LINUX.ORG.RU

Gemini-клиент Lagrange 1.2

 , , lagrange, ,

Gemini-клиент Lagrange 1.2

11

5

Вышла новая версия красивого и полнофункционального Gemini-клиента — Lagrange, написанного на языке C с использованием библиотеки SDL.

Gemini — это новый протокол прикладного уровня, по своему предназначению являющийся простой альтернативой HTTP и усовершенствованной альтернативой Gopher, то есть проектом «посередине» между ними в плане сложности. Он появился как реакция на недостатки последних, в особенности HTTP. В основу его дизайна легли идеи уважения приватности пользователя и сознательного отказа от расширяемости в пользу консервативного сохранения спецификации в минимальном, но удовлетворяющем пользовательские потребности виде (сейчас она заморожена). Проект использует уже знакомые многим стандарты, вроде URI, MIME и TLS. Проект не использует HTML, CSS и JavaScript — для разметки файлов предлагается похожий на Markdown формат Gemtext, а запуск кода и применение стилей на стороне клиента не предусмотрены. Для интерактивного взаимодействия с сервером существует CGI и потоковая отправка сообщений клиенту с помощью долгоживущего TCP-соединения (вследствие чего, например, возможна реализация чата). Сайты принудительно используют шифрование с помощью TLS без CA — вместо него используется механизм TOFU, а для аутентификации пользователей используются пользовательские сертификаты.

Сообщество разрастается интересными для пользователей проектами, вроде поисковой системы GUS, агрегатора новостей CAPCOM, каталогом Gemini-капсул (так называются местные сайты) Medusae, техническими демо возможностей протокола, вроде анонимной текстовой доски, агрегатора ссылок и чата. Доступны прокси как для просмотра Geminispace с помощью HTTP [1] [2] [3], так и для просмотра HTTP с помощью Gemini, и то же самое для Gopher.

Протокол достаточно прост, чтобы любой желающий мог создать свой клиент и сервер — чего нельзя сказать о текущем состоянии современного WWW с тысячами страниц спецификаций. По этой причине уже существует разнообразие проектов энтузиастов и активная дискуссия в почтовой рассылке проекта.

Lagrange является одним из таких проектов — небольшим Gemini-клиентом с поддержкой аппаратного ускорения с помощью SDL и плавного листания страниц, отображения картинок на странице, вкладок, тем оформления, закладок, истории, пользовательских сертификатов, оглавлений, новостных лент.

В этом выпуске добавлена поддержка новостных Atom-лент, загрузки отдельных файлов со страницы без открытия новой вкладки, пиктограмм для закладок, поиска по капсулам с помощью выбранной системы в настройках, опция для автоматической перезагрузки страницы по интервалу и изменения в дизайне.

В разработке порт Lagrange на мобильные платформы! А до тех пор пользователи могут попробовать Ariane на Android, например.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от andalevor

как отреагирует в описанной мной ситуации сообщество на выбрасывание функциональности

Никак не отреагирует. Потому что твои опасения преувеличены реакцией на громкие заголовки, в которых ученые насилуют журналистов.

Расширения по-прежнему могут вырезать рекламу из страничек, просто им придется сменить механизм своей работы, вот и все.

Либо одни расширения умрут и родятся новые. Либо старые переделаются под новую политику партии. Ничего не поменяется. Новых браузеров не родится. Скринь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andalevor

Я же пишу, изменить механизм работы.

Сейчас расширения фильтруют запросы сидя на api сетевой подсистемы, но им ничто не мешает перехватывать эти запросы сидя в самом BOM API, просто это сложнее (надо заново написать много кода, а потом его еще и поддерживать). Второй вариант будет даже эффективнее, потому что множество запросов в целом могут даже не начинать инициализироваться (в то время как сейчас это не так).

Ну и алсо

Manifest V3 только 30к

Драма уже закончилась давно тем, что это пофиксят до 300к, что более чем достаточно. Перечитай новости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andalevor

30к записей возможно, что сильно меньше, чем нужно.

Это кстати всего в половину меньше заявленного необходимого объема, что даже в условиях фашистского закручивания гаек, решалось бы тривиальным запуском двух экземпляров расширения, вместо одного. Да, хак, да, дополнительная нагрузка на браузер, но так или иначе НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО нет.

Сама концепция браузерных расширений, позволяющая модифицировать dom, никак не может позволить невозможность работы блокировщиков рекламы. И не только рекламы, блокировщиков хоть чего-угодно.

Либо нужно отказаться от веб-расширений в целом.

Так что, все о чем мы тут разговариваем относительно этого вопроса - это просто нытье разработчиков и громкие заголовки, а не какие-то превентивные меры со стороны компании.

Завтра разработчики блокировщиков захотят в памяти держать список адресов для блокировки размером в гигабайт, разработчик браузера должен идти у него на поводу, как считаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Меня интересовала конкретная ситуация с новым манифестом. Изначальная его версия делала невозможной работу расширений. Уж не знаю в том виде как было или вообще, это не важно. Главное, что она разрешилась и все довольны. А что было бы, если бы у бабушки был хер, это не оч интересно обсуждать.

andalevor ★★
()
Последнее исправление: andalevor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andalevor

Изначальная его версия делала невозможной работу расширений.

В том-то и дело, что это не так.

anonymous
()

Интересно, после переизобретения gopher будут переизобретать usenet, FTN? Такими темпами дойдут до XMPP, а он такой хоп: «А я за 50 лет и не изменился…»

ma1uta ★★★
()
Ответ на: комментарий от andalevor

Но никому не нужен новый браузер без никакого оформления. Зачем нужно было выкидывать весь CSS. Получился даже не урезанный html, а урезанный Markdown. И это легковесность? Это откат в каменный век, ко времени телетайпов и текстовых файлов форматированных не шире чем 72 символа в строке. Для кого это?

А где более выразительные средства оформления текста и шрифта, те же таблицы, или предлагаете таблицы просто псевдографикой рисовать. Если вы делаете man документацию или текстовый блог — да этого хватит. А если нужно что-то больше? Как вставить embed объект, например, иллюстрацию к статье. Только не надо говорить что gemini-браузер такой умный что сам понимаю mime как его надо отобразить. Но откуда он знает что мне надо иллюстрацию, а в другом месте просто ссылку на картинку. Скачивать каждый файл чтобы узнать его mime очень накладно.

fuggy
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Это не хорошо, если во главу угла ставится идея «быть отличным от других». Вы почитайте их FAQ там про все эти вопросы хорошо написано. У них не было идеи усложнять формат и придумывать маркап с прицелом на «версию 2.0». Иначе опять веб получится.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ma1uta

Так он и так гипертекстовый, ссылки же есть. :)

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kzer-Za

FAQ почитайте, там и на ваше предложение есть достойный ответ. Да, именно вашим исловами: если будет такой клиент, который это поймет.

gns ★★★★★
()

Сайты принудительно используют шифрование с помощью TLS без CA — вместо него используется механизм TOFU, а для аутентификации пользователей используются пользовательские сертификаты.

Все, что нужно знать о причинвх смерти Gemini.

t184256 ★★★★★
()

Если сделают контент из Wikipedia/Wikidata доступным через Gemini - то взлетит. В особенности что-то из разряда Semantic Web.

XVilka ★★★★★
()

Откапываем старинный firefox, старинный апач и делам свой веб на 85 порту с самопальными сертификатами cgi и своим гуглом. Все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

А есть такое же, но с офлайн подпиской? Накликал интересное, оно тебе и скачалось.

ZeroNet? IPFS? Scuttlebutt? Не требуют постоянного онлайна. Синхронизируются при наличии сети.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

мне не надо зеронет, мне надо получить нужную мне информацию и скачать её, ещё неплохо бы fb2 получать. кстати, какой формат проще всего конвертить хоть в gemini, хоть в html, хоть в fb2 (то есть, имеется инструментарий для этого)

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Когда я слышу «инди разработчик», всегда представляю Гойко Митича за ноутбуком

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от fuggy

4.2 на ЛОРе? Никогда такого не было, и вот опять.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сишарп это лучший на данный момент язык для веба и десктопа

это вы просто слаще морковки ничего не пробовали

dummy ★★
()

Обратно совместимую реализацию, тогда бы взлетело. Будет то же самое, что с wayland, только хуже.

Неужели так сложно понять, что в современном мире никто не будет выбрасывать тонны портянок ради того же самого для конечного пользователя.

shpinog ★★★
()

Сообщество разрастается интересными для пользователей проектами, вроде поисковой системы GUS

Человечеству как раз не хватает 100500 поисковика.

агрегатора новостей CAPCOM

Не открывается, что то типа rss? Рудимент, большинство безвозвратно будет тыкать яндекс новости и тд.

каталогом Gemini-капсул (так называются местные сайты) Medusae

Местные, всё исходит от желания быть особенным. Что дальше, Gemini- пилюли ( так называемые местные сертификаты ) ?

Medusae, техническими демо возможностей протокола, вроде анонимной текстовой доски, агрегатора ссылок и чата.

ТОП 3 тематики интернета, привет 2005.

Доступны прокси как для просмотра Geminispace с помощью HTTP [1] [2] [3], так и для просмотра HTTP с помощью Gemini, и то же самое для Gopher.

HTTPS в 2030 ждать ? А без отдельного прокси, из коробки можно было?

аппаратного ускорения с помощью SDL и плавного листания страниц

Что-то крупнее html+css style страницы есть, голый текст с картинками и так плавный.

отображения картинок на странице

Я боюсь даже предположить, а инновационную возможность отображения текста тоже добавили?

вкладок, тем оформления, закладок, истории, пользовательских сертификатов, оглавлений, новостных лент.

Кнопок назад-вперёд, меню настроек, домашней страницы и даже адресной строки.

В этом выпуске добавлена поддержка новостных Atom-лент

опция для автоматической перезагрузки страницы по интервалу и изменения в дизайне.

Gemini-auto-page refresher

загрузки отдельных файлов со страницы без открытия новой вкладки

Gemini-stealth downloader

пользовательских сертификатов

Gemini-passports

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Люблю лор за это. Чуваки забацали себе уютные бложики и сидят радуются, никому не мешают. Истинный лоровец не может не полить такое говном!

anonymous
()

С одной стороны это крайне логичный ответ на то овно, в которое скатился современный вэб, где страничка с одной фоткой и одной таблицей, пытающаяся продать мне новый компьютер, загружает мой не совсем старый компьютер до пердолинга вентиляторов.
С другой стороны, проблему можно было бы решить гораздо проще, уволив всех быдлокнопарьщиков, именующих себя «фронтэндерами» и перейдя на обычный маркдаун с унифицированным html конвертером с поддержкой таблиц и аж целыми двумя режимами вывода «в мобилу» и «в компуктер». Фсио.
Кстати на практике мы по такому пути и начинаем идти, правда пока спотыкаемся о то что совсем одним исходником (и для пдф и для сайта и для принта) обойтись довольно сложно, если он подпадает под госты (руководство пользователя, например), которые, в свою очередь, требуют жёсткой привязки к страницам

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

уволив всех быдлокнопарьщиков, именующих себя «фронтэндерами»

Боюсь это нереально. По крайней мере тенденции последних 30 лет идут в прямо противоположном направлении.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

проблему можно было бы решить гораздо проще, уволив всех быдлокнопарьщиков

Принял, звоню в всемирную ассоциацию быдланов, пусть распускают этот отдел.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Спасибо, я писал им в группу в одноклассниках но они сказали что не говорят по арабски, видимо и кои-8 уже совсем забыли!

rukez ★★★★
()
Последнее исправление: rukez (всего исправлений: 1)

Ух ты, с таким приятным клиентом оно даже может иметь шанс на успех. Был бы такой у гофера, тот, может быть, и не загнулся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чуваки забацали себе уютные бложики и сидят радуются, никому не мешают. Истинный лоровец не может не полить такое говном!

- эх, хорошо там, где нас нет!
- вот мы и ищем, где вас нет...

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

кстати, какой формат проще всего конвертить хоть в gemini, хоть в html, хоть в fb2

Проще всего как раз из gemini (gemtext) конвертить. Инструментарий пишется при необходимости в сотню строк.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fuggy

А где более выразительные средства оформления текста и шрифта, те же таблицы, или предлагаете таблицы просто псевдографикой рисовать.

Текстовыми файлами тоже не пользуешься? Скрипты в OpenOffice пишешь с шрифтами и таблицами в комментариях?

Если вы делаете man документацию или текстовый блог — да этого хватит.

Именно. Если надо опубликовать статью. Или сделать чат. Или выложить книгу. То проще сделать это на gemini. Также как программы проще писать в текстовом редакторе или IDE, а не в OpenOffice.

А если нужно что-то больше? Как вставить embed объект, например, иллюстрацию к статье.

Делаешь документацию в другом формате (tex/pdf) и делаешь из gemini-страницы туда ссылку.

Можешь сделать gemini-клиент по технологии MS Active document (или аналогичной) с приложениями в фреймах.

Скачивать каждый файл чтобы узнать его mime очень накладно.

Не надо скачивать: mime идёт в первом килобайте ответа.

Но откуда он знает что мне надо иллюстрацию, а в другом месте просто ссылку на картинку.

Сейчас не знает. При необходимости можно добавлять флаг либо к ссылке gemini://site.org/img.jpg?inline либо к MIME и сделать опять же распознавание в клиенте.

Вообще говоря, если сейчас открывать HTML через lynx, то иллюстрации тоже становятся ссылками на картинку. Это никому не мешает.

monk ★★★★★
()
Последнее исправление: monk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shpinog

Не открывается, что то типа rss? Рудимент, большинство безвозвратно будет тыкать яндекс новости и тд.

Считай, что это gemini-новости: https://gemini.circumlunar.space/capcom/

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fuggy

Ой погодите, а это что? Lagrange использует ca-bundle. А говорите без CA обошлись.

CA там для авторизации пользователя. Кстати, тоже полезная идея: я заколебался в Web’е 100500 раз учётки создавать с паролями типа «12345678aA!» (всё равно учётка одноразовая). Интересно, в web вообще можно сделать авторизацию пользователя по сертификату (без установки всяких CryptoPro)?

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ой, погодите-ка, а что это такое красненькое? неужели яндекс/watch.js

Всё правильно. Тут такие правила игры. Самый простой способ посчитать статистику — подарить её Яндексу. Или Гуглу.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

Если надо опубликовать статью. Или сделать чат. Или выложить книгу. То проще сделать это на gemini.

Ору.

Выложить книгу! Правда сначала потребуется жирное ПО для работы с TeX и pdf. А когда pdf собран можно луддитствовать в gemini.

Можешь сделать gemini-клиент по технологии MS Active document (или аналогичной) с приложениями в фреймах.

ААААА! Ору повторно. http://htmlbook.ru/samhtml/freymy/sozdanie-freymov

Сейчас не знает. При необходимости можно добавлять флаг либо к ссылке gemini://site.org/img.jpg?inline либо к MIME и сделать опять же распознавание в клиенте.

Ну что тут скажешь. Тот, кто не знает Lisp^WHTML, вынужден изобретать его дважды, бедняга.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.