LINUX.ORG.RU

Компания Valve представила проект Proton для запуска Windows-игр в Linux

 , , , ,


7

6

Компания Valve представила проект Proton, в рамках которого на базе Wine подготовлено решение для запуска в Linux сборок игровых приложений, созданных для Windows. Цель проекта — обеспечить возможность запуска под Linux всех Windows-игр из каталога Steam. На данный момент объявлено о 100% поддержке 26 игр. Наработки проекта опубликованы под лицензией BSD (работа велась в тесном сотрудничестве с Wine и многие изменения уже перенесены в оригинальный Wine и сопутствующие проекты, такие как DXVK и vk3d).

В 2010 году компания Valve объявила о выпуске сервиса Steam Play, позволяющего при помощи единственного платежа получить доступ к играм для любой из трёх ОС: Windows, macOS и Linux. С тех пор более 3000 игр в каталоге Steam обзавелись версиями для Linux, и поддержка новых игр не прекращается и по сей день. На этом компания не остановилась, и два года назад началась работа по улучшению качества и производительности решений по запуску непортированных Windows-игр в Steam.

Большая часть наработок попала в Wine и другие проекты по обеспечению совместимости. Кампания так же занималась интегрированием этих решений в клиенте Steam. Результатом этой работы стала новая бета-версия Steam Play, которая включает модифицированную версию Wine под названием Proton, оптимизированную для запуска игр, собранных для Windows, без их модификации.

Возможности, которые предоставляет Proton, включают:

  • Запуск Windows-игр в Linux-клиенте Steam напрямую, включая полноценную поддержку Steamworks и OpenVR;
  • Реализации DirectX 11 (на базе DXVK) и 12 (на базе vk3d), работающие через трансляцию вызовов DirectX в API Vulkan, что позволяет снизить негативное влияние на производительность и улучшить совместимость с играми;
  • Улучшенная поддержка полноэкранного режима: игры, которые не поддерживают родное разрешение, будут автоматически растянуты на весь экран;
  • Улучшена поддержка игровых контроллеров: игры теперь должны работать со всеми устройствами, которые знает Steam;
  • Значительно увеличена производительность многопоточных игр по сравнению с оригинальным Wine (задействован набор патчей esync для улучшения поддержки многопоточных приложений в Wine).

Для корректной работы Proton требуется установка свежих видеодрайверов NVIDIA 396.51 или драйверов Intel/AMD из состава Mesa 18.2.0, а также необходимо увеличение лимита на число открытых файловых дескрипторов. Для Ubuntu 18.04 новые версии драйвера NVIDIA и Mesa можно установить из PPA-репозиториев (NVIDIA, Mesa). Для запуска Proton достаточно установить последний бета-выпуск Steam Client для Linux.

Поддерживаемые игры:

По умолчанию Steam Client позволяет запускать через Proton только вышеперечисленные игры, для снятия данного ограничения и запуска любых Windows-игр требуется в настройках активировать опцию «Enable Steam Play for all titles».

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от FiXer

Ага, 25 гигов только за голую систему — не понимаю, чего можно туда напихать. У меня слака с кучей софта в 30 гигов влезает.

yars068 ★★★★
()

Народ а подскажите мне пожалуйста как заюзать новые nvidia дрова в SteamOS. По ихней доке не фига не понял :( Активировал что хочу юзать steam-beta, оно скачало и обновило сам стим а дрова как были так и остались, хотя в репах ( глянул через браузер ) новые дрова есть.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Дотнеты всех версий, либы всех версий, бэкапы всего этого всех версий, видеодрайвер на 15 гигов, вот и получается. Ну и потом, пакетный менеджер там не самый лучший. И все установщики хранятся на диске. У меня вот гента целиком на 30, правда только kde5 и gtk3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Стоит-ли под это спонтанное желание «посмотреть», весь огород чистить?

Ну, мясо там мясистое ). А площадь лишней никогда не бывает и стоит недорого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Эта ссылка скорее пруфает мою позицию, дерьмище как на подбор.

WitcherGeralt ★★
()

Круто. GTA: SA сразу же запустилась. Valve респект.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Включил счётчик фпс, deus ex выдаёт 60 с минимальными просадками в начале уровней. Замечу, что я проходил нативную следующую часть (тот же движок) на этой же машине, производительность просто ужасала.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

Ну и хорошо. Будем чем развлечь себя на новогодние каникулы :)

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

Вертикальную синхронизацию выключи, будет за 90 фпс. Мне еще пришлось тесселяцию выключить чтоб от микрофризов избавиться.

Но все равно DX:HR для меня мало играбелен. При движении персонажа мышка (обзор) поворачивается будто кусками. Или чувствительность прыгает, я хз. Подожду пока его официально завайтлистят и там пройду наконец.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZERG

deus, deus, deus...

Сдался вам этот Deus с киборгами. А Witcher 3 то как?

Там наверно самые красивые лошади 🐴, что есть в современном гейминге.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Сдался вам этот ведьмак ? https://www.youtube.com/watch?v=JSNbuZX66zs

Кстати про steamos вот выяснил :

1. В начале нужно перейти на brewmaster_beta

2. Потом в steam включить beta

3. Потом выйти на стол и уже не в режиме big picture включить proton для всех игр.

и все.

( про файловый дескриптор не понятно, нужно его расширять или нет хз, пока не трогал )

Буду пробывать в нем запускать Элиту.

mx__ ★★★★★
()
Последнее исправление: mx__ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZERG

DEUS EX:HM и последний Deus Ex: Mankind Divided, насколько я знаю совершенно другой движок. По крайне мере в офтоповике последний DEUS EX тормозит по черному.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

* Deus Ex: Mankind Divided написано что движок тот же но модифицированный, но в любом случае на windows он требовал топовое железо :( И тормозил жутко ...

mx__ ★★★★★
()
Последнее исправление: mx__ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mx__

Сдался вам этот ведьмак ?

У меня ведьмак гоговский, при запуске в proton идет через OGL. В wine с DXVK идет почти на запредельных в 30fps. Карточка RX560. И на gtx1070 ведьмак даже в OGL работает хорошо.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Везет ВАМ, вот Элита даже лаунчер не кажет :(((

P.S. Так насколько я понял в proton тоже можно указать чтобы шло через dxvk.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Видяха Вулкан поддерживает ? У меня на амд не хотел идти с месой, пришлось дрова пропиетарные качать. Но с протоном, я это не попробовал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так же как и через обычный wine

WINEPREFIX="~/.steam/steamapps/common/Proton 3.7/dist/share/default_pfx/" "~/.steam/steamapps/common/Proton 3.7/dist/bin/wine" /path/to/game.exe

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

назвать модель видеокарты попробуй, сверхразум

Radeon HD 8670A/8670M/8690M / R5 M330

[AMD/ATI] Richland [Radeon HD 8550G]

не уверен, сколько тут, по идее интеграшка+дискретка должны быть

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

R5 M330 поддерживет вулкан но нужен amdgpu модуль с поддержкой gcn 1.0

Richland пред gcn серия и не поддерживает вулкан ровно как и amdgpu

MEXAHOTABOP
()
Ответ на: Да нет, чувак... от anonymous

1. Либреофис 6й глючит жуть 2. Игры понятно.. 3. Продукция Adobe под вайном - невозможно пользоваться

incker
()

Но производительность оставляет желать лучшего.

unixnik ★★★★★
()

В целом все очень даже хорошо работает. STAR WARS KOTOR - работает лучше чем на винде. Все части готики - с одной проблемой запускаются (разрешение экрана почему то не то подтягивает. Вместо 1280x1024 -> 1280x960). Шайтан калитка 0 - много силы не надо. nvidia 550ti, дрова lts 390ые на юбунте

Neko_Kun
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Вертикальную синхронизацию выключи, будет за 90 фпс. Мне еще пришлось тесселяцию выключить чтоб от микрофризов избавиться.

А какой смысл в таком высоком фпс? У меня и так отличная гладкая картинка.

Но все равно DX:HR для меня мало играбелен. При движении персонажа мышка (обзор) поворачивается будто кусками. Или чувствительность прыгает, я хз. Подожду пока его официально завайтлистят и там пройду наконец.

Может у тебя просто железо не тянет. Я вот запустил пару дней назад теста ради и случайно прошёл опять.

Ради интереса запустил DE:MD (нативную), выкрутил всё на ультра. В среднем где-то 35-40 выдаёт, с дикими просадками до 10. Но тут походу дело в памяти: у моей карточки всего 4 гига, а некоторые ультра настройки требуют больше 4. Замечу, что это порт, быть может виндовая версия была бы быстрее (какая ирония).

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Сдался вам этот Deus с киборгами.

Сказывается тяжёлое детство. Не знаю, я ещё в первую часть играл запойно.

А Witcher 3 то как?

Не знаю, как сейчас, но раньше на высоких (или это были ультра?) под вайном нормально игрался. Про фпс не скажу, не мерял.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Да, ты прав, движки разные:

In December 2014, Eidos Montréal revealed the Dawn Engine, a new game engine for use in Mankind Divided. Its technology is based on IO Interactive's proprietary Glacier 2 game engine, which was used in Hitman: Absolution (2012).

Deus Ex: Human Revolution is a game released in 2011 by Square Enix, and developed by Eidos Montréal and Nixxes for the PC version. It uses a modified version of the Crystal engine made by Crystal Dynamics and was one of the earliest games to support DirectX 11.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

А какой смысл в таком высоком фпс? У меня и так отличная гладкая картинка.

Такие же вопросы задают консольные пезанты удивляясь почему кому-то не хватает их силки смуз 30 фпс. Особенно в шутане то, да.

Может у тебя просто железо не тянет.

90 фпс на максималках - тянет. Тут именно с инпутом проблема, будто мышка на какие-то микросекунды перестает ввод передавать. Поверхностное гугление полезных результатов не дало, да впрочем мне и не горит, пусть завайтлистят для начала, а там думать буду.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

пусть завайтлистят для начала, а там думать буду.

Ну тогда долго будешь ждать :)

Такие же вопросы задают консольные пезанты удивляясь почему кому-то не хватает их силки смуз 30 фпс. Особенно в шутане то, да.

Если честно, то я этого не просекаю. Какой смысл в high fps, если ты всё равно кадры не улавливаешь.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Тут именно с инпутом проблема, будто мышка на какие-то микросекунды перестает ввод передавать.

Столкнулся с такой проблемой в овервотче, так и не нашел решение. Заметил, что эти провалы в инпуте зависят от фпс. Чем он выше и стабильнее, тем они менее заметны. С 120 fps-локом можно было почти нормально играть.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

На каком конфиге тормозил? А то может ты там mx440 решил осквернить.

На GF-660 ( это была карта уровня ПС4 и ХБОХ-ONE )

P.S. Не получилось у меня на протоне ( уже с GF-1050 ) ни Элиту запустить ( даже лаунчер не вылез ) ни Фаллоут 3 заюзать :( В Фаллоуте 3 в лаунчер попадаешь но потом нажимаешь PLAY и черный экран ... :(

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

зависит от того кто собирал ядро включил он поддержку или нет

MEXAHOTABOP
()
Ответ на: комментарий от anonymous

971 игра в статусе «Complete Stable», всего было проверено 2134 игр.

Вот спасибо за ссылку.

А кто может подсказать как steam-proton на steamos указать что винда ХП ?

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

По ссылке на гуглдоки выше эта игра работает без проблем

anonymous
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Spelunky запустил кто-нибудь?

Spelunky работает в ванильном Wine, запускал недавно. Так что в Steam тоже должна работать.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)

Когда там распродажи, кстати? А то никакого желания покупать игры десятилетней давности за несколько К руплей.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Долго. Могли бы в честь стимплея завезти. Хотя бы для игр в вайтлисте.

entefeed ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.