LINUX.ORG.RU

Релиз Codimension Python IDE 3.0.0

 ,


4

2

Экспериментальная среда разработки для Python 2 обновилась до версии 3.0.0.

Основное нововведение версии это генерация графического представления кода. Теперь окно среды разработки разбито на две части. Слева - привычный текстовый редактор, а справа - автоматически генерируемая диаграмма, по возможности приближенная к традиционным блок-схемам алгоритмов. Генерация и перерисовка диаграммы производится по ходу набивки текста. Среда разработки определяет паузу в действиях разработчика и обновляет диаграмму, если код остается корректным. В результате появляется возможность работы не только с текстом программы, но и с его графическим представлением.

Как обычно, релиз также содержит улучшения и исправления замеченных ошибок.

>>> Сайт проекта



Проверено: Pinkbyte ()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

такой апломб, будто в этой проге что-то революционное сделано.. лор уже не знает более интересных новостей где достать?

anonymous
()

Графическое представление выглядит забавно, теперь даже можно пользу извлекать, наверное, типа диаграммы для описания алгоритмов прямо из кода генерировать разметив его CML. Хотя смотришь на это всё после алгоритмов на Хаскеле, конечно, и не очень радуешься :-)

Так и непонятно, правда, чего там такого, что нельзя было бы сделать в виде плагина к Идее. Вроде с PSI не так сложно работать, всё что нужно там есть, и вообще, не хочешь писать его на богомерзкой Java, можешь сделать на православной Scala.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от John_Wehin

что там на счёт 3.0.1 ?

Пакетами занимается мой коллега - на совершенно добровольной основе. По-простому поправить пакеты не удалось. Для rpm based дистрибутивов pymetrics присутствует на copr, но по неизвестным причинам заставить работать этот вариант не удалось. Сейчас мы попробуем вернуться к старой схеме для rpm - включить pymetrics прямо в состав codimension.rpm как thirdparty.

К сожалению пакетизация занимает огромное время (слово «огромное» правильнее было бы записать всеми заглавными буквами). К примеру, код, очень близкий к релизу 3.0.0 был готов к началу года, а пакеты только в сентябре... Очевидно, что если бы было просто, пакеты были бы в тот же день.

Поэтому, увы. Пока 3.0.1 не готов, но надежда есть.

SergeySatskiy
() автор топика
Ответ на: комментарий от John_Wehin

да, установилось, спс

Спасибо за информацио об ошибке и преверку нового пакета!

SergeySatskiy
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.