LINUX.ORG.RU

pulseaudio - настройка sink по умолчанию в файле конфигурации

 ,


0

2

Добрый вечер. Мне необходимо задать вывод звука по умолчанию на SP/DIF и наушники одновременно в файле конфигурации pulseaudio. Для того, чтобы звук выводился на SP/DIF и наушники у меня в звуковой предустановлен профиль «output:iec958-stereo+input:analog-stereo», который pulseaudio сам не выбирает по умолчанию из-за более низкого приоритета, чем профиль для наушников «output:analog-stereo+input:analog-stereo» (он у меня и работает по умолчанию)


zhenya@debian:~$ pacmd list-sinks | grep -e 'name:' -e 'index'

  * index: 0
	name: <alsa_output.pci-0000_00_1b.0.analog-stereo>

Как видите, доступен лишь один sink - это вывод на наушники. Но после использования следующей команды (смена профиля на звуковой):
zhenya@debian:~$ pacmd set-card-profile alsa_card.pci-0000_00_1b.0 output:iec958-stereo+input:analog-stereo

Вывод приобретает следующий вид:
zhenya@debian:~$ pacmd list-sinks | grep -e 'name:' -e 'index'

  * index: 0
	name: <alsa_output.pci-0000_00_1b.0.analog-stereo>
    index: 1
	name: <alsa_output.pci-0000_00_1b.0.iec958-stereo>

И вот sink 1 то мне и нужен. После этого начинает работать вот такая команда, она то мне и нужна в конечном итоге:
pacmd set-default-sink 'alsa_output.pci-0000_00_1b.0.iec958-stereo'

Я бы мог добавить данные команды в автозагрузку, но это считаю не верным решением, т.к. в случае перезапуска pulseaudio эти команды нужно вводить вновь. По этому, хочу настроить pulseaduio через его файл конфигурации /etc/pulse/default.pa

И понимаю, что все должно решаться изменением вот этой строчки в конце файла: set-default-sink 1

Но это не работает! Потому что при запуске pulseaduio доступен лишь sink 0. Вот если бы я смог изменить профиль звуковой карты... все бы заработало.

===
Читал руководство по pulseaudio с вики убунты,процитирую важные строки для решения данной проблемы: Для звуковой карты наборы (профили) предустановлены производителем. Для каждого профиля задаётся приоритет (priority): число, определяющее «степень привлекательности» именно этого профайла. По умолчанию PulseAudio выбирает профайл с наибольшим приоритетом. Когда Вам в голову придёт мысль добавить одну из этих команд в автозагрузку — немедленно выбросьте её! В таких случаях нужно использовать файл конфигурации PulseAudio. Пример можно найти в файле /etc/pulse/default.pa. Обратите внимание на shebang #!/usr/bin/pulseaudio -nF: это скрипт, синтаксис которого очень похож на команды, которые понимаем pacmd.
===

Вот мой вывод команды pacmd list, в котором есть информация по карточкам и их профилям: http://pastebin.com/3zCZ56d6

Помогите решить данную проблему. Может как-то можно в этот файл default.pa прописать запуск своего скрипта для bash, который просто выполнит 2 вышеприведенные команды и все?

Обычно это делается мышкой в pavucontrol на последней вкладке. И я б добавил set-card-profile перед set-default-sink в default.pa

ss_ash ★★★
()
Ответ на: комментарий от ss_ash

У меня проблема какая-то, в pavucontrol профили звуковой карты слетают при перезапуске pulseaudio.

И да, огромное вам спасибо за помощь, вы решили мою проблему!!! добавил следующую строчку:
set-card-profile alsa_card.pci-0000_00_1b.0 output:iec958-stereo+input:analog-stereo
и все заработало. Я перепробовал столько всего, а о такое простое решение не пришло мне в голову. :)

zhenya590
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.