LINUX.ORG.RU

Double Commander 0.9.0

 , , ,


5

2

Double Commander — это кроссплатформенный двухпанельный файловый менеджер, распространяемый под лицензией GPL v2. Целью данного проекта является создание файлового менеджера, аналогичного по функциональности Total Commander и совместимого с его плагинами. Double Commander разработан на FreePascal и Lazarus.

Основные изменения:

  • Сортировка по столбцам плагинов WDX в файловой панели
  • Возможность сравнить файлы по содержанию в диалоге перезаписи
  • Поддержка BLAKE2b и BLAKE2bp, оптимизация SHA256, SHA512, BLAKE2s и BLAKE2sp
  • Плагин FTP: поддержка SSH+SCP, прокси, авторизация по ключу, выполнение команд из командной строки
  • Синхронизация каталогов: выбор нескольких элементов, обработка только выбранного в файловой панели
  • Lua: поддержка UTF-8, поддержка Lua 5.2 - 5.3
  • Редизайн окна настроек для плагинов, внешних архиваторов и вплывающих подсказок

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от bread

Визуализации чего? CLI недостаточно визуализирует? Всё выводит, даже промежуточные результаты. Просто подход к работе другой — вместо того, чтобы бодаться с гуйцом, листать в нём что-то, пробираться сквозь всякий не нужный в данный момент мусор — даёшь машине команды, а она их выполняет и даёт результат. Количество нажатий сведено к минимуму благодаря автодополнению. Это самый естественный интерфейс, подобный человеческому общению, а GUI — извращённая попытка запихнуть в компьютер приборные панели, привычный машинный UX инженеров и операторов XX века. Благо, миллениалам это чуждо, они вовсе осваивают командные интерфейсы типа чат-ботов и Google Now!. А ты продолжай жить в манямирке стереотипов про инновационный GUI ;-)

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

легковесности и скорости

И это стоит того, чтобы программист страдал и извращался больше, чем с ассемблером, ну да. Они этой вот фигнёй собираются порог входа снизить? Лучше б SDK выложили толковый, мне несколько лет назад пришлось на форуме у них хедеры для сишки выпрашивать, потому что хрен найдёшь.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от bread

встройки

This. А зачем в ФМ встройка? Это не игра и не визуальный редактор какой-нибудь. Тем более, там изи вызывается терминал с нужной CWD. Разве что для пакетных операций пригодился бы.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

а GUI — извращённая попытка запихнуть в компьютер приборные панели, привычный машинный UX инженеров и операторов XX века.

Спасибо, я лучше в XX веке поживу, а миллениалы пускай пердолятся с редкими случайными задачами в консольке (на самом деле ниче подобного они не делают, но ты можешь пофантазировать, разрешаю).

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

редкими случайными

Ну вали релевантные примеры неслучайных нередких, для которых GUI лучше, причём именно UI, а не вывод графики как таковой.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Ну, например, что бы штатными средствами пакетные операции делать на vfs, которые не видны не из DC?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

lua - абсолютно лучший язык для встраивания по совокупности. И осваивается за вечер. Wow-рам не мешает его примитивность пилить кучу аддонов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Ниче я не буду тебе валить. MC с кастомной менюшкой это удобно, помнить стопицот заклинаний, которые нужны раз в год - неудобно, вот и все.

bread
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Яж недавно скидывал именно этот терминал

dem ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В смысле уйх искать сразу в utf,koi и cp?

Допустим, мне часто нужно искать одновременно в ANSI и UTF, а найденное открывать в Notepad++, при этом диалог с результатами поиска не закрывать... но это, конечно мой специфический use case.

MozillaFirefox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не видны не из DC

Ненужно; недолюбливаю за это что TC, что DC. Даже у виндузятников есть всякие Daemon Tools, монтирующие образы, а уж под онтопик-то и вовсе FUSE-хреновин на любой вкус: хоть архивы монтируй, хоть мобилки, хоть удалённые ФС. Плюс всякие GVFS/KIO.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я спросиле, на хрена вообще встраиваемый язык для плагинов. Которые по сути своей внешние штуки. Многие плагины для тотала существуют именно для того, чтобы подрубать в него что-то внешнее, типа там Imagine или виндовых ActiveX-контролов, например.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от bread

помнить

Сразу видно, кто видел консоль только на картинках с CMD.EXE в «форточки для чайников». Ничё не надо помнить, всё достаётся интерактивно автодополнением, не хуже, чем в гуях. Вот, например, nmcli; жмякаешь Tab и получаешь:

root@localhost:~# nmcli 
agent       connection  device      general     help        monitor     networking  radio       
Жмёшь один d, дополняешь Tab'ом, ещё раз Tab и получаешь:
root@localhost:~# nmcli device 
connect     delete      disconnect  help        lldp        modify      monitor     reapply     set         show        status      wifi
И так далее, всяко проще этих ваших менюх. Менюхи, правда, сдобрены шорткатами, но из-за конфликтов они вечно назначены на ни хрена не интуитивные буквы, которые как раз приходится зазубривать :3 Автодополнение по начальным буквам решает эту проблему интуитивнее.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

И тебе уже пару раз ответили зачем - писать простые скрипты. На кой например для какого-нибудь простого удаления артиклей в автопереименовании компилить целую либу? На кой для твоего же тотала такие костыли клепают? ты правда настолько тугой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Как минимум стандартными виндовыми утилитами можно править видимо.

В оффтопике крайне годный смешанный режим нынче, особенно при использовании wsl. Например - любая виндовая прога запускается так же как эльф. Но это было 300 лет назад и в цигвине и, даже, боже упаси, в msys.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

В принципе сей подход мне импонирует, в работе я крайне редко использую фм, в основном, что бы на виндовую шару слазить не вспоминая флаги cifs и в частности её сексуальный интерфейс аутентификации. Когда в экране шарят far/mc надеюсь шумодав скрывает скрежет моих зубов.

Однако, в минуты ленивой неги, мне таки приятней наблюдать то, что кажет какой нить наутилус.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

А как оно решает проблемы регистронезависимости виндового софта/ФС и виндовых ключиков со слеша, которые изи перепутать с путями?

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от bread

Ну как сказать. Стандартная библиотека - крайне спартанская. Сишное api напрямую не дёрнуть. Писать плагины к плагинам, тоже так себе затея.

Как бы стрёмно не звучало, но пока ты не считаешь наносекунды, встраивать лучше таки python. Наверное, даже лучше чем что-то ещё.

Для сравнения с lua:

Там крайне обширная стандартная либла, встраивается он ничуть не сложнее чем lua. Есть сишное abi. Есть возможность легко делать коллбэки в обе стороны, без всяких прокси кодов ака ffi. Знает про нативные потоки. Те же первоклассные функции, более богатая система типов и языковых средств в принципе.

Lua хорош, только когда у тебя дюже многопоточная система, крайне простая логика и выигранный 1us на запрос для тебя есть много.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Для конверта путей есть утилиты. А флаги никак, да и зачем - ведь пингвинячий софт жрёт свои флаги а виндусячий - свои.

Как бонус, можно в cmd написать как-то так:

set | wsl grep "PATH" 
# что будет в таком случае сейчас проверить не на чем
set | wsl grep "PATH" | findstr ";"
pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это вопрос с подвохом или тебя в гугле забанили?

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, или ты просто хедпост читать не умеешь, хм.

Если что:

grep -r jit
# поугарать со славянских языков
grep -r lua
pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Но есть побочный эффект...
Я спросиле
Я долго трахалесь
потом осилиле

Судя по несколько необычному для русского языка склонению глаголов, побочный эффект получился ещё мощнее, чем у академика Петра Ивановича Ложкина.

anonymous
()

О, лучший фм подъехал как на оффтопик, так и на онтопик.

tne
()

Очередная атака шеллбоев на годный продукт. Обновление — это хорошо, а вот SSH-авторизацию по ключу то ли не доделали, то ли черезжопно реализовали… ну вот зачем оно при явном указании пары ключей (опять же — ПАРЫ!!1) настырно требует ввести пароль при попытке подключения? Да чёрт с ним, с паролем — passphrase после этого ввести просит! PASSPHRASE, БЛЕАТБ!!1one! КОТОРОЙ НЕТУ!!! Плюнул, накатил SFTP-плагин от ТС (оффтопик же, да) и работает. Дома проверю на дебунте.

slimblyandysh ★★
()
Последнее исправление: slimblyandysh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Moondancer

Не, ну там и с базовой поставкой то если включить мозги можно сделать примерно всё, да плюс готового в LuaRocks и окрестностях хватает. А уж для обычных задач FM (баш с тесной интеграцией с гуём) так и вообще что ещё надо то? Не, может TCL с мимикрией под баш лучше был бы, но Lau как бы мейнстримнее.

be_nt_all ★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

luajit.org/ext_ffi.html если действительно нужно давать доступ из скриптоты ко всему и вся. С каким-нибудь sol2 проблем дергать скрипты из программы или наоборот не вижу. А питон он каком-то деревянный.

be_nt_all ★★
()
Последнее исправление: be_nt_all (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pon4ik

Затем, что как виндузячему софту пути кормить? В виндузячем же формате, с буквой диска? Да и экранируются они по-разному; впрочем, можно в кавычки всегда заворачивать.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сегодня необычный — завтра обычный ;-) Если присоединишься к форсу.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от be_nt_all

Или вопрос был обращаться к произвольной c либе из скрипта, встраиваемого в прикладуху? Гм. А зачем? Реализовать в редакторе уровней условного тетриса сетевой игру, там не предусмотренную? Или койны майнить из того же тетриса? Для первого скомпилированные плагины, второе - ну ты понял.

be_nt_all ★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Ничем.

Для разгребания файлопомойки с фотографиями или иным контентом, который тяжело анализировать в текстовом режиме, графический ФМ таки удобнее.

любители гуйни

Не надо все проблемы сводить к «любителям». Такие, конечно, есть. Но вне зависимости от их наличия «гуйня» - это всего лишь инструмент, который для каких-то задач ненужен, а для других — нужен (см. выше).

Ну и работа с архивами в mc далека от оптимальной, в частности, по скорости. Есть проблемы с запароленным RAR, например. Раньше mc на таких просто вешался, теперь открывает архив как пустой, что тоже не совсем правильно. Если работу с архивами в mc ещё пооптимизировать, то для 99% задач мне другой ФМ просто не понадобится.

Конечно, по интеграции с командной строкой у mc в линуксах конкурентов нет. В konqueror что-то сделали, но не совсем то.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murz

Я вот удивляюсь, как они на таких экзотических языках находят контрибьютеров?

Ой, я тебя умоляю. Экзотика, хи-хи-хи.

Паскаль для знающих кресты или даже Java — куда менее экзотический язык, чем, скажем, хаскель или эрланг. А на хаскеле, между прочим, pandoc написан, весьма популярная в мире опенсорса утилита.

Поэтому в онтопике сижу на Krusader, а для оффтопика - не знаю даже что и выбрать.

Чрезмерно заморачиваешься. Если тебе он как пользователю нужен, то ЯП тебе должен быть не особо интересен, а если «главный автор перестанет поддерживать», то уж пересесть с одного графического двухпанельника на другой графический двухпанельник - это не rocket science. Это же не видеоредактор какой-нибудь, тут даже основные хоткеи со времён нортонкоммандера заботливо тянут из программы в программу.

Сабж по фичам, по-моему, намного богаче Krusader (хотя могу ошибаться, Krusader давно видел).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Многоликий Танцор, похоже, разрабатывает систему окончаний для юзеров неопределённого пола. В первый раз, когда я это увидел, было даже забавно, поскольку речь шла про Murg, которую тут некоторые упорно считают мальчиком.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.