LINUX.ORG.RU

Официальный стабильный релиз 64-битной версии Raspberry Pi OS

 , ,


0

1

После годового бета-тестирования наконец-то выпущена стабильная 64-битная версия Raspberry Pi OS.

С момента выпуска Raspberry Pi 3 в 2016 году линейка продуктов Raspberry Pi Foundations использовала процессоры на базе ARMv8-A с 64-битной архитектурой AArch64 и соответствующим набором инструкций A64. Однако основной версией ОС осталась Raspberry Pi OS на 32-битной платформе Raspbian для обеспечения максимальной совместимости между устройствами и избежания путаницы среди покупателей.

В то же время появились и причины выбрать 64-битную операционную систему вместо 32-битной.

Совместимость является ключевой проблемой: многие приложения с закрытым исходным кодом доступны только для arm64, а приложения с открытым исходным кодом не полностью оптимизированы для порта armhf. Кроме того, есть некоторые преимущества в производительности, присущие набору инструкций A64: сегодня они наиболее заметны в бенчмарках, но предполагается, что в будущем они отразятся на производительности реальных приложений.

Другая проблема заключается в том, что 32-битные указатели позволяют обращаться только к 4 ГБ памяти. На Raspberry Pi 4 используется ядро с поддержкой ARM Large Physical Address Extension (LPAE) для доступа к 8 ГБ памяти, при условии, что любой процесс ограничен доступом к 3 ГБ. К счастью, Chromium, который, вероятно, является самым требовательным к памяти приложением в Raspberry Pi OS, порождает один процесс на каждую вкладку. В любом случае некоторые сценарии использования выиграют от того, что смогут выделить всю память 8 ГБ Raspberry Pi 4 одному процессу.

Сборки 64-битной версии доступны по ссылке.

>>> Подробности

★★★★☆

Проверено: xaizek ()
Последнее исправление: xaizek (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от sislochka

Ага, всё плохо. Проблема в том, что абсолютно любой другой программный плеер, прокачивающий картинку через потроха ОС и софта выводит картинку хуже. Даже если это железо по цене автомобиля, всё равно найдётся ситуация когда оно лаганёт или начнёт тирить, но не на сраной малинке в самом кошмарном плеере.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

пишу сам, и пинаю их уже три месяца, чтобы завозили в свои блобы нужные фичи.

Желаю тебе удачи по обоим направлениям, это явно более достойное занятие, чем тут Метапрога кошмарить.

А без блобов малинку не заставишь даже картинку показывать, я правильно понял?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну, это факт. Прошивка гпу в виде блоба и файл с загрузчиком, вроде даже закрытым. Ничем не лучше и не хуже dos/mbr платформы. По крайней мере проще чем эффи.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Кажется, его вообще собираются удалить из реп. В любом случае, OMX будет ломаться и его доломают окончательно в какой-то момент.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Даже не загрузится. Я слышал про существование открыиых прошивок, но не знаю, насколько они работоспособные.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Ну бло. На 3 распи и на старых прошивках 4 можно было передать некоторый параметр блобу, и экран из 1800х1200 становился 1200х1800. С переходом на 64 эту фичу убрали, и теперь только софтово вертеть фреймбуфер. Наверное, хитрожопы вроде Ликсуса могут знать обходные пути, но по-быстрому нагуглить не удалось.

sislochka
()
Ответ на: комментарий от sislochka

Скорее всего именно особенности платформы. Там же блоб гпу на самом деле главный, а линукс и вообще цпу это как бы виртуалка с второстепенными функциями. И там есть всякие разные утилиты и апи для передачи команд напрямую на гпу. Похоже с переходом на vc6 от этого будут избавляться, и тут пишут что это всё на арм64 не реализовано.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Огороженное, следовательно дно.

Впоследнее время часто замечаю такую закономерность: бред с дивана чаще всего исходит от пятизвёздочных клоунов.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.