LINUX.ORG.RU

Microsoft восстановил работу репозитория Visual Studio Code после SantaGate

 , , , ,


1

1

После 24-х часового перерыва Microsoft восстановил работу ранее вынужденно заблокированного GitHub-репозитория Visual Studio Code (редактора исходного кода, разработанного Microsoft для Windows, Linux и macOS, распространяемого с открытым кодом, с несвободной лицензией). Проблема возникла из-за SantaGate — жалобы на «пасхальное» дополнение в интерфейсе редактора в виде шапки Деда Мороза (Санта Клауса) и около 50 других жалоб на используемые символы, спровоцировавшие оскорбление религиозных чувств пользователей.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Satori ()
Последнее исправление: Satori (всего исправлений: 31)

Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

А ничего! Все, что можно реализовать в вебе, можно реализовать и в нативе. Более того, в нативе оно будет менее ресурсоемко. Есть только один ньюанс: в вебе куча библиотек, которые реализуют ту или иную функциональность, у которых куча альтернатив и тестеров. Ну и сама реализация компонентов проще. А в нативе ты будет все это реализовать сам. Долго и криво. Поэтому если у тебя UI будет чуть сложнее, чем кнопки, инпуты и прогрессбары, то уже надо думать.

А по факту никто не думает, а нанимает стадо криворуких обезьян говнякать очередную жирную поделку уровня хеллоуворлда на электроне.

Grzegorz

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С чего бы лицензия несвободна?

С того, что не GPL.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SZT

Данасрать. Вот если бы это ущемляло права твоего меньшинства – тогда да, это было бы серьёзное обвинение. А так можешь идти лесом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Мне кстати интересно, почему майкрософт назвали это SantaGate. У них с WaterGate ассоциации возникли? Не много ли чести?

Ну так это мода называть чуть какой скандал каким-нибудь словом с суффиксом - gate. bendgate с айфонами, например. комиксовая культура же.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

Нам бы всем поучиться толерантности у китайцев, и вообше у азиатов. Уж не знаю, как там на западе, но у наших русских соотечественников в крови пересуды, влезание в дела других людей и осуждение всех подряд. В отличие от. Речь именно про общественное мнение и культурные нормы, а не про кухонные разговоры, которых везде и всегда навалом.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Жирную? Я бы не был столь категоричен. Покажи мне программу, которая будет столь же удобна, как VS Code, но при этом кушать меньше.

Чтоб была поддержка семантической подсветки, чтоб был человеческий менеджер расширений, и куча всего остального. VS Code ведь стал популярным ведь не с проста: а потому что пришёл на рынок, на котором конкурентов почти не было.

Архитектурно, «идейно» я против Электрона, да. Но на нём бывают годные штуки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Толератность - понятие из современной западной кульутры. Рожденное/урепленное, в значительной степени:

а) сравнительно высоким уровнем жизни

б) главное: чувством вины за участие во второй мировой войне, уничтожение евреев, вот это всё.

Китайцы - народ очень жёсткий. То, что ты нахываешь здесь толератностью, я бы назвал культурой держать себя. Но это чисто внешняя форма.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Думать, что толерантность - это какое-то более высокое качество, чем «культура держать себя» - это лицемерие, я считаю.

Кто там сейчас икона «толерантности»? Думашь она не испытывает раздражение определенными обстоятельствами или объектами, не думает «нетолератные» мысли? В порыве ли, или постоянно. Но согласно своим культурным установкам ведет себя подобающе, «держит себя».

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Покажи мне программу, которая будет столь же удобна, как VS Code,

но при этом кушать меньше.

Чтоб была поддержка семантической подсветки, чтоб был человеческий менеджер расширений, и куча всего остального.

В одном предложении ты упоминаешь аж два понятия «столь же удобна» и «кушать меньше», в следующем уже про отдельные фишки и «кучу всего остального». Зачем ты перемешиваешь понятия, клоун? А все просто, как только тебе приведут пример нежручего и полнофункционального приложения, ты начнешь кричать «неудобно», т.к. удобно для тебя по определению - вскод. Поэтому твой сейчас вот этот комментарий - тупой наброс.

Доброжир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Возможно, стоит объяснить лучше.

Вот, представь, те же самые «меньшинства». Толератность (в моём понимании) — это умение признавать, что эти люди не являются «плохими», «тупыми», «ущербными». Просто понять, что они немного другие.

А умение держать себя: это как раз и есть лицемерие.

Это разница между этикой и этикетом. В Азии - этикет.

zen (zendrz)

Я думаю ты сильно любитель Азии. Я любителем Азии был в 22 года. Таскал в универ Чжуан-Цзы, а дома держал все книжки Малявина.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

А почему китайцы, а не эфиопы? В тот же Китай запад вкладывает большие деньги и технологии, без которых в Китае так бы и копали траншеи руками толпой китайцев, а не делали гей-фоны.

MaxPower ★★
()

В данном нелепом случае, совершенно неважно, кто прав - неадекват обиженный или «защитники шапки». Более того, самому микрософту неважно, кто прав и на чьей стороне правда. И исправили они «баг» не потому, что они признали правоту этого неадеквата-тролля-обиженки, а просто потому что так было выгодней. Возможно испугались раздувания истерии, особенно если бы к спору начали подключаться специально обученные раздувальщики из конкурирующих фирм. Возможно испугались каких-либо штрафов по тамошним законам.

Короче говоря, напрасно вы тут доказываете, что неадекват неправ. Это не имеет никакого значения. Значение имеет только денежная выгода - стремление получить деньги или страх потерять деньги. Только это влияет на принятие конечных решений.

Аналогично и с другими меньшинствами. Неужели вы реально думаете, что там никто ничего не понимает? Все всё понимают, но финансовые причины заставляют принимать те или иные решения. В итоге всюду имеем абсурд и нелепость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я с тобой согласен. Сам пытался это написать, но так хорошо у меня не получилось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Таких ущербов надо жёстко троллить и банить со всех форумов и трэкеров. Ну серьезно, сколько можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И кстати мы все можем легко в этом поучаствовать. Это легко и очень вкусно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Так дело в том, что он не просто был, а его жалобу удовлетворили Она этого почему-то не понимает. И да, было бы еще смешнее, если бы автора коммита уволили/выгнали из проекта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот, адекваты на лоре. Спасибо, в этом есть резон.

Это достаточно глубокая тема. Можно ли сказать, что толерантность - это попытка рационализировать этикет? Уходит ли при этом лицемерие? Всегда ли соблюдение этикета - это лицемерие?

Касательно азиатской темы, не хочу быть евангелистом. Просто по опыту, именно там есть реальный работающий пример общества с низким порогом принятия и высоким порогом критики. Что, по моим представлениям, является толерантностью. Причем, над «толерантным» (в их понятиях) человеком не смеётся значимая часть остального общества. Буду далек от оценки этого, хорошо или плохо. Но факт в том, что это очень чувствуется, живя там. Что после РФ сильно доставляет. Когда-нибудь, надеюсь, прочувствую и западную культуру на собственной шкуре.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Евреев оскорбляет шапка Санта Клауса?

Нет, не сама шапка, а то, что в XV веке, во время рождества, в просветленной Европе их, по улицам, голышом гоняли. Такие вот праздники были. Да там много чего еще было.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Нормальные люди понимают, что важно намерение, а не символ. Они понимают, что шапкой никого не хотят оскорбить, это просто мирный европейский праздник, про негативные исторические нюансы которого обычные люди просто не знают. (И я тоже не знал.) Многие люди празднуют рождество вообще не являясь религиозными. Как и день святого Валентина, Хэллоуин и День святого Патрика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот, представь, те же самые «меньшинства». Толератность (в моём понимании) — это умение признавать, что эти люди не являются «плохими», «тупыми», «ущербными». Просто понять, что они немного другие.

Вот только есть проблема: толерантность на практике почему-то почти исключительно в одну сторону направлена. Причем слово «почти» я написал только, чтобы не было категорического обобщения, так как вероятно среди множества случаев можно всякие найти.

praseodim ★★★★★
()

жыдовские нацисты опять навязывают всем свою исключительность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вот только есть проблема: толерантность на практике почему-то почти исключительно в одну сторону направлена.

Конкретней, пожалуста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть примерно две стороны. Или две группы сторон, если точнее. Одна почему-то на практике обязана проявлять толерантность, политкорректность и вообще даже каяться за что-то, другая от такой обязанности фактически на практике освобождена. Что еще тебе конкретнее?

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Я просил конкретней, но ты конкретный случай не привёл.

Давай попробую позадавать вопросы.

  • Геи/лесби избивают в РФ кого-нибудь на улицах?
  • В Думе у нас есть депутаты, которые выступают с позицией: А давайте-ка ограничим в правах гетеро? (Если ты не знал, кстати. Мизулина в своё время заявила, что выражение " ‘геи тоже люди’ неплохо бы проверить на экстремизм ").
  • В РФ есть регионы, откуда гетеро бегут, спасаясь от казни, но их преследуют даже после их уезда в Западную Европу?
  • Итд итп.
  • Или может есть страна, в которой творятся описанные мной вещи?
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нормальные люди понимают, что важно намерение, а не символ.

Нет, нормальные люди понимают, что символы имеют значения и скрытые смыслы.

что важно намерение

Да, согласен. И это подтверждает нацистская свастика.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Басня Крылова: «И в людях так же говорят: Кто посмирней, так тот и виноват.»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я просил конкретный случай

Конкретный случай - в США по требованию меньшинств в Сан-Франциско решили закрасить фрески на стенах школы, где изображена история Джорджа Вашингтона - можешь загуглить. Это называется диктатура агрессивного меньшинства. Причём здесь нет референдума. В данном случае, мнение большинства не интересно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Нет, нормальные люди понимают, что символы имеют значения и скрытые смыслы.

Понимаешь в чём штука. Важен контекст. Ты поспрашивай людей, как многие из них вообще знают о рассказанной тобой истории? И если вдруг человек ответ «да, знаю», то задай второй вопрос, ассоциирует ли человек Рождество с подобными событями?

Я тебе привожил выше примеры: Хэллоуин, День святого Патрика, день святого Валентина, еще есть 8 марта. Все эти праздники уже давно празднуются в отрыве от их контекста. У нас на 8 марта дарят цветы! А ведь это был день суфражисток.

С другой стороны есть такие даты как 23 февраля. И там ситуация другая. Для значительной чатси людей это по-пржнему день российской армии, а не просто «день всех мужчин» (по аналогии с 8 марта.)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не буду общаться в таком стиле. Не хочешь писать нормально и с подробностями, и вежливо - значит на хер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Начнем с того, что я не про РФ. РФ еще не совсем толерантная страна.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не хочешь писать нормально

А нормальность кто определять будет?

Я как чувствовал, что ты школьник-плоскоземельщик. Ну, ничего молодой ещё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как многие из них вообще знают о рассказанной тобой истории?

Если они этого не знают, это ихние проблемы.

то задай второй вопрос, ассоциирует ли человек Рождество с подобными событями?

А ты у евреев спроси.

уже давно празднуются в отрыве от их контекста.

А разве это хорошо?

Хэллоуин

Это языческий праздник. И я бы не удивился, что во время праздника приводились кровавые жертвоприношения. И кто, в России его празднует? Школота?

У нас на 8 марта дарят цветы! А ведь это был день суфражисток.

Цитата из википедии

28 февраля 1908 года по призыву нью-йоркской социал-демократической женской организации состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин. В этот день более 15 000 женщин прошли маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня и равных c мужчинами условий оплаты труда. Кроме того, было выдвинуто требование предоставления женщинам избирательного права.

Я повторюсь. Плохо, когда люди не знают истоков праздников.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Если они этого не знают, это ихние проблемы.

Это не их проблемы, а твои. Потому что парит именно тебя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Знаешь в чём отличие нас, нормальных людей, от быдла из низшей касты, типа тебя?

Нам тоже не нравятся дебилы типа Кристина, подавшего заявку. Но мы говорим о персоналиях.

А вы говорите о социальных и национальных группах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Как дедушка мороз переодетый в санта клауса может что-то оскорбить?

Так, что «Santa Claus» - это не Дед Мороз. Это чуть искажённое «Saint Nicolaus» - Святой Николай. Потому у Санта Клауса и одежда красного цвета, что у епископов было красное облачение, а Святой Николай был архиепископом Мир Ликийских.

Но в современной американской культуре тот дед, что живёт на каком-то полюсе с эльфами, и развозит подарки на летающих оленях, разумеется, уже не имеет ничего общего с историческим архиепископом Мир Ликийских.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

А знание об этом - это эрудиция, а не «умность». И невозможно быть эрудирванным во всем. И более того, эрудированность может сыграть и против челвоека. Пре недостатке определнных качеств и обилии эрудиции можно стать человеком, который вдруг вместо нейтрального отношения к какому-то празднику начинает доёбывать окружающих на тему «вы празднуете не то и не так, тупенькие!»

Вообще, тут ттт недавно хорошую ссылку кинул: корабль тезея. Почитай, может дойдет что-нибудь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ладно, я сорвался, извини. Устал за день.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я согласен, что выразился несколько эмоционально. Мою фразу можно перевести так: «в опенсорсе не нужны личности, во всем видящие дискриминацию». Так тебя устроит?

anti_win ★★
()

чегоо? Как Санта оскорбляет чувства? Чьи блин? Муслимов чтоли? Капец. Не себе не людям.

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SZT

ох, +1. Но к счастью есть и нормальные IDE, QtCreator например, на C и Си++ вполне комфортно в нём девелопить, лучшего не встречал по IDE, а остальные я.п. не нужны так же как и VS Code :)

bonta ★★★★★
()
Последнее исправление: bonta (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.