LINUX.ORG.RU

Miguel de Icaza о соглашении между Novell и Microsoft


0

0

Как сообщил Miguel, проект Mono не нарушает никаких патентов и не содержит кода, использующего их (в таком случае вообще не понятен смысл соглашения). Кроме того, он подчеркнул, что такой исходный код никогда не будет принят. Вероятнее всего, соглашение с Microsoft было осуществлено для того, чтобы беспрепятственно распространять Mono, не боясь судебных исков со стороны корпорации.

Напомню, что Mono - это свободное Open Source воплощение технологии .Net от Microsoft.

>>> Подробности

какие иски, если они не нарушают соглашений, которые не используются их кодом? ))

pronvit
()

Novell pushes Mono?

Таки всё сотрудничество Novell и Microsoft сводится Mono и .Net?

Camel ★★★★★
()

Вот этот ответ порадовал, а то я уж подумал что и вправду разработка на основе открытых международных стандартов предложенных миру самой Microsoft и вправду нарушает чьи-то права...

los_nikos ★★★★★
()

Пока что не очень ясны все нюансы этих сделок. Но то, что Микрософт пошла на подписание договора с Новелом говорит об их слабости. Если бы они были на все 100% уверены в своих силах, они бы не пошли на этот шаг.

С другой стороны на данный момент есть интересная ситуация описанная вот этими цифрами:

Microsoft has a 282B market cap, so maybe a combination of IBM (138B), Google (143B), Oracle (92B) and even Sun (18B) would have to come together and enter a gigantic patent love-fest to make a better deal for everyone happen (By comparison Novell is at 2.2B).

Мне кажется что мир ПО движется к равновесию по Нешу. Тоесть Микрософту уже выгоднее кооперироваться с Линуксом и опен-сорс, чем бороться с ним.

Cris
()
Ответ на: комментарий от Cris

Из цифр: если Гугель купит МежСтройМаш и Оракелов - то венде наступит капец или не очень?

Gharik
()

По всей видимости, это соглашение действительно выгодно обеим сторонам - MS получает свою часть в виде продаж .Net средств разработки, а Novell свою в виде продаж .Net средств исполнения. Я вполне был бы рад, если бы MS осталась только производителем средств разработки :)

Aceler ★★★★★
()

ну так венде то капец скоро, да? :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Я вполне был бы рад, если бы MS осталась только производителем средств разработки :)

Этот рынок их никогда не интересовал.

r ★★★★★
()

Как-то подозрительно всё это. Больно много тумана нагоняют капиталисты.

anonymous
()

Теперь гномам можно, ничего не опасаясь, продолжать пропихивать .net в свой десктоп? Гы. Ну, продолжайте, продолжайте. :)

anonymous
()

>>Напомню, что Mono - это свободное Open Source воплощение технологии .Net от Microsoft.

вах, спасибай, умный птиц, а мы и не знали

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

>>Я вполне был бы рад, если бы MS осталась только производителем средств разработки :)

>Этот рынок их никогда не интересовал.

MS интересовался всякими способами добывания денег. Никто не будет утверждать, что MS писал программы из эстетических соображений?

Повспоминаем - для CP/M: F80 (Fortran-IV), Pascal (P80? не помню, давно это было...), M80 (macro assembler), L80 (linker), BASIC, для DOS - Pascal, Quick Pascal, MSC, Quick C, Fortran, куча BASIC-ов (BASIC/BASICA/GWBASIC/QBASIC/Quick BASIC), MASM, link для unix - не знаю, но думаю что было, как минимум - Pascal и Fortran для windows - сам добавь.

Другое дело, что этот рынок много меньше чем рынок ос для офисных и домашних машин. Но в MS никогда не забывали, что "курочка по зёрнышку клюёт" :)

На мой взгляд ощущение угрозы от MS связано не с тем, что они хотят заработать денег, или хотят заработать много денег - а с тем, что они хотят заработать ВСЕ деньги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но в MS никогда не забывали, что "курочка по зёрнышку клюёт" :)

Все это они разрабатывали, чтобы самому не парится (ну может где-то вначале времен это и было не так - но с приходом успеха винды и оффиса - так). Они это все делают для себя и других кто пишет под MS, а денежку брали из врожденной жадности(в смысле идеология была такая), что в принципе делать перестали уже. По инсайдерской инфе из одной крупной конторки - MS спит и видит, кто с них снимет груз по написанию средств разработки, и всячески способствуют таким попыткам предпринимаемыми разными другими игроками рынка.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Они это все делают для себя и других кто пишет под MS, а денежку брали из врожденной жадности(в смысле идеология была такая), что в принципе делать перестали уже.

Компилятор С/С++ (одна из немногих приличных софтин от мсявок) они давно раздают нахаляву.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> По инсайдерской инфе из одной крупной конторки - MS спит и видит, кто с них снимет груз по написанию средств разработки, и всячески способствуют таким попыткам предпринимаемыми разными другими игроками рынка.

Ага. Именно поэтому они сделали раздают бесплатные компиляторы C++, C# и пр., чем насмерть удушили Багланд и прочих Watcom'ов. Гони таких "инсайдеров", пока не поздно. Сказочники, пилять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Именно поэтому они сделали раздают бесплатные компиляторы C++, C# и пр., чем насмерть удушили Багланд и прочих Watcom'ов.

Извини но между "поддерживать сторонних разработчиков" и "переходить на платные глюкала от соседних контор" есть разница.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Извини но между "поддерживать сторонних разработчиков" и "переходить на платные глюкала от соседних контор" есть разница.

Есть много людей, которые изначально сидели на "чужих" компиляторах и не особо переживали по этому поводу. А потом понемногу переползли на Microsoft. Знаешь, почему?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2 anonymous (*) (05.11.2006 23:30:09)

> ... куча BASIC-ов (BASIC/BASICA/GWBASIC/QBASIC/Quick BASIC) ...

Токмо вот про Quick BASIC не надо, да? Изначально была "галландская выдумка" (С). M$ в последствии попросту купили, ибо был компилятор. И чёй-то там доработали, возможно. Усё.

P.S. Петру I тоже пытались приписать изобретение буера...

R_Valery ★★★
()

В первую очередь новость приятная для пользователей .NET приложений под SuSe Linux, т.к. Microsoft в течении 5-и лет обещала не трогать пользователей SuSe. За это время благодаря .NET под Linux, возможно, появятся приличный прикладной софт.

--седайко стюмчик

sedajko_stjumchik
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Кстати еще одно, почти тривиальное наблюдение. Если предположить, что МС хочет играть на опенсорсе рынке всерьез, то Новел единственная крупная софтверная фирма, которая сейчас пытается сочетать проприетарные и открытые принципы, только у Новел есть интересный для МС опыт.

Т.е во первых для игры на чужом поле, где рейтинг у МС отрицательный, ей нужна помощь. Во вторых эту помощь ей кроме Новел некому оказывать.

Но только время покажет, насколько МС захочет всерьез играть по правилам, которые устанавливали не они. До сих пор они в таком поведении замечены не были.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sedajko_stjumchik

>В первую очередь новость приятная для пользователей .NET приложений под SuSe Linux

А что потом? Новый иск аля SCO?

У моно явно проблемы с патентами, а Мигель пытается в интервью это скрыть. Это не делает ему чести и за это он был публично опущен на osnews.com IMHO единсвенный верный способ ответить MS - это yum -y remove mono

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Удалил из Сусе Моно, Бигл и прочее зависимое дерьмо. Походу Гном продался МС и активно юзает Моно библиотеки.

anonymous
()

Достойный ответ: http://www.alobbs.com/news/1184

"On one hand, we have a rock solid platform, enterprise ready since a decade ago and widely accepted (think of J2EE).

On the other hand, we have a third party implementation of another platform that currently is still immature and under development, that couldn't implement a garbage collector and ended up using ORP, that potentially infringes loads of Microsoft patents"

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Если бы Иказа свои усилия потратил на создание свободной реализации Java, то польза была бы больше, чем толкать платформу врага на свою територию, создавая угрозу патентного преследования.

Содержит (будет содержать) ли Моно вещи, которые можно подвергнуть патентному преследованию на твой взгляд ?

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неделя шизофрении на ЛОРе? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

> Если бы Иказа свои усилия потратил на создание свободной реализации Java

Тоже вопрос открытый. Сантехники - ПОКА что друзья опенсорца. Сколько патентов зашито в жабе - одному Шварцу известно;)

> Содержит (будет содержать) ли Моно вещи, которые можно подвергнуть патентному преследованию на твой взгляд ?

У меня давно ощущение, что патентному преследованию можно подвергнуть любую программу сложнее hello world. Дальше вопрос того, у кого адвокаты лучше (=денег больше).

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sedajko_stjumchik

>> А что потом? Новый иск аля SCO?
>а кто говорил, что будет легко?...

А кто говорил, что нам оно надо? ;-)

IMHO Сейчас основной разработчик GNOME - Red Hat
им проблемы с патентами не нужны.
Gnome сейчас пишут таким образом, что бы всегда можно было сделать
yum -y remove mono
именно так предлагаю и поступить.

Yilativs ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>тоже вопрос открытый. Сантехники - ПОКА что друзья опенсорца. Сколько патентов зашито в жабе - одному Шварцу известно;)

ну да, сопоставимые технологии, и соответственно плотность патентов на количество строк кода тоже должно быть сопоставимым :-)

Но пока винда занимает настолько монопольное положение, можно не бояться такую фирму, как Сан. Мир несовершенен, и сейчас даже палиативы вполне приемлимы. В любом случае, более престижно подвергаться патентному преследованию от Сан, чем от винды :-)

>У меня давно ощущение, что патентному преследованию можно подвергнуть любую программу сложнее hello world. Дальше вопрос того, у кого адвокаты лучше (=денег больше).

В данном случае важен именно результат. В принципе, если SCO не смогло ничего добиться, то шансы других еще меньше.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

> В любом случае, более престижно подвергаться патентному преследованию от Сан, чем от винды :-)

Расскажите это своему главному бухгалтеру;)

> В принципе, если SCO не смогло ничего добиться, то шансы других еще меньше.

А если бы это была не IBM, а что-нибудь на порядок-другой меньше - Вы думаете, оно бы отделалось таким легким испугом? Сразу акции падают вниз, плюс расходы на толпу адвокатов. К сожалению, в таких делах сам факт правоты - это только один из аспектов. До победы можно не дожить;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Расскажите это своему главному бухгалтеру;)

Я знал, что с первой половиной мой фразы вы согласитесь :-)

>А если бы это была не IBM, а что-нибудь на порядок-другой меньше

Открытое сообщество, а в него входят по необходимости даже те, кто зарабатывает на нем деньги, это в принципе единный организм, и любая его составная часть в принципе может рассчитывать на поддержку всего сообщества, а это уже довольно большой масштаб.

SCO имела противником не только IBM, потому и эффект был как от удара об стенку.

Жизнь(а тем более бизнес) в любом случае борьба, тем или иным механизмом. И даже такие гиганты как MS, IBM, SAN ... не имеют никаких гарантий. Все в рамках правил игры.

Сейчас со всей очевидностью точка перехода в некое новое состояние. Но нелегко. Кто лучше угадает его параметры - тот и будет на коне на следующем раунде.

Я могу сказать одно - если MS открывает представительство в такой стране как Армения, что бы стричь деньги за Винду, это признак тяжелой ситуации для Винды. Если Бил Гейтс пытается из Москвы выкачать деньги - то это именно тот случай, когда утопающий хватается за соломенку.

Сами по себе эти факты уже сногсшибательны, а взятые вместе, это уже картина клинического состояния MS

argin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.