LINUX.ORG.RU

Linux desktop движется не в ту сторону


0

0

Jem Matzan ставит ряд интересных вопросов по поводу дальнейшего развития линукс-десктопов. С выходом Windows Vista, включающей новые технологии типа Aero Glass и серьезных заявок на использование 3D видеокарт и мощных процессоров, для поддержки новой концепции десктопа, в среде пользователей и разработчиков Линукса появился новый термин "vistarization". Однако автор считает, что линукс-десктопы должны развиваться совершенно в ином направлении.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Так а он и развивается в другом направлении. Vistarization - это просто мода. Да, современные DE могут выглядеть как Vista, и что с того?

Aceler ★★★★★
()

опять

щаз придут вожди и прочии и начнется холивар.

B084 ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

А нафиг за кем-то двигаться? Где свой путь? Если будем уподобляться, то сможем только догонять и будем всегода позади.

bobrik
()

Линукс десктопы и так развиваются, а "vistarization" - термин столь же далекий от развития, как MacOS от ораклового сервера.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от bobrik

> А нафиг за кем-то двигаться? Где свой путь? Если будем уподобляться, то сможем только догонять и будем всегода позади.

Свой путь у вас был и он мало кому понравился. А "уподобляться" начали по просьбам трудящихся.

anonymouzz
()

Очередная демагогия, не в том направлении, угу

2 гб ram и 4 ггц проц для Vista - это чтоли ПРАВИЛЬНОЕ направление?

Noord
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

>Для начала избавится от xml и реестра в gnome нужно

ОТ гнома для начала избавиться нужно :) А вообще, имхо линукс-десктопы тем и хороши, что сам выбираешь шашечки или ехать... Кому надо - пусть топает за вистой и иже с ними! Благо DE вполне позволяют реализовать самые извращенные идеи :)

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noord

>2 гб ram и 4 ггц проц для Vista

Прогресс не остановить, и производители хардвера очень счастливы от этих цифр.

Считается, что через пару лет 16 гиг будет обычным на десктопе.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oceanborn

>Для начала избавится от xml

А что ты предложишь для хранения иерархических записей? И почему бы сперва не избавиться от XML в OpenDocument Format или XMPP?

>и реестра в gnome нужно.

А где он там? Там есть просто каталоги с XML-файлами. Что плохого в том, что текстовые конфиги складываются в одно место? Ты против /etc ?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymouzz

>Свой путь у вас был и он мало кому понравился.

Потому что дерьмовый был путь - непродуманный. Я помню как годов 8 назад перся от Enlightment с его суперэффектами - на галимом 166 пне летало да еще и внешний вид имело "ну прямо как в кино". И все здохло на теме, что кроме стандартного ничего добавить нельзя. Думали бы больше о возможностях Personalization & Customization _для обычного пользователя_ (а не для фаната который неделями будет цвета красить на стандартных контролах) - и было бы все ok. А то все ушли куда-то то менюхи у MacOS слизывать (не понимаю что в их хорошего то? в старом E все было давно и намного круче) то кнопки местами менять - во блин проблема человечества - с какой стороны кнопка Cancel должны быть. А взять хотя бы ту же KDE - если зайти в список тем то что там видим? Почти все темы "стать пародией на". А где креатиф? Где новые концепции? Весь креатифф который остался - это влепить iconset, wallpaper, да нахерачить health-индикаторов на весь экран показывающих температуру 16 конденсаторов на такой-то матери. Ахренеть Desktop. Если все так и пойдет - не будет Linux Desktop.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

ну и чудненько. хоть не будут на прогрессивные языки гнать из-за тормазнутости :) на таком-то железе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Прогресс не остановить, и производители хардвера очень счастливы от этих цифр. > Считается, что через пару лет 16 гиг будет обычным на десктопе.

Да вроде уже пару лет как нормальная цифра для RAM на рабочей станции позволяющая не думать о падении быстродействия на свопе - от гига или двух, а лучше четыре. Обычный закон Мура в приложении к ОЗУ.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от boombick

>Благо DE вполне позволяют реализовать самые извращенные идеи :)

А ты видел этот самый Аэро? С 3 мерной анимацией? На тормозный кедах ты будешь это отрисовывать?

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Считается, что через пару лет 16 гиг будет обычным на десктопе.

Ссссылку Ссссаныч в сссстудию !
З.Ы. сссссори за западающую букву Ссссы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AppleSin

> Еще бы быстродействие росло..

Ну так не надо юзать самое новое. Я вот воткнул 2 гига и под систему взял раптор с 10000 RPM - любые претензии к тормозам XP исчезли как класс. Думаю и в KDE тоже самое будет, но проверять влом... Лень сейчас ещё раз слаку накатывать.

anonymouzz
()
Ответ на: комментарий от AppleSin

>>Где свой путь?

А его вообще нет.

Все что могли - уже придумали.

Дальше - уже просторанные размышления насчет трехмерного рабочего стола итд.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>А где креатиф? Где новые концепции?

Дык откуда им взяться? Знаешь какие суммы тратит МС на исследования в этой области? И работают там не только программисты, а психологи, дизайнеры и врачи.

Автор правильно говорит, нефиг гнатся за МС, в этом направлении, а нужно развивать ниши в которых юниксы традиционны сильны.

Это как с уазиком, ну не очень он комфортный конечно, по сравнением с лексусом, но зато можно по любому говну ездить и если убъешь не так жалко.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Прогресс не остановить, и производители хардвера очень счастливы от этих цифр.

Вот почему спеки закрывают, не любят производители Linux, ведь с ним прогресс остановился, постоянно порываюсь проапгрейдить свой комп 4 летней давности, да и так все быстро работает, и жаба душит...

Noord
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Нужно привлечь спецов с padonki.org и udaff.com? ;) Креатифф будет.

Нужно think different. Какой там последний контрол изобрели в гноме или KDE? Какого фига фсе смотрят, что сделал микрософт или яблочники и тут же начинают пускать слюни?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Нужно привлечь спецов с padonki.org и udaff.com Хорошая идея, мну поскакал создавать топег.

AppleSin
()


из источников, приближенных к императору но пожелавших остаться анонимными, идут слухи, что следующий релиз оракла будет требовать для своего запуска вполне приличную 3d видюху. вот так вот. типа ребята просекли молодое но перспективное направление по использованию GPU для оптимизации обсчета некоторых критичных но вычислительно емких вещей.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> из источников, приближенных к императору но пожелавших остаться анонимными, идут слухи, что следующий релиз оракла будет требовать для своего запуска вполне приличную 3d видюху. вот так вот. типа ребята просекли молодое но перспективное направление по использованию GPU для оптимизации обсчета некоторых критичных но вычислительно емких вещей.

херня какая то. десяток гиков развлекается пока этим, я се слабо представляю цену на SUNовский 3D адаптер. честно. :) даже в космокредах. :)

Karmael
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Это слоган Apple, если ты не знал

Я знал.

Ну вот поглянь - во такая хрень была уже 8 лет назад. При чем в статика не отражает того что там было - это надо смотреть в движении.

http://home.swipnet.se/~w-61154/enlightenment/enlightenment/screen/screen.html

Куда это все делось? Ну сдох E - но ведь круто же было - Венда и MacOS даже рядом не валялись. И работало на говне и не тормозило.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karmael

> херня какая то. десяток гиков развлекается пока этим, я се слабо представляю цену на SUNовский 3D адаптер. честно. :) даже в космокредах. :)

пологаю, что само 3d ядро они будут разрабатывать не сами, а возьмут что-то готовое. например, от той-же ATI или еще кого...

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Noord

> Вот почему спеки закрывают, не любят производители Linux, ведь с ним прогресс остановился, постоянно порываюсь проапгрейдить свой комп 4 летней давности, да и так все быстро работает, и жаба душит...

У меня компу 3 года (P-IV 2.6GHz/FSB 800/1Gb RAM), жалоб на быстродействие в WinXP/Linux у меня нет. Но мысль про спеки просто не понял.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Если все так и пойдет - не будет Linux Desktop.

а его и так нет. жалкий процентик кому делать нечего им только и пользуется...

Jeyson
()
Ответ на: комментарий от Jeyson

> а его и так нет. жалкий процентик кому делать нечего им только и пользуется...

десктоп то есть, тут вы зря. вот пользователей пока что практически нет, это да, проблема :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Автор правильно говорит, нефиг гнатся за МС, в этом направлении, а нужно развивать ниши в которых юниксы традиционны сильны.

Серверы? Там Линукс и так очень силен. А вот с десктопом всё гораздо хуже.

> Это как с уазиком, ну не очень он комфортный конечно, по сравнением с лексусом, но зато можно по любому говну ездить и если убъешь не так жалко.

+1

А статья имхо ниачем. Такое впечатление, что автору не понравился Xgl и он пустился в рассуждения о неправильном направлении развития Линукса вообще. Да, Xgl нестабилен. Да, есть глюки. Да, есть проблемы с 3Д. Но баги будут исправлены, совместимость с софтом улучшена. Эффекты можно отключить. Останется шустрая отрисовка в 2Д. Единственная проблема -- необходимость проприетарных драйверов. Нерешаемая (пока), к сожалению.

Relan ★★★★★
()

Похоже мало кто статью прочитал, печально...

Действительно, в погоне за внешним видом сильно потеряли функциональность и оригинальность. И не в одном ДЕ тут дело. Вообще проблема всего софта - стараемся перенести функции с полдьзователя на софт, а получается либо тажелопонимаемая система, либо монстр, 80% функций которых нафиг ненужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>пологаю, что само 3d ядро они будут разрабатывать не сами, а возьмут что-то готовое. например, от той-же ATI или еще кого...

Я не про то. СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ. харды сегейт с маркировкой SUN, на 70gb стоят ~700 космокредов. я даже БОЮСЬ, предпологать сколько это будет стоить.

Опять же. на новую версию оракла с такими заморочками, ни один бизнез, как бы ни ныл ИТ, не пойдет. Да и ИТ обычно не стремицо мигрировать на чой то новое без робъективных причин :) цифирь в версии, эт к некрософту :)

Karmael
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> типа ребята просекли молодое но перспективное направление по использованию GPU для оптимизации обсчета некоторых критичных но вычислительно емких вещей.

Уже давно не для кого не секрет, что иногда видюху можно отъюзать как числодробильню.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

> Уже давно не для кого не секрет, что иногда видюху можно отъюзать как
> числодробильню.

ораклу видюха понадобится скорее для сортировки

Tester ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tester

> ораклу видюха понадобится скорее для сортировки

ну почему бы и нет собссно? подозреваю, подобных операций он проводит предостаточно.. хотя AFAIU это несколько не то, что обычно возлагают на вычисления через GPU.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r

>Потому что дерьмовый был путь - непродуманный. Я помню как годов 8 назад перся от Enlightment с его суперэффектами - на галимом 166 пне летало да еще и внешний вид имело "ну прямо как в кино". И все здохло на теме, что кроме стандартного ничего добавить нельзя. Думали бы больше о возможностях Personalization & Customization _для обычного пользователя_ (а не для фаната который неделями будет цвета красить на стандартных контролах) - и было бы все ok. А то все ушли куда-то то менюхи у MacOS слизывать (не понимаю что в их хорошего то? в старом E все было давно и намного круче) то кнопки местами менять - во блин проблема человечества - с какой стороны кнопка Cancel должны быть. А взять хотя бы ту же KDE - если зайти в список тем то что там видим? Почти все темы "стать пародией на". А где креатиф? Где новые концепции? Весь креатифф который остался - это влепить iconset, wallpaper, да нахерачить health-индикаторов на весь экран показывающих температуру 16 конденсаторов на такой-то матери. Ахренеть Desktop. Если все так и пойдет - не будет Linux Desktop.

+1

rst
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> ну почему бы и нет собссно? подозреваю, подобных операций он проводит
> предостаточно.. хотя AFAIU это несколько не то, что обычно возлагают
> на вычисления через GPU.

индексация :)
на опеннете вроде была статья что обыкновенная видеокарта в 3-4 раза шустрее делает пузырьковую сортировку по сравнению с ~ Р4/3 Ггц

Tester ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Да вроде уже пару лет как нормальная цифра для RAM на рабочей станции позволяющая не думать о падении быстродействия на свопе - от гига или двух, а лучше четыре. Обычный закон Мура в приложении к ОЗУ.

Тока ты забыл что рабочая станция вот уж много лет как не котируется :), нынче рулят ноутбуки, а в них памяти не от гига, а до гига, т к все компоненты дороже.


szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Серверы? Там Линукс и так очень силен. А вот с десктопом всё гораздо хуже.

Хуже для кого? Для домохозяек и школьников? Я вообще не понимаю зачем при профессиональном использование прозрачные окна и 3д анимация.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от r

>Потому что дерьмовый был путь - непродуманный. Я помню как годов 8 назад перся от Enlightment с его суперэффектами - на галимом 166 пне летало да еще и внешний вид имело "ну прямо как в кино". И все здохло на теме, что кроме стандартного ничего добавить нельзя. Думали бы больше о возможностях Personalization & Customization _для обычного пользователя_ (а не для фаната который неделями будет цвета красить на стандартных контролах) - и было бы все ok. А то все ушли куда-то то менюхи у MacOS слизывать (не понимаю что в их хорошего то? в старом E все было давно и намного круче) то кнопки местами менять - во блин проблема человечества - с какой стороны кнопка Cancel должны быть. А взять хотя бы ту же KDE - если зайти в список тем то что там видим? Почти все темы "стать пародией на". А где креатиф? Где новые концепции? Весь креатифф который остался - это влепить iconset, wallpaper, да нахерачить health-индикаторов на весь экран показывающих температуру 16 конденсаторов на такой-то матери. Ахренеть Desktop. Если все так и пойдет - не будет Linux Desktop.

посмотрел на этот е-т: вроде жив проект. ему бы графических конфигурялок - и красота была бы. может это (е-т в смысле)и есть никс-вэй?

Vetal80
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Знаешь какие суммы тратит МС на исследования в этой области? И работают там не только программисты, а психологи, дизайнеры и врачи.

Такое впечатление, что врачи там на даунах специализируются. Ни дизайна (ну не знаю, виста по скриншотам вроде претензию на стиль уже имеет), ни юзабилити. Зато ядовитые цвета и собачки в поиске - и на это были потрачены n-ные суммы?! =)

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Vetal80

>посмотрел на этот е-т: вроде жив проект.

Ну что-то там делают, но E16 был в 2000 году - с тех пор только development E17.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от magesor

Вот тебе пара вариантов исслудования: собачка или кошечка? собачка или удавчик? кошечка или билл гейтс?

Таких тестов можно придумать до... много, а каждый из них стоит тоже до... много. Вот и получается n :)

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Хуже для кого? Для домохозяек и школьников?

Им надо тостер, который умеет свистеть и пердеть. Мак?

>Я вообще не понимаю зачем при профессиональном использование прозрачные окна и 3д анимация.

+1

magesor ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.