LINUX.ORG.RU

США из-за коронавируса срочно ищут знатоков COBOL. И не могут найти.

 


1

3

Власти американского штата Нью-Джерси начали поиски программистов, знающих язык COBOL, из-за возросшей в связи с коронавирусом нагрузки на старые ПК в американской системе занятости. Как пишет The Register, специалистам потребуется обновить программное обеспечение на мейнфреймах 40-летней давности, которые перестали справляться с нагрузкой, резко выросшей на фоне увеличившегося числа безработных из-за пандемии CoVID-19.

Проблема нехватки знающих COBOL программистов затронула не только Нью-Джерси. В штате Коннектикут власти тоже ищут специалистов по этому языку, притом в этом случае поиск ведется совместно с чиновниками еще трех штатов. Tom’s Hardware пишет, что их усилия, как и в Нью-Джерси, к успеху пока не привели. https://www.tomshardware.com/news/new-jersey-cobol-coders-mainframes-coronavirus

Согласно опросу Computer Business Review (https://www.cbronline.com/news/cobol-code-bases) , проведенному в I квартале 2020 г., с проблемой необходимости модернизации ПО в настоящее время сталкиваются 70% компаний, по тем или иным причинам до сих пор использующим программы, написанные на COBOL. Точное количество таких предприятий неизвестно, но, по информации Reuters, во всем мире в 2020 г. используется 220 млрд строчек кода этого языка.

COBOL активно применяется не только в системах занятости, но и в финансовых организациях. На 61-летнем языке написано 43% приложений, используемых в банковских сферах, и 95% банкоматов по всему миру в тех или иных масштабах используют созданное с его помощью ПО.

К числу причин, по которым организации не спешат отказываться от COBOL и переходить программы, созданные при помощи актуальных языков программирования – это дороговизна обновления. На своем примере это доказал Банк содружества Австралии, решившийся на полную замену всех приложений, написанных на COBOL.

Представители банка сообщили, что переход на новое ПО занял пять лет – он проходил в период с 2012 по 2017 гг. Размер затрат на это крупномасштабное мероприятие известен – апдейт обошелся банку почти в $750 млн.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Pinkbyte ()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Если учесть, что вирус бьет по пожилым, среди которых и находятся многие погромисты на содомекоболе, то весело.

Virtuos86 ★★★★★
()

Здравствуйте! Я немного знаю языки Basic и Pascal, немного HTML, но программирование не люблю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Princesska

@byko3y, беру свои слова обратно Объектная модель питона (комментарий), хотя похоже, что и ты свои тоже

Рынок внезапно перестал сужаться и на время вырос. Однако, все равно люди не будут учить этот язык, потому что короновирус уйдет, и будут они сидеть без работы.

95% банкоматов по всему миру в тех или иных масштабах используют созданное с его помощью ПО

Отвратительная интерпретация исходного тезиса, намекающая на то, что кобол есть в банкоматах. Но его там нету. Исходный тезис был: 95% финансовых операций банковских автоматов проводятся с помощью COBOL. То есть, 95% операций так или иначе прикасаются к программам на коболе, так сказать зашквариваются об кобол. И это похоже на правду. Однако, из этого не следует вывода, что эти программы нельзя выкинуть без последствий.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Пустячок, а приятно. Незаменимые люди таки есть…

Да блин, условно незаменим любой программист, который работает с большой системой и хорошо ее знает. Ты что, думаешь, мало людей знакомы с коболом? Да их валом. Но нужны люди, которым можно доверять ответсвенные задания, нужны люди, которые знакомы с предметной областью — а это уже совсем другой уровень, нежели «знание кобола». У нас вот руководитель отдела поддержки ушла в декрет — так понадобилось много месяцев для того, чтобы новый руководитель вошел в курс дела.

Просто, индустрия нынче скатилась на такое дно, что самый обоссаный магаз будет делать кросссплатформенный SPA, копирующий какой-то из миллиона аналогичных сайтов — и для этого копирования нужны индусы, это и есть большая часть «рынка программирования». Но если ты минимально поднимаешься с этого дна, то выясняется, что замена людей — это потерянные человекомесяцы.

byko3y ★★★★
()

К числу причин, по которым организации не спешат отказываться от COBOL и переходить программы, созданные при помощи актуальных языков программирования – это дороговизна обновления.

А какие еще есть причины, если дороговизна это только одна из?

micronekodesu ★★★
()

у них так каждые лет 10, по-моему. то йер2000, то финкризис, то ещё что. в любой ситуации ищут коболистов. я эту новость уже где-то 3-й раз за 20 лет читаю.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Что-то я сильно сомневаюсь что эти окаменелости пол века работали без обслуживания, так что трогать, скорее всего, приходилось.

micronekodesu ★★★
()

на старые ПК

кстати в интернетах пишут что кобол якобы не совсем умер.

На 61-летнем языке написано 43% приложений, используемых в банковских сферах, и 95% банкоматов по всему миру в тех или иных масштабах используют созданное с его помощью ПО.

это примерно как с полумухом или интербейсом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Я имею в виду, что замена старых, обросших костылями и внедренных по самые помидоры систем требует много времени, человеческих ресурсов и сопряжена с большими рисками. Это всё тоже деньги, на фоне которых сама по себе стоимость нового железа и софта теряется.

anonymous
()

Cobol – примитивнейший недоязычок уровня англ языка. Если ты понимаешь английский, ты понимаешь код на cobol. Что имеется в виду под «знатоками» не совсем понятно. Переписать с этого гумна на java вообще проблемы не вижу, если знаешь java.

Я как-то переписывал с RoR на java абсолютно не зная ruby и у меня это заняло меньше времени, чем если бы я просто писал с нуля. Потому что с обезьяней недопримитивщины списывать как пить дать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buratino

За что ЛОР уважаю, добросовестно хранит старые комменты. Можно прям всю историю болезни писать в хронологическом порядке.

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет. Также будут искать спецов по COBOL.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Но ведь к тому времени уже у всех будет std::is_zaebis == true

Развитие C++ на этом не остановится /«ишь чего захотели»/.
«Покой нам только снится».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще раз попробую объяснить - я понимаю что обновление требует больших затрат. мне интересно есть ли кроме этого какие-то еще причины - например какая-нибудь там запредельная секьюрность кода на коболе, или там производитель терминалов как-то обязал только его использовать, или там у министра финансов фетиш на этот язык и писать банковское ПО на чем-то другом законодательно запрещено. Короче кроме денег.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

мне интересно есть ли кроме этого какие-то еще причины

Не думаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Так победим!

Конечно!
Наберитесь терпения /лет через сорок победим и вспомним героев нынешнего времени/.
Только название языка изменится будет.

MetaC++Prog
anonymous
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

А какие еще есть причины, если дороговизна это только одна из?

За ошибки в финансовых программах следует пять лет расстрела обычно.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

За ошибки в финансовых программах следует пять лет расстрела обычно.

Но почему-то мафиози финансисты друг друга не перестреляли, живы еще и размножаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кобол - простой язык. Я его когда-то давно изучил, но забыл из-за ненадобности. Так что при необходимости изучить его можно быстро. Но наверно нужны люди не просто со знанием Кобола, но и предметной области, в которой он ещё применяется, то есть финансовых операций.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Я его когда-то давно изучил, но забыл из-за ненадобности.

РПГ /Report Program Generator, язык управления заданиями)/ использовал.

anonymous
()

Да и безопасность выше. Почти никто не разбирается в коде вот и не полезут. Наверное еще по этой причине не обновляют.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Только глупый человек так может рассуждать. Банковский сектор - это не говносайтик какого-то там магазинчика. Навряд ли ты не допустишь какой-то ошибки при переписывании, а эта ошибка может стоить миллионы зеленых.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Можно предположить, что возросшая стоимость денег вынуждает найти кого-то уже знающего, нежели начать внутренний проект по обновлению.

Типа как затеять домашний ремонт.

astenix
()

Там наверно есть требование к кандидату «опыт программирование на коболе не менее 50 лет», «участи в олимпиадах по программированию на коболе в течении последних 20 лет» плюс наличие каких-нибудь сертификатов про банковскую тематике.

Одна из проблем перехода на другие языки - это математика. На хабре была статейка на эту тему. Проблема в реализации вычислений и алгоритах округления используемых в коболе.

vel ★★★★★
()
Последнее исправление: vel (всего исправлений: 1)

И не могут найти

Не верю.

В IT всегда «не можем найти» значит «не хочем хорошо платить».
Либо прямыми издержками в виде кошерной ЗП, либо косвенными, дотягиванием наиболее подходящего кандидата.

Типичное нытьё класса «уже два года ищем кандидата».

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

думаешь, монструозные проекты будут переписывать на новые стандарты? не получится ли так, что дешевле будет переписать всё на каком-нибудь раст++ ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Незаменимых нет, зато есть безответственные вредители, которые доводят проекты до такого состояния.

WitcherGeralt ★★
()

Если они уже сейчас не могут найти специалиста по устаревшему языку, то что будет через 20, 30, 40 лет? Уже сейчас есть повод задуматься, что нужно что-то менять пока не стало совсем плохо. А принцип «работает - не трогай» здесь не уместен, ладно если бы это было нужно для работы какого-нибудь старого оборудования на предприятиях, но для критически важной инфраструктуры как сфера финансов это недопустимо. Может я и не прав.

anonymous
()

Губернатор штата просто отмазался почему заявки на пособие «обрабатываются с существенным опозданием», типа программистов на коболе не хватает и мейнфреймы тормозят, а тут уже кипишь по всем IT ресурсам.

MaxPower ★★
()

специалистам потребуется обновить программное обеспечение на мейнфреймах 40-летней давности

Может им просто мейнфреймы пора обновить? Или они ищут чудо-кодеров, которые соптимизируют код на COBOL'е, чтобы он заработал быстрее?

mky ★★★★★
()

Вывод: пишите на сишке и ваш код всегда будет актуальным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Пустячок, а приятно. Незаменимые люди таки есть…

ловите любителя писать несопровождаемый код!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Губернатор штата просто отмазался почему заявки на пособие «обрабатываются с существенным опозданием», типа программистов на коболе не хватает и мейнфреймы тормозят, а тут уже кипишь по всем IT ресурсам.

По-расиянски мыслишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

можно за лето изучить и уехать в америку

а! вот в чём дело! Просто сейчас в америк уникто не хочет! Вот почему немогут найти програмистов!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.