LINUX.ORG.RU

Wio — реализация Plan 9 Rio на Wayland

 cage, , rio, ,


2

3

Drew DeVault, активный разработчик протокола Wayland, создатель проекта Sway и сопутствующей библиотеки wlroots анонсировал в своём микроблоге новый Wayland-композитор — Wio, реализации оконной системы Rio, что используется в операционной системе Plan 9.

Внешне композитор повторяет оформление и поведение оригинального Rio, создавая, двигая и удаляя окна терминалов с помощью мыши, запуская внутри них графические программы (порт Rio на X11 из проекта Plan 9 from User Space не повторял оригинальную функциональность, просто создавая новое окно с программой рядом).

Внутри же используется wlroots-композитор Cage для создания «киосков», код из которого позволяет запускать множество Wayland-дисплеев в контексте одной пользовательской сессии. По заявлению DeVault, это одна из интересных функциональностей, которая показывает кардинальное отличие дизайна Wayland от X11, где это попросту невозможно или труднодостижимо.

По ссылке на оригинальную новость можно просмотреть трёхминутную демонстрацию.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от EXL

А я всё думаю, у меня все мышки со временем начинаю прыгать по экрану. Я и чистил и менял, но проходит время и опять прыгает. Оказывается теперь вместо классических иксовых драйверов используется libinput, который для вяленного начали разрабатывать. А в нём нет фильтрации данных, как я понял. Не знаю чем вызваны прыжки мыши, у жены ничего не прыгает (с её мышкой), а у меня даже и беспроводная начинает отплясывать, и на коврике и без коврика и на бумаге и как хошь. Вот хотел добавить фильтрацию - а не могу.

К чему это я, если бы иксы заменяли на что-то хорошее, цельно продуманное, настраиваемое, слова бы не сказал. Но... А есть вообще файл настройки вяленного? А мыши отдельно от тачпада? А вот эту среднюю кнопку настроить? Где оно - щщастье обновленцев?

ChekPuk ★★★
()

Теперь-то заживём?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от densss

А что, в Иксах такое сделать нельзя?

Э-м… Можно. Ты спросил, зачем он move/resize делал через меню, я ответил, что это не обязательно.

В Крысе по этому приципу работает «Центр управления» (или как оно там называется): жмакаешь иконку настройки и прога открывается в родительском окне, но её можно вызвать и отдельно.

Это не прога открывается, это отдельные части одной программы. Запусти mplayer в том же окне, что и терминал, из которыго ты его запустил. И так с любым приложением.

Не вижу в этом ничего революционного.

Естественно, ведь в Plan 9 это было ещё в 80-х, когда Крысы и в проекте-то не было. Но в X11 этого до сих пор нет.

Это всё прекрасно, но: а) что это даёт сельскому хозяйству конечному пользователю?

Ну, например, аналог RDP/VNC из коробки. А что дают конечному пользователю X11? Есть же Windows.

какую задачу решает это поделие?

Такую же, какую и любая другая оконная система.

Насколько действительно распространены случаи, когда окнам действительно предпочтительнее вести себя именно так?

90%. Сейчас это кое-как делается костылями силами самих приложений (а ля твоего же примера с Крысой), вместо средств оконной системы.

korvin_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ох, боюсь попаду сейчас под горячую руку. Но рискну.

У меня одна претензия к Wayland — репутация. Это проект freedesktop, читай РедХэт, и Гном оттуда же. Гномом 2 я пользовался долго, потом увидел 3 и... ну можно только шутить про него, несерьёзно это вообще. Системд, опять же (тоже РедХэт, как и freedesktop), реакция Лёни not-a-bug, wont-fix.

Их репутация (в моих глазах) — куда-то в канализацию упала...

the1 ★★
()
Ответ на: комментарий от korvin_

Запусти mplayer в том же окне, что и терминал

Никак понять не могу, что за радость в этом? Ладно в Plan9, те времена были экспериментальными для всех, но теперь-то понятно, сжимать содержимое нового окна до размеров родительского - неудобно. Новое окно должно иметь удобные размеры, а не родительские.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Никак понять не могу, что за радость в этом?

А что за радость в терминальном окне при запуске приложения?

Ладно в Plan9, те времена были экспериментальными для всех, но теперь-то понятно, сжимать содержимое нового окна до размеров родительского - неудобно. Новое окно должно иметь удобные размеры, а не родительские.

WUT? При чём тут размеры окна? 1) С чего ты взял, что запускаемое приложение не может запросить у оконной системы изменить размер окна? 2) С чего ты взял, что текущий размер — неудобный?

korvin_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

сохраняя функциональность нажатия на среднюю клавишу мыши

Так твои любимые профессора не смогли в, внимание, выпиливание существующей функциональности и запилили вялого. Отлично. Всем шампанского. Это прорыв.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

проблем никаких а в отзывчивости и потреблении памяти

Там про оперативную память компа, а не твой дырявый калган.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от densss

А, если Вы про положительный эффект для конечного пользователя — то его нету. Мы тут обсуждаем извращенские способы трахаться с компом, не более. Кому икс точённый, а кому вялого на воротник.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от korvin_

А что за радость в терминальном окне при запуске приложения?

«Радость» в том, что текст является наиболее продвинутой формой коммуникации для человека, и самые сложные действия над машиной требуют именно текстового интерфейса. Потому что мы так устроены. А машине-то пофиг.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё посоны, чертежи и графики нинужны, переходим на текст, наиболее продвинутую форму.

Как сможешь издать учебник по физике, состоящий из одних чертежей и графиков, дай знать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от korvin_

Ну, например, аналог RDP/VNC из коробки. А что дают конечному пользователю X11? Есть же Windows.

Всё правильно, 1) на план все забили, 2) за 30 лет сообщество ничего лучше морально устаревшего X11 придумать не смогло; 3) даже фреймбуфер на стероидах в виде вейланда запилить не могут уже 10 лет.

Остаётся только проприетарная винда, которая, внезапно для ненужнистов с ЛОРа, умеет и в быстрый вывод графики, и в сетевую прозрачность.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

К чему это я, если бы иксы заменяли на что-то хорошее, цельно продуманное, настраиваемое, слова бы не сказал. Но... А есть вообще файл настройки вяленного? А мыши отдельно от тачпада? А вот эту среднюю кнопку настроить?

за видеорежимы сейчас что в иксах, что в вяленом отвечает KMS, за мыши с тачпадами - libinput. Каких-то особых, зависящих от дисплейного сервера настроек там естественно нет.

Что до файлов, то вяленый - это набор протоколов и спецификаций, как именно пересылать эти протоколы. И не более. Все настраивается на уровне конкретных DE/WM.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от the1

Wayland уже давно запилили, сейчас все сводится в основном к согласовыванию конкретных протоколов. И гномеров при необходимости ставят на место, как например с их попыткой выпилить server-side decorations.

Из чисто гномовских вещей там разве что формат xml-файлов со спеками протоколов, очень похожий на спеки dbus.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от korvin_

а кто в наше время запускает графические приложения из терминала? Альт-Фэ2 и набираешь приложение со всеми нужными опциями. Или это какая-то религиозная доктрина не разрешает этим пользоваться и заставляет каждый раз терминал открывать?

Может в вашем вяленном нету даже этой функции? Я смотрю, они любители объявить что-то неправильным и не предложить взамен ничего. Ну так делайте выводы о графическом окружении, за каждым разом заставляющем открывать модные, избавленные от протухшестей иксов... терминалы.

И уж если запусканшь из терминала, почему бы не добавить & в конце? И закрывай себе окно. Даже удалённая сессия так работает (в иксах, не знаю что там в вяленном)

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так, я остался без возможности контролировать экран и устройства и это один из плюсов вяленного? Мне плевать какими технологиями всё это обросло и какие протоколы что там делают.

Вот в иксах - в моём дистрибутиве какой-то наркоман сделал так, что при запуске WM я не могу клацнуть по тачпаду, только по его кнопкам. Я захожу в /etc/X11 и там навожу порядок. Мне плевать какими технологиями обеспечивается работа тачпада, я включаю возможность клацания и живу дальше. Да, неудобно, был бы какой-то помощник настройки, проводник, который просто давал выбирать какие-то опции, а не заучивать заклинания настроечных файлов, было бы лучше, но имеем что имеем.

Но оказывается, это неправильно!!! Надо чтобы система работала как чёрный ящик и не давала вообще ничего! Это стильно, молодёжно, непротухше!!!

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: Мне по нраву, ещё как от rebforce

puredata metaprog :)

привет. вот, нагуглилось внезапно на гитхабе парочка репозиториев: ad-libitum, TTEM и music-as-data, M.A.D.

на тему: лайводинговый лисп + самоиграйка музыкальная типа PureData

ты вроде искал нечто подобное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё посоны, чертежи и графики нинужны, переходим на текст, наиболее продвинутую форму.

и рисуем из этого текста чертежи: plot и graph, бекпортированные из Plan 9. ещё где-то был tutorial на гитхабе подобный, про plot + graph + window сразу с этой отрисовкой скриптом на rc запускали, прямо из acme.

для продвинутых, см. в исходниках Plan 9 в разделе документация исходники для troff + pic + math или как там окружение для формул называется. пример как генерировать нормальный PostScript в UTF-8 с формулами и картинками — практически тоже самое, что и latex, только синтаксис более странный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё правильно, 1) на план все забили, 2) за 30 лет сообщество ничего лучше морально устаревшего X11 придумать не смогло; 3) даже фреймбуфер на стероидах в виде вейланда запилить не могут уже 10 лет.

ну чо, вейланд до уровня plan9 + rio визуально почти допилили (в plan9 конечно всё вкуснее, ибо там мультиплексирование физических «файлов» типа /dev/windows/10500, ... в логические /dev/window, /dev/console, /dev/mouse из-за bind множественных пространств имён; есть plumber и сетевая прозрачность

интересно, когда теперь вейланд до уровня Photon с Z-координатами из QNX допилят. который был более компактными иксами чем сами иксы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

если ты как кошка, приучен к лотку в одном месте и паникуешь при его перемещении, то рекомендую пересесть на винду - там не надо курить никаких манов, все просто, понятно и как-то работает.

Кстати, если тебе плевать на технологии, то что ты вообще забыл в этой теме? И каким образом твоя наркоманская WM относится к вяленому?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ещё где-то был tutorial на гитхабе подобный, про plot + graph + window сразу с этой отрисовкой скриптом на rc запускали, прямо из acme.

здеся

anonymous
()
Ответ на: Мне по нраву, ещё как от rebforce

metaprog> А на ардуино джава рантайм пихнуть слабо?

во, ещё такое вот нашлось: ThingML, в примерах и внутри, и отдельно есть про ардуину и про арканоид на нескольких языках одновременно, кодогенерируя из такой вот модели.

так что, главное понять какую модель рисовать. чтобы из неё можно было кодогенерировать подо всё.

anonymous
()
Ответ на: puredata metaprog :) от anonymous

ZBS, благодарочка, но это всё уже будет исследоваться с середины июня.

[offtop]Внезапная командировка внезапна.[/offtop]

rebforce
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

man ~/.config/sway/config, всё настраивается. Даже тачпад получилось в реверс отправить (а-ля ракось).

anonymous
()

И для иксов такой менеджер был (есть) — 9wm. Хотя это попытка воссоздать 8½ из plan9. Были еще какие-то реализации. Но, кажется, этим всем никто не пользуется.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

Я не понимаю, этот концепт, он для чего-то вообще может быть нужен? Пользоваться этой фигнёй нереально, как я посмотрел на видосе... Чтобы просто запустить приложение, это получается нужно

  • Кликнуть мышкой и запустить терминал
  • Растянуть терминал до желаемого размера окна в нужном месте экрана
  • Написать название приложения в терминале и запустить

Вы что, серьёзно? Этим хоть кто-то будет пользоваться? Или просто: посмотрите, мы так можем, хоть это и абсолютно бесполезно неудобно и ненужно...

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты давно сетевую прозрачность использовал?

Я её чаще использую, чем нет.

anonymous
()

Вот зачем страдать херней? Ты написал офигенный композитор под вяленд. Запилил тайловый менеджер под вяленд. Хм, что же еще сделать? О, сделаю никому ненужную хренотень. Блин, может стековый менеджер сделать, не? Их и на иксах-то всего полтора, из которых один сдох лет 5 как.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сказал Дениска и приступил за работу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не сетевая прозрачность, а нечто иное. Ты можешь не узнать о том, что админ записывает твой экран. Ну и так далее. Ах да, чуть не забыл — дрова.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно гордиться знанием архиважных секретных знаний по настройке самоея мыши и тачпада, поставить вымпел победителя олимпиады настройщиков мыши прямо в модуле ядра, всё это круто. Но в двадцать первом веке гордиться этим должно быть стыдно.

А в тему я зашёл спросить - в чём его, вот этого оконного менеджера плюс, потому что такие концепции могут быть непонятными, но крутыми, но из твоего ответа вижу, что ты или не в курсе сам, или плюсов просто нет.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

К чему это я, если бы иксы заменяли на что-то хорошее, цельно продуманное, настраиваемое, слова бы не сказал. Но... А есть вообще файл настройки вяленного? А мыши отдельно от тачпада? А вот эту среднюю кнопку настроить? Где оно - щщастье обновленцев?

Феерично. Озвучить главную проблему исков, которую пытается решить вайланд и подать это как недостаток вайланда.

Вяленд управляет только окнами, блджад. Не клавиатурой, не звуком, не закрылками боинга, блджад, а окнами. И все.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Бля... Вот тебе вместо одного окна уплаты жилищных платежей сделали двадцать, при чём теперь ты должен рассчитать всё сам, найти формулы сам и заплатииь, ещё и какой+то налог. Вот он твой вейлян!

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

половина возможностей иксов заявлена как «не нужно» же

rsync ★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Возьмем i3 и sway. Одно и то же, только один на иксах, другой на вайланде. Конфигов в i3 чтоб все работало как надо у меня 7 штук, не считая цветовой схемы для терминала. Конфигов в sway - один. Обои, клавиатура, уведомления, блокировка экрана, демон управления простоями, скриншоты - все в одном файле - конфиге свая.

Давай, расскажи мне как на вяленде «вместо одного окна уплаты жилищных платежей сделали двадцать».

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Мне дзвн что там на отдельном свае сделано. Я могу иметь двадцать ВМ и ДЕ и менять их под чашечку кофе. И везде мышка должна быть мышкой, а тачпада тачпадом. Это не обои!!!!!!!!!!!!! Вот же смузихлёбы, одного от другого отличить не могут...

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Настрой свою мышку и клавиатуру в каждом из двадцати ВМ и ДЕ и пользуйся. Графический сервер должен рисовать графику, а не клавиатуру твою обрабатывать.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Как мне натянуть глаз на жопу?

Вот ты и сам видишь разницу между вялым и X: в вяленом что-то сделать вообще нельзя, а в X'ах, чтобы убрать некоторые возможности — требуется перекомпиляция (Труд-то какой, эти байтики таскать!).

Увы и ах, за десять с лишним лет ничего. Проект с отсутствующими целями сделал... хм, не будем кривляться, ничего он не сделал, недалеко ушел от курсовика нерадивого студента.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qtm

Ненене, это всё на конкурс самых оригинальных настроек и выкрутасов. иксы и вейлянд со всей новомодной обвязкой просто неравноценные конкуренты. Итоговый продукт на вейлянд мне, пользователю не интересен никак. Если ко времени поголовного введения вейлянда так и останется- поставлю Сарж и буду фиги показывать всем.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

за 30 лет сообщество ничего лучше морально устаревшего X11 придумать не смогло

Из чистого любопытства — в чем X11 устарел? Модульность — это не современно и не креативно? Стыд-то какой, всего один процесс запускается, да еще и справляется со всем, фи. Еще window manager выдумали, нет бы бы все объединить, да и в ядро бы засунуть!

И да, пока Потный Ленчик не возьмется за вяленого — так и прозябать вяленому у маргиналов. Он-то научит всех современную графику любить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Мне дзвн что там на отдельном свае сделано. Я могу иметь двадцать ВМ и ДЕ и менять их под чашечку кофе.

Вся суть «Ъ-луноходов», тащемта. Это как суть «Ъ-фанатов Star Wars»: «всё, что было снято после эпизодов 4,5,6 – НИКАНОН, а Дисней вообще надо сжечь».

А мне нравятся абсолютно все эпизоды Star Wars. И линукс я использую для дела, а не для смены двадцати WM и DE под чашечку кофе (сердце ещё не посадил, олухъ?). Поэтому связки Sway+Termite+bbmenu+Firefox на данный момент более чем хватает, ибо для всего остального вполне достаточно этого самого Termite, а когда допилят Wio, с удовольствием с ним ознакомлюсь, как и все вменяемые люди.

/thread

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из чистого любопытства — в чем X11 устарел?

Ты на своём X11 без костылей можешь настроить скейлинг 1.25 или 1.5, используемый во многих современных ноутбуках? Многие, в том числе и я, перешли на вяленд чисто по этой причине.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну дык и я хотел ознакомиться, спрашиваю у людей, а мне в ответ только фуями обкладывают. Кагбе, для меня это доказательство, что плюсов нет.

Sway+Termite+bbmenu+Firefox

Вот вся суть куллвээмщиков. Вам и голой консоли бы браузер работал, больше ничего не нужно ;)

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Если бы в голой консоли существовал браузер с полной поддержкой современных веб-стандартов, перешёл бы незамедлительно.

А так всем нормальным людям больше ничего и не нужно. Ну ладно, ещё Thunderbird поднять можно, ага.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.