LINUX.ORG.RU

Интервью с создателем ZK (AJAX framework).


0

0

Tom Yeh, создатель одного из самых многообещающих AJAX фреймворков, рассказывает о истории возникновения ZK, его нынешнем состоянии и планах на будущее. Попутно производится сравнение с GWT и ECHO2.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Интересное название какое Зе-Ка!

sabonez ★☆☆☆
()

особенно нравиться мне как это в рельсах сделано. прямо откровение какое-то!

Oceanborn
()

Я пробовал ZK, пришлось от него отказаться, т.к. нужный мне контрол (splitter) плохо работает. Еще у них там аккардион с какими-то марсианскими видео эффектами... Пробуйте конечно сами, но у меня впечатление сложилось такое, что шаг вправо||влево от их демо примеров и начинаются глюки. -- жабо-быдло-кодер

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Посмотрел демо... всё полностью! Ну и говнище-же. Глючное, тормозное, уродливое... Это не Продукт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

+1

И вообще что за дурацкая идея засунуть акошки на вебстраницы. Какая-то шиза чесслово. Куда не посмотри - все рисуют свой супермегадиалог который можно подвигать по вебпейдже.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>AJAX сам по себе ублюдочная технология.

AJAX сам по себе рулит - только все "фреймворки" какое-то гавно. Как буд-то аффтары не поняли зачем AJAX.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> AJAX сам по себе рулит - только все "фреймворки" какое-то гавно.

Эти фреймоворки только начинают развиваться. Тут еще поле непаханное. Впрочем, у нас уже есть один проектик на dojo. Ошибки, конечно, есть - но работать уже можно.

kda ★★★★★
() автор топика

Вот лишь бы погнать. Где, что, никто не в курсе, но свои пять копеек вставить считют своим долгом. Упоминавшийся Echo2 -- суперская вещь. Каждый жабёныш, которому надо делать [большое и серьезное] веб приложение (быстро, не думая о всяком говне вроде хттп поста, аштмля и яго таблиц, а думая только о бизнес логике) оценит 100% - но. Посмотрите, прежде чем орать.

anonymous
()

а чем оно лучше qooxdoo?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Каждый жабёныш, которому надо делать [большое и серьезное] веб приложение

Фиг там. Описание гуев на жабке очень задалбывающая хрень - офигенно неудобно. Не вижу ни одной полезности в подходе Echo, кроме той что "пользователь" (программистом язык не повернется назвать) вообще _ничего_ не знает кроме жабы.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Фиг там. Описание гуев на жабке очень задалбывающая хрень - офигенно неудобно.

И что же там задалбывающего? Очень удобно.

kda ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kda

> И что же там задалбывающего? Очень удобно.

Описывать интерфейс на императивном, объектном языке? Ну-ну.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kda

>Конкретно есть что сказать?

Конкретно есть что спросить. С чем ты сравниваешь, чтобы говорить что удобно?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kda

Тада да. Попробуй сравнить например с XUL.

r ★★★★★
()
10 августа 2006 г.

Сейчас как раз думаю на тему реализации части UI портала с использованием AJAX и буквально вчера прочитал статью и посмотрел ZK. Впечатления неоднозначные. Очевидно, что WEB не пороге очередной эвалюции. Ясно, что никто не может выкинуть старые браузеры и установить новые, собственно от того и весь изврат с JavaScript. Т.е. условиями задачи дано, что браузер уже установлен и он такой какой есть. Есть так же суровая реальность, что при разработке WEB-приложений до 50% времени уходит на реализацию UI, особенно если критично обеспечить удобство использования при интенсивной работе. То что предлагает ZK, GWT, Echo2 и т.п. всё больше напоминает то, что должно получится в итоге! Если говорить непосредственно про ZK, то я был разочарован тем фактом, что разработчики перемешали в кучу собственно компоненты и скрипты-обработчики (в zul-файлах). Паттерн MVC при этом исчез, что не есть гуд (ИМХО). В общем хотелось бы увидеть эволюционный шаг в развитии struts:)

P.S. Ещё одно ИМХО. Идеальное решение, это когда тонкий клиент (браузер) может общаться с сервером по SOAP, чтобы было единообразие для других клиентов.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.