LINUX.ORG.RU

Вышел Xfce 4.16

 ,


2

3

После года и 4 месяцев разработки был выпущен Xfce 4.16.

За время разработки произошло много изменений, проект мигрировал на GitLab, что позволило ему стать более дружелюбным для новых участников. Также был создан Docker-контейнер https://hub.docker.com/r/xfce/xfce-build и добавлен CI ко всем компонентам, что бы гарантировать то что сборка не нарушится. Ничего из этого не было бы возможно без хостинга, который спонсируется Gandi и Fosshost.

Еще одно большое изменение касается внешнего вида, раньше значки в Xfce-приложениях представляли собой сочетания различных значков, некоторые из которых были основаны на Tango, но в этой версии значки были перерисованы, и приведены к единому стилю, следуя спецификации freedesktop.org

Были добавлены новые функции, улучшения, и прекращена поддержка Gtk2.

Основные изменения без лишних слов:

  • Менеджер окон был значительно улучшен по части композитинга и GLX. Теперь, если был установлен главный монитор, диалоговое окно Alt+Tab будет отображаться только там. Были добавлены параметры масштабирования курсора и возможность отображения свёрнутых окон в списке недавно использованных компонентов.
  • Два плагина для поддержки трея объединены в один. Появилась анимация при скрытии и появлении панели. Появилось много мелких улучшений, например доступ к контекстным действиям рабочего стола, у “Кнопки окон” появилась опция “Запуск нового экземпляра”, а “Переключение рабочих столов” опционально показывает нумерацию столов.
  • В настройках дисплея добавлена поддержка дробного масштабирования, выделен предпочтительный режим дисплея звездочкой и добавлены соотношения сторон рядом с разрешениями. Стал более надежным возврат к прежним настройкам, при установке неправильных настроек.
  • Окно “О Xfce” показывает основную информацию о компьютере, такую как ОС, тип процессора, графического адаптера, и т. д.
  • В диспетчере настроек улучшены возможности поиска и фильтрации, теперь все окна настроек используют CSD.
  • Настройки MIME и “Приложения по умолчанию” были объединены в одну.
  • В файловом менеджере Thunar появилась кнопка паузы при операции с файлами, запоминание настроек вида для каждого каталога, поддержка прозрачности (если установлена особая тема Gtk). Появилась возможность использования переменных окружения в адресной строке ($HOME, и т.д.). Добавлена опция переименования копируемого файла, если в папке назначения уже существует файл с таким именем.
  • Сервис миниатюр стал более гибким, благодаря возможности исключать пути. Была добавлена поддержка формата .epub
  • В диспетчере сеансов улучшена поддержка GPG Agent 2.1 и визуальная часть.
  • Плагин менеджера питания на панели теперь поддерживает больше визуальных состояний, раньше у батареи внешне было лишь 3 состояния. Уведомления о низком заряде аккумулятора больше не показываются при подключении к зарядному устройству. Разделены параметры применяемые при автономной работе, и стационарном питании.
  • У библиотека меню garcon новые API-интерфейсы. Теперь запускаемые приложения не являются потомками приложения вызывающего меню, так как это приводило к краху приложений вместе с панелью.
  • Appfinder теперь позволяет сортировать приложения по частоте использования.
  • Улучшен интерфейс настройки горячих клавиш, добавлены новые горячие клавиши для вызова Thunar и мозаичной группировки окон.
  • Унифицирован внешний вид приложений.
  • Новые обои по умолчанию!

Онлайн-тур по изменениям в Xfce 4.16: https://www.xfce.org/about/tour416

Детальный changelog: https://www.xfce.org/download/changelogs

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от meliafaro

представляющими не только лишь историческую

Классической темой до сих пор пользуются. Специалистам новомодные интерфейсы не нужны, им нужно удобство и функциональность.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Что на это скажешь?

Слева слишком большие отступы. Если их уменьшить, то будет как минимум также. Справа жульничество: там отступы меньше.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от meliafaro

Вот тут что рисует ВМ, что ГТК?

Тут может быть и декоратор от WM. Что будет если использовать HeaderBar? Будет окно с совершенно другим стилем окна? Заголовок в заголовке?

Вы вроде-бы Wayland продвигали, а там нет заголовков WM. Зачем вам декорации X11 вдруг понадобились?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

GTK, GNOME, Adwaita, Headerbar

Это часть одного целого разрабатываемого и продвигаемого одними и теми же людьми. GTK разрабатывают разработчики GNOME для GNOME.

X512 ★★★★★
()

https://i.imgur.com/9m9PTfE.png поставил в виртуалку себе Alpine с репозиториями Edge = 266 mb, конечно здесь функциональность никакая ибо ничего не работает так как не установлено. Автонастройки пакетов open-vm-tools* или vmware-guest-additions* нет вообще, все пришлось вручную ковырять. ШГ. Автостарта xfdesktop нету. Пришлось настроить на безпарольный запуск через sudoers программы sudo vmware-user-suid-wrapper иначе монитор не определяет расширение. Все такое, ужасно вобщем. Вывод alpine к десктопу не готов.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Нововведения? Фу! Нам 30 лет назад все возможные элементы интерфейса придумали, как вы смеете использовать что-то кроме них?

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Нам 30 лет назад все возможные элементы интерфейса придумали, как вы смеете использовать что-то кроме них?

Да, всё именно так. Придумыватели новых виджетов с 90% вероятностью делают что-то странное и не нужное. Например зачем нужны выключатели если они полностью дублируют функционал флажков, но занимают больше места? Они и на смартфонах не нужны.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mega_venik

Ты на полном серьезе считаешь что разрастание потребления ресурсов программами, без особого видимого профита - это норма?

LupusAlbus
()
Ответ на: комментарий от X512

Например зачем нужны выключатели если они полностью дублируют функционал флажков, но занимают больше места?

Выключатели это адок, потому что со сторонними темами бывает хрен поймешь какое положение вкл, а какое выкл. Не говоря о том, что они очень толстые и вырвиглазные. Ну этим сейчас всё грешит. В гтк3 абсолютно все виджеты изговняли в угоду мобилоподобию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jester-666

Браузер это операционная система для запускания тормозного веба, создаваемого инвалидами умственного труда. Ему можно.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скажи это моему макбук про 16

Что сказать? Что у тебя всего-лишь 16Gb Оперативки?

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Не вижу, чтобы ты задонатил на разработку оного.

Я скорее задоначу чтобы у GTK 3+ свернули разработку и закопали.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Они и на смартфонах не нужны.

Именно тут они и нужны, потому что пальцы стилусы заменили. Почему на десктопе их используют - не знаю. Возможно, потому что бинарным чекбоксам зачем-то добавили третье состояние «полувключено», а с выключателем этого не выйдет, а может просто внешний вид больше понравился. Это в 90% случаев вопрос вкуса. На функциональность оно не влияет, хоть кнопку сделайте с фиксируемым нажатием - считывается, что чекбокс, что переключатель, что такая кнопка.

Например зачем нужны выключатели?

Во время выхода первого айфона кто-то говорил: «Зачем в сенсорный экран пальцем тыкать? Стилусом же удобнее пользоваться!».
Удачные решения остаются, неудачные отмирают.

Придумыватели новых виджетов с 90% вероятностью делают что-то странное и не нужное

Поэтому делать вообще ничего не надо. Палки и колеса человечеству достаточно, чтобы охотиться на мамонта и переместить его тушу.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Тулкитофобия хоть тяжело, но лечится. Обратись к специалисту.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Именно тут они и нужны, потому что пальцы стилусы заменили.

Что мешает tap’нуть на флажок в смартфоне? Можете открыть пример для Bootstrap в браузере для проверки. Не понимаю причём тут пальцы и стилусы.

Поэтому делать вообще ничего не надо.

В плане GUI всё уже сделали и добавлять уже нечего. Изменения станут нужны только когда полноценные нейроинтерфейсы сделают.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Что мешает tap’нуть на флажок в смартфоне? Можете открыть пример для Bootstrap в браузере для проверки.

Когда ты хочешь тапнуть по «Shipping address is the same as my billing address», ты пальцем накрываешь оба чекбокса, включая «Save this information for next time». Браузеры достаточно корректно определяют место тапа, но пользователю всё-равно приходится целиться в нужный чекбокс. Это не такая проблема, когда их всего пара, когда больше - уже повод задуматься.

В плане GUI всё уже сделали и добавлять уже нечего

Так считали и пользователи Windows Mobile, ага. Пока не пришёл яббл со своей айосью.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Когда ты хочешь тапнуть по «Shipping address is the same as my billing address», ты пальцем накрываешь оба чекбокса, включая «Save this information for next time».

Открою страшную тайну: можно нажать не только на флажок, но и на подпись к нему. На десктопные тулкиты это тоже распространяется. У флажка место расходуется эффективно и большая область для нажатия.

Пока не пришёл яббл со своей айосью.

Они в первую очередь пришли со своим железом. До них нормальных сенсорных экранов не было. Стилус был технической необходимостью, иначе резистивный экран плохо срабатывал.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mogwai

стандартизированный ui нижен!!1! нужно ломать вокфлой пользователям раз за в пять лет во имя прогресса - пусть переучиваются и планки докупают, а то ишь ты только работать хотят и не способствуют росту рынка пк комлектующих. подумаешь немного передак подгорит - просто помогут экологии выбросами метана, ведь так старались интерфейсы с яблок и мобилок всобачить на десктоп - такое нововведение

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Погоди, при чём тут браузеры и мобилы? Вы гтк3 сцуко на мобиле юзаете? Совсем поехали уже в редхате.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от X512

Открою страшную тайну: можно нажать не только на флажок, но и на подпись к нему.

Открыватель, как оно решит проблему с тем, что палец у человека «выше» одной строки? Левее\правее - это, конечно, тоже проблема. Но я тебе говорил про «целиться» в нужную строчку, а не в нужный символ в строке.

До них нормальных сенсорных экранов не было.

Вместе с апдейтом до WindowsMobile 6.5 мне и экран новый прилетел во второй половине нулевых? А я всё думаю, почему стилусом пользоваться тогда перестал…

А у первых телефонов с ведроидом экран был такой же, как на айфонах? Почему-то тем ведроидом было пользоваться всё-равно удобнее, чем WinMobile 5.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

я недавно на прошлогодний бомже ideapad s145 с 4гб (3.5 без интеграшки) оперативки ради смеха рач с гномом без экстеншенов ставил: 181 сек - загрузка (с ссд), 800мб на старте. кде с полным набором софта - 30сек, ~420мб

но за тебя рад, да

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Открыватель, как оно решит проблему с тем, что палец у человека «выше» одной строки?

Переключатель не отличается от флажка по вертикали. В этом плане у него нет никаких преимуществ.

Почему-то тем ведроидом было пользоваться всё-равно удобнее, чем WinMobile 5.

4.2

Я до сих пор пользуюсь кнопочным телефоном, в нём удобнее задавать таймеры и будильник, в результате я никуда не опаздываю. В нём есть список из 12 таймеров с сохранением времени. В убогих смартфонах даже 4 таймера не влезают.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Переключатель не отличается от флажка по вертикали.

4.2 размести в несколько строк чекбоксы и в несколько строк переключатели - увидишь разницу.

Первые Android были удобнее WinMobile 5.

Ниправда, кнопочный телефон удобнее.

рукалицо.жпг

в нём удобнее задавать таймеры и будильник, в результате я никуда не опаздываю.

Ты и раньше демонстрировал неумение устанавливать причинно-следственную связь.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Оттуда на десктоп переползли.

Зачем? Раковая опухоль даёт метастазы?

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

У тебя или с железом проблема, или с дистрибутивом.

На нескольких компьютерах с ссд холодный старт за менее чем за минуту (включая время на ввод пароля и расшифровку раздела).

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

4.2 размести в несколько строк чекбоксы и в несколько строк переключатели - увидишь разницу.

Кто мешает задать вертикальные отступы для флажков? Сам вертикальный размер переключателя и флажка примерно одинаковый.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Сам вертикальный размер переключателя и флажка примерно одинаковый.

Снова 4.2

Кто мешает задать вертикальные отступы для флажков?

Не знаю, ты привёл пример. Я тебе озвучил проблему в этом примере присутствующую.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

У тебя или с железом проблема, или с дистрибутивом.

и только несчастный кде с этой проблемой героически справляется и по доброй душе еще дает возможность пару лишних вкладок открыть сверху, да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В той же убунте много лет кде собирать не умели. В раче и зюзе работало, в бубунте лагало. Где гарантии, что в раче умеют gnome собирать?

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

gtk-widget-factory запусти и увидишь. Прерывать вычисления, чтобы перезагрузиться в онтопик ради скриншота, не буду.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Ты мне зачем это бутстраповое дерьмо пихаешь?

Это Android. Вот ещё. Проблема с попаданием решается отступами а не гигантскими контролами.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

В ней реализация нормальная. Ну и какой-нибудь Librem5 ни кто не отменял, ага.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Ты сам разницу между первым своим и вторым скриншотами не видишь?

Я когда-то говорил, что гугл умеет в интерфейсы?

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

а может я смузибогам еще не достаточно низко поклонился и в бубен не постучал? в арче, в отличии от убунт, собирают без васянопатчей. где гарантии, что гном не делают малолетние кретины с влажными мечтами о десктопе на мобилках-планшетах, но далекие от реальной ситуации с железом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я недавно на прошлогодний бомже ideapad s145 с 4гб (3.5 без интеграшки) оперативки ради смеха рач с гномом без экстеншенов ставил: 181 сек - загрузка

Древний FX6300 + SATA SSD - Debian с Gnome грузиться менее 10 секунд. Тут явно рачепроблемы.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Я до сих пор пользуюсь кнопочным телефоном, в нём удобнее задавать таймеры и будильник

О, надо же, брат по разуму. Скоро нас боюсь загеноцидят. Зомбаки с лопатами уже косо смотрят.

bread
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в арче, в отличии от убунт, собирают без васянопатчей.

Поэтому и не работает.

bread
()
Ответ на: комментарий от mogwai

meson’у подношения с кровью прыщавых девственников не принесли? ясно-понятно

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.