LINUX.ORG.RU

PulseAudio 8.0

 ,


0

1

Представлен релиз звукового сервера PulseAudio 8.0, который выступает в роли посредника между приложениями и различными низкоуровневыми звуковыми подсистемами, абстрагируя работу с оборудованием. PulseAudio позволяет управлять громкостью и смешиванием звука на уровне отдельных приложений, организовывать поступление, смешивание и вывод звука при наличии нескольких входных и выходных каналов или звуковых карт, позволяет на лету менять формат звукового потока и использовать плагины, дает возможность прозрачно перенаправлять звуковой поток на другую машину. Код PulseAudio распространяется в рамках лицензии LGPL 2.1+. Поддерживается работа в Linux, Solaris, FreeBSD, OpenBSD, DragonFlyBSD, NetBSD, OS X и Windows.

Ключевые улучшения PulseAudio 8.0:

  • Метод автоматической маршрутизации звука теперь работает по аналогии с переключением профилей. Если в системе имеется более одного профиля, модуль module-switch-on-port-available отбросит профили у которых не активны подключения к портам. Например, в системе с подключенными наушниками и HDMI, отключение наушников приведёт к перенаправлению звука через HDMI. Кроме того, PulseAudio теперь запоминает последний использованный профиль для порта, т. е. для HDMI будет выбран корректный профиль, а не просто выбран профиль по умолчанию (стерео).
  • Улучшена поддержка NetBSD и OS X. В основную кодовую базу PulseAudio перенесено большинство патчей, поставляемых в составе порта из pkgsrc-репозитория NetBSD. В OS X, благодаря добавлению модуля module-coreaudio-detect, обеспечена работа PulseAudio в конфигурации по умолчанию.
  • Реализована возможность использования Systemd journal для хранения клиентских логов. Настройка осуществляется через переменную окружения PULSE_LOG_JOURNAL, при установке которой все клиентские библиотеки будут отправлять логи в Systemd journal вместо syslog. При одновременной установке переменных окружения PULSE_LOG_JOURNAL и PULSE_LOG_SYSLOG более высокий приоритет отдаётся Systemd journal.
  • В состав включён новый скрипт scripts/benchmark_memory_usage.sh для определения потребления памяти. Скрипт позволяет проконтролировать изменение расхода памяти при увеличении числа клиентов.
  • Добавлен программный интерфейс для управления балансом между каналом сабвуфера (LFE) и всеми остальными каналами, позволяющий при выборе громкости для сабвуфера учесть состояние параметров всех других каналов (за исключением mono и aux). Например, данный интерфейс даёт возможность реализовать единый регулятор громкости, регулирующий изменение громкости сабвуфера при смещении правого-левого или переднего-заднего баланса других каналов.
  • В модуль module-dbus-protocol добавлена поддержка отображения через D-Bus API профиля звуковой карты и порта.
  • Добавлена поддержка конфигурационных директорий /etc/pulse/client.conf.d и /etc/pulse/deamon.conf.d, в которые можно добавлять дополнительные файлы конфигурации, переопределяющие настройки в /etc/pulse/client.conf и /etc/pulse/daemon.conf.
  • Внутренняя библиотека pulsecore-X.Y.so перемещена в отдельную директорию /usr/lib/pulseaudio, вместо размещения в корне /usr/lib.

>>> OpenNet

>>> Подробности



Проверено: Klymedy ()
Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от andreyu

Оверхед наверняка есть, не спорю, но это экономия на спичках, он крайне мал, я замерял и выкладывал скрин уже в этом треде. Ресемплинга нет.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

До того, как буфер попадет на вход alsa, его может попортить разными «оптимизациями» и микшированиями pulseaudio.

Да, может попортить. А может и не попортить. Вот у меня не портит.

И еще раз повторю, что если функциональность pulseaudio не нужна, логично его снести нафиг, ничего против не имею.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Что ж ты всегда мимо вентилятора с пустыми руками((

dk-
()
Ответ на: комментарий от sehellion

А на маке оно зачем?

Ну видимо там нет нормальной звуковой системы изкоробки, вот и решили прикрутить костыль?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прочитал «у меня всё пульсирует без пульсаудио». Доктор, у меня ленчанка?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Это можно даже с голой alsa, но шибко костыльно

а кинь ссылку, если под рукой, как там это что. а то интересно. кажется, я сильно уже давно альсу палочкой тыкал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все нормально, так и должно быть.

Почитал ещё 2 страницы: Вердикт: Все защитники пульсаудио нуждаются в клинической помощи. Вместо того, чтобы допилить альсу, линуксоиды-ссзб предпочитают пилить костыли поверх нее. (а OSS выкинули) Все аргументы против пульсы скатываются в сраное «УМВР» - единственный аргумент пульсадротов. Тем временем пульса до сих пор работает как сраный инвалид и начинает глючить и тормозить при попытке заставить её работать с некоторыми операциями (например, вывод в нее при реал-тайм кодировании звука), однако при простых операциях она ещё как-то работает, но я таки снес её, по этой же причине выше. УМВР чаще всего наблюдается у ребят с мощными процами, где пульса не так сильно тормозит, но я лично на себе испытал, что она не способна работать без ПШШШ, если одновременно в реальном времени кодировать звук с предпроцессингом и эффектами, а ещё записывать видео и аудио с экрана (и все это даже в самом дерьмовом качестве). Все это случается с такими и подобными операциями. Вывод: пульсаудио - натуральный говнософт. Плюс, с пульсой порой проблем больше чем с альсой, нужно часами настраивать её, чтобы добиться элементарного результата, но пшшш вы никак не исправите. Пульсаудио - уходи вон из линукса.

Можете бугуртить.

Skullnet ★★★★★
()

Поддерживается работа в [...] Windows.

Это только мне кажется, или «поддерживается работа» и «можно скомпилировать бинарники и даже запустить некоторые из них» - разные вещи? Пока PA нельзя установить в качестве устройства вывода звука по умолчанию, чтобы гнать весь звук на домашний медиасервер, говорить о поддержке как-то преждевременно, не так ли?

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Почитал ещё 2 страницы: Вердикт: Все защитники пульсаудио нуждаются в клинической помощи. Вместо того, чтобы допилить альсу, линуксоиды-ссзб предпочитают пилить костыли поверх нее. (а OSS выкинули)

И сколько еще вас таких дебилов, которым не дано понять, чем драйвера для звуковой карты отличаются от звукового сервера?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пациент конечно болен, но от этого пульс лучше не становится. Ведь верно пишет, работает очень плохо!

anonymous
()

Кто первый пошутит про пшшшшшт аудио?

spec_po_kiskam ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пациент конечно болен, но от этого пульс лучше не становится. Ведь верно пишет, работает очень плохо!

Работает прекрасно, если хотя бы страницу руководства прочитать и сделать необходимые настройки. Как и в любом другом сервере.

Кроме того, не хочешь пользоваться звуковым сервером — не пользуйся. Удали или останови запуск — делов-то, если конечно заглянуть в руководство. И настраивай себе дальше драйвер напрямую. Что, конечно, гораздо проще и удобней судя по идиотским конфигам этого драйвера и отсутствию внятных руководств. Которые, к тому же устаревают не успев написаться.

Не пойму, почему таки столько дураков, которые высказывают свое веское мнение не удосужив себя хотя бы понять основы функционирования предмета.

Хотя, если вспомнить, что более 70% лоромыслителей заходят на лор из-под виндоус, то ситуация кажется еще более шизофренической.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага ага, домохозяйка накатила дистр и давай настраивать звуковой сервер, ведь она именно для этого его накатывала. Не пойму, почему таки столько дураков, которые высказывают свое веское мнение не удосужив себя хотя бы понять претензии к серверу, который как не настраивай жрет ресурсы и не имеет человеческого интерфейса ни в гуи ни в строке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага ага, домохозяйка накатила дистр и давай настраивать звуковой сервер, ведь она именно для этого его накатывала. Не пойму, почему таки столько дураков, которые высказывают свое веское мнение не удосужив себя хотя бы понять претензии к серверу, который как не настраивай жрет ресурсы и не имеет человеческого интерфейса ни в гуи ни в строке.

Нахрена домохозяйке линукс?

У меня нет претензий к звуковому серверу пульсоаудио. Претензии тех, кто не читает документацию и хочет шоб все работало с настройками по-умолчанию меня вообще не интересуют.

Заявления тех, у кого сей звуковой сервер жрет ресурсы свидетельствует лишь о том, что эти замечательные люди не читают документацию, не представляют как работает звуковая подсистема, не умеют искать даташиты и не могут три слова прочитать по-английски. К этим удивительным людям я не испытываю ни сострадания, ни жалости, ни симпатии. Скорее считаю их необразованными дебилами влезшими туда, где их быть не должно.

У пульсоаудио замечательный и очень удобный гуй. Те, кто утверждают обратное, просто привыкли к убогим ползункам в их родной системе.

Про человеческий интерфейс «в строке» я ничего не понял. Но готов списать это на твою общую умственную отсталость.

Такие дела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О фанатик в треде, да еще и инопланетянин, раз ему гуй от которого все блюют нравится. Конечно, ОСь ставят чтоб качать даташиты и настраивать сервера и разбираться в устройстве звуковой подсистемы, десктопной-то оси, давай жги дальше, мы все затаили дыхание. И ссылочку на документацию не забудь приложить, я еще раз всплакну над ней, писал видимо такойже инопланетянин как ты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О фанатик в треде, да еще и инопланетянин, раз ему гуй от которого все блюют нравится. Конечно, ОСь ставят чтоб качать даташиты и настраивать сервера и разбираться в устройстве звуковой подсистемы, десктопной-то оси, давай жги дальше, мы все затаили дыхание. И ссылочку на документацию не забудь приложить, я еще раз всплакну над ней, писал видимо такойже инопланетянин как ты.

Я не фанатик, я пользователь сего очень удобного инструмента. И меня все устраивает.

А вопли-сопли таких говнярей как ты просто засирают интернет своей бессмысленностью и глупостью.

Вот скажи мне, обиженный, к кому ты взываешь на этом форуме? Кто тебя тут услышит? Что ты хочешь сказать? Что тебя обидел пульсоаудио? Поздравляю, тебя обидел кусок кода. Создается впечатление, что тебя весь мир окружающий постоянно обижает. Включая кофемолку, ручку двери, унитаз и даже зубная щетка.

Предлагать тебе написать другой звуковой сервер, раз ты так глубоко разобрался в недостатках существующего, очевидно не имеет смысла. Ибо ты даже пять слов грамотно написать не в состоянии. Мысль выразить не можешь. Куда уж тут алгоритмы, их реализация и применение.

Вытри сопли, обиженный-опущенный, и пошел нафиг с линукса. Он сложнее, чем весь твой мозг. Не для тебя вобщем. Не осилил и не осилишь никогда.

anonymous
()

Обычный пользователь Линукса

Объясните пожайлуйста прохожему, для чего PulseAudio?

* Без PulseAudio звуковые драйвера в принципе неспособны производить качественный звук?
* Конечному пользователю он был нужен?
* Он создан чтобы облегчить жизнь программистов.
* Для сборщика дистрибутива и прочих сопровождающих пакеты людей, с появлением PulseAudio общая звуковая система Линукса усложнилась?

anonymous
()
Ответ на: Обычный пользователь Линукса от anonymous

Объясните пожайлуйста прохожему, для чего PulseAudio?

есть такой проект

http://www.freedesktop.org

и есть у него мультимедийный фреймворк

http://gstreamer.freedesktop.org

который позволяет делать все что нужно, но беда пришла в стан линуксоидов - реки тупого говна заполонили русла некогда чистых родников. Короче - неосиляторы не осиливали gstreamer и другие устоявшиеся технологии - понадобились какие-то новые общесистемные инстументы для тупых - тут как раз под ногами валялся пьяный мастер прокладок поттер, он взялся за дело. Тут и пинус на подходе вот

https://blogs.gnome.org/uraeus/2015/06/30/introducing-pulse-video/

anonymous
()

Да, новшеств не много. Но в целом пульс хорош, и становится всё лучше.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Оверхед наверняка есть, не спорю, но это экономия на спичках, он крайне мал, я замерял и выкладывал скрин уже в этом треде. Ресемплинга нет.

Оверхед я тоже замерял. Насчет того, мал он или не мал - это зависит от того, как представлять данные. См. мою презентацию:

http://alsa-project.org/files/talks/summit-autumn-2015/PowerEfficiency.odp

Если есть вопросы по презентации - готов обсудить через jabber или email.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Это только мне кажется, или «поддерживается работа» и «можно скомпилировать бинарники и даже запустить некоторые из них» - разные вещи?

Увы, в сознании многих разработчиков это синонимы. Помню, читал статью, там автор как раз негодовал на то, что некоторые девелоперы на основании одного лишь факта успешного запуска гордо приписывают своему поделию поддержку свежей версии Windows, в то время, как «поддержка» означает совместимость со всеми фичами (грубо говоря, включаем принудительный ASLR и DEP для всех приложений и приложение не должно начинать падать).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И сколько еще вас таких дебилов, которым не дано понять, чем драйвера для звуковой карты отличаются от звукового сервера?

Если костыль для альсы хреново работает с звуковухой, а голая альса - нет, то пульсаудио точно УГ.

Кстати, пульсаудио - для неосиляторов альсы!!!

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вытри сопли, обиженный-опущенный, и пошел нафиг с линукса. Он сложнее, чем весь твой мозг. Не для тебя вобщем. Не осилил и не осилишь никогда.

ЧСВ зашкаливает.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Заявления тех, у кого сей звуковой сервер жрет ресурсы свидетельствует лишь о том, что эти замечательные люди не читают документацию, не представляют как работает звуковая подсистема, не умеют искать даташиты и не могут три слова прочитать по-английски. К этим удивительным людям я не испытываю ни сострадания, ни жалости, ни симпатии. Скорее считаю их необразованными дебилами влезшими туда, где их быть не должно.

Можно подумать, что пульсу в твоей генте по дефолту ставят, а ставят её в основном в убунтах и минтах, где не принято красноглазить и собирать весь базовый софт 24/7. Дефолтные настройки должны работать нормально у всех пользователей.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Это конечно интересно, спасибо. Но лично меня эта презентация лишний раз убедила, что преимущества pulseaudio с лихвой перекрывают недостатки. Оверхед весьма невелик. Маленькие latency применительно к pulseaudio малоинтересны.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вот альса, как раз, у меня отлично работает.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Поддерживается работа в [...] Windows.
Это только мне кажется, или «поддерживается ...

Ребята, хули вы тут обсуждаете Винду обсуждаете. Совсем обнаглели твари!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Тебе нужно, чтобы что-то ещё дополнительно жрало ЦПУ и зарядку? Альса в андроиде идеально работает.

Я уже отписывался выше и на первых страницах, почему ПА - не нужный костыль.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Пульсаудио нужен настолько же, насколько нужны иксы. Можно подумать, что без иксов фреймбуфер не способен воспроизводить качественную картинку...

Способен, да :) Одну картинку за другой, клац клац клац :) А ведь когда то у меня был matrox millenium g400 и жил я как раз во фреймбуфер консоли, с links2, w3m, mutt, mplayer фильмы через vo=mga и mga_vid крутил прямо в консоль.

Сейчас я так уже не смогу долго :( Старый стал, хочу удобств, да и деградировал линукс в этой части.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AVL2

Для иксов просто нет годной альтернативы с поддержкой всех иксовых приложений и видео-драйверов (не швабодных!), а пульсаудио - инновационный костыль.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: Jack от Camel

Почему? Зачем нужен Pulseaudio, если для нормальной работы со звуком и низких задержек всё равно приходится использовать Jack?

Потому что лень. Лень возиться с настройкой Jack на разных железяках, где вся эта мишура типа околонулевых задержек нужна, как зайцу стопсигнал. Короче, чтобы из коробки работало. Для простого пользователя, который не звукорежиссёр.

gigamax ★★
()
Последнее исправление: gigamax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще-то мы тут обсуждаем СПО. Где тут обсуждение винды? С ней всё давно понятно, уже 20 лет как.

Pythagoras ★★
()

Оно уже не булькает на старом железе или всё тот же чайник?

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Пульсаудио нужен настолько же, насколько нужны иксы. Можно подумать, что без иксов фреймбуфер не способен воспроизводить качественную картинку...

на днях такое попалось: http://devblogs.nvidia.com/parallelforall/egl-eye-opengl-visualization-withou...

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Благодарю. Кажется, просто, надо будет попробовать, когда скучно будет.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

есть флеш, mplayer, viber, skype

Нет этих приложений в моей системе. Звук позволено играть только плейеру (mpd) и браузеру (только html5). Скрипты играют уведомления в спикер, звуковые уведомления в жаббер-клиенте отключены.

Пока есть только встроенная недокарточка, а в HDMI нечем играть. Звук может играться или через переднюю панель (наушники), или через заднюю (колонки). Переключение строго по моей команде, никакой автоматизации. В случае с PA я хочу того же.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

скорее всего, настройка вообще не потребуется

В случае с PA мне хочется сохранить свои привычки, так что на чтение документации и настройку всё равно уйдёт время.

подразумевает положительные изменения для пользователя

Если пользователей больше одного, то да.

обсуждение началось с фразы «было бы ня такое»

Фраза начиналась с «без пульсы». Только это не говорит о том, что я против пульсы, это говорит лишь о том, что ALSA до сих пор не готова. А то, что я не хочу тащить в систему пульсу, говорит лишь о том, что в этом нет особой необходимости. У меня даже ридера никакого не стоит просто потому, что я не читаю книги, потому, что они всегда есть онлайн.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Там конфиг аж целый один.

Откуда мне было знать? Я ж не пользовал.

И к нему один ман.

А вот в манах часто пишется не всё.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

на днях такое попалось

ну вы блин даете - это поддерживает наверно любой SoC на ARM с GPU. Я тоже не очень понял сравнение ALSA с фреймбуфром - FBDEV простая абстракция и простенький API для работы с экраном, на замену ему сейчас пришла более развитая KMS. Есть для иксов драйвер для FB, у вестона есть бэкенд FBDEV - нарисовать окошки там как 2 пальца об асфальт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skullnet

Пщщщщ будет всегда, везде и всюду пока пульсу не выкинут.

Ну, не надо фанатизма! Я и сам не слишком в восторге от концепции пульсы, но после возни с блютуз-наушниками я признал за ней право на жизнь. И преключение звука между колонками, наушниками и проектором тоже происходит удобно.
Там, вероятно, много монструозного, но с моими небольшими задачами оно справляется и, даже, шипеть перестало. Так что, имхо, пусть уж живёт.

fractaler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.