LINUX.ORG.RU

имею сказать: замечательный едитор! пользую под виндой (как ни странно :)) и он полностью заменяет VS. каким то краем здесь виновата специфика работы, но тем не менее факт - работать с ним очень удобно. единственное, что не (очень) нравится - жесткий SDI. то бишь на кадлый новый файл создается новая копия ВИМа, но в общем это не особо напрягает.

Qrot

anonymous
()

Хе... Я две недели назад скачал бинарники под винды - и уже начал замечать, что во всех других редакторах долблю :wq! :-)

Единственное "но": я так и не понял по какому принципу он подгружает файлы синтаксиса. В том плане, что я хотел прицепить новый - от MHonArc, сунул в syntax, добавил в filetype.vim автокоманду - и действительно, ft выставляется, но синтаксис не подгружается. Пришлось в лоб source писать.

fearan
()

Вместо :wq! можно нажать ZZ - результат будет тот же.... Но на мой взгляд немного быстрее....

VPechorin
()

Господа, а где можно прочитать подробную и хорошо разжеванную инструкцию на русском языке по VIM'у ? А то я из команд только и знаю что :wq, :q!, dd и еще поиск - / :-(

Anton_Khalikov
()

Наверное, нигде. Я не видел, во всяком случае. А так - :help тебя спасет :-)

fearan
()

:help - это слишком по-извращенски.. т.е. можно конечно вызубрить весь viusage, но такой вариант - только для мазохистов.

Всё таки лучше найти книжку, типа "learning" (издательсто O'Reilly). Если есть хотя бы минимальные знания английского, то думаю, первые несколько разделов сильно повысят уровень с ":wq dd /", поскольку в ней информация хоть немного, но структурирована. Вряд ли, правда эта книжка переведена на английский.

Anton, Вы вроде из Е-бурга? Можете сходить на http://pioneer.convex.ru/~phantom/oreilly/ - там learning vi есть в электронном виде.

Allter
()

Перерабатываю, наверное. %-) s/"learning"/"learning vi"/ s/на английский/на русский/

Allter
()

И все-таки я не согласен :-)

Ибо в :help есть и таги, и поиск :-)

Кстати говоря, я всерьез засел за вим месяц назад. Вдумчиво прочитал хелп - и проблемм почти не осталось.

fearan
()

Эта, кому там MDI не хватало? :-)

:help split

:help vsplit

:q!

:-))

anonymous
()

Для начала почитай стандартную документацию по vi, а затем в vim-е <:help>. На примеры конфигурационных скриптов посмотри на: www.dotfiles.com

CrownRU
()

Не так давно я купил Learning Vi в Доме Книги на Новом Арбате. Правда на английском. Но написано таким простым и понятным языком что читается очень легко. Рекомендую.

VPechorin
()

vim howto поможет благородным донам

ipa
()

блин расхваливаете, даже хочеться попробовать, да в лом новые комбинации клавиш после емакса учить ;(

babai
()

2 babai: Так и не надо много учить - для начала хватит 2-х/3-х комбинаций(Например C-p, C-n, C-y). И надо просто прочитать один раз tutor и понять логику - для начала вполне хватит.

VPechorin
()

Всем спасибо, особенно Allter за ссылочку ... :-)

Anton_Khalikov
()

"блин расхваливаете, даже хочеться попробовать, да в лом новые комбинации клавиш после емакса учить ;("

Забавно! А я под натиском хвалебных статей и отзывов попробовал перебраться с Vim, которым безвылазно пользовался несколько лет, на Emacs :) Восторг! Оба редактора -- ураган! Я в настоящей растерянности, какой из них предпочесть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MrKooll

Ja by ocen' chotel ctoby mne ktonibud' podskazal, kakim obrazom mogu zastavit' VIM pisat' russkije simvoly??? Ispol'zuju klijenta gvim a pod ixkami nemogu sdelat' tak ctob mog pisat' russkij.

Podskazyte pozalujsta :) illusion@students.zcu.cz

spasibo :))

Best regards,

illusion

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivlad

>vim лучше например по ssh на медленных линках.

Особенно если сказать vim scp://host.over.slow.link/file ;-)

vitus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.