LINUX.ORG.RU

Интервью с разработчиками wxWindows


0

0

Сайт http://CodingStyle.com опубликовал взятое его журналистами интервью разработчиков wxWindows, универсального wrapper'а для создания кросс-платформенных GUI. В тексте можно прочитать о текущем состоянии проекта и поддерживаемых GUI-библиотеках, а так же о проблемах разработки кросс-платформенных приложений.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено:

Народ, расскажите, если кто использовал, как она?
Интересно ведь...

anonymous
()

хорошо... но я только первую пользовал, и давно

anonymous
()

glade поудобней, хотя glade не межплатформенный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пользовать ее вполне можно. Но не саму wxWindows, поскольку, скомпиленная под винды (mingw) очень криво и медленно работает. Лучше дело обстоит с wrapperами для интерпретируемых языков (я работал с wxPython, на счет wxPerl не уверен). Там достигается реальная кроссплатформенность, хотябы потому, что библиотеки уже скомпилены под заданную платформу, а само приложение не требует компилляции. Все работает на ура.

Есть, конечно, мелкие огрехи (без которых никак), но на них можно забить, поскольку, в целом все работает практически одинаково на разных платформах (если не использовать специфических вещей, типа D&D с generic иконкой и прочих рюшек). Более того, могу сказать, что _ожидаемый_ и более стабильный результат в 90% случаев получается на *NIX, а под Win все-таки приходится делать разлиные workaroundы и прочую доработку напильником.

nikita
()

Я чутка поигрался под виндами с бинарником, собраным с VC++. Он линковался с mingw кодом, так что всё было прикольно :)

Shadow ★★★★★
()

Я бы всем кто ищет кроссплатформенный GUI посоветовал Fltk - http://www.fltk.org/ Под windows, X Window System и MacOS X GUI работает прекрасно. При линковке СТАТИКОМ обьем среднего скомпилированного кода (простой GUI MUA) - 800 кило. Есть врапперы для Lua, Tcl, Python.

BoBuk
()

А мне понравился именно wxWindows
он гораздо более универсален, нежели fltk
fltk рассматривался до него, и так и осталось неясным, где у него печать, где локали, где utf-8 (если не патч на старенькую версию)
вобщем не очень подошел.
А вот wxwindows сразу собрался и нормально показал и эти и другие фичи. вплоть до создания окон из xml-ресурсов (типа glade)
кстати glade - никак не замена фреймворку :)

Avel
()

wxWindows довольно неплох - но он еще очень сырой. Часть фич реализована только под какую-нибудь одну платформу. В общем неплохо, но до qt ему еще далеко.....
Вот когда его доделают - будет круто!

sergey_volosat
()

>В общем неплохо, но до qt ему еще далеко.....
а мне нравится его простота + наличие wxpython.
не стоит имхо сравнивать его с qt-тот гораздо более тяжел и узок.

>Вот когда его доделают - будет круто!
точно. а пока есть время на освоение. :)

Avel
()

Вставлю свои 5 копеек. Ради интереса зайдите на www.fox-toolkit.org Достаточно хорошая кросс-платформенная GUI. В отличии от wxWindows под Unix использует Xlibs, а не всякие там Motiff, GTK++....

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.