LINUX.ORG.RU

Вышел Таппер 0.7.1

 , ,


2

2

Вчера, 15 декабря 2022 года, тихо и незаметно вышел в свет Таппер 0.7.1, открытый переключатель раскладок клавиатуры.

О программе

Таппер — переключатель раскладок клавиатуры для Иксов и Вайланда. Таппер работает в фоновом режиме, и при ударе по назначенной клавише Таппер включает соответствующую ей раскладку клавиатуры. Особенность Таппера заключается в использовании клавиш-модификаторов для включения раскладок без потери функций модификаторов.

Удар — нажатие и быстрое отпускание клавиши, при этом:

  • никакие другие клавиши не должны быть нажаты;
  • период между нажатием и отпусканием должен быть короче задержки перед включением автоповтора (обычно автоповтор включается, если клавиша удерживается более половины секунды, но это зависит от настроек системы).

Что нового

По сравнению с версией 0.6.0 (новость о выходе которой была опубликована на ЛОРе 2 июня):

  • Заметные улучшения:
    • В версии 0.7.0 появился раскладчик для KDE. Другими словами, Таппер умеет переключать раскладки в KDE. Даже в Вайланде.
    • В версии 0.7.1 урезаны привилегии Таппера. Раньше исполняемый файл Таппера принадлежал руту и устанавливался с битом set-user-id, т. е. обладал всеми рутовыми привилегиями. Однако, для работы Таппера достаточно всего двух привилегий (англ. capabilities): cap_setuid и cap_setgid, что и было реализовано.
  • Приятные мелочи:
    • В версии 0.6.2 появилась опция --dconf-editor для запуска программы dconf-editor для редактирования настроек Таппера. Конечно, dconf-editor можно запустить и руками, но придётся искать настройки Таппера в развесистом дереве, в то время как tapper --dconf сразу открывает нужную страницу.
    • В той же версии появилась опция --autostart, которая добавляет символическую ссылку на Таппер в каталог ~/.config/autostart, чтобы Таппер запускался автоматически при старте графической сессии.
    • В той же версии появилась опция --no-autostart, которая удаляет символическую ссылку на Таппер из каталога ~/.config/autostart, чтобы Таппер не запускался автоматически при старте графической сессии.

Рабочие столы

Таппер работает в таких конфигурациях:

Рабочий стол    Иксы    Вайланд  
Гном
KDE
i3
Классический Гном
LXDE
LXQt
Мате
Убунту
Xfce
Циннамон

 

Пробелы в столбце «Вайланд» объясняются тем, что автор Таппера не нашёл лёгких для использования дистрибутивов, в которых соответствующие столы запускаются поверх Вайланда «из коробки».

>>> Сайт Таппера

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 15)

Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

И чем это отличается от ситуации до этого?

Тем, что включать раскладку нужно всегда, независимо от других обстоятельств. За один день это становится автоматической привычкой. Теоретическое объяснение — в книге Раскина «The Humane Interface».

В отличие от переключения раскладок — которое или надо делать, или не надо, в зависимости от текущей раскладки.

debugger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от debugger

Я не вполне улавливаю грань между WM и DE. Почему какой-нибудь OpenBox — это WM, а Xfce — уже DE?

DE — это совокупность программ, как правило предоставляющих некий единый стиль и, возможно, некоторый уровень интеграции между собой. В набор программ, как правило, входит WM (в XFCE это Xfwm по умолчанию, но можно использовать и i3 или любой другой), FM (в XFCE это был Thunar последний раз, когда я смотрел), эмулятор терминала, текстовый редактор, и остальное по вкусу.

Для аналогии (не полной, но, по-моему, понятной) с «Но если из Крысы выбросить». Вот есть офисный пакет M$ Office. Если из него выкинуть Excel, Access, Outlook, и что там ещё входит, то станет ли M$ Office текстовым процессором? Ну да, потому что останется один только Word. Вот так и с крысой — если выкинуть все остальные компоненты DE и оставить только Xfwm, то да, это станет уже WM — под названием Xfwm. Правда крысой оно уже быть перестанет по сути, так же как и в первом случае офисный пакет перестанет быть пакетом, а станет просто вордом.

У тех WM/DE, которые работают в Иксах, раскладка не зависит от WM/DE. Обычно. Но бывают нюансы

Это в принципе возможно. Все-все WM я не проверял, особенно всякие хитрозамороченные из состава GNOME и иже с ним. Но в подавляющем большинстве по крайней мере обычных WM, не завязанных на какие-то DE, раскладка работает одинаково — WM на неё как-то вообще пофиг.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от i3draven

Но, судя по всему прога мне не пойдет, спасибо.

Пожалуйста. Не хочешь следовать доброму совету — продолжай сидеть на гвозде.

Сколько агрессии в простом ответе :)

Я тоже умею в эту игру: Ты токсичный. :-)

debugger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dpkg

Mate - помощник, если перевести

и где ж вы таких переводчиков-то находите? «русский физик» (тм)?

dummy ★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

И чем это отличается от ситуации до этого?

Отличается кардинально! Твой мозг и твои глаза свободны от этого.

Я использую шифты: левый шифт — EN, правый — RU. Если я задумался, или только подошёл к компу, короче во всех случаях, когда я только что не набирал текст, то я просто мизинцем тапаю тот шифт, который рефлекторно ассоциирован с языком.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Но вот в LxQt собранном под мир как-то не фурычит

MEZON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Правильно, надо привыкнуть, что левый мизинец — англичанин, а правый — русский :-)

На самом деле особая сила этого метода как раз раскрывается на ЛОРе, когда в одной строчке текста надо десять раз переключить раскладку, да ещё с перерывами на подумать о смысле написанного.

Пробуй, не пожалеешь!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dpkg

Mate - помощник, если перевести.

А мне Алиэкспресс мой Mate 10 Pro перевел как Коврики.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Если у тебя по этому вопросу есть другое мнение, то назови конкретные имена: (1) шины, (2) объекта, (3) интерфеса, (4) метода или свойства, чтобы разговор не был голословным.

Поковырял немного.

Адрес шины получил, выполнив ibus address. Дальше дёрнул интроспекцию, прочитал свойство со списком методов ввода:

gdbus call --address unix:abstract=… --dest org.freedesktop.IBus --object-path /org/freedesktop/IBus --method org.freedesktop.DBus.Properties.Get org.freedesktop.IBus Engines
(<[<('IBusEngineDesc', @a{sv} {}, 'xkb:ru:phonetic:rus', 'Russian (phonetic)', 'Russian (phonetic)', 'ru', 'GPL', 'Peng Huang <shawn.p.huang@gmail.com>', 'ibus-keyboard', 'ru', uint32 1, '', '', '', 'phonetic', '', '', '', '')>, …

Вроде есть методы для установки engine.

Дальше ковырять не стал, поскольку вашей программой не пользуюсь, и разбираться в этом всём досконально нет мотивации. Я лишь высказал предположение, как, возможно, обойтись без расширения. Захотите — сами разберётесь.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

фиг его знает, на KDE ничего не ломает, я специально ставлю alt + shift по старой привычке. да и я не хочу объяснять другим людям которые садятся за мой комп что раскладка меняется как-то по другому

Unixson
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

org.freedesktop.IBus — это шина для связи с IBus. IBus — это метод ввода, который нужен для ввода китайских, японских иероглифов, эмодзи и прочей хрени. Который написан на смеси Питона и Си и жрёт прорву памяти. Для простого переключения раскладок — слишком жирно. У меня IBus даже не запущен.

Так что извини, но не в кассу.

И да, я уже разобрался.

debugger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от debugger

Надеюсь у вас как-нибудь дойдут руки до этого. Судя по описанию - очень вкусная утилита. Соберу конечно и руками, но времени готовые deb пакеты прилично экономят, опять же обновления…

zhelud
()
Ответ на: комментарий от debugger

org.freedesktop.IBus — это шина для связи с IBus. IBus — это метод ввода, который нужен для ввода китайских, японских иероглифов, эмодзи и прочей хрени. Который написан на смеси Питона и Си и жрёт прорву памяти. Для простого переключения раскладок — слишком жирно. У меня IBus даже не запущен.

Его GNOME использует.

Впрочем, не хотите — как хотите.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhelud

Надеюсь у вас как-нибудь дойдут руки до этого.

Я работаю в Федоре, поэтому РПМ-пакет собрал. Изучать как собрать Деб-пакет у меня особой мотивации нет. Я не отказываюсь, но и не обещаю.

У Убунты же есть какой-то сервис для сборки пользовательских пакетов? Типа арчевского АУРа, или федориного Копра. Не проще ли будет изучить это сделать пакеты для себя и собирать их на казённой ферме? А заодно и поделиться с другими убунтоводами…

debugger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Вам помочь с созданием deb-пакета?

Мне? Спасибо, но лично мне deb-пакет не нужен.

Помоги жёлудю (@zhelud) и другим убунтоводам и дебианщикам. Когда (или если) сделаешь пакет, то можно обсудить его включение в тарбол Таппера. Или я могу на страничке Таппера дать ссылку на него (там уже есть ссылка на АУР).

debugger ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: debugger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zhelud

Слушай, программка маленькая, может (пока не сделали деб) попробовать её утилитой alien перконвертировать?

Впрочем, опять же, она маленькая и make install систему не испортит ;-)

Я в курсе как сильно этого боятся дебияньщики :-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

использую шифты

как же ты, болезный, делаешь то, для чего shift предназначен? заклинание используешь?

теперь я знаю, кто все эти люди, пишущие, исключительно, в нижнем регистре :)))

dummy ★★
()
Последнее исправление: dummy (всего исправлений: 1)

Офигенная прога! Буду использовать! Всегда о таком мечтал! Восторг! Теперь можно капс лок для других целей задействовать.

Не бросайте начатое, очень хорошая идея!

realbarmaley ★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Включать раскладки действительно много удобней чем переключать. Мне @another больше года назад посоветовал попробовать воспользоваться именно включением раскладок. Я попробовал, с тех пор и использую: CapsLock включает английскую раскладку, Shift + CapsLock - русскую, а Left Shift + Right Shift переключают режим CapsLock.

QsUPt7S
()
Последнее исправление: QsUPt7S (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Что со sway и другими wlroots based композиторами?

Понятия не имею.

Если есть в природе Live CD, в котором поднимается Линукс со Сваем без самодеятельной компиляции, то пришли ссылку, я попробую. Если нет — то увы.

debugger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dummy

как же ты, болезный, делаешь то, для чего shift предназначен?

Отвечу за папиного азиата: Прикинь, шифт работает!

Ты даже новость неосилил прочитать: «Особенность Таппера заключается в использовании клавиш-модификаторов для включения раскладок без потери функций модификаторов

debugger ★★★★★
() автор топика
  1. Оно может показывать текущую раскладку в отдельном окошке? Пользовался xxkb для этого, но он стал сильно глючить, хотя эта опция была очень полезна.
  2. В stalonetray дает иконку? В fvwm работает?
rustamych ★★★
()
Ответ на: комментарий от dummy

То-то в вашем односообщениевым диалоге исключтельно, в, нижнем, регистре :))) написал как раз тот из вас, у которого переключение на шифты повешено :)))

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rustamych
  1. Нет. У Таппера нет ГУЯ. Рисованием иконок занимается рабочий стол. В перечисленных в новости рабочих столах иконка раскладки отображается и обновляется нормально.

Более того, я тебе открою секрет: при использовании Таппера отображение иконки текущей раскладки не нужно. Ни в трее, ни в окне. Я про это уже писал: Таппер — включает раскладки, а не переключает их. У тебя очень быстро выработается автоматизм нажимать левый Ctrl перед набором латиницы и правый Ctrl перед набором кириллицы. (Можешь выбрать шифты, если контролы окажутся не по вкусу. Можно и альты, но я альты не рекомендую.) Через день ты будешь включать нужную раскладку даже не думая об этом и не смотря на индикаторы.

Поверь мне. Если не веришь — проверь.

  1. Без понятия кто такие stalonetray и fvwm. Если твой WM не делает особых извращений при работе с Xkb в Иксах, то, скорее всего, Таппер будет работать. Но случаи бывают разные, поэтому надо пробовать, я не проверял.
debugger ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: debugger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Всё ещё не вижу, чем это удобнее.

Тем, что можно не обращать внимание на индикатор раскладки.

Во время печати намного быстрее нажать клавишу/сочетание, включающую раскладку, для уверенности в том, что включена именно нужная раскладка, чем переводить взгляд на индикатор, анализировать увиденное, и принимать решение о переключении.

Особенно удобство этого подхода становится заметно, когда работаешь в полноэкранном режиме, и для того, чтобы увидеть индикатор раскладки, пришлось бы выходить из него.

Попробуйте, если не понравится, всегда можно вернуться к переключению раскладок.

QsUPt7S
()
Последнее исправление: QsUPt7S (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от debugger

Понятно. Я в своем fvwm настроил давно уже (F9,F10,F11) на (en,ru,pt) и давно уже привык тяпать по ним до печатанья текста, даже наклеил флаги на них. Когда два языка, то достаточно Shift+Alt например, при трех мое решение кажется оптимальным. Кто то мне подсказал это решение на этом форуме, когда обсуждали глюки xxkb.

rustamych ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Сударь Сумкин, во времена Кромвеля говорили Мате! ))))

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Через день ты будешь включать нужную раскладку даже не думая об этом и не смотря на индикаторы.

Давно пользуюсь таппером, но как-то не выработалось такого автоматизма. Все люди разные.

greenman ★★★★★
()

Всё равно для переключения раскладок удобнее, чем Punto Switcher под Винду ещё никто ничего не сделал аналогичного. Xneur так и не вышел из стадии глюкодрома…

IRASoldier ★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

В смысле прямого перехода.

Прямого нет, это да.

И зачем тогда русский флаг на английской страничке?

Во-первых, флаг не русский, а России, а русский язык используется за пределами России тоже. Если использовать российский флаг для ссылки на русскую страничку, то придётся на русской страничке тоже вешать флаг. Какой? Штатовский? Британский? Английский? Вот и я не знаю, да и флаги эти вешать не хочу.

Во-вторых, там была ссылка на спец. страничку. Но потом я передумал, и спец. страничку убрал. Поставил политически-нейтральную всплывающую подсказку с текстом «Made in Russia».

В-третьих, не вижу ничего зазорного в демонстрации российского флага на моей страничке.

debugger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustamych

Я в своем fvwm настроил давно уже (F9,F10,F11) на (en,ru,pt) и давно уже привык тяпать по ним до печатанья текста, даже наклеил флаги на них.

Отказаться от переключателей решение верное, но тянуть руку к F-клавишам…

Таппер с тремя раскладками справится — надо только выбрать клавиши. Например, левый и правый контролы — английский и русский, левый шифт — португальский. Впрочем, у меня опыта работы с тремя раскладками нет, поэтому пробуй сам.

debugger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mumpster

ты вступаешь на зыбкую почву!

Глинистую.

debugger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MEZON

Не люблю Вайланд

Вопрос был: «А ты с какой целью интересуешься — просто потроллить или ты таки в Мире работаешь?»

Ответа я не понял. Ну, не любишь ты Вайланд, но в Мире-то ты работаешь или нет?

debugger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: удаленный комментарий

смысл этих слов ускользает от меня. так я могу или не могу shift использовать так, как оно изначально предназначено, или я должен че-то там выдерживать?

Можешь. Shift+A — даёт большую букву A, одиночное быстрое нажатие на Shift включает раскладку.

то вы пиздите, простите мой французский.

Ещё одно неаккуратное слово в мой адрес, и пойдёшь в игнор.

дарю идею

Спасибо, не надо. Себе оставь.

debugger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от otto

мне проще нажать shift+caps в тех редких случаях, когда нужен именно капслок

Или два шифта одновременно для включения Caps Lock и тап по любому шифту для его отключения. ^_~

mord0d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.