LINUX.ORG.RU

В MINIX 3 появилась VFS


0

0

В текущую версию операционной системы MINIX 3 (в репозитории Subversion) включена предварительная версия кода виртуальной файловой системы (VFS) и код профилирования системы. Рекомендуется посетить обновлённую для Subversion страницу http://www.minix3.org/tracking-curren... перед посещением собственно репозитория https://gforge.cs.vu.nl/projects/minix//

Подробнее о MINIX 3 на русском языке можно узнать на сайте http://www.minix3.ru

>>> Подробности

да, я тоже думаю что minix ничем не хуже чем XXXbsd.

по существу -- видимо лет через тридцать мы все-же сможем проникнуться преимуществами микроядер над монолитами. и будем дружно цитировать одно небезызвестное высказывание одного небезызвестного человека, в том смысле что "о! вот он когда еще это говорил!".

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

А mysql + apache2 + php5 на этом чуде можно запустить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

Не уверен, что мое мнеиние будет интересным, но я его все же выскажу. Глядя на то, куда катится Линукс... На сегодняшний день есть несколько (не очень много) адекватных ОС. Что я понимаю под адекватными? Это те ОС, которые позволяют полноценно работать или очень близко к этому. Мне это видится следующим образом:

1.винда - позволяет использовать любое железо,и поддерживает 99% (популярного) ПО (там нет КДЕ :( ) 2.линукс - практически тоже самое. Там есть все. И если на ПК стоит только эта ОС, то и в качестве сервера и в качестве рабочей станции никаких затруднений у пользователя не возникнит. 3.макос - я имею мало информации по этой ОС. Но думаю там все в порядке с софтом. И с совместимостью было... какое будущее у этой ос мне не понятно. 4.BSD - всеже более серверная ОС.

Так вот. беда в том, что я не вижу среди этих ос реально десктопной и мультимидмйной... винда и линукс - гибриды переделанные с сервера и тащащии за собой все пережитки. МакОс - переживает не лучшие времена.

Да и перейти та особо не куда. то что еще шевелится план9 инферно да вот миникс. но все это сервера. десктопом на них и не пахнет. Есть еще арос, который собственно мог бы предложить что то на десктопе, но пока не предлагает. Собственно дело не в свистелках, а я ищу систему очень удобную для работы пользователя. Для решения широкого спектра задач.

etf
()

ыыы. ;)

У Таненбаума комплекс неполноценности. Жалеет что поленился и не довел 15 лет назад миникс до юзабельного состояния, а довел его какой то еретик-недоучка (по мнению таненбаума) и кучу дивидендов получил с этого. Вот решил попытаться догнать, но уже поздно. К тому времени когда догонит юниксы помрут.

zort
()
Ответ на: комментарий от etf

Уважаемый, у вас действительно мало информации по МакОС. Она не лучшие времена уже пережила, а на сегодня ИМХО наиболее удобная, красивая и простая ось для десктопа и мультимедии. Проблема только в дорогом железе. Софт при желании достается также как и для винды - в огромных количествах и с ключиками. Также составляет на мой взгяд большую проблему то, что за много лет люди уже прикипели к винде/линуксу и им очень неохото изучать что-то новое а тем более покупать дорогое железо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от etf

> Так вот. беда в том, что я не вижу среди этих ос реально десктопной и мультимидмйной... винда и линукс - гибриды переделанные с сервера и тащащии за собой все пережитки.

Винда - с сервера??? Там smp хоть какое рабочее появилось только в w2k3, а ФС, наверное, до сих пор однопоточная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>smp хоть какое рабочее появилось только в w2k3

завязывайте с норкоманией ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

будущее за макосью.. там и нормальный гуй и все удобства и прог достаточно, но в то же время и нормальная консоль и полноценный юникс.. имхо лучшее сочетание

pronvit
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Уважаемый, у вас действительно мало информации по МакОС. По тону чувствуется "пофессионал" :(

Именно об отсутствии информации я и написал, поэтому и не хочу судить. И не сужу. Трудность, я имел в виду переход на интеловскую платформу. Я не уверен, что это принесет пользу. Может и вреда особо не будет. Но и пользы...

А что касается мега удобства, то это скорее миф. Я бы мог сказать, ЧТО было реально удобно, интуитивно и заточено под нужды пользователя, но не буду разжигать флейм.Я бы с удовольствием поюзал макось, но тум слишком высокий порог вхождения. Ну для сравнения. Для начала работы с линукс, мне надо взять ДВД с дистром. И вставить его с сидюк. Все. Рабочая среда СО ВСЕМИ НУЖНЫМЫ ПРИЛАЖЕНИЯМИ готова через час, примерно. И винда и мкакось такого обеспечить не может. Но для макоси надо еще и тратиться на новое железо... Может оно того и стоит, но сейчас нет ни времени ни желания. Я ведь не уверен в положительном результате ;)

etf
()
Ответ на: комментарий от zort

> У Таненбаума комплекс неполноценности. Жалеет что поленился и не довел 15 лет назад миникс до юзабельного состояния, а довел его какой то еретик-недоучка (по мнению таненбаума) и кучу дивидендов получил с этого. Вот решил попытаться догнать, но уже поздно. К тому времени когда догонит юниксы помрут.

да нет, наоборот, по слухам он очень доволен результатами первого эксперимента и пошел по второму разу - выпускает ОСь с недотерминалом в надежде что найдется очередной пионЭр, который ...

Window_Snyder
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

Вы чё все е...ись? А что это я сейчас делаю? Не работаю? Или мне не хватает всех прелестей мультимедиа - kde+linux+pc_athlon...

Вы что все обурели? Че за x...ю о ИДЕАЛИЗМЕ MacOS Несёте?

Что ешё не хватает кривым рукам, что бы работало как надо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от etf

Просто когда будете покупать новый комп - "случайно" купите себе мак (надеюсь, вы не развлекаетесь постоянным апгрейдом, продолжающимся с эпохи 286). Тогда порог вхождения будет тот же, что и у винюков. Насчет ВСЕХ НУЖНЫХ приложений - конечно, я не знаю, что именно Вам нужно. Но гнутый софт работает под маком, иксы там в базовой поставке (по умолчанию выключены). Да, там есть некоторые проблемы - но если не быть упертым линуксоидом, с ними вполне можно мириться...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я обещаю!!! Я внесу весомый вклад в развитее Linux!!! Вы будете завидовать сидя на своих MacOS!!! ДАЮ СЛОВО!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gloomdemon

> BeOS, что и требовалось доказать. Итересно BeOS 6 когда нибудь выйдет? Be Inc. силами M$ уже давно не существует, поэтому никакой 6-й версии конечно не будет. Есть попытки клонирования некоммерческие (Haiku), есть и коммерческие http://www.zeta-os.com/ , последняя даже неплохо работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А как же поддержка mp3/dvd/divx, которой нет почти ни в одном легальном дистрибутиве?

как и в текущих Windows/MacOS...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что в макосе нет кодека mp3? и dvd оно играть не умеет? удивительное рядом...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pronvit

> да как-то нет проблем в макоси с открытием mp3/dvd, ничего дополнительно ставить не надо..

"Нет проблем", говоришь? Рекламу на дивидишках оно тоже проматывать научилось, а также конвертить из поганого aac/drm в честный mp3 (или хотя бы aac/non-drm)? ;))

Gharik
()

Из топика сразу становится видно, что "Солярка - наше фсио", а Линукс - как минимум поможет дождаться сего светлого ультраспаркового будущего, да и сам нехило подкачается за это время.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

извиняйте, dvd с рекламой в голову не пришло покупать.. да и drmных музык не имею, так что проверить не могу.. но это уже изврат, речь была о поддержке форматов, а не о возможности спецопераций с ними

pronvit
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ZetaOS я видел. А по поводу Be Inc. так их на корню купила Palm. Так что всё может быть =).

gloomdemon
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а на сегодня ИМХО наиболее удобная, красивая и простая ось для десктопа и мультимедии

Для непродвинутого пользователя. Я просто плачу когда вижу макпрограммистов которые даже разработку ведут драг-энд-дропом.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Изначальное требование: _поддержка_ mp3/dvd. Она там есть. А что функциональности не хватает (иногда целенаправленно) - это другой разговор.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

где там интересно что можно драгндропом сделать? как раз всяких delphi/kylix-девелоперов больше..

по крайней мере они предоставляют бесплатно весьма удобную, функциональную и единую для всех девелоперов среду разработки..

а что предоставляет винда или линух?

pronvit
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А как же поддержка mp3/dvd/divx, которой нет почти ни в одном легальном дистрибутиве?

К стати это для меня загадка века - какого х какой нить IBM не зплатит за mp3 60штук в пользу какого-нить xine и перестанут и...ь мозги?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Вы мало таких видели под винюками?;)

Под виндюками я видел разных - а тут токо таких...

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pronvit

>где там интересно что можно драгндропом сделать? как раз всяких delphi/kylix-девелоперов больше..

НАпример - компилять:) В X-Code народ вовсю файлики таскает....

>по крайней мере они предоставляют бесплатно весьма удобную, функциональную и единую для всех девелоперов среду разработки..

на счет весьма-удобной и функциональной - не будет обсуждать - но категорически не согласен. Из-за этого удобства dylib без него скомпилять не могут - не знают что для этого делать надо...

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> НАпример - компилять:) В X-Code народ вовсю файлики таскает....

и что в этом такого? тогда давайте ж вообще объявим драгндроп ламерской недостойной профессионалов технологией

>на счет весьма-удобной и функциональной - не будет обсуждать - но категорически не согласен. Из-за этого удобства dylib без него скомпилять не могут - не знают что для этого делать надо...

это уже дело в общей культуре и развитии девелопера.. а ОС или среда разработки тут ни при чем. и опять же - зачем что-то делать без него, если можно спокойно делать в нем, распространять проекты под него и быть уверенным, что любой может забесплатно скачать стандартную срезу разработки и в ней этот проект открыть

pronvit
()
Ответ на: комментарий от pronvit

>и что в этом такого?

Кроме того что банальная операция, которая в системе, идеология которой не базируется на D&D, как основной, делается за несколько секунд - там занимает несколько минут? D&D нужно как способ знакомства с компом а не способ работы. После этого скорость D&D-операций - просто раздражает.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

драгндроп несколько минут? научите...

а способ работы какой? открывать файлы стандартным диалоговым окном? или использовать пункт меню Open Quickly и вводить путь вручную? это на любителя..

а вообще извините, с фанатиками, считающими, что драгндроп это способ только для знакомства, спорить не буду

pronvit
()
Ответ на: комментарий от pronvit

>драгндроп несколько минут? научите...

Да легко. Пойдите и посмотрите как работают на маке. НАпример такой хинт - учитывая что все делается D&D в интерфейсе файндера - в одной файндере взять, другой открыть куда положить, а если потаскать несколько разных вещей в разные места - тучи файндеров - не искать же каждый раз. С шарки взять в CVS положить, синкнуть, в X-Code засунуть - все мышей, у меня зубы болеть начинают когда я это вижу...

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Никогда не забуду, как два моих товарища, купивших себе макобуки с десяткой (до этого сидели в пингвине), безуспешно пытались себе настроить nfs через гуйню =)

Да, базовые операции, свистелки-перделки в макоси просто заглядение... Вот на эти тормозящие перделки и покупается народ :P

p.s. как закалённый в боях виндовмакеровод, не поддался искушению... Кесарю - кесарево, перделки - пердунам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от etf

> я не вижу среди этих ос реально десктопной и мультимидмйной...

> МакОс - переживает не лучшие времена.

Чушь! Достаточно посмотреть последние презентации на WWDC, и всё становится ясно. В Mac OS X успевают добавлять новую функциональность в несколько раз быстрее, чем её успевает копировать Microsoft и уж тем более KDE. Вы пробовали нажимать F9, F10, F11, F12 на Mac OS X 10.4? Вы видели iWork Keynote? Может быть iWork Pages? Почему чуть ли не каждая вторая презентация на любой BSD конференции была создана на маке в Keynote? Потому что продукты от Микрософта даже рядом не стояли!

km ★★★
()
Ответ на: комментарий от etf

> Рабочая среда СО ВСЕМИ НУЖНЫМЫ ПРИЛАЖЕНИЯМИ готова через час, примерно. И винда и мкакось такого обеспечить не может.

Опять же, вызывающе неверная информация. OS X поставляется с широким набором утилит. Например, XCode -- среда для создания программ, gcc, GNU Make, emacs, ssh, sshd с гуевым интерфейсом "включить/выключить", куча других сервисов, включая все стандартные UNIX сервисы, и т.д. и т.п. Всё уже установлено, остаётся только щёлкать кнопки, либо писать команды.

km ★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Ну это, ИМХО, зависит исключительно от конкретного примера, где вы делаете Drag and Drop против командной строки. Если вы переименовываете кучку файла, либо перемещаете другой десяток файлов, то конечно быстрее это сделать в tcsh. А вот если вы редактируете текст с картинками или видео то, имхо, Drag and Drop приходится очень даже кстати. И самое главное, что в Mac OS X он _работает_, в отличие от большинства других систем. А что плохого в том, чтобы у пользователя был выбор, что ему использовать?

km ★★★
()

Респект товарищу Макарову за русский сайт! Нужно будет как-нибудь этот MINIX 3 хорошенько проверить! Кто-нибудь уже пробовал, есть ли хотя бы какая-нибудь поддержка современного железа?

Пока что читаю Modern Operating Systems, Second Edition, которая содержит груду опечаток. ;) Кто-нибудь знает, принимает ли Tanenbaum errata для данного текста?

km ★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> К стати это для меня загадка века - какого х какой нить IBM не зплатит за mp3 60штук в пользу какого-нить xine и перестанут и...ь мозги?

Я так думаю из принципа. А то потом ещё кто нибудь другой захочет за своё поделие отчислений. Плюс, есть ogg, есть хоть какой то стимул переходить на него.

gloomdemon
()
Ответ на: комментарий от km

> А что плохого в том, чтобы у пользователя был выбор, что ему использовать?

Золотые слова. А то иногда после извращённого секса с полудохлой мышью на кривом столе хочется зверски убить автора, не предусмотревшего альтернативу мышиному интерфейсу вообще и drug-n-dropу в частности. (говорю про винды и X, на маках не работал).

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от km

>в несколько раз быстрее, чем её успевает копировать Microsoft и уж тем более KDE.

ты бы по следил за своей речью. или доказательства в студию

>Почему чуть ли не каждая вторая презентация на любой BSD конференции была создана на маке в Keynote?

элементарно уотсон, потому что подавляющее кол-во бздунов не использует бсд для десктопа. они и линух подсознательно ненавидят за то что он одинаково хорошо может быть и сервером и десктопом

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.