LINUX.ORG.RU

Опубликован релиз операционной системы ReactOS 0.4.8 с поддержкой NT6.0+ API

 , , ,


2

2

Представлен релиз операционной системы ReactOS 0.4.8, нацеленной на обеспечение совместимости с программами и драйверами Microsoft Windows. Это восьмой выпуск после перехода проекта к более оперативному формированию релизов c с периодичностью раз в три месяца. Посление 20 лет эта операционная система находится на «альфа»-стадии разработки. Для загрузки подготовлены установочный ISO-образ (108 Мб) и Live-сборка (77 Мб). Код проекта распространяется под лицензиями GPLv2 и LGPLv2.


Всего после выпуска версии 0.4.7 было исправлено более 320 багов.

Комьюнити чейндж-лог | Список устраненных ошибок | Тесты ПО для релиза 0.4.8

  • Впервые активирована возможность запуска приложений, написанных для платформы NT6+ (Vista, Windows 7, 8, 10). Поддержка реализована через добавление специальной прослойки для обеспечения совместимости и внесения изменений в Kernel32, NTDLL и LDR, в том числе через подмену корневого манифеста и маскировку доступности API;
  • Устранено несколько проблем в системе управления кэшем Common Cache (один из устраненных багов был внесен аж 17 лет назад) и загрузчике Freeloader, что позволило обеспечить загрузку на системах с 96 Mb RAM;
  • В системе управления кэшем добавлена поддержка упреждающего чтения (Read Ahead) и отложенной записи (Lazy Writing);
    Решены проблемы с инициализацией в некоторых играх, проявляющиеся при использовании родных графических драйверов. Также устранены искажения цветов в приложениях, использующих DirectX;
  • В состав дистрибутива включён инструмент,аналогичный DrWatson32 и позволяющий в случае краха приложения, сохранить файл с логом состояния на рабочем столе. В логе отражены данные, полезные для диагностики критических ошибок, например, списки загруженных модулей и потоков, трассировки стека, дампы и сведения о состоянии регистров;
  • Устранены проблемы, которые мешали загрузке ReactOS на очень старом оборудовании и в виртуальных машинах с подключенным пустым флоппи-приводом;
  • Добавлены виртуальные драйверы CD-ROM и флоппи-привода;
  • Драйвер CDFS (CD-ROM file system) был заменён на оригинальную реализацию от Microsoft, код которой был открыт под лицензией MS-PL (в ходе рецензирования разработчики ReactOS нашли ошибку в коде Microsoft);
  • Добавлен новый драйвер NTFS с начальной поддержкой записи (поддержка записи все еще недоработана, но для тестирования может быть включена через реестр);
  • Внесены различные улучшения оболочки Explorer: автоскрытие и блокировка панели задач, уведомления системного лотка, мониторинг иконок активных приложений в системном лотке, отлажены операции удаления и переименования папок, выделения множества файлов на рабочем столе.
  • Осуществлена синхронизация с кодовой базой Wine 3.0 и обновлены версии сторонних компонентов: Freetype 2.9, Ext2 0.69, uniata v0.46e5, libxml2 2.9.7, libmpg123 1.25.8, libtiff 4.0.9, libxslt 1.1.32, libjpeg 9c, libpng 1.6.34.


Кроме того, Вадим Галянт подготовил экспериментальные сборки дистрибутивов с обновленным USB-стеком.

Также хочу сообщить, что в ближайшее время проект начнет выпуск работоспособных 64-битных сборок операционной системы.

>>> Подробности

★★★★

Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 16)

Ответ на: комментарий от hobbit

Год не помню, но у меня когда-то была 160-ка (по тем временам, это много) и ХР без сервиспаков, ну и конец немного предсказуем.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Нет предпосылок чтобы донаты ректалОС сдать, так как у проекта до сих пор нет хорошей репутации у проекта. Так что пошёл ты нахрен. Пусть продемонстрируют свою пользу, а потом можно и о донатах поговорить.

Quasar ★★★★★
()

писать код реактоси это ещё более бесполезное занятие, нежели писать лицензионные соглашения

anonymous
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

в ReactOS уже лет 5 как есть свой универсальный AHCI драйвер. Который практически не глючит. А если глючит, то его разработчик один из самых оперативных исправителей багов во всем ReactOSе

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Цель реактоса - дать жизнь легаси железу. А при чём тут твои влажные фантазии про чпу и оем оффтопик, никому не понятно. Впрочем, как и тебе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Нет. Нельзя так сказать. Например, максимальный размер диска 2тб при 512кб секторе в 32х битную хрюшу вбит гвоздями, и никакими драйверами это не решить.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux


https://www.reactos.org/forum/viewtopic.php?f=2&t=15519&sid=a015ccf90...

2016 год.



Это не те дроиды. Этот драйвер до сих пор не используется. И там была цель создать универсальный SCSI-интерфейс.


Ипользуется вот этот драйвер и регулярно обновляется...
http://alter.org.ua/soft/win/uni_ata/

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Как же мы без ватком-с компилятора-то!

Ватком - неюзабельный глюкодром, в котором слишком много конструкций языка убрано в библиотеку. Им пользовались только потому, что это был единственный компилятор, поддерживающий 32-х битные расширения DOS - DOS4GW. Плевались, и пользовались. Как только появились ширпотребные 32-х битные ОС с директиксом, все вздохнули с облегчением, и забыли этот кошмар навсегда. Обрати внимание, оно сейчас открыто, но не нужно вообще никому.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от redgremlin

NT была в редакции Workstation и Server. 95-я венда тоже была 32-х битной. Там не была реализована защита памяти и мультазадачность, но это не делает её не 32-х битной. Юзер такие слова вообще не понимал.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Также хочу сообщить, что в ближайшее время проект начнет выпуск работоспособных 64-битных сборок операционной системы.

То есть, всё ещё пока нет.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

16-и битная подсистема есть даже в Симёрочке (32-х битной, конечно же). Ты удивишься, но на симёре идут приложения от венды 2.0.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Вам что, больше делать нечего? Для чего вам это нужно?

Ну вообще, это хорошо, когда люди стремятся привести свою рабочую среду к приятному на глаз виду. Другое дело, что в 95% случаев результат оказывается куда более вырвиглазным, чем дефолт - но тут каждый сам себе ЗБ.

EternalNewbie
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты путаешь набор библиотек, предоставляющих слой совместимости, и часть ядра ОС. И да, если и идут, то далеко не все — я встречал и программы для вин3, которые не шли в 95, и программы для 95, которые не шли на хр.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

DOS. Он постоянно находится в памяти и занимается 16-битными делами.

Keeping MS-DOS in memory allows Windows 95 to use DOS device drivers when suitable Windows drivers are unavailable. Windows 95 is capable of using all 16-bit Windows 3.x drivers.

Более того, из-за этого все 32-битные программы имеют полный доступ к первому мегабайту RAM, что и делало 9x существенно менее стабильной, чем XP.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Универсальный онлайновый инсталлятор, в котором можно версию кьюта выбрать и mingw заодним подтянуть. Там чего-то в либах не хватает, чтобы просто тему на окно инсталлятора натянуть. Скриншот.

WitcherGeralt ★★
()

Добавлен новый драйвер NTFS с начальной поддержкой записи
в ближайшее время проект начнет выпуск работоспособных 64-битных сборок операционной системы

Ого, надо потыкать. Помнится, я года три назад обещался багрепортами засыпать, да так и забросил это дело.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О, и этих тоже, я несколько месяцев назад тыкал на XP, и обнаружился фатальный недостаток — некоторые шимы требуют вызовы, которые есть в NT 5.2, но нет в 5.1.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Безликое ничто

Как вакуум. Вроде ничто, вроде безликое, а между тем оно окружает тебя. Всюду. И готово засосать при малейшей разгерметизации.

bodqhrohro_promo
()

Больше всего удивляет этот пункт

Драйвер CDFS (CD-ROM file system) был заменён на оригинальную реализацию от Microsoft, код которой был открыт под лицензией MS-PL

Какой смысл заменять работающий драйвер?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По соображениям обеспечения эталонной совместимости.

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Я не аноним, и иногда, хоть и не по многу, но доннейчу (чтобы не быть голословным, скриншот) проектам, которые мне нравятся. И я тоже не буду доннейтить проекту с неясными целями. Уже который год задаю вопрос о том, какие у операционки юзкейсы и вообще зачем оно, ни разу не услышал ответа.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Универсальный онлайновый инсталлятор

А, не, с таким я даже не пытался, только офлайновые запускал.

Скриншот.

UxTheme.dll

Вот уж сроду не подумал бы, что такая DLL может стать критической для работы инсталлятора средств разработки. :) Может, программисты ReactOS тоже не в курсе?

В общем, спасибо, я понял - это НЕ та ошибка, что была у меня. Пожалуй, стоит повторить мои эксперименты с 0.4.8 :)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Да и NT 4 вышла до 2001 года, и даже Win2000 вышла раньше 2001, хотя и ненамного. Причём если к четвёрке были претензии по части, допустим, мультимедии, то в Win2000 уже всё прекрасно работало.

Поэтому, когда на Win2000 натянули необходимость активации, добавили писалку дисков и видеоредактор (оба жутко неудобные) и назвали это XP - я абсолютно не понимал людей, впадавших от полученного продукта в экстаз.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Там не была реализована защита памяти и мультазадачность,

Еще как были.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

когда на Win2000 натянули необходимость активации, добавили писалку дисков и видеоредактор (оба жутко неудобные) и назвали это XP - я абсолютно не понимал людей, впадавших от полученного продукта в экстаз.

Полученный продукт тормозил в два раза быстрее, чем оригинал.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

скрепку можно было выключить из меню, а бобик, живучая зараза, только через реестр вырубался :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Вчера в мастер-ветке была обнаружена одна из серьезных причин, вызывающих крах операционной системы и последующее повреждение файловой системы.

Значительная утечка указателей в драйвере FastFAT, приводящая к исчерпанию доступной памяти при интенсивных обращениях к диску с файловой системой FAT.

https://jira.reactos.org/browse/CORE-14557

0.4.9 будет стабильней и быстрей, прям ощутимо!

Jedi-to-be ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Jedi-to-be (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hobbit

Да я и не думал заморачиваться, прокатило бы — прекрасно, нет — ожидаемо. Просто нашел повод с чистой совестью в рабочее время поиграться с реактосью. Ну и прикол же собрать что-то на такой маргинальщине.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Спасибо! Очень похоже, что это оно. Ну и если оно, странно, что локализовали только сейчас - для воспроизведения, похоже, достаточно запустить любой «тяжёлый» инсталлятор с большим количеством файлов. Офлайновый инсталлятор Qt - отличный нагрузочный тест. :)

Надеюсь, у вас всё получится.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Тем не менее можно и на терабайтник поставить систему. Даже 500 гигов сейчас актуальный объём.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Эта подсистема используется для запуска и совместимости. Сама система там в 32-битном режиме работает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jedi-to-be

Вчера в мастер-ветке была обнаружена одна из серьезных причин, вызывающих крах операционной системы и последующее повреждение файловой системы.

Это уже даже не смешно. Какой это по счёту баг с разрушением фс, сотый, тысячный, миллионный? За 20 лет система научилась только бсодить и портить фс.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Это как-то отменяет тот факт, что она там существует, постоянно запущена, и может, в том числе, предоставлять остальной системе 16-битные драйвера?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

т.е. они за 20 лет не научили ОС даже с FAT32 работать, не говоря уж о нормальных ФС

казалось бы - переведи её на Ext4

anonymous
()
Ответ на: комментарий от madcore

«Спокойно» mp3 486 не тянул.

Ой да ладно. В конце девяностых Intel 486DX4 AVI фильмы тянул (много их по разным ларькам тогда продавалось). И да, на Caldera Linux это было (диск с какой-то книжкой шёл).

qwe ★★★
()

***

В релизные сборки нужно обязательно включать темы оформления, и не просто добавить, а чтобы система устанавливалась в определённом оформлении с нескучными яркими обоями.

Релизы должны иметь оформление броским, притягательным и красивым! Что-бы глаз цеплялся с любопытством и восторгом, при демонстрации возможностей системы на различных выставках и показах.

Такие темы для работы будут не очень, но тут нужно думать не о работе, а о демонстрации системы окружающим. Естественно классическая тема тоже должна быть и несколько других, спокойных для работы (тестирования).

В дальнейшем нужно будет подумать об оборудовании на котором осуществляется показ системы. На мой взгляд должно быть несколько современных образцов с лучшим дизайном на котором можно запустить ReactOS (один самый маленький, другой с экраном как можно больше от 24 дюймов с разрешением не менее 1920х1200 и третий какой-то особенный необычный образец под управлением ReactOS независящий от размеров).

Подумать о возможности быстрой сборки внеплановых релизов на основе последних тестовых сборок. Эти релизы должны содержать «конфетку» предустановленные программы, или чтобы имелась папка с дистрибутивами с описанием, под определённые встречи, показы. (Что-то подобное уже было.) Уникальность этих релизов поднимает интерес к проекту.

***

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В дальнейшем нужно будет подумать об оборудовании на котором осуществляется показ системы.

Можно на MacBook установить VirtualBox и в полноэкранном режиме там запускать ReactOS

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.