LINUX.ORG.RU

Python и IDE

 ,


0

1

Доброго всем дня. Очень давно не писал на Python. Но сейчас один из проектов пишется в т.ч. и на нём, так что пришлось вспоминать. Как обычно поставил PyCharm, начал писать, но…

Раньше я выбирал PyCharm потому, что можно было не думать ни о чём лишнем и просто писать код. Но что-то поменялось. Нынешний PyCharm сходу убил меня тем, что не стал автоматически заменять табы на пробелы. В добавок он кажется невероятно тяжелым. На моём бодром проце эта фантастическая тварь при запуске пустого проекта думает секунд 30 с подвисшим окном.

VS Code - я писал в нём достаточно долго, даже на шарпах. С этим редактором всё как-то совсем грустно и хочется уйти с него на что-то иное. Пытаться делать из него IDE - всё равно что насиловать парализованного инвалида (извините за такие аналогии).

Вопрос к питон разработчикам - каким редактором/IDE пользуетесь?

VS Code - я писал в нём достаточно долго, даже на шарпах. С этим редактором всё как-то совсем грустно и хочется уйти с него на что-то иное.

Может настало время для Vim\Emacs?

p.s. не шучу, обвешай плагинами, поиграйся вдруг зайдет.

AntonyRF ★★★★
()
Последнее исправление: AntonyRF (всего исправлений: 1)

Я не пишу на питоне, пишу на вкуснейшем PHP в PhpStorm. Думаю в целом ситуация плюс минус одинаковая.

думает секунд 30 с подвисшим окном
На моём бодром проце

Даже страшно представить что это, пентиум?) У меня такого не было даже на старом i5 процессоре. Не с PyCharm не с PhpStorm не с CLion.

У JetBrains лучшие IDE, выбора особого нету, у них хорошая модель кода, у них лучшие инструменты для работы с кодом, им платят и они постоянно работают над улучшением своих IDE, выбирать остается только процессор, память, итд. Я несколько лет назад поставил новый i9-10xxxxx, и в целом стало терпимо.

Сейчас наверное стоит брать i9-13900K или возможно Ryzen 9 7950X.

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Даже страшно представить что это, пентиум?)

i7-12700H. Я в общем-то сейчас просто старый pycharm поставил, 2022 года, и всё летает. Ещё и дизайн там не испоганеный.

Сейчас наверное стоит брать i9-13900K

Я на эти деньги пол в квартире залил) Ремонта ещё тысяч на 300 осталось. А потом уже можно думать про процессоры.

evgeny_aa ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: evgeny_aa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от evgeny_aa

Видимо проблема в том что это ноутбук? Возможно какой то медленный диск?

Кстати, у их IDE еще лимиты памяти маленькие стоят, и возможно в дистрибутиве плохой конфиг на inotify.

https://www.jetbrains.com/help/idea/increasing-memory-heap.html

https://youtrack.jetbrains.com/articles/IDEA-A-2/Inotify-Watches-Limit-Linux

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Видимо проблема в том что это ноутбук? Возможно какой то медленный диск?

Не, ноут шикарный. Как уже выше писал, я просто на 2022 версию откатился. Не знаю, почему сразу не подумал про то, чтобы просто задаунгрейдить пайчарм. 2022 работает вообще без нареканий.

evgeny_aa ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

выбирать остается только процессор, память

Пользователям конечного продукта созданного с использованием этих инструментов это тоже в итоге приходится делать, чтобы было терпимо?

grem ★★★★★
()

С этим редактором всё как-то совсем грустно и хочется уйти с него на что-то иное.

Что именно в нем делает тебя грустным пандой?

Нормальный ide. Правда, я ему не особо доверяю, поэтому https://code.visualstudio.com/docs/supporting/faq#_how-to-disable-telemetry-reporting плюс firejail

А так вроде все что нужно есть. Поддержка языков включается отдельными плагинами. Если доступ в сеть не отобрал, он сам предложит скачать и установить. Если отобрал, скачивай и ставь вручную:

router ★★★★★
()

он кажется невероятно тяжелым

Он никогда и не был легким, всегда по 5 минут при старте проект сканил, тормозил на любой ввод пользователя и жрал по 3 гига оперативы. Шустрым он был очень давно, году в 2017.

VS Code, грустно

Не знаю чего грустно, лично мне не хватает только дебаггера улучшенного, рефакторинга крутого, собственно основные крутые нишевые фичи из продуктов Intellij, для которых можно раз в неделю их запустить. Работал в VS Code на Python, C, C++, Rust, Dart/Flutter. Собственно именно для Python прекрасно: все настройки Ruff, Pylance и Black отрабатывают чётко и как надо. Для узкозаточенных фреймворков аля Java/Kotlin под Android SDK например, уже да, VS Code не хватает.

PS если надо вот конфиг и расширения.

ac130kz ★★
()
Последнее исправление: ac130kz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Очевидно более мощный продукт позволит создать более совершенный продукт на выходе. Так что стоит думать наоборот, над тем что получится у любителей консольки.

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Пользователям конечного продукта созданного с использованием этих инструментов это тоже в итоге приходится делать, чтобы было терпимо?

Чтобы смотреть видеоролик нужен компьютер такой же мощности, какой был использован для его создания, работы в видеоредакторе и кодировщике?

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от gruy

И как оно сейчас? Три года назад пользовался, плагинами для обворачивал - было неплохо. Но PyCharm в то время шустрее и удобней оказался, перешел на него.

да всё так же, неторопливо и дюже жруче... временами. В целом, пользоваться можно. С PyCharm не сравнивал, но ТС пишет, что последние версии тоже тормозные и глючные

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от grem

*может позволить

У него нету разума что бы отказать.

Консолька то откуда вдруг взялась?

Ну это я так собирательно высказался о любителях примитивных блокнотов.

MOPKOBKA ★★★
()

Если это открытие пустого проекта, то думаю, стоит посмотреть на логи IDE, возможно IDE пытается загрузить недоступные зависимости и ресурсы. Хотя, странно конечно. Android Studio тоже очень задумывается при открытии проектов: загружает зависимости, и строит модель зависимостей классов (чтобы девелоперу предлагать доступные методы и поля, когда он начинает писать код), ищет ошибки и ворнинги в коде. Всё это кушает память как не в себя. Зависаний интерфейса при этом особо не наблюдалось.

TechnoMag ★★
()

У меня нет особых претензий к PyCharm и VS Code. Но в одно время хотел найти IDE с минимумом зависимостей, в идеале, не требующей установки. То есть portable-версию, как, например, виндовый PyScripter.

Есть Idle, но он очень примитивен. При том, до относительно нормального состояния его можно допилить настройками и плагинами. Например, почему-то по умолчанию у него не выводятся номера строк слева от текста. Включается настройкой, которую в каждой версии переносят в новый пункт меню. Без гугления не догадаешься где она.

Для второго питона был UliPad, требующий только wxPython. Но теперь он немного устарел.

Наиболее интересным кандидатом является thonny, который использует tkinter для GUI. Но там много надо переделывать. Я осилил только удаление политического контента. Миллион зависимостей я тоже убрал, но при этом перестало работать автодополнение и вроде бы подсветка. Ну и последнее - там есть какое-то подобие телеметрии, которое я полностью удалить не смог.

Кстати, на счёт зависимостей. Многие библиотеки можно устанавливать локально в проект, не портя систему и не используя pip. Примером такой библиотеки является PySerial (для работы с COM-портом). Часть зависимостей thonny тоже имеет такое свойство. Возможно, что и все их можно приспособить для этого.

Kogrom
()

Update: В общем и целом, все проблемы с актуальной версией PyCharm решились отключением нового UI, который ещё в статусе beta, но уже включен по умолчанию. Отключить его можно в настройках (Appearance & Behavior -> New UI.

Со старой версией интерфейса всё летает. С новой версией интерфейса - зависания, вылеты, а некоторые проекты вообще отказывают открываться. Массовая это проблема или нет не знаю, но вдруг кому-то поможет.

evgeny_aa ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: evgeny_aa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

смотря что нужно. мне хватает подсветки кода, а проект запускаю в соседней вкладке тмукса. кто-то заморачивается и ставит целую кучу всего. есть готовые сборки таких плагинов: lunarvim, astrovim.

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Включите воображение - новый пайшарм способен тормозить на этом. А на старых машинах десятилетней давности он иногда вообще не стартует. При этом ветка 2022 работает сносно

saibogo ★★★★
()