LINUX.ORG.RU

eMKatic 0.41

 , ,

eMKatic 0.41

4

1

eMKatic — кроссплатформенный эмулятор современных ЭКВМ серии «Электроника», который поддерживает скины МК-152, МК-152М, МК-1152 и МК-161. Написан на Object Pascal и собирается при помощи Lazarus и Free Pascal Compiler.

Отличия версии 0.41 от версии 0.40

Исправлено:

  • ошибка в команде LCALL графического интерфейса пользователя;
  • небольшие неточности работы графического интерфейса пользователя;
  • лишний разряд (15-й) при отображении 14 разрядов.

Изменено:

  • работа тригонометрических функций приближена к оригиналу.

>>> Скачать

★★★★★

Проверено: Zhbert ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от token_polyak

Моим глазкам чувствительным не нравится. И да, для общего сведения, у каждого человека свои особенности зрения и восприятия, так-что - монитор вещь сугубо индивидуальная и работать на нём мне, ну или на IPS тебе вот. А кому-то и TN понравится больше. Знаю такие случаи. В моём случае, не только тип матрицы, а и производитель оной, сыграли важную и решающую роль, и то он был выбран из трёх близнецов и донастраивался больше недели, зато теперь я уже два года за ним отдыхаю и не ломит к вечеру глаза. А посижу за IPS или TN если, то устают… И цветопередача мне нравится больше, но это мне, кому-то может и нет.

PS: Да, и учитывайте что я бывший водолаз глубоководник ВМФ, со всеми вытекающими, в те годы снаряжение не было верхом совершенства, я про ГКС-3М, а на 200-250м. я наработал более 6300 часов, не считая отсидок в барокамерах. На глаза оно тоже сильно влияет, точнее на восприятие зрением. Кто-то сварщик, у него тоже, кто-то работает всю жизнь за мониторами, ну и.т.д. Ты меня понял.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Да хрен с ним, с экраном, ты посмотри на дизайн самого калькулятора. Старые MK-52/MK-61 так были шедеврами дизайна на то время. Ну хьюлетты, конечно, в мои студенческие времена были по-приятнее в руках, но МК-61 так был не сильно хуже. Претензии были к переключателям (звенели) и крайний разряд экрана со временем начинал тускнеть, но тактильно и на глаз было все ОК. Ну а эти корпуса ну ужас же какой-то!

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я особенно терпим к различным дисплеям, в глубоком детстве ничего не болело от ЭЛТ, теперь не замечаю мерцания на OLED (иногда вижу, но никак не мешает), например.

Зато цветопередачу хотелось бы когда-нибудь откалибровать, эйдзо прикупить…

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Ну как сказать... На экзаменах и в школе еще используются. Программы писать, конечно, уже анахронизм, если не для каких-то полевых применений (типа для геодезистов), но у любого кассира и бухгалтера на столе их есть. В кнопки тыкать быстрее, чем мышкой по экрану. Я до сих пор что-то бытовое считаю на железном калькуляторе (или на калькуляторе в телефоне). Ну и кое-где нужен поверенный инструмент с сертификатом от метрологической службы, типа как осциллограф с сертификатом ростеста.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

Эти калькуляторы как часть лабораторного оборудования используются. Ну а эмулятор для отладки. Ну и just for fun тоже :)

gns ★★★★★
()

Угадал автора по описанию программы. Не каждый сможет откопать подобный копролит.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

ЭЛТ были разные, тектовые, монохромные зелёного, белого и даже золотистого свечения, были и знаменитые 15" Samsung 3Ne, а были и Sony FD Trinitron, и от Ямы Dimondtron III Pro, вот то был солидол, 19" особенно, аж сейчас по нему тоска, когда утром включаешь, то как выстрел из ПМ дома, размагничевание однако, но цветопередача улёт, как и вес монитора. А уже потом пошли эти «фоторамки» и так за ними уже 10 лет и сижу, но вот для работы нашёл под себя с трудом, какой, я выше написал, чтоб не повторяться. Так-что - всё познаётся в сравнении и для своих глаз, ну естественно в молодости это не так бросается в глаза. А глаза надо беречь. Зрение не вернёшь. Я вот читаю в очках +1.5, а так-то без очков хожу, и это уже года три как, село… А ведь было по 200% на каждый глаз и я на полугодовых медкомиссиях читал в таблице нижнюю строку самую, а видел даже какой типографией она напечатана. Так и с калькуляторами. Когда-то это было круто, а сейчас уже кругом компьютеры и с этим проблем нет.

А калибровал я по фотографиям старинных замков в разных ракурсах и внутри. Очень не плохо калибруется, когда каждую выщербинку на стене видишь и занозу на деревянном полу. Ну и цвета естественно подгонять под себя.

anonymous
()

Выглядит как садомазо машинка.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вот я о том же. Из моего небольшого опыта поделок скучного GUI на Delphi, задач, требующих этих пунктов не возникало (слово полиморфизм узнал уже после, при изучения С++, но формошлёпить не мешало).

Просто 10 лет назад уже 10 лет как были FreePascal, Lazarus и стало интересно, из-за чего конкретно у Oberstserj выбор пал на плюсы.

PhysShell ★★
()

Вот какие кнопки должны быть в ГУЯх, а не вот эта вся плоскота.

windows10 ★★★★★
()

Впервые вижу мк152

Я, конечно начинал с бз-34, мк-52 в свое время ещё с Лунолетов, но про мк152 впервые слышу тем более про какой-то его эмулятор. Эмуляторов сейчас хватает.

А как же Линукс? Nanopineo core2? Зачем это все если есть Линукс.

pethead
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Это чисто для ностальгирующих, или у сабжа есть какое-то практическое применение?

Примерно как у кубика-рубика.

Развивать мышление, знания, чтобы быть готовыми ими воспользоваться, если вдруг нидайбог выстрелит.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Куда оно может выстрелить? В ногу?

Кто «оно» ?

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

В кнопки тыкать быстрее, чем мышкой по экрану.

Numpad.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Пфф прямо сейчас в столе лежит МК-52 и МК-61. Причем мк-61 использовал когда учился в школе. А сейчас на телефоне стоит эмулятор, который использую, как основной калькулятор, когда нужно что-то посчитать.

А еще если беру обычный калькулятор, впадаю в ступор как на нем считать.

Jack_Vo ★★
()

Какие профиты можно извлечь? Кроме корней.

perl5_guy ★★★★★
()

Какая-то дичь, ей богу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Кнопки с аббревиатурой ШГ доставляют.

Школьные Годы? ))

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

На Си можно было цикл переписать так чтобы быстрее работало, лаконичнее писалась адресная арифметика и т. п. А вот на Паскале только можно было перейти на ассемблер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

А тут ныли: «Паскаль нинуууужен! На нём нипииишут!»

А на нём взяли и написали аж целый калькулятор. Офигеть, не встать.

В студенческие годы (пятнадцать лет назад) я на делфи 7 вот такое писал: https://m.youtube.com/watch?v=0RhjEWVkmSk

И вот такое: https://m.youtube.com/watch?v=8xU7h-pfjE4

И калькулятор был, но сейчас с мобилы не найду на него сходу ссылку. И много чего ещё. И с этой высоты опыта могу смело заявить, что паскаль – лютое говно и «не нужно». И лучше бы я потратил время в те годы… да хотя бы на кресты или сишечку – я их знал, но не смог бы что-то подобное соорудить. А потом появился шарп и я стал писать на нормальном ЯП.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

то, ради чего 10 лет назад я лез в кресты и никак ни на каком паскале не мог сделать, сегодня я смотрю уже с легким недоумением на кресты, ибо на «детском» паскале накалякать как-то понятнее, читаемее и проще.

Только вот переменную объявить и тут же проинициализировать посреди блока по-прежнему не получится. Я как-то от неинициализированных переменных отвык в принципе, и с точки зрения предсказуемости кода это правильно.

В остальном да. Если бы fpc и Lazarus хотя бы в 2005 году были в таком состоянии, как сейчас, многие прикладники бы в кресты нафиг не полезли.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

аж целый калькулятор

Не калькулятор, а эмулятор программируемого калькулятора. По сути — целую среду программирования с недовиртуалкой.

А потом появился шарп и я стал писать на нормальном ЯП.

fpc в отличие от твоего «нормального» умеет в создание нативных бинарников. Для бюджетной VPSки, например, разница до сих пор существенна.

И вся обвязка твоего «нормального» заточена в первую очередь под винду (да сам ЯП в этом не виноват, но есть хозяин, и он рулит). Дёргались с Mono, и он был неплох, но кончилось тем, что MS сделал на отвались обрубок дотнета под линукс, и Mono практически сдох.

А, ну и синтаксис у паскаля по-прежнему более человеческий, чем у всего семейства си-подобных. Go и Rust, кстати, функции объявляют функции в стиле, больше напоминающем паскаль, чем C***. Понятно, у человека, пишущего десятилетиями, наступает привыкание, и он разницы не замечает, но тем не менее.

hobbit ★★★★★
()

Эти бы усилия, да в полезное дело

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А8.Q Поддерживает ли МК-152 «еггогологию»?

А8.A Нет. Вывод текстовой информации в МК-152 значительно расширен, но осуществляется другими средствами. Сообщения об ошибке (EГГ0Г) нельзя возводить в квадрат, изменять с помощью ВП и т.д.

Также в МК-152 нет «электронного океана» (чисел с порядком до 10^1000, часто вводящих калькулятор в недокументированные режимы). Как мы помним из ТМ, Лунный Коршун при возвращении на Землю всех «глубоководных чудовищ» (и «оборотней», и «Тьму») оставил в системе Юпитера. Оставим же и мы с миром легендарных «электронных чудовищ», живших в советских ПМК.

Особенностью нашей модели является набор функциональных регистров [7], обмен с которыми задействует новые возможности ЭКВМ и документирован производителем.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Кому как, а мне больше зашел - ADA в его современной пуленепрбиваемой версии Spark (если скомпилировалось, то ошибок нет совсем), так сказать «венец» Алголоподоных языков (не бесспорно, кнечно же).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, для многих применений это существенно.

Ada, кстати, сильно повлияла на оракловый PL/SQL с его пакетами.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

… А ведь было по 200% …

Да, точно, и трава была зеленее, а девки при царе вообще были огого!

FriendshipIsMagic
()
Ответ на: комментарий от hobbit

fpc в отличие от твоего «нормального» умеет в создание нативных бинарников.

Ты способен отличить язык от компилятора? Ну да, для шарпа нет компилятора, создающего нативные бинарники, и что? Это как-то меняет тот факт, что паскаль – срань, а шарп – отличный язык?

И вся обвязка твоего «нормального» заточена в первую очередь под винду

Можно было на тот момент по сишечке упарываться или по крестам – всё одно лучше паскаля. Хуже паскаля из тогдашнего мэйнстрима – только бейсик.

Для бюджетной VPSки

Ну я не в Занзибаре живу, могу позволить арендовать VPS за десять баксов. Хотя, был у меня один очень экономный заказчик, взял очень урезанное нечего вместо хостинга всего за 2 бакса в месяц и, не поверишь, даже там .NET Core работает и обслуживает клиентов. Единственное, что пришлось собирать как self-contained, потому что там какие-то мутки с версией фреймворка были.

по-прежнему более человеческий

А я не человек в твоём понимании, я – программист, и меня вымораживают даже такие мелочи, когда для создания стрелочной функции вместо ()=>123 я должен писать procedure begin Result:=123 end;

Цирк с конями.

Я про паскаль могу долго материться, но мне сейчас с телефона это не удобно делать.

Дёргались с Mono, и он был неплох, но кончилось тем, что MS сделал на отвались обрубок дотнета под линукс, и Mono практически сдох.

Я то вот этого не знаю и работаю над проектом под Xamarin, который потом собираю под андроид и iOS. А оказывается, оно только под винду заточено… кто бы мог подумать.

наступает привыкание

Это не привыкание, это профессионализм. Совершенно нормально, что опытный разработчик не хочет писать на языке, созданном для обучения студентов/школьников азам программирования.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Вспомнил школьные годы. У меня был МК-52 и всякие модули памяти к нему.

Тоже в институте приобрел MK-52 и дополнительный модуль для подгрузки программ, сильно выручала его програмируемость для расчета графиков переходных процессов и с матрицами. Без него бы….. Mk-61 проигрывал только тем что программу не сохранить, выбило автомат в общаге…. и набирай опять.

alex_sim ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gns

но МК-61 так был не сильно хуже.

Да но сохранить программу в памяти было нельзя, а вышибло автомат в институтской общаге зимой ( грелись плитками и калориферами)… и набирай прграмму заново, а у 52 набрал сразу сохранил и в дамках! многие владельцы 61, просили у меня 52 из за этого.

alex_sim ★★★★
()

У меня был МК-61, считал на нм лабы.

Psilocybe ★★★★
()

сурсфорж? не надо так…

nerfur ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.