LINUX.ORG.RU

[python][ide]хочу

 ,


0

1

В общем, хочется удобный способ разработки на python+django. Самое главное - человеческий автокомплит. Остальное не так важно.

eric - когда-то давно смотрел - монструозен

ulipad - непомерно жрет ресурсы

eclipse+pydev - ява-же =)

vim - пробовал настроить автокомплит, но судя по всему оно берет слова из текущего файла и просто предлагает их. И кому такое нужно? Вимом пользуюсь регулярно и с удовольствием, но только для всякой мелочи.

emacs - не предлагать - я vim люблю

spyderlib - поставил, но автокомплит там тоже толком не завелся, только для стандартных вызовов, а вот django дополнять не хочет

snaked - заустить не удалось, т.к. ругается на отсутствие pgobject. pip install pygtk выдает ошибку - «ImportError: No module named dsextras»

★★

>vim - пробовал настроить автокомплит, но судя по всему оно берет слова из текущего файла и просто предлагает их. И кому такое нужно? Вимом пользуюсь регулярно и с удовольствием, но только для всякой мелочи.

попробуйте ^X

drBatty ★★
()

забей, ты, видимо, просто неудачник.

bik ★★
()

>eclipse+pydev - ява-же

Зашибись аргумент. Дальше не читал.

congestion_control
()

emacs и eclipse+pydev - самые удачные варианты, я считаю.

pydev в последних версиях, кажется, даже в django-templates автокомплит делать умеет (впрочем, он там не очень-то и нужен).

ява-же

Вы говорите "ява", как будто это что-то плохое
При этом пишете на python под django
Куда катится мир?
shylent
()
Ответ на: комментарий от ipc

Выглядит неплохо, и про бесплатную лицензию для опен-сорс нравится. И фиг с ней с явой =)

kulti ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

я просто создал новое окружение virtualenv и запустил pip install snaked. Вот эта версия и не завелась пока.

kulti ★★
() автор топика

eclipse+pydev - в пользу этого закопал для себя нетбинс

VladimirMalyk ★★★★★
()

>emacs - не предлагать - я vim люблю

ropemacs

vim - пробовал настроить автокомплит, но судя по всему оно берет слова из текущего файла и просто предлагает их. И кому такое нужно? Вимом пользуюсь регулярно и с удовольствием, но только для всякой мелочи.

ropevim же

Rope для питона очень хороша.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Rope для питона очень хороша.

Только для 2 питона.
А по теме, wingide. PyDev по сравнению с ним, слабоват.

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О! про него я забыл совсем. Пойду посмотрю, как оно там поживает.

kulti ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

от же ж блин: век живи - век гугли. ropemacs нашел, а ropevim почему-то пропустил...

kulti ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kulti

ну, в virtualenv не пробовал, а так с сайта git-репу усосал, там сразу есть скрипт чтоб запускать snaked без установки.

true_admin ★★★★★
()

Я перепробовал кучу различных IDE.
Во-первых, я не сторонник использования редакторов как IDE или доведения их до IDE через долгое допиливание. Поэтому emacs и vim я не называю хорошими вариантами. Однако, для обоих редакторов есть не самые плохие фишки для работы с пайтоном, но, говорят, оно тормозит.
Их всех мини-IDE мне больше всего понравился Geany, но функционала мало.
Эрики и подобные IDE - мусор, который почти не поддерживается и никому толком не нужен. Я удебился в этом когда в генте Eric4 месяца 2 валялся в стейбл в состоянии, в котором он не запускается.
PyCharm я сразу откидываю из-за уродского интерфейса(swing) + джава. Ради интереса, конечно, всё-равно запустил. Открылось страшное окно с ШГ, выбор лицензии, выбрал 30-дневный триал, подождал некоторое время, появилось окно(пустое) и всё. Пытался закрыть окно - открывается диалог. Т.е. вроде как оно не зависло, но и работать не хочет.
http://rghost.net/3439903/private/2bac2e0f5b398272df65ada173b319eb/image.png
Вот такая вот картина.
Эклипс я очень часто по жизни вижу у знакомых, я сам часто его пробовал, но оно всегда было тормозным. Вот месяц назад решился попробовать ещё раз, ибо знакомый рассказал что оно стало сильно лучше и быстрее. Выкачал минималочку, PyDev поставил(не без греха, конечно) и... о чудо! Оно работало вообще без тормозов! Автокомплит работал шустро!
Однако, у эклипса ещё сохранились многие и многие проблемы вроде невозможности удобно менять темы оформления(пришлось по 100 конфигам бегать и настраивать цвета под себя), слабая поддержка синтаксиса пайтона(стиль, описанный в PEP очень сложно соблюдать из-за того, что эклипс автоформатирует некоторые части вроде табов, переносов; некоторые вещи PyDev не поддерживает, вроде такого http://pastie.org/private/o47unbfbhek16ev9exwlua).
Альтернатив нет, приходится юзать эклипс. Не стоит бояться джавы, она не так и страшна. По крайней мере, эклипс терпим.

tia
()

>> vim - пробовал настроить автокомплит, но судя по всему оно берет слова из текущего файла и просто предлагает их.

^X^O

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tia

Забыл немного рассказать о Комодо и Сетевых бобах.
Комодо IDE я месяца 3 назад стал использовать(я его украл, ага). ШГ, тормознутость(хоть и меньше чем у эклипаса года так 2007ого), баги, фризы, иногда падения. Автокомплит - говно(хотя хватает, но до PyDev как до луны). Думал «вот 6ка выйдет, там-то всё супер будет». Поставил 6ку, украл её, открыл проект и наблюдал как моргают иконки в дереве проекта. Это были иконки статуса CVS. Более того, автокомплит лучше не стал, тормоза усилились, новый функционал всё-равно до эклипса не дотягивал. Бросил комодо и пошёл к эклипсу.

Сетевые бобы даже пробовать не стал особо. Поддержка пайтона там отвратная, это не считая того, что по производительности стоит рядом с эклипсом.

tia
()
Ответ на: комментарий от FractaIL

Ну есть и есть - он вам мешает что ли?

Иногда он помогает. Правда, знание предметной области помогает больше, это да.

shylent
()
Ответ на: комментарий от tia

Я не боюсь, просто помню те самые тормоза, но я попробую, хоть и расстроил печальный опыт изменения цветовой схемы. Сам люблю под себя темную тему делать...

kulti ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shylent

Вы говорите «ява», как будто это что-то плохое
При этом пишете на python под django
Куда катится мир?

Хокку, однако =)

thrall
()

wing. только 4ая версия. она поддерживает джангу. и да, это IDE платное.

Deleted
()

snaked - заустить не удалось, т.к. ругается на отсутствие pgobject. pip install pygtk выдает ошибку - «ImportError: No module named dsextras»

Надо поставить пакет python-gtksourceview2 (для ubuntu), pygtksourceview2 (для archlinux), название для других дистрибутивов искать не стал, но думаю смысл понятен.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> wing. только 4ая версия. она поддерживает джангу. и да, это IDE платное.

И что, оно лучше, чем Eclipse+pydev?

А как там с поддержкой сторонних плагинов? К примеру, в Eclipse я использую не только pydev, а еще инструментарий для работы с xml, базами данных, системами контроля версий, плагины для просмотра логов, плагины для работы/синхронизации с удаленными файлами и т.п. Как там с этим?

shylent
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какая цепь? Я просто поинтересовался.

С другой стороны, если там того, что я перечислил нет, хотя бы в некоторой степени, то я не вижу смысла в использовании wing вместо eclipse.

shylent
()
Ответ на: комментарий от shylent

посмотри на формат своих сообщений.

И что, оно лучше, чем Eclipse+pydev?

можно подумать я перед этим слюной брызгал в пользу винга или пытался рассказать, что pydev говно. мне вообще ни то, ни другое не нравится - geany хватает за глаза. коллеги по работе каждый по-своему выбирает себе IDE для разработки на джанге. кто-то в VIMе сидит, кто-то в винге... и только один использует pydev. Каждому свое. Причем тут плагины хренагины?

<жизнь> подойди ты с такой пеной у рта и такими воплями в спокойную светскую беседу - затолкали бы нос в голову. </жизнь>

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебя спросили как X отличается от Y, а ты сразу полез «заталкивать нос в голову». Это разве нормально? Я думаю что чаще тебе «заталкивали нос в голову», чем ты кому-то.
Дык есть что сказать по поводу винга?
А как там с поддержкой сторонних плагинов? К примеру, в Eclipse я использую не только pydev, а еще инструментарий для работы с xml, базами данных, системами контроля версий, плагины для просмотра логов, плагины для работы/синхронизации с удаленными файлами и т.п. Как там с этим?

tia
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> посмотри на формат своих сообщений

Нормальный, я бы сказал, формат.

Я задал вопрос - лучше или нет. Плюс к тому, привел, собственно говоря, критерии понятия «лучше», чтобы вам не пришлось додумывать за меня. На что получил мат и какие-то совсем уж ad hominem заявления насчет заталкивания носа в голову. После этого, честно говоря, даже не вполне понятно, у кого тут пена у рта.

p.s. использую emacs

shylent
()
Ответ на: комментарий от shylent

>На что получил мат

ни одного матерного слова. исключительно культурным языком. сори, если я некорректно воспринял вопрос. видать из-за подобных подач вопросов на лоре уже насмотрелся, оттого и вызвало возмущение в моей тонкой душевной организации :).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ссылка уже была. Тебя нормально спросили о данной IDE. Тебя спросили о конкретных частях IDE, т.к. ты показал себя её знатоком.
Если ты не являешься таковым, то просто сказал бы что «я не знаю, посмотрите на сайте».
Как я ненавижу таких людей, которые на все вопросы с вилами идут на тебя, а потом ещё и отказываются помогать...

tia
()
Ответ на: комментарий от shylent

>С другой стороны, если там того, что я перечислил нет, хотя бы в некоторой степени, то я не вижу смысла в использовании wing вместо eclipse.

А я не вижу смысла использовать eclipse вместо emacs. Но это же ничего не значит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tia

ты уж извини, но после моей фразы

wing. только 4ая версия. она поддерживает джангу. и да, это IDE платное.

делать вот такие выводы...

ты показал себя её знатоком.

не совсем корректно. я озвучил лишь о существовании такого ИДЕ с функционалом моддержки джанги. это раз. второе - то, что вызвало неприязнь к вопросу с моей стороны в фразе

«И что, оно лучше, чем Eclipse+pydev?»

поясню - эта фраза очень похожа на обвинительно-предъявительный формат типа

«И чё, она типа лучше Эклипса+пидев?»,

ну а последующее перечисление

«А как там с поддержкой сторонних плагинов? К примеру, в Eclipse я использую не только pydev, а еще инструментарий для работы с xml, базами данных, системами контроля версий, плагины для просмотра логов, плагины для работы/синхронизации с удаленными файлами и т.п. Как там с этим?»

только усиливает формат той подачи. Такой оттенок придало всего-то навсего начало подачи вопроса - «И что..». Заметь, именно с таких слов начинается членомерка. Вот это и стало первопричиной для написания

ты с какой цепи сорвался? человек спросил, я посоветовал. Поубавь пыл.

Deleted
()

>[python][ide]хочу

Выучи C\C++ и пиши НОРМАЛЬНЫЙ код, а не ту интерпретируемую хрень, которая тормозит, жрет ресурсы и спотыкается само о себя, выдавая segfault

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

)))))))))

Я уже много лет на С/С++ пишу. В основном под embeded.

kulti ★★
() автор топика

Eclipse+pydev - наверное, самое лучшее ИДЕ для python.

uju ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.