LINUX.ORG.RU

Wio — реализация Plan 9 Rio на Wayland

 cage, , rio, ,


2

3

Drew DeVault, активный разработчик протокола Wayland, создатель проекта Sway и сопутствующей библиотеки wlroots анонсировал в своём микроблоге новый Wayland-композитор — Wio, реализации оконной системы Rio, что используется в операционной системе Plan 9.

Внешне композитор повторяет оформление и поведение оригинального Rio, создавая, двигая и удаляя окна терминалов с помощью мыши, запуская внутри них графические программы (порт Rio на X11 из проекта Plan 9 from User Space не повторял оригинальную функциональность, просто создавая новое окно с программой рядом).

Внутри же используется wlroots-композитор Cage для создания «киосков», код из которого позволяет запускать множество Wayland-дисплеев в контексте одной пользовательской сессии. По заявлению DeVault, это одна из интересных функциональностей, которая показывает кардинальное отличие дизайна Wayland от X11, где это попросту невозможно или труднодостижимо.

По ссылке на оригинальную новость можно просмотреть трёхминутную демонстрацию.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

а тот который с нуля — говнокод написан? или хороший?

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Извини. Но анонимусы здесь хамят в стиле «пруфов нет но автор мудак. инфа сотка». А если видишь немного религиозности то будь готов к неадеквату и неконструктиву.

baist ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Здесь есть шарящие люди.

Это лучше чем где-либо, особенно двачей, где раздел /pr иногда превращается в обиталище спермотоксикозных беспризорников которые заработав первые 100 долларов и написав hello world, сразу спешат выставить всех зашоренными старыми пердунами из НИИ пищущих GUI шкрябанием единиц/нулей ржавым гвоздем прямо на вращающиеся пластине жесткого диска - «Мы такие новые, а вы такие старые». Вот это неадекват. А ведь могим людям уже давно на 13 лет, а они самоутверждаются.

Демосцена - вот где место фалометрии.

baist ★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Вроде пока не плохо. Есть следующие косяки:

1. В virt-viewer мышка нормально не позиционируется

2. Всплывающие подсказки в chrome не работают

3. Непонятно как сделать чтобы приложения типа vlc препятствовали dpms off

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1. Не в курсе.

2. Что за подсказки?

3. Достаточно чтоб порога нативно работала под вяленым. Но на всякий случай, Дрю уже добавил возможность задать явно в конфиге. Так что в следующем релизе будет. Или можно собрать из гита прямо сейчас. Я лично жду релиза. MPV работает нормально.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

На звездах, форках, тегах - работает. Сhromium.

qtm ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.