LINUX.ORG.RU

DoubleContact 0.2.0

 , , ,

DoubleContact 0.2.0

3

1

После ряда минорных версий вышло новое значительное обновление DoubleContact — автономного и независимого от DE редактора контактов, преимущественно ориентированного на редактирование, сравнение и слияние телефонных книг.

Основные изменения по сравнению с версией 0.1:

  • поддержка формата CSV (в настоящий момент поддерживаются файлы от некоторых телефонов Explay, а также универсальный профиль, позволяющий сохранить всю информацию о контакте);
  • поддержка чтения файлов NBF и NBU (файлы резервных копий Nokia);
  • частичная поддержка vCard 4.0;
  • жёсткая сортировка адресной книги (для сохранения и генерации отчётов);
  • вывод отчёта по адресной книге в формате HTML;
  • добавлено большое количество поддерживаемых тегов vCard (в том числе нестандартных) и столбцов для отображения;
  • возможность настройки внешнего вида таблиц контактов (шрифты, цвета, рамки);
  • исправлен ряд ошибок;
  • добавлены переводы: голландский, немецкий, норвежский (букмол), украинский;
  • лицензия обновлена до GPLv3 или выше.

Это только наиболее интересные изменения. Полные чейнджлоги доступны на Github на русском и английском языках.

Программа написана на языке C++ с применением библиотек Qt 4/5.

Автор выражает благодарности всем, кто помогал в работе над программой, в том числе Kroz, cheshire_cat, bodqhrohro_promo и конечно, анонимусу.

Полноценная поддержка работы с сетевыми ресурсами (CardDAV, Google Contacts) запланирована на версию 0.3.0. В настоящий момент реализовано экспериментальное чтение адресных книг по протоколу CardDAV (проверено на ownCloud и Nextcloud), по умолчанию отключённое при сборке программы.

Руководство пользователя

Страница загрузки

Скриншоты

Исходники на GitHub

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Pinkbyte ()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Независимый от DE - это хорошо. Но мне Kontact нравится, как раз из-за его интеграции во все смежные программы kde, в т.ч. органайзер, почтовик и таск-лист. Но аналоги с минималистичным интерфейсом тоже хорошо.

Maniac_with_a_saw
()

DoubleContact — автономного и независимого от DE редактора контактов..

щаз принято говорить — суверенного :-)

user_id_68054 ★★★★★
()

Произвольные поля поддерживает? Или если кроме стандартных Mobile/Home/Work есть, например, MobileMoscow/MobileYakutsk/MobileIreland, то он их потеряет?

Kzer-Za
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Но мне Kontact нравится, как раз из-за его интеграции во все смежные программы kde, в т.ч. органайзер, почтовик и таск-лист.

Да, это его главное достоинство. Но по крайней мере во времена KDE4 для полноценной работы он требовал всякие непомуки/аконади. Как сейчас, не знаю.

А что это автор не осилил https на сайт?

Я как-то добавлял Let's Encrypt, причём не на сам zvyozdochkin.ru, а на поддомен, где у меня тестовый некстклауд был развёрнут. Но как-то было много плясок с бубном, автопродление тоже не сработало...

Или в 2019 году уж лучше купить сертификат от хостера и, как говорит моя жена, не грешить?

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kzer-Za

Произвольные поля поддерживает? Или если кроме стандартных Mobile/Home/Work есть, например, MobileMoscow/MobileYakutsk/MobileIreland, то он их потеряет?

Если речь про теги — то неизвестные теги он хранит отдельным списком внутри записи контакта. При сохранении в vcf он их сохранит «как были», ну и их можно посмотреть, взяв контакт на редактирование и открыв в окне редактирования вкладку «Проблемы». Редактировать не получится, а смотреть — пожалуйста.

Если же речь про нестандартные типы телефонов/eMail/IM (судя по контексту, речь про них) — нормально поддерживает и отображает в списке соответственно телефонов/eMail/IM. И редактировать можно. Единственно что при открытии vcf-файла будут предупреждения про нестандартные типы.

И раз уж про это зашла речь — я крайне не рекомендовал бы включать в нестандартные типы телефонов (если уж они используются) кириллические и вообще нелатинские символы. Есть неоднозначность с их кодированием/раскодированием, особенно ввиду того, что до сих пор, как ни странно, популярен vCard 2.1, где всё нелатинское оборачивается в quoted-printable. И если значения в него оборачиваются нормально, то вот такие нелатинские имена подтипов могут просто потеряться, причём ещё на этапе экспорта vcf с телефона. Зависит от версии адресной книги и ещё ХЗ чего. Это своего рода UB для vCard.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Могу сказать за нас и тех из наших клиентов, кто не купил «настоящий сертификат».

Летсенкриптовские сертификаты вполне рабочие, и после минимального допиливания силами наших админов вся машинерия успешно работает для пачки доменов. Если интересно, могу попробовать помочь

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Спасибо, возможно, обращусь. :)

hobbit ★★★★★
() автор топика

как только не извратятся лишь бы не юзать емакс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Согласен. Использую летсенкриптовский ACMEv2 сертификат на все домены 2го и ниже уровней. Все работает. Автоматом обновляется (скриптом. Обновляет проверочную TXT-запись на NS сервере). По сабжу. Использую owncloud. Настроил синхронизацию контактов для мобильных, лаптопов (Windows/Linux/MacOS) и пары АРМов. Тоже все работает. Есть webui. Но, если подобный менеджер интегрировать в облако, хуже не будет. Насколько будет удобнее (чем через облачный webui), нужно будет смотреть.

lightspeed
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Спасибо, я как раз про нестандартные типы телефонов говорил.

Kzer-Za
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Но по крайней мере во времена KDE4 для полноценной работы он требовал всякие непомуки/аконади. Как сейчас, не знаю.

Первого давно нет, а второе (не знаю зачем оно надо) ест не так много в памяти.

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Посмотрел. Kontact зависит от kdepim-runtime, а тот в свою очередь от akonadi-server.

Из описания:

Akonadi is an extensible cross-desktop Personal Information Management (PIM) storage service. It provides a common framework for applications to store and access mail, calendars, addressbooks, and other PIM data.

Работает везде, как я понял - можно спокойно ставить на гном.

Maniac_with_a_saw
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Напрямую нет. В планах работа через ADB и, вероятно, KDE Connect, но это ещё не пойми когда будет.

Есть экспорт/импорт VCF (естественно, отшатанный на файлах от разных андроидов). Есть возможность работы с файлами MyPhoneExplorer (MBP), который таки может работать с андроидами напрямую. Но MyPhoneExplorer это Windows-only программа (хотя были сообщения о её успешной работе под wine), и в перспективе, конечно, буду добавлять свои средства.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Хотелось бы чтобы это все делалось автоматически.

Мне тоже.

Даже вот думаю, что поставить большим приоритетом на следующую версию: прямую работу с сетевыми ресурсами или таки прямую работу с телефонами?.. В итоге должно быть сделано и то, и другое, но времени всегда не хватает...

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Спасибо, учту в багфикс-версии.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Там вкралась ошибка со сборкой под Qt5 (я был уверен, что протестировал это, но ошибся). Чтобы не грохать и пересоздавать таг с релизом (куда исходники добавляются автоматически), добавил в релиз патченые исходники.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lightspeed

Ты наверное, про какое-то другое приложение говоришь. :) В моей программе CardDAV по-прежнему на экспериментальном уровне.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Думаю стоит провести операцию по пересадки рук на место откуда они должны расти. Автоматическое продление работает ИЗ КОРОБКИ при установке официального certbot из официального репозитория, он сам прописывается в крон или systemd.timer(зависит от системы) и ничего делать не нужно. Что бы автопродление не работало его нужно специально сломать.

Nill
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Или в 2019 году уж лучше купить сертификат от хостера и, как говорит моя жена, не грешить?

Еще в 2018 стало очевидно, что сертификат от дяди это ловушка. Настрой letsencrypt и ге греши. Реально пять минут и вайлдкард сертификат у тебя в кармане. Только надо цертботу право дать на динамическое управление одной записью в зоне

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nill

Тащемто этого недостаточно, нужно еще плагин авторизации настроить. И в нем неприятная особенность. Первый месяц этотобновлятель ничего не делает, поэтому ошибок в любом случае не будет. А дальше они вылезут, когда вебмастер уже успокоился.

AVL2 ★★★★★
()

А есть такого же «автономного и независимого от DE», но на человеческом (для юзера, а не программиста) gtk?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Браузеры ругаются на страницу, как небезопасную и не открывают.

Завидуй молча.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну хорошо, хоть так, чтобы патч к исходникам не накладывать. Хотя можно и грохнуть, возня с этим будет, но небольшая.
Если в новости нужно будет подправить ссылки, то тоже можно попросить это сделать.


Жаль, времени нет, ebuild написать :(

Название «Электропочта» выглядит непривычно, но интересно и место экономит. Не так сильно как «e-mail», но, видимо, просто хотелось русскоязычные названия. Ничего плохого в этом нет.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучшее, что я видел на GTK в части редактирования контактов — это osmo. Но у него функциональности поменьше. Хотя относительно недавно его научили понимать vCard 4 (до этого был свой велосипедный формат). Кому надо GTK — велкам допиливать.

Ну и если это не наброс (на что надежда, впрочем, слабая) — в чём такая уж человечность GTK для юзера по сравнению с QtGui/QtWidgets? Лично я задолго до того, как начал что-то писать в опенсорс, сравнил тогдашние Qt и GTK+ их именно как юзер, и одного вида диалога открытия файлов в GTK мне хватило для того, чтобы предпочесть кутешный. (Это, правда, очень давно было, с тех пор его чуть подлечили.)

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AVL2

Еще в 2018 стало очевидно, что сертификат от дяди это ловушка.

Можно этот тезис развернуть поподробнее?

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Даже вот думаю, что поставить большим приоритетом на следующую версию: прямую работу с сетевыми ресурсами или таки прямую работу с телефонами?

Я за работу с телефонами. Это, скажем так, более в духе этой программы - работа без (облачных) посредников со своими контактами. Сейчас приходится делать экспорт адресной книги на телефоне (кстати, при этом сильно ухудшается качество фотографий), и потом импортировать в doublecontact. Было бы идеально, если бы можно было грузить прямо с телефона.

Beewek ★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Никакого «плагина» настраивать не нужно. Милый ребенок, я использую LEшные сертификаты с момента их выхода в публичную бету, у меня что-то в районе 400 доменов 2 и 3 уровня на разных проектах моих и заказчика на 30 серверах и везде я ничего специально не настраивал, а поставил, получил и оно обновляется. Раньше пользовался acmetool, помимо certbot, сейчас перешел везде только на certbot, потому что acmetool заброшен. Все везде работает, как часы, за всем следит мониторинг(настроен орать мне если остается менее 15 дней до экспайра сертификата) и за все эти несколько лет мониторинг ни разу не пискнул, все везде работает(да, я еще и сам посматриваю в логи мониторинга на то все ли в порядке и все в порядке). Так что лжеца рассказывающего про необновление сертификата я всегда выведу на чистую воду.

Nill
()
Ответ на: комментарий от Beewek

Я за работу с телефонами. Это, скажем так, более в духе этой программы - работа без (облачных) посредников со своими контактами.

Я, честно говоря, тоже так думаю. Просто когда я выпустил 0.1, большинство заинтересовавшихся на ЛОРе хотели именно сетевые ресурсы. Но это было уже два года назад (да, работа двигается медленно), многое могло измениться.

Ещё раз подчёркиваю, что в итоге ни одно из этих направлений я кидать не хочу, хочу сделать оба. Вопрос только в приоритете по времени.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

А что тут особо разворачивать? Сначала был сертификат от startssl но контора продалась. Потом был wosign, который купил startssl, но и эта контора была запрещена. Ок, перешел на платные сертификаты от симантека, несколько контор. И они в один прекрасный день тоже вышли из доверия! Плевать, что по шесть тысяч, плевать что конторы разные, все они от симантекаи все разом лишились доверия.

Больше дяде не доверяю.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nill

Что за бред? У тебя авторизация через веб? Это же имеет значение. У меня вайлдкард и проверка в них только через днс.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

в чём такая уж человечность GTK для юзера по сравнению с QtGui/QtWidgets

Emacs keybindings, свой формат тем вместо кучи кривых мимикраторов, юзабельное автодополнение в файловом диалоге, наличие плюгинчиков типа librgba и winmenu.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Реально пять минут и вайлдкард сертификат у тебя в кармане.

Да, ещё момент. У меня основной сайт (куда ссылки отсюда) и тот самый некстклауд на разных VDSках крутятся. И объединять их я бы пока не хотел, поскольку некстклауд у меня — поле экспериментов, хотя пока слегка подзаброшенных?

Это осложняет ситуацию? Нужны таки разные сертификаты, или?..

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В смысле? Если ты про тему, то это дефолт из Федоры с LxQt, где я большинство скриншотов делал.

Ну или задай вопрос поконкретнее, что ли...

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

При подключении телефона через bluetooth, в доступных сервисах проскакивает PBAP profile, может как-то через bluez и dbus попытаться получить контакты?

На гитхабе проекта bluez пример есть только он на питоне.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

В смысле - дизайна просто нет. А хотя сейчас я понял, что он создан по образу и подобию двухпанельных ФМ, так что ждать дизайна просто бессмысленно, его не будет в принципе, так что претензия снимается.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.