LINUX.ORG.RU

Интервью с представителем команды KDE


0

0

Журналисты портала The Linux Times взяли интервью у Джорджа Стайкоса,
официального представителя проекта KDE в странах Северной Америки и
на острове Куба. В интервью:
- планы на будущее: Qt4 и KDE4
- почему единого десктопа (DE) у Linux не будет никогда
- о роли дистрибьюторов дистрибутивов в создании имиджа KDE
- о случаях несанкционированной записи в cvs
- о крокодилах ни слова

>>> Подробности

★★★

Проверено: Casus ()

> We have had someone lose their CVS password to an acquaintance who thought it would be funny to commit a message into the source saying that he had access. This was very quickly detected and dealt with. However we have a very large number of code reviewers and I think it's very hard for someone to sneak in a back door in code that would be so critical.

K48, respect!

anonymous
()

Какая нафиг Куба? какие крокодилы??! по-моему все эти новости это скрытая реклама травы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K48

А какое тогда будет у KDE 3.14? Кроп***дил?

anonymous
()

Вы как дети малые... :) Больше нечего сказать кроме сакраментального "фтопку" и "умничания" на тему красных глаз и 3.14 ?

My_quest ★★★★★
()

> - планы на будущее: Qt4 и KDE4

фтопку

> - почему единого десктопа (DE) у Linux не будет никогда

потому что девелоперы KDE малость неадекватно воспринимают реальность

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> - почему единого десктопа (DE) у Linux не будет никогда

потому что красноглазые беспредельщики авторитетов не признают а потому понятий не имеют

anonymous
()
Ответ на: комментарий от afanasiy

>А зачем нам единый десктоп?

в принципе - незачем. но вот соблюдение каких-то стандартов - неплохая идея

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

В стане линуксоидов как был бардак так и будет. Никогда вы не догоните даже Microsoft и тем более MaxOS X. Потому что: Ставим Novell Linux Desktop, выбираем Gnome. Править и настраивать не будем из принципа, потому что на коробке написано Desktop. Первое! Nvidia GeForce 2 MX 440 работает без 3D. Идем на сайт NVIDIA, скачиваем установочный скрипт. Для запуска которого нужно загрузиться в Safe Mode что уже маразм. Запускаем а он говорит что нет скомпилированного ядра под вашу ОС. Заебись! Ладно, пойдем по пути апдейта. Запускаем апдейт, выбираем все пакеты потому что обычный юзер не понимает какая разница между версиями gConfig например. Устанавливаем, перезагружаемся и имеем: Кривой десктоп без вообще иконок, таскбар исчезла, модуль gnome-background ругается что не может загрузить ни одно изображение. Сносим NLD, ставим старый добрый XP который был куплен всего за 50 евро по случаю. Все прекрасно работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В стане линуксоидов как был бардак так и будет. Никогда вы не догоните даже >Microsoft и тем более MaxOS X.

жил я значит на острове, соединенным с сущей длинным мостом.

и была у меня машина,
купил я катер.

документацию конечно не читал - нафига, машиной умею управлять,
значит и всем умею.

и знаете что - катер это полный отстой.

колес у него нету и представляте по дороге он не ездит,
в общем полный остой.

выбросил его и езжу на машине

linux_guru
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да и еще:
знаешь есть такой глагол - думать.

конечно его значение тебе не известно,

а вот для тех кому его значение известно Linux вполне
подходит в качестве десктопной системы.

linux_guru
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Представьте: Windows Update после которого taskbar и иконки исчезают!!! Я такого ни разу не наблюдал даже в Win98. После этого можно вести разговоры о надёжности системы? Вечером система обновилась а утром человек приходит на работу а работать нельзя, нужно техсаппорт вызывать за 50 баксов в час! Круто? Как это начальник воспримет? Я скажу что не могу сделать договор на поставку леса потому что комп после обновления не работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Консоль, о всемогущая консоль, этот даун не знает и малую часть твоих возможностей, он назвал тебя DOS'ом!!! Сказано же - думай и читай документацию. Мне помогало, всем остальным тоже помогало. Если тебе не поможет, диагноз известен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нахрен тогда называть систему Desktop? Это десктоп для кулхацкеров >красноглазых?

это десктоп для людей, которые разбираются в компьютерах. Профессионалов
IT.

Не для домохохяек типа вас.

Десктоп для тех кто не считает компьютер одним из бытовых приборов

linux_guru
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Представьте: Windows Update после которого taskbar и иконки исчезают!!!

представляю, в истории Windows update бывали такие случаи.

и самая лучшая система обновления будет плохо работать если
все время тыкать в кнопку OK и думать пятой точкой.

linux_guru
()
Ответ на: комментарий от seiken

Ну эти гадости являются болезнью популярности. Будь линукс популярным, было бы тоже самое только он никогда не будет предустановленной операционкой на большинстве компов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Будь линукс популярным, было бы тоже самое

Наглая ложь. В качестве сервера линукс очень даже популярен. Так вот, были вирусы рассчитаные исключительно на сервера. Но опять же - на сервера виндозные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Первое! Nvidia GeForce 2 MX 440 работает без 3D.

Тоже самое можно сказать и про Win...

>Идем на сайт NVIDIA, скачиваем установочный скрипт.

Незнаю как в Novell Linux Desktop, но многие дистрибутивы поставляются с пакетами от nvidia.

>Для запуска которого нужно загрузиться в Safe Mode что уже маразм.

Что серьезно? А я и незнал... Всегда ставил драйвера NVidia и даже НЕ ПЕРЕЗАГРУЖАЛСЯ...

>Запускаем а он говорит что нет скомпилированного ядра под вашу ОС. Заебись!

Последнее слово точно отображает содержание предыдущего предложения... :) Сам понял, что сказал?

>Ладно, пойдем по пути апдейта. Запускаем апдейт, выбираем все пакеты потому что обычный юзер не понимает какая разница между версиями gConfig например. Устанавливаем, перезагружаемся и имеем: Кривой десктоп без вообще иконок, таскбар исчезла, модуль gnome-background ругается что не может загрузить ни одно изображение.

Опять же не скажу про Novell, но обычно обновления безопасности ставятся без проблем. А на счет WU, обнови ка с его помощью Windows 2000 до 2003... :) в Gentoo это (в смысле по масштабам) возможно. Вроде Debian и основанные на нем дистрибутивы тоже неплохо обновляются. Про RPM ничего сказать не могу, т.к. давно не пользовался.

Swappp
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Представьте: Windows Update после которого taskbar и иконки исчезают!!!

Я тебе реальный случай приведу - чел. ставил все апдейты подряд (напуганный вирусными эпидемиями), не читая - ни что за апдейты, ни - зачем. Нет, не откуда угодно - в выньапдейт качал. В результате комп перестал загружаться. Вот такая она супернадёжная система... Драйвера от nVidia? Про "обязательно удалите старые дрова перед установкой новых", а то нифига работать не будет - уже забыли? Напомним. :-F В кучку ещё могу докинуть историю сканерков Mustek ScanExpress 1200 CU, плачем про который забиты все форумы, что мол дрова неизвестно где, что дрова от 2k не подходят к XP, от XP - к 2k3 Server и что ставить их надо с "патчём" на реестр, "превращающим" 2k3 в XP. LOL. В linux оно "завелось" sane'ом без лишних вопросов и из коробки.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux_guru

И еще после апдейта не факт что винда нормально загрузится. У нас помер контроллер домена. После последнего обновления винда выпала в синий экран. Ну соответственно не загружалась. Стоял acronis true image .... Вот те на... Снос обновления не помог.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от geek

>но вот соблюдение каких-то стандартов - неплохая идея

Какие стандарты в области графич. интерфейса у *nix вы можете перечислить? Хотя бы парочку... И чем они отличаются от общеизвестных, декларированных давным-давно яблочниками (тогда и windows фактически не было)? Ведь главное, чтобы было аккуратно...

My_quest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux_guru

>это десктоп для людей, которые разбираются в компьютерах. >Профессионалов IT. >Не для домохохяек типа вас. >Десктоп для тех кто не считает компьютер одним из бытовых приборов

да и домохозяйки давно справляются и используют без проблем, только вот до всяких там обновлений их допускать не рекомендуется и права ограничивать - благо не винда. слетает только у тупых красноглазых, которые только этому и рады - лишний повод фикалии свои по форумам поразбрасывать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Представьте: Windows Update после которого taskbar и иконки исчезают!!! Я такого ни разу не наблюдал даже в Win98......

Кстати, не факт, что ваш Гном перекосило именно из-за обновления. Линукс система очень мощная в том плане, что практически любое действие можно выполнить набив пару команд. С одной стороны это конечно плюс, но когда виндузятники ставят себе линукс и по старой виндовой привычке начинают кликать на всём, что кликается - это может закончится плачевно. Это знаете, как досрочно освобождённые зачастую в первый же день на радостях устраивают дебош и отправляются обратно в камеру. Это ведь не означает, что всех людей нужно держать в клетках.

Вовсе нет, просто в системе линукс другая идеология - кликание наобум здесь не поощряется, если у пользователя появляется необходимость что-либо изменить в системе, ему предоставляются мощные инструменты и правила их использования. Возможно кому-то удобней кликать до посинения в дебрях всевозможных оснасток и реестров - ну что ж - его право. Я когда-то тоже ненароком поломал свой первый Редхет - запустил что-то из консоли и скриптам инициализации капитально снесло крышу. Зато с тех пор я не запускаю программ, если не уверен в том, что они делают. Позволю себе дать один совет - постарайтесь понять систему и прочитайте хотя бы ту документацию, которую поставляют с системой. Поверьте, линукс придумали далеко не дураки.

Конечно, может это действительно была ошибка Новеля, но даже в таком случае это всё элементарно исправляется. Вообще более чем за год юзания дженты я сменил целую кучу софта и не испытывал ни малейших проблем, я, конечно, понимаю, что rpm-based - отстой, но не до такой же степени.

zim
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> я могу сказать про RPM-based.. и они тоже замечательно обновляются... и *BSD тоже... ;-))

Насчет "и *BSD тоже" читаем по ссылке:

http://www.freebsd.org/releases/5.3R/migration-guide.html

5 Notes on Upgrading from FreeBSD 4.X.

5.1 Binary Upgrades

"As of this writing, the binary upgrade option in sysinstall(8) has not been well-tested for cross-major-version upgrades. Use of this feature is not recommended."

Пункт 5.2 Source Upgrades тоже впечатляет, не очень-то автоматически :)

darth
()
Ответ на: комментарий от darth

мой дорогой darth, мне это нынче читать ни к чему.. ;-)) потому как тема уже давно изучена и пройдена... зачем нам binary upgrade? я в своё время как с 4.X на 5.0-current через CVS и всё что с ним связанно ( думаю, нет смысла вдаваться в подробности, коль вы мне сами ссылки кидаете, значит, в курсе подобных операций ) переехал, так потом и на 5.3-release, а затем и на 6.0-currant... то же самое по поводу OpenBSD/NetBSD... ну да, не очень-то автоматически... зато вполне реально и осуществимо! ;-)) а вот на RPM-based, благодаря распространению yum-а и apt-а так и вовсе переезд с версии на версии превращается в тривиальную задачу...

MiracleMan ★★★★★
()

И когда народ, наконец, поймет, что Десктоп = Настольный компьютер, и в этом названии ничего про ламеризм и криворукость не говорится.. А почему вы решили, что у меня на настольном компьютере не может стоять достойная ОС только потому, что на настольном компьютере домохозяек - оффтоп?:-//

smiley_Dron
()
Ответ на: комментарий от seiken

> Зато вирусов и червей нет.

это пока. если все пойдет в массы, то и это появится в изобилии.

// wbr

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Зато вирусов и червей нет.

>это пока. если все пойдет в массы, то и это появится в изобилии.

>// wbr

Ну разве для тех кто под root'ом работать слишком любит...

PashaKustov ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Зато вирусов и червей нет.

>это пока. если все пойдет в массы, то и это появится в изобилии.

>// wbr

И поверь мне, залатают их намного быстрее чем сейчас это делают на виндах...

PashaKustov ★★
()
Ответ на: комментарий от PashaKustov

я могу сказать про RPM-based.. и они тоже замечательно обновляются... и *BSD тоже... ;-))

Не знаю как через тырнет и urmi без ребута,но если загрузиться с диска и указать "обновить", то на раз-два получаешь 10.0 вместо 9.2.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.