LINUX.ORG.RU

Опубликован полностью свободный проект прибора ИВЛ AmboVent

 , , ивл, ,


4

3

https://1nn0v8ter.rocks/AmboVent-1690-108
https://github.com/AmboVent/AmboVent

Copyright ©2020. THE AMBOVENT GROUP FROM ISRAEL herby declares: No Rights Reserved. Anyone in the world have Permission to use, copy, modify, and distribute this software and its documentation for educational, research, for profit, business and not-for-profit purposes, without fee and without a signed licensing agreement, all is hereby granted, provided that the intention of the user is to use this code and documentation to save human lives anywhere in the world. For any question, contact dreliram@gmail.com


Речь идет о базовом и дешевом аппарате стоимостью всего 500 долларов. Его цель — поддержание или спасение жизни в случае отсутствия более продвинутого оборудования под рукой. Эти аппараты предназначены в основном для стран третьего мира и на случай глобальных катастроф.

В основе нового прибора находится насос амбо с автоматическим приводом и «умной» компьютерной системой. Аппарат был разработан всего за 10 дней группой инвесторов и сотрудников университетов под руководством д-ра Давида Алькахера. Вся информация о приборе открыта для разработчиков и инженеров всего мира. Проектная группа уже работает с заинтересованными сторонами из 20 стран.

Испытания нового аппарата проводил профессор Йоав Минц, руководитель Центра инноваций хирургической роботики в «Хадассе» и исследователь Еврейского университета.

По словам разработчиков, первые промышленные образцы будут получены через две с половиной недели, они будут разосланы в 20 стран для дополнительных проверок и получения лицензий на использование. В течение двух месяцев эти машины можно будет производить в массовом порядке в странах, где нет собственных аппаратов для искусственной вентиляции легких, например — в Гватемале.

Профессор Минц описал ход клинических опытов: «Мы усыпили свинью и ввели трубку аппарата AmboVent в легкие животного. Мы использовали свиней, потому что их величина, анатомическое строение тела и кровеносная система напоминают человеческие. Когда подопытное животное находилось в состоянии искусственной комы, мы проверяли единственную функцию новой машины — исправную подачу кислорода в легкие, без нанесения дополнительного вреда внутренним органам. Наш опыт показал, что машина с успехом прошла все испытания. Кислород поступал вовремя, в нужном объеме и поддерживал жизнь животного в течение продолжительного времени».

Согласно протоколу испытаний, успехом могло считаться троекратное успешное повторение испытаний в экстремальных условиях. И эта часть тестирования также завершилась положительно, подтвердив, что стабильная работа аппарата не является случайной.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: leave ()
Последнее исправление: Poisoned (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от i-rinat

Очень важное добавление в свете последних тенденций. Во первых продукт предназначен спасать жизни, а не что-то другое. А во вторых - везде в мире, а не там, где позволит правительство США.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Чего с ходу не нашел, так это контроля влажности / приток кислорода, учет концентрации CO2. Как подсказал [user]Dorif[/user], влажность контролировать обязательно, иначе убьет легкие. Ну и доп. кислород может потребоваться.

ncrmnt ★★★★★
()

Давно пора. И тест на корону. Уже бы всем смогли сделать. Поголовно.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Это уже находится в процессе тестирования

На бедных свиньях и гватемальцах.

anonymous
()

Насколько я понял Водовозова, проблема не в дышать, а проблема, что лёгкие кровь не насыщают кислородом и там ЭКМО(экстракорпоральной мембранной оксигенации) нужен.

HAW ★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Есть настройка объёма и настройка давления. Это не просто робот, качающий амбу.

Насколько я знаю, эти параметры постоянно нужно менять. И это должны делать пульмонолог, анестезиолог. Без этих врачей смысла в железке нет.

Wizard_ ★★★★★
()

А простите вы знаете КАКИЕ последствия от неправильного ИВЛ? У вас врачи есть которые его обслужат?

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от dem

простите вы знаете КАКИЕ последствия от неправильного ИВЛ?

Пациент раздуется как шарик и лопнет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

http://nsicu.ru/books/33/chapters/639

Старики говорили нам: «Посадите пациента на ИВЛ, а потом не снимите». В чём-то они правы, - ИВЛ может повреждать легкие. В настоящее время проблеме VILI (ventilator induced lung injury) посвящено большое количество исследований. Наши земляки расшифровывают VILI как вентилятор индуцированное повреждение легких. Обсудим, какие варианты повреждения легких известны при ИВЛ.

Неадекватное увлажнение. Баротравма. Волюмтравма. Ателектотравма. Биотравма. Токсичность кислорода.

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

монитор взаимодействует в пациентом через реаниматолога, реаниматолог взаимодействует с ИВЛ. Экспертные ИВЛ могут быть с интегрированным монитором, но если сатурация падает, то сам ИВЛ не должен что-то делать со скоростью потока/давлением.

p01ymer
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Разработчик клинических испытаний не делал, это долго-дорого-муторно. Послал 20 экземпляров в разные страны для опытов на свинках?

или просто поворчать?

а) Пациент умер от угнетения дыхательной системы -> кто виноват? болезнь…

б) Пациент умер, находясь на ИВЛ неапробированного аппарата -> кто виноват? реаниматолог/больница, они намеренно угробили…

p01ymer
()
Ответ на: комментарий от anti_win

ИВЛ на ардуине — оригинально.

Ну если тебе будет удобней на atmega328, или похожими. Стиралка же у тебя скорее всего на ней же и работает. Почему бы не ивл.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Почему не компьютерный кулер в режиме дутья 2 через 2 секунды?

От такого больше вреда, чем пользы, работа лёгких сложнее и просто накачивая можно их повредить, современные аппараты не просто так имеют кучу датчиков и настроек

Satou ★★★★
()

Беда в том, что к этим аппаратам не прилагаются квалифицированные, а тем более опытные врачи. Без них ивл - это смерть. Увеличив количество ивл, к примеру, до сотни на врача вы зачастую получите результат хуже чем если бы их не было.

Capsid
()
Ответ на: комментарий от imul

О, да, конечно лучше чтобы больной 100% умер без помощи, чем дать ему шанс на несертифицированном девайсе.

Вся суть бюрократии.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от p01ymer

Разработчик клинических испытаний не делал, это долго-дорого-муторно. Послал 20 экземпляров в разные страны для опытов на свинках?

Как раз таки делает. Разработчик - не один человек:

Who is behind it?

Lead by the CTO & innovation leader of the Israeli Air-Force 108 Electronic Depot and backed by a large community of innovators behind him
To include:

40 Professional Volunteers - Magen David Adom (Israel’s national EMS), Physicians from leading Israeli hospitals such as Tel Aviv Sourasky and Hadassah JLM as well as other medical centers, Engineers, FIRST Israel mentors and students, The Haifa Technological Center Rafael, Israel Aerospace Industries, IAF Unit 108, The garage program by Microsoft Israel, IDC Herzeliya and others...

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Не факт что он 100 % умрет без помощи, а вот ивл весьма небезобидная вещь и вовсе не случайно используется в реанимации. Неправильно работающий аппарат или неграмотный врач при его использовании так же легко отправят на тот свет человека, как и спасут его.

Capsid
()

страшный-ужасный код под уродскую ардуину, отвратительная структура проекта с ненавистной мне американской привычкой Писать Каждое Новое Слово С Большой Буквы Без Надобности.

Но в целом как proof of concept выглядит годно и нужно. Больше открытых и свободных проектов!

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Да ну, это не ИВЛ) Еслиб ИВЛ был такой примитивный ну никто бы не покупал по 20 килобаксов аппараты.

devorg ★★
()

Нужно! Ато как пёрну, то хоть сразу помирай. Дайте два!

deep-purple ★★★★★
()

Так к нему еще нужен полностью свободный пульс-оксиметр, полностью свободный кардиомонитор и полностью свободный от других забот врач-реаниматолог.

gns ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

похвально

О, господь похвалил. Израильским ученым можно продолжать работу.

anonymous
()
Ответ на: Разработка... а вот внедрение от evilbyte

Ну вообще разумные страны в условиях эпидемии не будут мешать производителям срезать углы сертификации. Ведь если без ИВЛ пациент умрёт с шансом 100%, то любой, даже самый плохой и не сертифицированный ИВЛ лучше чем ничего. Терять же нечего. В самом плохом случае пациент точно так же умрёт, но если повезёт, то может выжить.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

google translate части статьи из "Bulletin for the CERN Community"

Следующим проектом является новый обтекаемый вентилятор, называемый HEV. Руководила инициативой команда физиков и инженеров из коллаборации LHCb в CERN. Они поддерживаются рядом служб ЦЕРН. По мере распространения пандемии число госпитализированных пациентов, нуждающихся в ИВЛ, привело к глобальному дефициту материалов. Команда поняла, что типы систем, используемых для регулирования потоков газа для детекторов физики элементарных частиц, могут быть использованы для разработки нового вентилятора. Конструкция HEV может использоваться для пациентов в легкой или восстановительной фазе, что позволяет высвободить более высокопроизводительные машины для самых интенсивных случаев. Это конструкция, ориентированная на безопасность, предназначенная для удовлетворения клинических требований для наиболее востребованных режимов вентиляции для пациентов с COVID-19.

Первая стадия создания прототипа была достигнута в CERN 27 марта, с концепцией, которая опирается на недорогие и легкодоступные компоненты. Требуемые физические характеристики регуляторов давления, клапанов и датчиков давления в настоящее время уточняются, и поддержка клиницистов и международных организаций используется для дальнейшего тестирования в условиях больницы. Управляющее программное обеспечение для этого устройства будет заключено в специальный микроконтроллер, который, наряду с другими компонентами с низким энергопотреблением, позволит развертывать HEV в областях с ограниченными ресурсами и нестабильным распределением энергии. Это позволит ему питаться от батарей, солнечных батарей или аварийных генераторов.

Две другие группы ученых стоят за аналогичными инициативами. Одна группа в сотрудничестве с Global Argon Dark Matter предложила аппарат ИВЛ (называемый MVM), который использует компоненты, которые также легко доступны и могут быстро производиться в больших масштабах. Команда из Лаборатории приборостроения и экспериментальной физики частиц в Португалии, в частности, также представила концепцию экономичного вентилятора (проект под открытым небом), использующего ограниченное количество компонентов.

Цель состоит в том, чтобы выпустить разработки CERN против COVID-19 в рамках открытой лицензии на оборудование CERN, чтобы оборудование могло быть произведено там, где это необходимо, и адаптировано к местным нормативным рамкам.

anonymous
()

интернет уже завален статьями как ивл не полезно

ilovewindows ★★★★★
()

Собственно, а что мешает нарастить производство уже существующих и сертифицированных дизайнов ИВЛ? Или принудительно экспроприировать наработки в общественное достояние?

Harald ★★★★★
()

наверно это хорошо

DILIN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

В связи с текущей ситуацией необходимо успокоительное. А также бросить пить и курить.

anonymous
()

Лицензионные отчисления за каждый вдох не нужно будет платить?

anonymous
()

Без грамотных специалистов пользы от этой железки мало, а в некоторых сверхдержавах не хватает даже простейших СИЗ, чтобы этих самых специалистов защитить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

с точки зрения аппарата

У клиентов ИВЛ всегда, никто из них воздух не «отсасывает».

psv1967 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.