LINUX.ORG.RU

Gemini-клиент Lagrange 1.2

 , , lagrange, ,

Gemini-клиент Lagrange 1.2

11

5

Вышла новая версия красивого и полнофункционального Gemini-клиента — Lagrange, написанного на языке C с использованием библиотеки SDL.

Gemini — это новый протокол прикладного уровня, по своему предназначению являющийся простой альтернативой HTTP и усовершенствованной альтернативой Gopher, то есть проектом «посередине» между ними в плане сложности. Он появился как реакция на недостатки последних, в особенности HTTP. В основу его дизайна легли идеи уважения приватности пользователя и сознательного отказа от расширяемости в пользу консервативного сохранения спецификации в минимальном, но удовлетворяющем пользовательские потребности виде (сейчас она заморожена). Проект использует уже знакомые многим стандарты, вроде URI, MIME и TLS. Проект не использует HTML, CSS и JavaScript — для разметки файлов предлагается похожий на Markdown формат Gemtext, а запуск кода и применение стилей на стороне клиента не предусмотрены. Для интерактивного взаимодействия с сервером существует CGI и потоковая отправка сообщений клиенту с помощью долгоживущего TCP-соединения (вследствие чего, например, возможна реализация чата). Сайты принудительно используют шифрование с помощью TLS без CA — вместо него используется механизм TOFU, а для аутентификации пользователей используются пользовательские сертификаты.

Сообщество разрастается интересными для пользователей проектами, вроде поисковой системы GUS, агрегатора новостей CAPCOM, каталогом Gemini-капсул (так называются местные сайты) Medusae, техническими демо возможностей протокола, вроде анонимной текстовой доски, агрегатора ссылок и чата. Доступны прокси как для просмотра Geminispace с помощью HTTP [1] [2] [3], так и для просмотра HTTP с помощью Gemini, и то же самое для Gopher.

Протокол достаточно прост, чтобы любой желающий мог создать свой клиент и сервер — чего нельзя сказать о текущем состоянии современного WWW с тысячами страниц спецификаций. По этой причине уже существует разнообразие проектов энтузиастов и активная дискуссия в почтовой рассылке проекта.

Lagrange является одним из таких проектов — небольшим Gemini-клиентом с поддержкой аппаратного ускорения с помощью SDL и плавного листания страниц, отображения картинок на странице, вкладок, тем оформления, закладок, истории, пользовательских сертификатов, оглавлений, новостных лент.

В этом выпуске добавлена поддержка новостных Atom-лент, загрузки отдельных файлов со страницы без открытия новой вкладки, пиктограмм для закладок, поиска по капсулам с помощью выбранной системы в настройках, опция для автоматической перезагрузки страницы по интервалу и изменения в дизайне.

В разработке порт Lagrange на мобильные платформы! А до тех пор пользователи могут попробовать Ariane на Android, например.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от gloomy

А так, gemini это как современный gopher. Какой на нём чат?

в новости же было

pihter ★★★★★
()

Что-то как-то вяло идёт новость. Вброшу, пожалуй:

http://curldu.mp/9998915843e076ef90c0cac7a9f05506b2b0e7dc

Вообще, очень рад этому проекту (gemini). На данный момент, для меня лично там больше интересного контента, чем в ZeroNet. И порог вхождения именно такой, какой нужен, чтобы «обычные пользователи» обходили это место стороной.

Экстремальная простота, для жаждущих. А жаждущих, как оказалось, не так уж и мало.

gloomy ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Не улавливаю связи.

Ну, если с интернетом все в порядке, о чем тогда мазафакинвебсайт?

Вас разработчики V8 и SpiderMonkey лично заставляют напихивать по 20 МБ говна на страницу, чтобы показать там слайдер с двумя объявлениями?

По кругу пошли :) я уже на это отвечал раз 5

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Что значит полноценно? Сабж к чему относится - полноценный или нет?

Сабж, не браузер, в том смысле, в котором я употреблял: билеты на поезд по сабжу не закажеь

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

взять div-ы толщиной в 1 пиксель и ими попиксельно рисовать Сейчас захожу на сайт с обычной документацией, и он, тварь такая, рисует мне шестерёнки на весь экран. Мол, подожди, дорогой, 5 секунд, пока у меня через ajax сервер просрётся.

Воистину, технологии, которые заслужили. Изобрести удобный молоток? Не, лучше сделаем кучу костылей и подпорок к микроскопу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pihter

Ну, если с интернетом все в порядке, о чем тогда мазафакинвебсайт?

Именно об этом: не нужно писать говнокод.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

уверен wandrien его просто не пробовал.

пробовал, он писал

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

И тут gemini в плюсе. Он очень сильно ограничивает возможности говнокодеров к созданию своих копрошедевров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Вот кто-то их заставлял ajax туда совать? V8 виноват? Или спека HTML5 содержит скрытые сигналы между абзацами «пиши говнокод, всегда пиши говнокод…»?

Если что-то может случиться – оно обязательно случится. Сабж как раз решает эту проблему единственным, на мой взгляд, работающим методом.

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

альтернатив вебу для общения в сети и/или создания сайтов: IPFS, ZeroNet, Freenet, Retroshare, SSB, решения на ActivityPub

Похоже кто-то путает оверлейные сети ака Internet over Internet и WWW.

fuggy
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Было это еще в те времена, когда единственным способом нарисовать интерактивные слайдеры (слайдеры в смысле не те, что картинки листают, а которые как регулятор громкости) с изменяющимися цветовыми градиентами внутри было взять div-ы толщиной в 1 пиксель и ими попиксельно рисовать. По 256 штук в каждый слайдер плюс обвязка.

а картинку на фон нельзя было?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fuggy

Похоже кто-то путает оверлейные сети ака Internet over Internet и WWW.

Похоже кроме авторов сабжа переписывать WWW с нуля дураков не нашлось. :) Люди решают актуальные проблемы.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Если скрипт с калькулятором будет через action формы выполняется на сервере в /cgi-bin, а тебе возвращать только текстовый результат в формате html. Это будет приложение? Я считаю что это браузер. А если кто боится за нагрузку на свой сервер, пускай раздаёт этот скрипт не из /cgi-bin, а просто файлом с текстом. И если мне надо запустить калькулятор и только в этом случае, я скачаю скрипт и исполню его.

А вот когда при открытии мне в браузер скачивается куча скриптов или java applet (что ещё хуже), и начинает запускаться, это уже приложение, которое скорее всего я не хотел запускать.

Вот и хотелось бы разделить браузер для веб от программы для выполнения удалённых приложений скачиваемых для запуска. А не как сейчас что при открытии страницы в браузере мне автоматически скачивается и запускается приложение на JavaScript. И потом пишут что для просмотра текста с картинками на нашем сайте, я должен выполнить их приложение которое я не хочу (это предупреждение: включите javascript). Я должен запускать только те приложения которые я хочу, а уж для просмотра текста запускать приложение в браузере, это явно не то что я ожидаю.

fuggy
()
Ответ на: комментарий от gloomy

Эвона, Gemini на Plan9! Выглядит так, словно они были созданы друг для друга. Тёплый ламповый интернет, каким он должен быть и ламповая ось. Круто!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pihter

и что мы должны узреть?

Выход из Plan9 в gemini. Ненужность-1 и ненужность-2, по мнению лор-аналитиков, усиливают друг друга, входят в резонанс и разрывают хомячков на части.

gloomy ★★
()
Ответ на: комментарий от gloomy

а, я не настолько аналитик чтоб распознать план 9. Это ж малинка, верно?

Я тоже так хочу!!!

pihter ★★★★★
()

Эту энергию да в мирных целях.

Psilocybe ★★★★
()

Хотя Роскомпозор пока до альтернативного HTML этот протокл может представлять определенный интерес.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andalevor

Проблема в том, что те, кто

мыслит критически и устал от современного веба

и не делают ничего с этим вебом плохого. Они верстают прекрасные лёгкие сайты на том же http, тогда этот гемини не решает никаких проблем.

Этот протокол интересен (только когда разовьётся нормально) лишь как глобальная замена http.

fernandos ★★★
()

То есть это исключительно текстовичёк в маркдауне? Ну это тогда совершенно не так интересно как https’ы. Очень уж ограниченные возможности, например даже формы регистрации сделаны через всплывающие окошки.

Для видасиков-картинок автор советует использовать wget, правильно?

Совершенно не сравнимо с обычными вэбом, имеет минимальный функционал, в то время как 99% пользователей компьютера, включая меня, любит смотреть на картинки и в смешные видасики.

yufhgigibi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не спрашиваю, а указываю на доказательства твоей неправоты.

хорошо, хостить сайт с генерацией страниц на сервере не бесплатно, а недорого, лучше?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Как исходный код, доступный публично в куче источников можно «выкинуть»?))

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Так вон ведь в новости ссылка на клиент под ведроид

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Меня удивляет, что уже кучу страниц люди не могут понять того, что было изложено ещё на 1й. Я не надеюсь, что я тут преуспею, но попытка – не пытка. Фишка данного протокола именно в ограниченности, по ссылкам на первой странице можно найти оценку объёмов информации, которую надо изучить для создания браузера с нуля. Очевидно, мало кто захочет это всё изучать и уж совсем мало шансов, что кто-то сможет осилить такое предприятие. При чём вне зависимости от того будет ли это сообщество или компания. Компания не захочет выбрасывать столько денег, кому надо следить за пользователями – берут движок хрома. У сообщества в принципе мало ресурсов. На сколько успешно сообщество в такой разработке можно посмотреть на примере netsurf. Учитывая, что объёмы информации для написания браузера растут год от года, даже не знаю, выполнима ли цель разработчиков netsurf в принципе. А если ваш браузер может открывать только 0.1% сайтов, а большинство сайтов выглядит как фарш и приходится копировать ссылку в какой-нибудь хром, то никому такой браузер не нужен. С другой стороны, если пользователь получает ссылку вида gemini:// то сразу понятно, что его там ждёт и благодаря ограниченности протокола, браузер может написать любой, а информация доступна. К тому же пользователь изначально может использовать gemini для поиска информации в таком легковесном виде, а если ему нужно какое-нибудь навороченное веб-приложение, для этого есть хром. О чём авторы и пишут, когда говорят, что gemini не для того чтобы заменить текущий веб, а для того чтобы создать альтернативу для легковесных страниц. С этой точки зрения я считаю, что это великолепная идея.

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от andalevor

Фишка данного протокола именно в ограниченности

Так это не фишка. Это ограниченность. И люди, которую страницу подряд не НЕ ПОНИМАЮТ ЭТОГО. а просто заходят об этом высказаться, потому что новостью сюда притащили, и очевидно, раз притащили, то хотят услышать мнение на этот счет. Вот люди приходят и говорят - ограниченность не фишка, а ограниченность. Заявленная простота - не простота, а примитивность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andalevor

ваш браузер может открывать только 0.1% сайтов

Простите, а браузер для гемини сколько сможет открывать?

ограниченности протокола, браузер может написать любой, а информация доступна

Если нужен будет отдельный браузер — не пойдёт. Пусть будут альтернативные клиенты И поддержка в основных браузерах.  Тогда будет гарантия того, что этот сайт будет работать быстро.

А вообще, ограниченность — не фишка, в отличие от расширяемости.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А теперь раскройте почему простота (или ограниченность, или примитивность, что в данном случае одно и тоже) не может быть фишкой.

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Простите, а браузер для гемини сколько сможет открывать?

100% сайтов, начинающихся на gemini:// в этом и задумка.

Если нужен будет отдельный браузер — не пойдёт.

Почему нет? Есть множество протоколов, для которых существуют отдельные клиенты и ими широко пользуются: FTP, несколько протоколов электронной почты, куча протоколов для обмена сообщений итд.

А вообще, ограниченность — не фишка

Кто сказал?

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от andalevor

А теперь раскройте почему простота (или ограниченность, или примитивность, что в данном случае одно и тоже) не может быть фишкой.

Простота и ограниченность — это как тёплое и мягкое и вовсе не одно и то же.

Это подмена понятий.

Идея «всё есть файловый путь» в Unix — простая и дающая возможность расширяемости.

А идея «У нас есть специальные невидимые имена NUL, CON, PRN, AUX и т.п.» в DOS — более сложная и при этом ограниченная.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andalevor

А теперь раскройте почему простота (или ограниченность, или примитивность, что в данном случае одно и тоже) не может быть фишкой.

Потому что фишка - это возможность, а не ее отсутствие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andalevor

100% сайтов, начинающихся на gemini:// в этом и задумка.

Я не про это. Если делать сейчас самому браузер (хиленький и убоги), то он будет работать с максимально простыми стандартами и открывать где-то 0.1% всех сайтов. А если делать браузер для гемини, он будет открывать ещё меньше.

Почему нет? Есть множество протоколов, для которых существуют отдельные клиенты и ими широко пользуются: FTP, несколько протоколов электронной почты, куча протоколов для обмена сообщений итд.

Неудобно будет, сторонние клиенты нужны, но гораздо проще это делать в одном приложении.

Кто сказал?

Название форума, там же не мак. 

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что фишка - это возможность, а не ее отсутствие.

Тут фишкой служит возможность самоизолироваться в манямирок…

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Зачем?

Чтобы была возможность практически у любого желающего сесть и написать свой браузер для gemini://. Выше есть ссылки, убительно показывающие, что не вы, ни я, ни весь ЛОР, ни все ЛОРы мира даже если смогут организоваться, не напишут браузер для современного веба. А из текущих остался практически один. И его владелец начинает зажимать гайки, чтобы получать больше прибыли.

Если бы не было HTTP

Но ведь есть. И никто его у вас не отбирает, так в чём проблема?

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от andalevor

Выше есть ссылки, убительно показывающие, что не вы, ни я, ни весь ЛОР, ни все ЛОРы мира даже если смогут организоваться, не напишут браузер для современного веба.

Вроде бы никто здесь не предлагал писать «браузер для современного веба».

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от javascript

Все же эти веб-революционеры хотят просто нахер ограничить и запретить.

Что, прям прибежали к вам домой, заставили удалить хром и поставить сабж?

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Вы спрашивали зачем, это одна из причин. Если она для вас не актуальна(как и другие причины) и вас текущая ситуация с вебом полностью устраивает, значит сабж вам не нужен, поздравляю. Можете не писать ещё 20 сообщений о том как он вам не нужен :)

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от andalevor

Чтобы была возможность практически у любого желающего сесть и написать свой браузер для gemini://.

Зачем? Это такое особое хобби — писать браузеры?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Может быть кому-то не нравится, что за ним следит браузер, следя сайты. Если вас это всё устраивает, я за вас очень рад.

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от andalevor

Вы спрашивали зачем, это одна из причин.

Ничего не понял.

Кто-то очень хотел написать браузер HTML, но не мог, поэтому написал браузер для разметки markdown-подобия?

Логическая связь между разными постами этой ветки от меня ускользает.

wandrien ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.