LINUX.ORG.RU

Первый выпуск Jade Desktop — принципиально нового графического окружения

 , jade desktop


1

1

Разработчиками дистрибутива Sparky Linux представлен проект Jade Desktop — новое окружение рабочего стола, отличающееся принципиально иным подходом к взаимодействию с пользователем. Организация работы с окружением напоминает гибрид между браузером и навигацией в оболочке GNOME Shell. Код проекта написан с использованием собственного фреймворка Jade Application Kit, построенного на Python GTK3, HTML5, CSS и JavaScript. Распространяется по лицензии GPLv2. Для создания окружения применены GTK+ 3, движок Webkit2Gtk, Jquery, Masonry и Materialise.

В настоящее время реализованы базовые возможности, такие как навигация в меню приложений, панель настроек системы, поиск и выключение системы. Окружение тесно интегрируется как с обычными, так и с web-приложениями. Для оценки нового окружения подготовлена редакция дистрибутива Manjaro WebDad, также пакеты с Jade Desktop доступны в репозиториях Sparky Linux.

Видеодемонстрация

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ugoday

Кстати, в статье про xrender наткнулся:

It was written by Keith Packard in 2000 and was first released with XFree86 version 4.0.1. Its design was influenced by rio, the windowing system for Plan 9

Так что план жив в наших сердцах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от karton1

Вот она беда линуксмирка и опенсорса в целом. Все что то пилят, но ничего единого нет, ни де ни системы инициализации, вот бы все эти энтузиасты собрались вместе и начали пилить один DE и одну систему инициализации, воот тогда все нормально было бы, а так куча незаконченых проектов.

Вот бы все швейные фабрики собрались вместе и начали пилить одни нормальные штаны, из одной ткани, с единым покроем, вот тогда все нормально было бы.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Питон с жаваскриптом замесил, во зверюга. Еще нужны скрипты на lua и какой-нибудь парсер конфиг-файлов на хацкеле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ashot

Ну ок, кроме КДЕ есть хоть еще что то нормальное? А ведь и им недовольны многие. Иксы уже протухли, а вэйланд так и не допилили.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Ну ок, кроме КДЕ есть хоть еще что то нормальное?

Наверное есть, если люди сидят не только на КДЕ.

ashot ★★★★
()

Я хочу DE c HTML5/CSS, но я не хочу вот это вот. Выглядит как-то совсем стремно. Конечно, если там можно кастомизировать все и вся, то збс.

Deleted
()

Забыли добавить!

Python GTK3, HTML5, CSS и JavaScript

Кот, яйца...

anonymous
()

Так давно пользуюсь i3, что уже забыл, что рабочий стол вообще существует и может быть чем-то полезен, так же как и туча системных менюшек и прочей шелухи...

SL_RU ★★★★
()

Поздравляю! Авторы придумали Active Desktop из Windows ME.

Люди часто ведутся на свистелки и перделки. Но если закрыть глаза и убрать всю графику то видим окно Unity Dash на весь рабочий стол с панелью MacOS.

как человек работающий с этим, говорю что панельки и даже менюшки с точки зрения X.org и Wayland представляют из себя окна. Окна эти можно перемещать, масштабировать, разворачивать на весь экран и т.д. Сделать такое не составит труда.

baist ★★
()

Норм идея, за этим будущее, только конечно не JS, не Python, не Jquery и не вот это всё. Скорее wasm и специально заточенный HTML+CSS рендерер поверх ядра. И нормальный фреймворк позволяющий кастомизировать каждый пиксель на экране из пользовательского сеанса.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

весь интерфейс строится на HTML5 и CSS

Qt и GTK, на базе которых строятся GUI приложения, и так имеют CSS УЖЕ.

Это все маразм. Мы берем виджет, который сам по себе имеет стили, делаем из него WebWidget, чтобы потом в этом же виджете снова показывать виджет в виде HTML+CSS.

baist ★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

https://github.com/chjj/compton

Latest commit 316eac0 on 30 Apr 2017

он по ходу сдох.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

вот бы все эти энтузиасты собрались вместе и начали пилить один DE и одну систему инициализации, воот тогда все нормально было бы, а так куча незаконченых проектов.

Пусть проприетарщики пример покажут. Соберётся, там оракл с майкрософтом и решат пилить вместе одну базу данных не важно, оракл или mssql, лишь бы одну. А мы на этот цирк посмотрим.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baist

LLVM/JVM/CLR + Chrome = WebAssembly

Спасибо, Капитан.

Это еще одна «джава машина». Еще конкретне, жабааплеты.

Нет. Похоже, но не то.

tailgunner ★★★★★
()

Для создания окружения применены GTK+ 3 движок Webkit2Gtk, Jquery... ...с использованием собственного фреймворка, построенного на Python GTK3, HTML5, CSS и JavaScript...

Ммм, какая милота! Очень болею за ребят, делают очень нужные вещи, правда, видимо придётся продать свой гироскутер и сброситься ребятам на ещё один аппарат со смузи, его у них явно мало, потому как они забыли добавить electron, а это в 2k18 очень нужная вещь, наряду с остальными, что они используют в проекте, сладких паров вейпа вам, ребята, от души!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Meyer

И от процессора заодно.

Я вангую что начнутся вопли «ВОТ XXI ВЕК НА ДВОРЕ. ПРОЦЫ СТОЯТ КОПЕЙКИ».

Все забывают(в 21 веке, ага), что производитель должен подстраиваться под потребителя, а не наоборот. Намного удобнее когда не думаешь о железе вообще «Поставлю себе новую ОС У меня будет летать по-любе».

baist ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

За это просто убивать надо. Вместе с детьми.

Это дизайнеры, которые пытаются в программирование. Как если бы медсестра чинит электрощит - перевязать провода изолентой то перевяжет по красоте, но фазу на ноль замкнет и будет печаль.

В мире линукса всегда был дефицит всяких UI/UX. А их полно в мире веба. Но как в той шутке про «тетю Сару из Одесы», люди тащат за собой веб. Потому что делать свистелки и перделки научились, а остальное нет. Ибо в веб приходят из воскресных курсов. Ничего кроме JS и HTML не видящий в мире.

Квадратно-гнездовой способ мышления порождает таких вот уродцев.

baist ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласен, без electron, node.js, angular.js и yii совсем не торт, только для дизайна стоило бы им объединить еще qt5 и gtk3 и подкрепить это все pulseaudio и systemd.

Надеюсь, css-то хоть третьей версии?

anonymous
()

А чего это вдруг столько негатива? Ведь это же главная киллерфича всего фриисофта - чем больше всякого разного, тем лучше, и не важно, что пользоваться от всего этого «многообразия» можно максимум 1%, остальное ненужно:) Ах да, может просто нравится критиковать ведь правда у каждого своя:)

Deleted
()

Да это же... plasma, написанная на питоне, gtk3 и js! Воистину принципиально новый подход!

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Согласен. На фоне этого GNOME выглядит сносно. Хотя KDE лучше — недавно попробовал и его и GNOME на одном железе. Теперь стыдно за то, что называл KDE жирным — оно таки научилось не жрать память. Хотя Xfce все ещё легче.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

На кой в DE кастомизировать каждый пиксель ? Пользователю оно не надо программеру тоже, дизайнеру и подавно

Хотя, маркетологам должно понравиться, поменял скин - новый продукт

ism ★★★
()

JavaScript - вот жара то будет!

fman2
()
Ответ на: комментарий от hippi90

Какие киллер-фичи у этого проекта? Чем их не устраивают существующие DE, что они решили пилить своё?

Все для хипстеров, все только для них.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Вручи одному такому красноглазому ноутбук вот с этим всем и отправь на зиму в какую-нибудь сибирскую деревню, где он себе нормальную DE скачать не сможет. Деревня всю зиму от его горящей жопы будет отапливаться.

Поделись секретом, какие нормальные DE используют красноглазики?

Odalist ★★★★★
()

написан с использованием собственного фреймворка Jade Application Kit, построенного на Python GTK3, HTML5, CSS и JavaScript.

Коллеги, да это настоящий показатель хипстоты. Надо же, набрал в кучу весь жир...

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

А так и есть.

Была (и есть), например, BONA, обувь такая. на китайских фабриках была нормальная колодка.

Потом поставщика сменили на киргизского... и, о чудо, нога перестала влезать в башмак. Размер один, ТМ одна, нога стабильного размера, в китайскую, как в мокасин, в киргизскую, как в кандалу..

Deleted
()

Автору новости зачет...и на новости заработал, и жирно вбросил. Молодец.

Odalist ★★★★★
()
Последнее исправление: Odalist (всего исправлений: 1)

Знал, что бамжаровцы странные, даже подозревал их в употреблении сильных веществ. Теперь уверен в этом.

Shein
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Причом шустро на PIII 866 MHz и 512 MB RAM.

anonymous
()

фреймворка Jade Application Kit, построенного на Python GTK3, HTML5, CSS и JavaScript. Распространяется по лицензии GPLv2. Для создания окружения применены GTK+ 3, движок Webkit2Gtk, Jquery, Masonry и Materialise.

Страшно представить, насколько этот кал тормознут.

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Еретик! Какой SQL? Только NoSQL. Redis и MongoDB. И побольше.

intel ★★
()
Ответ на: комментарий от ism

На кой в DE кастомизировать каждый пиксель ?

Для простоты разработки расширений и межпроцессного взаимодействия GUI программ. Одно дело, когда это всё на крестах, где чёрт ногу сломит. Другое дело, когда это всё на вирт. машине запущено с IoC и прочими ништяками. Когда вся твоя система это сплошной HTML+CSS и не нужно изобретать новые форматы для вывода данных. Когда можно вклиниться в любой процесс и получить его данные в виде HTML кода и JavaScript событий, с возможностью вклиниться в этот код и эти события. Вот за этим будущее. А не за очередной монолитной хренью на крестах.

foror ★★★★★
()

…построенного на Python GTK3, HTML5, CSS и JavaScript... Для создания окружения применены GTK+ 3, движок Webkit2Gtk, Jquery, Masonry и Materialise.

Это просто праздник какой-то. Разве что Java и Mono для полного счастья не хватает (да в electron всё запихнуть).

najlus ★★★★★
()
Последнее исправление: najlus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YogSagot

До второгнома ей все равно далеко, а неудобный thunar часто падает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

весь интерфейс строится на HTML5 и CSS

Уже есть в DDE (Deepin DE)

🐓, ты не прав. Так было когда-то вначале. Сейчас deepin DE на Qt. Я думаю и эти потом перепишут.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.