LINUX.ORG.RU

Wine 6.0

 ,


1

1

Команда разработчиков Wine с гордостью объявляет о доступности нового стабильного релиза Wine 6.0.

Этот релиз представляет собой год активной разработки и содержит более 8300 изменений.

Значимые изменения:

  • Модули ядра в формате PE.
  • Бэкэнд Vulkan для WineD3D.
  • Поддержка DirectShow и Media Foundation.
  • Редизайн текстовой консоли.

Этот релиз посвящен памяти Кена Томаса (Ken Thomases), который ушёл из этого мира прямо перед Рождеством. Ему был всего 51 год. Кен был невероятно талантливым разработчиком и вдохновителем, стоящим за поддержкой macOS в Wine. Нам всем не хватает его мастерства, его терпения и его тёмного чувства юмора.

>>> Подробности

★★★★☆

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от mord0d

ОС можно написать в одну каску, а вот игорь — нет. ^_~

Игру сделать одному легче, чем ОС написать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drfaust

радуйся! старая делфятила и билдятина хоть под вайном нормально работает и кучу дот-нет гогна не просят…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

программа запущенная под wine не может открыть или записать файл на флешку

назови такую программу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

winecfg позволяет настроить показ любого директория из файловой системы как диска

как это работает? примонтировал sd-ишку в /mnt и настроил как диск, запусаю mapchecker - не видит ни одного устройства… никакой доступ в boot-record и т.п ему не нужен - он просто проверяет версию карты и если есть более свежая - скачивает ее, только есть одно «но» - надо видить устройство с картой, но я таких программ для виндовс не встречал которые из под wine умеют считывать подключеные носители через usb… тут один пациент пытается доказать обратное - но название такой программы пока не назвал, а интересно бы было посмотреть…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё что ты сейчас перечислил впервые вижу.

Да, это специализированный софт из конкретной индустрии.

Говорим СПО подразумеваем Линух.

В целом так и есть, но можно наблюдать взаимопроникновение экосистем. Например, я летом PyCharm накатил на свой Linux. Проприетарщины под онтопик выходит всё больше и больше. В то же время, СПО в большинстве своем изначально кроссплатформенное.

Нет ну есть под оффтопик СПО но его единицы.

ОК, перечислю известное и популярное:

Win-only: Paint.NET, Notepad++.

Кроссплатформенное: Gimp, LibreOffice, Thunderbird, Firefox, Chromium, GoldenDict.

Другое дело, что для большинства пользователей Windows это free as free beer.

Короче ты про пайплайн говоришь. Мы тут про торжество коммунизма в отдельно взятой палате рассуждаем, а люди плотно сидят на проприетарщине и ничего ты тут не поделаешь.

В существующих пайплайнах можно постепенно заменять проприетарные решения на свободные. Можно своим примером показывать, что офис – это не только MS, операционка – не только Windows, а CAT – не только Trados.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Компас-3D

вот это жЫр! перепроверить конечно не смогу - 300 метровый инсталятор убивает наглухо такое желание… расскажи хотя бы как оно работает - в winecfg чего нибудь настраивать надо и программа сразу видит подключенный через usb носитель?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

даже фар или тотал не

видить твой неуловимый usb? если программа просто работает с файловой системой то никах проблем с usb не будет, но если у нее там низкоуровневый доступ к девайсу то без живой операционной системы в виртуалке ты можешь только за щеку взять дурень

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

аналогично встроенный блокнот. без вопросов и пишет и читает на флешку…

anonymous
()
Ответ на: А так в принципе ничего не нужно. от anonymous

Не, если бы моя работа была завязана на какой-нибудь автокад или там фотошоп, я б тоже ныл. Но мне, по счастью повезло, и софт, который я поддерживаю есть под юникс. Ну а смотреть логи, писать скриптоту на перле, питоне и яве, отвечать на почту и писать инструкции можно из-под чего угодно. Дома в принципе тоже пофик. Сканер сканерит, принтер печатает… В игры я не играю.

beck ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

смузихлебы тормозят развитие нативного линуксового десктопа. точнее не тормозят, а включают заднюю в сторону деградации и разложения толкая копипасты идей из мобилок и веба.

десктоп на вайне единственный шанс линупса выбраться из постоянного 1% и ада постоянно умирающих, дробящихся на форки и превращающихся в тыкву проектов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Win-only: Paint.NET, Notepad++.

СПО только под винду наверное только эти две. Кроссплатформенных не имеет смысла перечислять.

В существующих пайплайнах можно постепенно заменять проприетарные решения на свободные. Можно своим примером показывать, что офис – это не только MS, операционка – не только Windows, а CAT – не только Trados.

3д моделлеров с 3Ds max, Maya и т.д. на Blender 3D не переведешь, без вариантов. Хотя сейчас набегут дурачки и начнут перечислять конторы которые донатят блендеру и используют его.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю как сейчас, но ещё во времена wine 1.1 запускал утилиты для восстановления файлов с ntfs под wine и они прекрасно работали при условии что есть доступ к диску. Юзера конечно приходилось в группу disk помещать.
так же прекрасно работали утилиты для записи CD

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как это работает? примонтировал sd-ишку в /mnt и настроил как диск, запусаю mapchecker - не видит ни одного устройства…

а вайновый notepad.exe видит?

«mapchecker», вероятно, пытается показать диски только определённого типа (скажем, сменные), фильтрует по метке или ещё как-нибуть мутит. Теоретически wine умеет настраивать тип диска (авто/жёсткий диск/сетевой/дисковод/CD-ROM). А практически нужно попытаться; у меня вот wine старенький, и я бы сказал что «ничего не работает» :) т.е. указываешь устройство - будет CD-ROM, не указываешь - RAM disk.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лет 15 назад пользовался консультантом и 1с-кой через wine, вернее Etersoft. Уже тогда и решилось через RDP к виртуалке на сервере.

One ★★★★★
()

А есть какие-нибудь наработки по поводу вайна во флатпаке или каком-нибудь доцкере? Протон нормально же из контейнера работает, в чем сложность собрать так вайн?

Cast @Kron4ek

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Такое положение вещей вообще загадка.

Да ладно, коллеги из IBS (если не путаю) - знатные проприетарщики, как могли так и решили задачу. Можно подумать, что они у нас одни такие. Тут народ жалуется, что игрушек не хватает. Товарищи! Пройдите квест от IBS - поддержите протокол взаимодействия с ФСС ЭЛН! :) И получите бонус-пак - выпуск новой версии протокола :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

3д моделлеров с 3Ds max, Maya и т.д. на Blender 3D не переведешь, без вариантов.

А почему? Он разве сильно хуже? Судя по той отрывочной информации, которая до меня долетала, из Blender сделали еще больший комбайн. Для фрилансера, который сам себе студия, это может быть даже удобнее.

Допустим, почему в мире 2D все сидят на продукции Adobe, мне примерно понятно: там шрифты нескучные, шаблоны красивые, интерфейс довольно интуитивный (и в разном софте похожий), есть мануалы и гайды на все случаи жизни. Понятно, что в Gimp, Inkscape и Scribus можно делать то же самое, но с несколько большей головной болью.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Так вот какая консоль была в crossover’е. Нет, это все в разы хуже. Там проблемы с черным цветом и размерами, пути виндовые, ffmpeg дублирует строки лога.

antianon
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Paint.NET’е нет ничего особенного, просто стильная прога, хотя умеет работать со слоями. Иногда в интернете можно найти проекты для нее. Для добавления пометок, линий на скриншоты мне показалась удобной Kolourpaint (вместо GIMP). Хотя, ей нужны KDE либы и они потом висят в памяти, но занимают немного. Много всяких редакторов нашлось в репозитории: Gnome Paint, GNU Paint, mtPaint, MyPaint, Pinta, Krita (очень жирная).

antianon
()
Последнее исправление: antianon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bagrov

Subtitle Workshop

Для создания субтитров с нуля по волновой форме звука нативный Aegisub довольно удобный. Если будет падать на некоторых видеофайлах, их можно переконвертировать во что-то более съедобное.

antianon
()
Ответ на: комментарий от mord0d

вот когда найдется человек, написавший аналог современного линукса или винды в одну каску, тогда и приходи

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Я твое сообщение распарсил как «dxvk разрабатывается только для запуска в винде»

Ну тогда моя федора - винда

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Наработки есть, но готовых работающих решений нет.

Ну вот как так? Proton из флатпака работает за милую душу, а Wine туда запихнуть никто не может?

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Есть такая тема, но не разу не пользовался, так что не знаю насколько хорошо работает.

Новый Proton (5.13), кстати, свой контейнер использует , из-за чего сейчас есть некоторые проблемы с его запуском под flatpak, но там есть решение. Да даже и без flatpak на некоторых дистрибутивах есть проблемы с его запуском.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)

Тем временем вооьще сломали установку под Ubuntu 18.04. Оно теперь зависит от FAudio, которого нет. А при попытке доставить:

The newest release of libFAudio0 is FAudio-19.08 released 01. august 2019.

Currently this requires the library "libstb-dev" to be built. This is currently NOT available for Ubuntu 18.04, so no newer libFAudio0 than 19.07 will be built for 18.04 on the OBS buildserver. This MAY change if the library becomes available for 18.04.

Ubuntu 18.10 "Cosmic" - is EOL, and will no longer be built.
Debian 9 "Stretch" - Does not have the required libraries, and is not built.

Ubuntu 19.04 "Disco" and Debian 10 "Buster" should be built shortly.
PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Не совсем сломали, версия 19.07 же все еще доступна.

На самом деле, даже последняя версия FAudio вполне нормально собирается на Ubuntu 18.04, при условии, что установлен свежий SDL2. Я проверял. Не видел там ошибок по поводу libstb.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

СПО решает все задачи, пока ты контролируешь процесс целиком, но не всегда позволяет встроиться в чужие процессы.

Разумная формулировка разумного человека.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С чего твоя федора стало виндой? Это wine - реализация винды, потому там dxvk работает. А сам он виндовый и в отличие от vkd3d разрабатывается в виндовой среде, хоть и с учётом wine.
а ты запусти dxvk без wine. На самом деле можно, но это будет другая сборка dxvk, а не та что ты ставишь в вино и с вином она работать не будет

mittorn ★★★★★
()

Ах да, поздравляю с выходом!

// Пользователь World of Warcraft, Star Wars: The Old Republic и Домашней Бухгалтерии Павла Козловского под wine.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GP

Любопытный факт что у игры Unreal Tournament с 1999 по 2004 годы нативная Линукс версия, которая и по сей день запускается на ура. Doom 3 тоже вроде портировали на Линукс в год выпуска.

svyatozar ★★
()
Последнее исправление: svyatozar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qtm

Proton из флатпака работает за милую душу

не сам по себе, а как модуль к steam. в таком виде и wine есть как модуль к lutris

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

А почему? Он разве сильно хуже? Судя по той отрывочной информации, которая до меня долетала, из Blender сделали еще больший комбайн. Для фрилансера, который сам себе студия, это может быть даже удобнее.

Блендер ни на что не похож, очень своеобразный. А людям которые работают плевать на СПО, они не хотят переучиваться.

anonymous
()
Ответ на: MS Office, фотошоп. от anonymous

LibreOffice, GIMP?

В сторону дальних, дальних галактик с этим барахлом, которое годится только для галочки «у нас есть офис». Из графических редакторов под линукс стоит упомянуть разве что krita и все на этом.

DrRulez ★★★
()

Релиз до репов дополз. Ну, что сказать: все что работало, продолжает работать. Рулилка ямаховским комбиком как не работала, так и продолжает не работать.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Wine можно собрать в /opt/wine, чем не Flatpak? Но только если у тебя не роллинг (зависимые либы поменяются). Ну так в роллинге репозиторный Wine также свежий.

Или ты имеешь в виду, чтобы профиль в песочницу упрятать? Хорошо бы. Но, если зарезать winemenubuilder, он гадит только в ~/.wine
И можно задавать свое местоположение. В том числе для нескольких вайнов.

antianon
()
Ответ на: комментарий от svyatozar

Читал ваш список игр, запускаемых под лялегс, две недели. Да.

GP
()
Ответ на: комментарий от antianon

чем не Flatpak?

ты знаешь что такое flatpak?

зависимые либы поменяются

и это одно из основных преимуществ flatpak перед любым другим способом установки софта - один и тот же бинарник запустится на дюбом дистрибутиве

eternal_sorrow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.