LINUX.ORG.RU

вопрос о графическом окружении

 , , ,


0

1

Уважаемые ЛОРовцы, дайте , пожалуйста, совет — какую графическую среду выбрать для ноутбука с 2ГБ оперативы, 512МБ видео, 2-ядр процессором 1.6ГГц. мой выбор мечется между классическим третьегномом, МАТЕ и Cinnamon. Я понимаю, что это всё гномощель, но хотел бы прежде всего услышать мнение непосредственных пользователей, прежде чем насиловать и захламлять систему. КДЕ и LXDE не рассматриваются, ибо не есть гут для меня. Благодарю за внимание.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

нет, скор тут ни при чём. мне надо сразу поставить систему с готовым окружением, ибо с интернетом напряг и очень серьёзный. я просто так не спрашивал бы. необходимо учесть точки зрения реальных пользователей и на основе этого сделать выбор. сроку у меня — не более недели

swlabr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

я тоже на МАТЕ более заглядываюсь. там есть какие-то особые фичи?

swlabr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

1 юзер. с Центом никто не знаком, и я тоже. думаю либо федору, либо убунту 12.10 запилить туда

swlabr
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

нет, кеды я не беру в расчёт. разве только 4.9, но с ними я ещё не встречался

swlabr
() автор топика
Ответ на: комментарий от swlabr

индекс производительности системы согласно винде равен 3.0

самое уродливое, что только можно написать про железо

leave ★★★★★
()

mate конечно же. Сейчас вот использую третий гном и хоть ощущения приятные, но таки делаю больше движений для переключения окон и выбора приложений.

ritsufag ★★★★★
()

третьегном+пару дополнений.

kerneliq ★★★★★
()

Я долго пользовался mate, потом перешел на cinnamon - визуально приятнее, а принципиальных отличий не узрел. Все лучше, чем гномошелл.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

ну в общем кеды мы пока отставим в сторону.

swlabr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

я по дефолту оставил. когда настольный комп был, там нормально работало с кедами (мандрива). а на ноуте втыкать ощутимо стало. и ещё мне апнель задач кедовкая не нравится, толстая жутко

swlabr
() автор топика

Как можно такое спрашивать, у всех разные вкусы. третьегномом + дополнения

anonymous
()
Ответ на: комментарий от J

КДЕ и LXDE не рассматриваются, ибо не есть гут для меня

да сколько можно?! я ж написал, что кеды не рассматриваются как вариант. или меня тут потроллить аккуратно решили? ))))

swlabr
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

я вообще-то хотел бы ещё и некоторые доводы в поддержку каждого мнения увидеть))))

swlabr
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

раз эти ДЕ существуют, значит разница есть. вопрос — в чём разница, кроме графики? удобство там, скорость, плюшечки. вот в этом суть вопроса. в сети описаний тысячи, а мне нужен ответ реальных пользователей.

swlabr
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

«Какого пива взять? тёмного или светлого?» — «Водки!» (с) примерно то же )))

swlabr
() автор топика

Софт везде одинаковый, так что тут дело привычки.
Я бы выбрал Mate или даже XFCE. Классические десктопы и настраиваются на любой вкус, оба хорошо работают с компизом (всякие удобные фичи типа эскпо или scale)

bubblecore ★★★★
()

я ж написал, что кеды не рассматриваются как вариант

А ты всё же рассмотри. Ибо они просто работают, никаких экспериментов над пользователями не предвидится, как в Unity и Gnome, ресурсов жрут немного (на моём Celeron D, 2ГБ RAM работают отлично, Kubuntu 32bit, KDE 4.9.2).

firestarter ★★★☆
()

cinnamon я сам им пользуюсь успешно

enep ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.