LINUX.ORG.RU

RetroShare 0.6.1

 


2

3

Вышла RetroShare 0.6.1 — платформа для приватного обмена файлами и сообщениями при помощи шифрованной Friend-to-Friend сети. В данной разновидности одноранговых сетей пользователи устанавливают прямые соединения только с пирами, которым они разрешают. Программа доступна для Windows, macOS, FreeBSD и многих дистрибутивов GNU/Linux. Исходный код RetroShare написан на языке C++ с использованием тулкита Qt и распространяется под лицензией GPLv2+.

Основные изменения:

  • Реализован сервис Круги, необходимый для создания приватных форумов, каналов (и, в дальнейшем, чатов) для определённых групп псевдо-анонимных личностей;
  • Добавлены группы доверенных узлов (друзей), которые пользователь может использоваться для ограничения доступа к контенту: своим форумам, каналам или файлам для раздачи;
  • Для защиты от спама в форумах теперь можно запретить писать всем неподписанным личностям и/или личностям, подписанным неизвестными ключами;
  • Добавлена возможность автоматически банить все личности, подписанные тем или иным ключом;
  • Возможность изменения порога репутации для авто-бана личностей (по-умолчанию равен -0,5);
  • Ряд улучшений в веб-интерфейсе и VoIP-плагине, которые ещё предстоит значительно доработать.

>>> Примечания к релизу

★★★★

Проверено: Klymedy ()
Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

Прочитай на «Главной» странице сайта. Там на русском и с картинками

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Если у раздачи RS мало сидеров, то можно скачать её контент с торрентов, например, и встать на раздачу в RS. Необходимо чтобы у пользователя было несколько друзей, у которых тоже было по несколько, в общем, чтобы сеть не была замкнута.

2. В RS нельзя редактировать сообщения в форумах и каналах. Но вообще есть т.н. файлы-коллекции, это упрощенный аналог торрент-файлов. Например, можно создать коллекцию всех книг по программированию в сети, скачивать будет удобней, а сидеры никуда не денутся.

xdimquax ★★★★
() автор топика

Вроде даже ничего. Буду дальше тестить.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eg0_dist0rti0n

Какой глубокий интеллектуал держит этот retroshare.rocks, что у него LEшный сертификат стух :-D

ergil ★★★
()

Возможность изменения порога репутации для авто-бана личностей (по-умолчанию равен -0,5);

Иногда обратную фичу хочется на лоре, на ≥5 звезд...

shvonder
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Т.е. можно запилить анонимный сайт что хрен закроешь?

Сабж — это сам по себе такой «сайт». В одном флаконе p2p-форумы (одни из немногих, что _реально_ работают), чаты, файлохранилища, ленты анонсов для файлов и т.п. Т.е. практически всё, что нужно для нормального неблокируемого общения и обмена информацией.

Хотя там минусов хватает. Из мелких:

— Оно f2f — т.е. нельзя получить доступ к форуму, пока ты не зафрендишься хотя бы с одним подписчиком форума.

— Ограниченное время хранения данных. скажем, на форуме сообщения хранятся только год. Записи в каналах ещё меньше (3 месяца, что ли?).

— Отсутствие инструментов для стороннего постинга и чтения форумов, из-за чего не могу (хотя очень хочу) сделать гейт в RS из обычного Web'а.

Самый жестокий минус — невозможность нормальной работы с нескольких машин. Делаешь экспорт профиля с одной машины, импорт на другой. Опаньки, сертификат другой, френдов нет, подписок на форумы нет и т.п. Жопа. Одна из причин, по которой до сих пор активно не пользуюсь. Я почти равномерно использую 3-4 разных компа, общаться только с одного из них неудобно. Более того, почему-то с машины, где RS установлено, с некоторых пор оно никак не соединяется с сетью. Хотя порт проброшен. И в настройках сетевых ничего поменять не получается, поля для ввода тупо пассивные.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Кстати, если кто-то помочь может. Вот так выглядит у меня переход в «Скрытый режим». После этого проброшенные порты не настроить, сеть не работает. Как его отключить — х.з. Включается сам на дефолтовом профиле.

http://ipfs.pics/ipfs/QmTioth9wgEhPuzDTHrswUyU8stDK2FZwLCXvgZYHA4ew1

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BruteForce

Чтоб можно было килять быстренько в случае чего. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Необходимо удалить директорию config из ~/.retroshare/LOC06_*/. Это приведёт к потери всех добавленных друзей, поэтому лучше их предварительно экспортировать, а затем импортировать обратно.

xdimquax ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Вот интересно, вот эти вот гламурненькие Anna, Sheila, Shani, Jessica, Angela правда юзают RetroShare?

Это просто реклама...

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eg0_dist0rti0n

Это лишь пример экспорта друзей, не мой скриншот.

xdimquax ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Пора форк делать? С блекджеком и шл*хами?

Например нода ставится на сервер (например, домашний роутер), клиенты подключаются к ней по HTTPS (или что-нибудь с симметричным шифрованием). На ноде хранятся друзья, чаты, письма, каналы, форумы. Через ноду гоняем VOIP.

И без Tor/i2p, ибо заколебало: в друзьях есть, а полезного от них ничего не жди.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё, что не относится к VoIP и обмену файлами через Tor/I2P работает быстро. И т.к. не всем нужны эти функции, проблема только в том, что создавать скрытый сервис и настраивать приходится вручную. Было бы круто, если бы этот процесс автоматизирован, как в Ricochet IM.

Кстати, в этой версии RS дефолтный порт i2pd-proxy указан по умолчанию, необходимо лишь запустить i2pd и можно соединяться со скрытыми I2P-узлами RS.

xdimquax ★★★★
() автор топика

Попробовал сей проект где то с месяц. Ерунда какая то. Мало ты ндов - все пусто. Много френдов - тормозит. Форумы, чаты и прочие убиватели времени ненужно. Видосы,музло и порно тупят. Книжки получше, но тоже слабо.

В целом отстой бай дизайн...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Необходимо удалить директорию config

А смысл? Снова вскоре сам по себе включится «скрытый режим» и сеть отвалится. Я ж писал, что оно самопроизвольно (вроде бы) включается.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я с такой проблемой не сталкивался, но судя по группе VK, удаление конфигов помогает. Может, надо ещё обновиться до 0.6.9999. Судя по всему, неуловимый прям-таки баг.

xdimquax ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vinni_Pooh

Чатик больше похож на bbs-чатик. //смахнул слезу

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.