LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

внедрение rdp вместо графического окружение ubuntu

 , , , ,


0

1

Всем привет. поставлена задача: сделать так чтобы при включении компьютера, открывался сразу rdp клиент и подключался к удаленному компьютеру (на виндовсе 10), нужно чтобы не было доступа к меню линукс и никаким функциям локальной машины, нельзя было полазить в инете, поиграть в косынку и тд.. много гугла и я пришел к выводу что нужно внедрить скрипт в АВТОЗАГРУЗКУ Х СЕРВЕРА (после него происходит загрузка графического окружения как понял), в скрипте прописать запуск rdp, автологин, настройки окна, перезапуска в случае краша сети и тд., можно например при закрытии rdp клиента сделать так что бы выключался компьютер еще. Мой уровень знаний 0.0001 из 10 (самокритично) если кто-то может помочь буду очень приочень благодарен, желательно быть готовым обьяснить всё как для чайника:) Линукс убунту 16.04, но это не важно, могу поставить любой другой. rdp настроил, работает, подключается, всё хорошо, как бы теперь всё это автоматизировать… спасибо за внимание

Ответ на: комментарий от anonymous

если бы мне еще что-то с этого дали, отдал бы всё)) а какие нынче расценки?

whiskeypod
() автор топика

Ну тебе начальник поставил так себе задачу. Всё решаемо, надо немножко подумать, составить план.

По ЛОРу были сообщения, что есть подводные камни у таких решений, но если у тебя заработало, то уже результат есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

спасибо, рабочий день начался, запускаю гугл и начинаю работать:)

whiskeypod
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

я в теории понимаю что это элементарно, но написать тот же элементарнй скрипт я не могу, в автозагрузку добавить могу, а вот что бы что-то работало не получалось(. Сейчас буду разбираться что такое киоск и системМД а лор это рдп я там понимаю? просто не силен в слэнге

whiskeypod
() автор топика

Используем для почти такой же задачи Wayfire+Remmina. Никаких «меню линукс» (бредятину написали) там нет, если их явно в автозапуск не прописывать. Вместо Wayfire сгодится любой другой тупой Wayland-композитор, типа Weston, Sway и даже kwin_wayland.

mertvoprog
()

Сделай на коленке: возьми базовую систему, поставь голые иксы, порежь все права и запускай какой-нибудь WM и в нем автостартом рдп.

Очень сложно поиграть в косынку, когда ее нет. С браузером тоже самое. А уж если адрес сервера стабилен, так вообще порезать доступ только до него. И даже в links на лоре не погадят.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

ээээх, у меня ведь по инструкции даже не получалось, а тут такое, ну буду пробовать) когда сделаю отпишусь:) спасибо

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.