LINUX.ORG.RU

Sway 1.6 (и wlroots 0.13.0) — композитор для Wayland, совместимый с i3

 , , , ,


0

2

Вышла новая версия фреймового Wayland-композитора (с поддержкой XWayland) Sway 1.6, совместимого с фреймовым X11-оконным менеджером i3. Также обновлена библиотека wlroots 0.13.0, позволяющая разрабатывать другие композиторы для Wayland. В этом выпуске 69 разработчиков внесли 231 изменение, обеспечивающее множество новых функций и исправлений ошибок.

Это первый мажорный выпуск, подготовленный новым мейнтейнером Simon Ser после того, как оригинальный автор Drew DeVault передал ему проекты Sway и wlroots и ушёл развивать собственную платформу совместной разработки sourcehut, разрабатывать новый язык программирования и заниматься другими делами.

Основные изменения:

  • улучшена поддержка редактора метода ввода (IME — Input Method Editor): лучшая поддержка азиатских CJK-языков (китайского, японского, корейского), добавлена поддержка ввода на элементах рабочего стола (например, на панели и экране блокировки);
  • более плавная работа интерактивного перемещения окна и изменения его размера;
  • программы, установленные с помощью Flatpak и Snap, теперь смогут лучше интегрироваться со Sway, используя Wayland-протокол xdg-foreign;
  • улучшена совместимость с i3 по командам изменения схемы расположения окон;
  • добавлена настройка скрытия курсора во время печати на клавиатуре;
  • добавлена поддержка иконок в трее для систем без systemd/elogind;
  • улучшена работа с буфером обмена X11.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: commagray ()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от anonymous

В ИИ бОльшая часть вычислений приходится на обработку и подготовку больших объёмов данных. Эти обработки очень сильно зависят от задачи и их трудно вывести в библиотеки. И поэтому доля Питона там, как правило, значительная. Есть, конечно, tensorflow, но даже чтобы преобразовать данные в тензоры и обратно бывает нужно нехило повозиться. Потом, сами тензоры хоть и выполняются на GPU, по своей природе выполняют в разы больше лишних операций чем необходимо. Некоторые алгоритмы вообще не распараллеливаются. А при распараллеливании других, как правило выполняется суммарно гораздо большее количество вычислений.

svyatozar ★★
()
Последнее исправление: svyatozar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я тебе не чувак. И не надо думать что я для тебя всё это пишу. Форум читают и толковые ребята, которым эта информация может пригодиться…

АМД создали Vulkan. При этом они успешно конкурируют и с Невидией и с Интелом!

svyatozar ★★
()
Последнее исправление: svyatozar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kostyarin_

«Но сишник морально устарел.»

Только почему-то у его «заменителей» очень красивый код только для вычисления ряда Фибоначчи. А в реальных проектах код ещё страшнее, чем такой же на Си…

«А тема с НВидиа действительно старая.»

А что поменялось по сути? Закрытое железо, закрытые драйвера. Ненужное ненужно. Кстати, напоминает историю мелкомягких, как они возились со своим недоношенным Интернет Эксплорером. Можешь у папы с мамой спросить - они тебе расскажут какой это был геморрой! Потом они сдались и перешли на открытый код. Да и вообще вся эта эпопея с открытым кодом, если кто не знает, связана с закрытием драйвера принтера, что сильно огорчила Столлмана. Вообще, меня удивляет что люди интересующиеся Линуксом не знают и не хотят знать истории его возникновения.

svyatozar ★★
()
Ответ на: комментарий от svyatozar

Я тебе не чувак.

Баба штоле?

АМД создали Vulkan. При этом они успешно конкурируют и с Невидией и с Интелом!

Это всё очень круто. Только nvidia тоже поддерживает Vulkan. А вот CUDA альтернатив пока нет.

Если тебе интересно, мне на самом деле накласть какого цвета логотип на видеокарте. Я просто хочу, чтобы нужные мне штуки на ней работали. На AMD вот пока не работают.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svyatozar

В 80-е. Так-то девиз-то не устарел. То, что в замену родили плюсы которые не смогли полностью заменить сишечку, вина трупа страуса и его подхода. Когда он захотел сделать сишечку подмнеожеством плюсов. В итоге мы имеем тянущиеся с 80-х проблемы, которые пытаются обходить с помощью костылей и подпорок. Да, со временем они, эти костыли, становятся более изящными, но тем не менее они так и остаются костылями.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

«Это всё очень круто. Только nvidia тоже поддерживает Vulkan. А вот CUDA альтернатив пока нет.»

Ну правильно, я плачу AMD за разработку Vulkan, которой Nvidia пользуется бесплатно! Очень мило! А свой CUDA они зажали. Кстати, Vulkan по идее разработчиков должен заменить и OpenCL и CUDA.

«Если тебе интересно,»

да не особо…

" мне на самом деле накласть какого цвета логотип на видеокарте. Я просто хочу, чтобы нужные мне штуки на ней работали. На AMD вот пока не работают."

Майнер что ли?

svyatozar ★★
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

«В 80-е. Так-то девиз-то не устарел. То, что в замену родили плюсы которые не смогли полностью заменить сишечку, вина трупа страуса и его подхода. Когда он захотел сделать сишечку подмнеожеством плюсов. В итоге мы имеем тянущиеся с 80-х проблемы, которые пытаются обходить с помощью костылей и подпорок. Да, со временем они, эти костыли, становятся более изящными, но тем не менее они так и остаются костылями.»

Да много их было. Objective-C. В то время было в моде ООП - ещё одна победа маркетологов. В принципе, самое ужасное в C++ - это классы и ООП. К счастью в С++ есть возможность не использовать ООП и свести к минимуму использование классов. Однако, беда в том что многие крупные библиотеки типа Qt, Juce, Unreal Engine - используют кучу всяких приблуд из Джавы, которые принуждают использовать искусственно-созданные типы данных. По сути пишешь на С++ в стиле Джавы. Лично меня от этого тошнит.

svyatozar ★★
()

более плавная работа интерактивного перемещения окна и изменения его размера;

Там можно сделать обычные декораторы окон?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svyatozar

Ну правильно, я плачу AMD за разработку Vulkan, которой Nvidia пользуется бесплатно!

Нет. Ты платишь AMD за видеокарты и процессоры. Больше они тебе ничем не обязаны.

Кстати, Vulkan по идее разработчиков должен заменить и OpenCL и CUDA.

Я очень рад за разработчиков Vulkan и их идеи. Если когда-нибудь это будет реальностью, будет вообще замечательно. Но пока их идеи – это только идеи.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svyatozar

Тут на форуме появилась даже целая теория ВЛАДИМИРОВ

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svyatozar

самое ужасное в C++ - это классы и ООП

Не, самое ужасное это возможно писать на плюсах в стиле сишечки. Хотя классы конечно тоже не плюс.

используют кучу всяких приблуд из Джавы,

не приблуд, а подходов. ну в случае плюсового ООП оно само собой напрашивается.

WatchCat ★★★★★
()
Последнее исправление: WatchCat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svyatozar

Задачи ИИ делают на питоне!

Сразу видно, что вы пытаетесь говорить о вещах, в которых ничего не понимаете.

Их делают как раз на CUDA и OpenСL. Вот только tensorflow работающий на cuda, поддерживается в актуальном состоянии. А plaidml, который работает на opencl, заброшен много лет назад.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

тут на форуме кто-то говорил что разработчики hikari вдохновлялись cwm, и так ка я сам пользуюсь последним, решил попробовать. в итоге общего там Alt+Tab и больше ничего, я не знаю возможно ли в wayland реализовать такие вещи как метки для окон и поиск по ним, как в cwm или stumpwm. сомневаюсь что можно, там же у них какая-то безопасность и все такое. так что выбора кроме sway нет, но это на любителя, мне не нравится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я не знаю возможно ли в wayland реализовать такие вещи как метки для окон и поиск по ним, как в cwm или stumpwm

конечно можно. не вижу причины почему было бы нельзя.

сомневаюсь что можно, там же у них какая-то безопасность и все такое

какое это имеет отношение к композитору?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

а еще есть аналог ratpoison,dwm,stumpwm… только оно все сырое, и пользоваться этим, хм, такое себе удовольствие. вы сами то хоть пользуетесь тем что предлагаете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Я не в курсе. Хреново конечно, если отказались от wlroots.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что плохого что всё прибито к линуксу? Пусть это будет проблемой для остальных - либо остаются на иксах, либо выкручиваются и делают совместимость.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Только карточки AMD и nvidia стоят примерно одинаково почему-то.

И что тебя удивляет? Если ты начнешь продавать свою жопу, предположим, по 10 рублей за час в то время как другие делают аналогичное на порядки дороже, то на твой сракотан быстро найдется сутенер, наваривающий разницу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну опять таки, нвидиа кормила говном молча, чуваку надоело, он и высказался.

Как-то странно видеть, что вроде вы тут все думаете, что Столман бох, а вот чел высказался, почему не будет делать поддержку закрытых блобовских решений, так сразу он не прав.

Кстати Линус, тоже самое говорил ни раз, они же даже вроде сделали лопаты для них в ядре с драйверами и лицензиями.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

bspwm в том виде, в каком он существует, запилить на wayland будет проблематично. там используется сторонний демон для шорткатов, что нереализуемо в wayland. но если цель сделать аналог именно модели управления окнами из bspwm, то это конечно возможно.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Заброшен к сожалению.

В этом вся суть гейланда. Когда останется только «ЖНОМЕ 1488», а остальные устанут от этого блядского цирка с понями цель RH будет достигнута.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svyatozar

Только почему-то у его «заменителей» очень красивый код только для вычисления ряда Фибоначчи. А в реальных проектах код ещё страшнее, чем такой же на Си…

Понимаешь, если по чесноку, да. Есть какой-то сраный микроконтроллер. Или драйвер устройства. И нет для него ни описания толкового. Ни утилит каких-то. Уже не поможет ни твой code climate tool, ни что-то ещё. А наоборот будет моросить на каждое действие. И тут Сишник во всей своей простоте, во всей своей красе. Ничего лишнего. Только он и железо.

Или если пишешь какой-нибудь libsass. То на том же Rust написать его гораздо проще. Речь ведь не только о языке. Банально не нужно даже знать что такое Makefile. Но Сишный libsass биндится чуть ли не на все языки (зачем, кстатти не совсем понятно). А растовый – будет только растовым.

В реальных проектах хочется иметь все те возможности, которые есть у современных ЯП. А когда их нет, то и Си неплох. Весьма неплох.

А что поменялось по сути? Закрытое железо, закрытые драйвера. Ненужное ненужно. Кстати, напоминает историю мелкомягких, как они возились со своим недоношенным Интернет Эксплорером. Можешь у папы с мамой спросить - они тебе расскажут какой это был геморрой! Потом они сдались и перешли на открытый код. Да и вообще вся эта эпопея с открытым кодом, если кто не знает, связана с закрытием драйвера принтера, что сильно огорчила Столлмана. Вообще, меня удивляет что люди интересующиеся Линуксом не знают и не хотят знать истории его возникновения.

Не гони. Trident хоть какую-то конкуренцию монополии Гугла на браузеры представлял. А сейчас всё – как Гугл скажет, так и будет. Мозила не в счёт. Ей Гугл платит. А все знают – кто Мозиле платит, тот её и танцует. Этакий Зеон внутри Матрицы. Просто фарс. Так что IE – последнее что вообще было в свободном мире. Konquerror сдох. Rekonq сдох. Всякие Midori – полубраузеры в полукедах.

А по-поводу NVidia. Ну в Linux всегда с дровами проблемы были. И лично у меня больше всего горело от пары Intel + Radeon. Где единственным рабочим драйвером был LLVM pipe.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Когда то сталкивался с чем то подобным, но это было давно и неправда. Очень давно не видел ничего такого. Использую sway квждый день.

А какой DE и GPU device? Интересно.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для любителей аниме. У меня его шрифт в терминале как, вероятно, у многих. Надо глянуть что за nanum

font-family: ‘Fira Code’, ‘Nanum Gothic Coding’, monospace;

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

«Не гони. Trident хоть какую-то конкуренцию монополии Гугла на браузеры представлял.»

Это ты не гони! Проприетарный браузер, да ещё и привязанный к одной мастдайной платформе. При чём тут свобода? Стандарты должны быть едиными. Ты явно не писал веб проекты, условием которых была «совместимость с Internet Explorer 6»! Когда сдохла эта гадость, мир очистился от скверны. Другой гадостью была купленная Adobe Flash. Они перестали его поддерживать, но и исходники открывать не стали. Это был гнилой зуб, оставленный без лечения. В Линуксе приходилось держать проприетарщину ради входа в Ютуб! А потом сколько разного софта приходилось переносить с Флеша на Джаваскрипт! Не, проприетарщина нежизнеспособна. Не надо. И вообще, это линуксовый форум. Здесь тебя не поймут.

svyatozar ★★
()
Ответ на: комментарий от svyatozar

Стандарты должны быть едиными.

Стандарт пишет реализация в условиях конкуренции. А навязанный одной корпорацией стандарт – это и есть проприетарщина в чистом виде. Они, W3C при поддержке Эппл и ещё какой-то конторки, кстати, дропнули OGG Vorbis из рекомендаций.

Ты явно не писал веб проекты, условием которых была «совместимость с Internet Explorer 6»!

Нет никакой сложности. Просто два разных приложения, это два разных приложения. А если ты соглашаешься делать два, по цене одного дошика, то IE 6 тут совсем не причём. «Они мучались, кололись, но продолжали жрать кактус». И кактус тут вовсе не IE6, а нежелание попросить второй дошик за требование поддрежки IE6. Я уже молчу о вкорячивании этого в одну страницу.

Другой гадостью была купленная Adobe Flash.

В итоге, не прошло и 1000 лет, W3C-таки родила теги про видосики и даже успела забыть про субтитры. Чтобы посмотреть видео с сабами, его нужно скачать. Скачать сабы. И смотреть в SMPlayer или типа того. В общем как встарь. Про существование глухонемых там видимо не в курсе. А VP9/H.264 – снимаешь цветочную поляну, а в итоге получается мыло. С приходом VP9 мыла только добавилось.

А потом сколько разного софта приходилось переносить с Флеша на Джаваскрипт!

Потому что это дерьмо безбожно отстало от жизни. От Флеша. Не выдерживало всё это время никакой вообще критики в своей отсталости. И потом-таки разродилось. Вопрос – «при чём тут Флеш?» – остаётся открытым.

Собственно всё что они смогли, скопировать имеющееся. И как-то его открыть более менее. Позиция догоняющего. Но теперь догонять нечего. Теперь всё в одних руках.


Не знаю кто там пишет эти стандарты, но мир без здоровой конкуренции ничего толкового не рожает. Так что танцуйте и пляшите сколько угодно. Это пляски на похоронах свободы.

И если Опера с самого начала была под вопросом. Сколько они там рожали технологий. Сжатие на сервере (гугл кстати подвёз в свой мобильный Хром это спустя 100 лет), нормальное выделение мышью, да там было решений 100500 толковых. Но у них не было финансового бэкграунда никакого. А у MS этот бэкграунд был всегда. Но теперь это уже не важно.

kostyarin_ ★★
()

Настолько нинужно что даже автор забил

Настолько вторично ведь есть i3

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Час назад замержили 😬

🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾🍾, накатим

(повод)

kostyarin_ ★★
()
Последнее исправление: kostyarin_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostyarin_

… ты явно не писал веб проекты, условием которых была «совместимость с Internet Explorer 6».

svyatozar ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я уже несколько месяцев ищу решение.

А я могу подсказать решение. Перейти на xorg с lxde (или на этот ваш богомерзкий тайлинг) и совместимости с приложениями будет лучше, в качестве бонуса.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.