LINUX.ORG.RU

Wio — реализация Plan 9 Rio на Wayland

 cage, , rio, ,


2

3

Drew DeVault, активный разработчик протокола Wayland, создатель проекта Sway и сопутствующей библиотеки wlroots анонсировал в своём микроблоге новый Wayland-композитор — Wio, реализации оконной системы Rio, что используется в операционной системе Plan 9.

Внешне композитор повторяет оформление и поведение оригинального Rio, создавая, двигая и удаляя окна терминалов с помощью мыши, запуская внутри них графические программы (порт Rio на X11 из проекта Plan 9 from User Space не повторял оригинальную функциональность, просто создавая новое окно с программой рядом).

Внутри же используется wlroots-композитор Cage для создания «киосков», код из которого позволяет запускать множество Wayland-дисплеев в контексте одной пользовательской сессии. По заявлению DeVault, это одна из интересных функциональностей, которая показывает кардинальное отличие дизайна Wayland от X11, где это попросту невозможно или труднодостижимо.

По ссылке на оригинальную новость можно просмотреть трёхминутную демонстрацию.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от alwayslate

Ты уже завалил. Ты не просто не в теме. Ты не в ней феерично. Гугли, что такое микросервисы, что такое high availability и load balancing, что такое AWS и особенно вторая буковка в этой аббревиатуре. Тогда, может, и поймёшь, какую хню сморозил относительно того, как устроен современный веб.

А за Red так вообще позор не знать. Хотя от феерического дятла, приравнявшего электрон к вебу, вполне ожидаемо.

rebforce
()

Если кто-то считает нормальной такую архитектуру ПО, при которой баги такого рода исправляются 8 лет

А это ещё надо доказать, что в архитектуре дело. Пока что это ваши фантазии.

Дано: у человека современный HiDPI-ноутбук с интеловским видеочипом,

xrandr -s 1360x768 и норм. Эстеты могут начать бурлить, но вот такое я нечувствительное животное.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Сразу возникает вопрос: могут ли окна друг с другом взаимодействовать, например прилипать. Возможно, это реализуется элементарно, а возможно свойства окна запрятаны под слоями абстракций. И эта возможность не показана.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rebforce

. Гугли, что такое микросервисы, что такое high availability и load balancing, что такое AWS и

Год назад участвовал в одном проекте, там были микросервисы (штук 15) на Скале, high availability, load balancing и blue-green deployment. Только с кубернетесом вместо AWS. Это считается?

В проекте считали статистику по определённой фигне и рисовали график, а в качестве исходных данных использовали регулярно (раз в день) выгружаемые на FTP csv файлы. (ну это пока, потом, когда это захватит мир, можно было бы подключить другие источники).

Проект вёлся силами девопса, бизнес-аналитика, фронтэнд и двух бэкэнд разработчиков. И ещё скраммастер заходил на огонёк. И если бы нас всех разогнали и позвали на проект мою маму (она знает эксель), задача была бы решена гораздо быстрее и лучше.

Тогда, может, и поймёшь, какую хню сморозил относительно того, как устроен современный веб.

Спасибо, я уже понял, не надо больше маразма.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Ты уже завалил. Ты не просто не в теме. Ты не в ней феерично.

мальчик, вытри уже пену со рта, успокойся короче.

Гугли, что такое микросервисы, что такое high availability и load balancing, что такое AWS и особенно вторая буковка в этой аббревиатуре.

обо всех этих buzz words мне и без гугления известно. только это все уже было, просто по другому называлось и было востребовано в других местах, это сейчас просто вебмакаки говноуеб делают что надо для любой поделки целую инфраструктуру городить.

А за Red так вообще позор не знать.

Почему это? Надо быть в курсе всех хипсторских поделок однодневок?

Хотя от феерического дятла, приравнявшего электрон к вебу, вполне ожидаемо.

Дятел здесь только ты. Ниче, с таким успехом вместо инста пойдешь в армию, на год - через год уже не будет ни red, ни white, а какой нибудь yellow :)

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Сразу возникает вопрос: могут ли окна друг с другом взаимодействовать, например прилипать.

Да, если это запрограммировать. Разница с иксами тут в том, что иксы управляют сложностью на своём уровне. Поэтому они устроены сложно, состоят из кучи модулей, поддерживают разные стандарты и т.д. Тогда как вэйланд примитивно выпихивает все сложности на уровень выше, в результате можно реализовать всю ту же функциональность, что и в иксах но это дофига работы по программированию заново написанной, неспецифицированной, глючной и медленной реализации половины Х11.

ugoday ★★★★★
()

такую вот неотлаживаемую блоатварь.

Да Иксы трудно отлаживать в том числе и потому, что «кое-кто» пихнул в сорц Иксов ИксВяленд, который к Иксам вообще не имеет никакого отношения. И это не единственный пример. Самый прикол в том, что фанаты Вяленда любят повскукорекивать что дескать в Иксах нагромождено всего. Ну так то, супер-программисты не смогли в выпиливание... (отдышка), выпиливание (sic!) существующей функциональности. Да, это верно те самые разработчики, которым стоит доверять. Ах, да чуть не забыл, всё это непотребство в которое превратили архитекртурно грамотный и гибкий Ксорг, было добавлено.... (барабанная дробь)... теми самыми пресонажами, которые пилят Вялого. Вот так так.

Объясню проще. Если подход в разработке оказался провальным, то нужно менять не ПО, а подход. Вот и всё. Опен-сорц ничего не стоит без грамотной философии, и твёрдой руки главного посылалщика нах, который просто отправляет нах криворуких недопроггеров.

Я о том, то переход на Вялого — это просто отсрочка повтора ситуации с Иксами, да ещё и с немыслимыми потерями. А подход «всё пропало нужно сжечь и построить заново» — говорит лишь о детсадовском мышлении сами знаете кого (проектировщиков и сторонников Вялого, который будет выпилен по тем же основаниям через эн-лет использования, с такими же объёмами вскукореков).

kostyarin_ ★★
()

Объясните мне чем wayland лучше архитектурно чем directfb и почему мы должны променять рабочие иксы на аналог directfb перенесённый на современные технологии? Я понимаю ещё когда на иксы жалко ресурсов в embedded

mittorn ★★★★★
()

Конечно иксы не очень хороши, там желательны изменения. Но не такие как wayland, а с точностью до наоборот. Например, реализация графического сервера/композитора не должна зависеть от DE. Она должна быть гдобальной как в случае с Xorg. Сервер помимо графики должен управлять вводом (как xorg) и звуком. Т.е не отдельный pulseaudio, а именно общий сервер рабочего стола.
Что это позволит сделать? Одно место управляющее рабочим столом. Не зависящее от DE - то есть или не будет глючить нигде или будет глючить везде.
В иксах из этого не хватает разве что звука. Архитектурных изменений не требуются. Изменения протокола - возможно. Например разрешить дробнве координаты, масштабирование окон. Нормальные ttf шрифты в протокол чтобы не мучать этим тулкиты. Вместо этого предлагается сделать wayland который будет только протокококолом. А если что-то не так то ругайтесь на разраба композитора и wm которых будет зоопарк. Наплодили сущностей

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

а если например я не хочу покупать стационарный ПК, а согласен продолжать сидеть за ноутбуком?

как в этом случае мне поможет эта «реализация графического сервера/композитора не должна зависеть от DE»

допустим я хочу открыть программу которая там показывает текст на экране — а программа вместо этого (вместо того чтобы просто показать текст на экране) будет отправлять какие-то невиданные сказочные Remote Procedure Call..

...весь этот изврат — вполне допустим на станионарном ПК и допустим на мэйнфреймах :-) , я понимаю, ...

но простом маленьком ноутбуке — на кой хрен все эти Remote Procedure Call? воимя чего?

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Объясните мне чем wayland лучше архитектурно чем directfb

а почему wayland обязательно лучше чем directfb ? а может он не лучше?

аналог directfb перенесённый на современные технологии?

тыг тебе что именно не нравится — «современные технологии»?

в чём вопрос-то? спрашивать почему wayland перенесли на современные технологии, а directfb НЕ перенесли на современные технологии? в этом вопрос?

ну разработчиков directfb и спроси — почему они НЕ перенесли directfb на современные технологии :-) ..

если бы directfb перенесли бы на современные технологии (первее) то тогда глядишь можешь на него-бы и перешли бы все вместо wayland :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

почему мы должны променять рабочие иксы на ...

и кстати не «должны променять» а «променяли» (уже).

прошедшое вреия надо использовать.

если ты не в криокамере

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

прошедшое вреия надо использовать

В Ubuntu все еще иксы. Так что еще не поздно вернуться назад %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

и кстати не «должны променять» а «променяли» (уже).

И как там в 2039м?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Chromium не может в Wayland нормально, как и Steam. И GIMP, и Inkscape...

ну тык они же временно(до перевода на wayland) через xwayland сейчас работают?

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а как через flatpak программы запускаются? например когда пользовтель ставит через него всякие говнопрограммы типа intellij idea ?

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Да. Но Chromium работает плохо к примеру...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ды я тоже не юзаю эти говнопрограммы — но я же про пользователей убунты. именно у них я видил что intellij через flatpak запущено

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вернули же.

ну ладно..

нашёл что на reddit тоже говорят как ты.

https://www.reddit.com/r/Ubuntu/comments/9jooxv/ubuntu_1810_using_wayland_by_...

видать какие-то убунто-пользователи сами себя на wayland перключают.

значит поторопился с выводами.

просто GNOME-то ведь поумолчанию (если не брать в расчёт патчей Убунты) давно уже в поумолчанию в wayland хочет загружать-ся).

ну в Убунте своибразные потчи на гном — вполне возможно что там притормозили.

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

я выше написал что мне не нравится - вместо того чтобы иметь единый рабочий стол строится зоопарк. wayland это развитие не в ту сторону.
Про шрифты кстати не уверен, ведь в случае рендеринга на стороне клиента (наиболее оптимальный вариант) это становится неэффективным. Но зато централизованный рендеринг шрифтов позволит хотя бы тексту не мылиться при масштабировании. И если шрифты рендерить на клиенте (предполагается что процесс получил egl поверхность окна и дальше всем занимается тулкит), то текст немыльным не получится. Так что тут нужно выбрать одно - или рендеринг на центральном сервере, когда тулкит не заботит какой там scale у окна, или scale в клиенте, с чем иксы вполне справляются, или scale для окна - опять же не требуется поддержка в тулките, но зато МЫЛО. И где тут поможет wayland? Он подразумевает только вариант с мылом выходит

P.S забыл такой вариант - получить текстуру глифа от графического сервера и использовать её в тулките. egl такое позволяет. Получатся общие шрифты на всех - экономия видеопамяти. Опять же такое ближе к архитектуре иксов (не к реализации), чем к wayland (это не наше, мы только протокол).
Только сетевуюу прозрачность тут не построешь - не гонять же gl по сети. В идеале тут нужен новый X-подобный протокол который уже будет работать с текстурами подобно тому как приложения работают с gpu. Абстракция над текстурами и поверхностями. Что мы изобрели? Небольшую модификацию XImage/XRender с поправкой на ресурсы gpu (теперь не надо таскать текстуры туда-сюда) + расширение для рендеринга масштабируемых шрифтов. Такое ведь можно и расширением X11 сделать!

mittorn ★★★★★
()
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

ну в Убунте своибразные потчи на гном — вполне возможно что там притормозили.

Очень даже возможно, у меня Gnome3 на Debian 10 (у которого Wayland по умолчанию) отлично идет!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mittorn

вместо того чтобы иметь единый рабочий стол строится зоопарк.

что кастается проблемы зоопарка композитинга — можно её решать созданием lib*.so-библиотек решающих общий проблемы.

(среди списка решаемых проблем разумеется не будет ничего про шрифты [и про звук:)] — так как это ни как к композитингу не относится)

Но зато централизованный рендеринг шрифтов позволит хотя бы тексту не мылиться при масштабировании

ты предлашаешь такую замечательную систему — в ней всё так хорошо стройно и логично.

единственный её минус — оказывается — самый большой минус (который всё перечёркивает если у тебя не ПК):

в твоей предлагаемой тобой системе НЕТ МЕСТА гибкости по направлению к уменьшению ширены иерархии.

минимальная реализация твоей-версии X-сервера — будет иметь ширину не менее жырную чем обычная (не минимальная) реализация твоей-версии X-сервера.

то есть даже самая простейшая программа — будет такой-же жирной (по производительности и потреблению памяти) как и сложная программа.

а если я не планирую запускать сложных программ — как мне снизить жирноту всей системы?

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

но простом маленьком ноутбуке — на кой хрен все эти Remote Procedure Call? воимя чего?

А что есть подтверждение (не нытьё, а цифры и графики), что с этим есть какие-то проблемы?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> но простом маленьком ноутбуке — на кой хрен все эти Remote
Procedure Call? воимя чего?

А что есть подтверждение (не нытьё, а цифры и графики), что с этим
есть какие-то проблемы?

ну прям докозательств лично у меня нет — тут я просто подключил здравый рассудок — мол «как RPC могут оказаться дешёвыми?» :-) ..

ну а вдруг ты прав — и тогда я решил померить производительность графики (наверняка не очень объективно)

на примере gtk3-demo:fishbowl .

в моём случае разница между запуском на Xorg и на Wayland — оказалась НЕ в пользу Xorg.

и по выдаваемой производительности и процессоропотреблению.

может ли быть это НЕ из-за RPC? а из-за чего? :-)

https://imgur.com/a/JJQxL5c — Xorg (отточеный годами, весь заполированный напильником!) — чуть-менее 100 иконок потребляют 25%~28% CPU

https://imgur.com/a/Ixrz5CZ — Wayland (сырой и недооптимизированный!) — более 180 иконок потребляют около 20% CPU

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

У меня в техническом помещении стук происходит. Включаю отопление ­— стучит. Выключаю — не стучит. Лезть проверять неохота, там шкафом дверь перекрыта, да и не понимаю я ничего в трубах. Как думаете, что там может стучать?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

можно её решать созданием lib*.so-библиотек решающих общий проблемы.

Что означает привязку к ЯП, что в Иксах отродясь не было. Кронос-групп одобрит такой подход, решение их уровня кретинизма. А главное всеобъемлющее, в мире где не смотрят дальше собственного носа, но при этом решают за всех.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Может в RPC, может gtk так по-уродски сделан, а может фаза Луны такая или на Марсе сезон дождей начался. Нет данных. А пока нет данных мы не можем отбросить никакую версию.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

а вот чуть более показательный пример.. (точно просадка не в RPC?)

А Вы уверены, что гномоделы не гонят всё это через Xlib, вместо православного xcb? Если через Xlib, то и говорить не о чем, и картинки можете удалить — Икс тут не при чём.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

что кастается проблемы зоопарка композитинга — можно её решать созданием lib*.so-библиотек решающих общий проблемы.

Начало: ой X11 сложный, куча модулей каких-то давайте всё выкинем и сделаем простой понятный вэйланд.

Продолжение: так, нам не нравится зоопарк костылей над вэйландом, нужна унификация, давайте сделаем lib*.so библиотеки.

Приходят пионеры: ой Вэйланд сложный, куча библиотек каких-то, нафига это всё ... давайте выкинем этого устаревшего монстра!

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

давайте выкинем этого устаревшего монстра

Я, например, только за. Но нужно же внедрять постепенном, чтоб некоторые не попадали от инфаркта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проiграв. Эти иксы уже не иксы!11

Есть Xlib для медленных клиентов, есть xcb для быстрых. Вот и всё. Если Xlib используется ради скорости — то это тот момент когда нужно задавать вопросы не Иксу, а тому кто использует Xlib, вместо xcb. Т.е. гномоделам.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

> можно её решать созданием lib*.so-библиотек решающих общий
> проблемы.

Что означает привязку к ЯП, что в Иксах отродясь не было

ВОТ ЭТО ПОРОВОТ!

может у тебя и «linux-vdso» («linux-gate») в таком случае привязывается к языку программирования? :-)

если ты придумал супер-странный язык программирования — то разве тебе кто мешает в нём — придумать для него свой собственный уникальный-и-неповторимый динамический линковщик, отличный от /lib/ld-linux.so.* , но совместимый с «/lib/ld-linux.so.*» ?

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mittorn

чем wayland лучше архитектурно чем directfb

тем что не завязан на г..но мамонта fbdev

почему мы должны променять рабочие иксы на аналог directfb

сами у себя и спросите

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

ldd указывает

	libxcb-shm.so.0 => /usr/lib/libxcb-shm.so.0 (0x00007fc9f41e9000)
	libxcb.so.1 => /usr/lib/libxcb.so.1 (0x00007fc9f41bf000)
	libxcb-render.so.0 => /usr/lib/libxcb-render.so.0 (0x00007fc9f41ad000)
user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mittorn

реализация графического сервера ... помимо графики должен управлять вводом (как xorg) и звуком.

да ну нафик - этим всем должна управлять система инициализации

anonymous
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Ну допустим, делаем в гипотетическом сервере опции под то что не нужно и опциональную монолитность:
waf configure --disable-dynamic --disable-audio --enable-fonts=bitmap --enable-input=evdev --enable-video=fbdev (или kmsdrm)
Получаем компактный сервер без аудио.
Можно ещё сделать вариант сборки сервера в качестве библиотеки, без протокола. И так хоть в один бинарник собрать.
Замечу, что наличие чего-то в протоколе/API не обязывает его реализовывать. Звук может быть опциональным если он не нужен. Бэкенд шрифтов обязателен конечно, но можно сделать простой bitmap шрифт для ascii и ограничиться им. Займёт это пару килобайт. Так что можно делать и компактные реализации (как в случае с kdrive)

mittorn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.