LINUX.ORG.RU

За что Linux должен благодарить Microsoft и почему будущее удручает

 , , , ,


1

4

Перевод статьи Фрэнка Карлишека, одного из основателей сервиса ownCloud.

В статье Фрэнк Карлишек пишет об острых вопросах завтрашнего дня, назревших перед сообществом свободного ПО. Куда мы идем, как бороться с вызовами? Попутно совершает экскурс в историю. Коротко рассказывает почему так получилось сегодня.

«Люди моего поколения убеждены, что на компьютер можно установить новую операционную систему. Однако, если вы сделаете небольшой экскурс в историю и посмотрите оттуда в современное будущее, вы поймете, что это, скорее, исключение, чем правило.»

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: mono ()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonymous

Гейтс и порнуха - близнецы братья.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и хорошо что порнуха, всё лучше чем лубочные картинки или открытки с Ноной Мордюковой.

anonymous
()

Скоро всех унылых и злых будут бить аргументами по голове.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Я тоже делаю некоторый вклад в науку и также вот верстаю для веб-сайтов.

Как наука и веб-девелопинг могут быть связаны? Ты создаешь веб-сайт на научную тематику? Покажи:)

Deleted
()

символично выглядит рядом с предыдущей новостью

Представим себе будущее, где бы в начале 80-х IBM купило Microsoft вместо лицензирования DOS. Или договорились бы с MS об исключительных условиях такого лицензирования. В этом случае весь рынок IBM совместимых ПК не существовал бы вообще. Не было бы и рынка свободного и бесплатного программного обеспечения как на ПК, так и на серверах. В конце 80-х IBM пытались закрыть платформу серией PS/2, но у них ничего не получилось. Кошка уже убежала из сумки.

Ниша IBM-совместимых была бы занята чем-то другим, всего то. Автор сам признаёт, что всё произошло вопреки желаниям участников истории.

macrohard ★★
()

Однако, если вы сделаете небольшой экскурс в историю и посмотрите оттуда в современное будущее, вы поймете

Хочешь заглянуть в будущее человека – посмотри, пожалуйста, в его прошлое / ОдинБакланСказал

gray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Ангажированность автора не отменяет того факта, что он (может быть) прав. А то эдак мы до доказательств ad Hitlerum скатимся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Общество деградирует (это постулат)

/0

Общество прогрессирует. Это не постулат, это в цифрах видно. А ты — балабол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Цицерон

Антон, ты лучший! Задорновщина уже поперёк горла стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от st4l1k

Не относитесь к статье строго, человек программирует на php.

Стиль спора

Хватит спорить о вариантах зернопогрузчика. Долой диспуты вокруг технических вопросов. Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.

Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.

О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.

И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.

Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на «ты», сказать: «А вот это не твоего собачего ума дело», и ваш партнер смягчится, как ошпаренный.

В наше время, когда уничтожают вредных насекомых, стерилизуя самцов, мы должны поднять уровень спора до абстрактной высоты. Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по «Клубу кинопутешествий», остроту мнений по хрестоматии.

Выводя продукцию на уровень мировых стандартов, которых никто не видел, мы до предела разовьем все семь чувств плюс интуицию, которая с успехом заменяет информацию. С чем и приходится себя поздравить. Прошу к столу - вскипело!

M. Жванецкий. Оригинал на сайте автора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Сейчас ОС — «это игрушка для потребления своего времени бездарно»
Общество деградирует (это постулат), и ОС ускоряет этот процесс.

Какое отношение имеет прослойка между программами и железом к деградации общества?

Мы не имеем ОС для разработок. Мы имеем ОС для инстраграммов, ТП и дакфейсов.

Задача ОС — управлять ресурсами вычислительного устройства и обеспечивать запуск прикладных программ. Нет никаких «ОС для разработок», «ОС для инстаграммов».

Unicode4all ★★★★★
()
Последнее исправление: Unicode4all (всего исправлений: 1)

Лол и что? Откуда нам знать, чего бы там могло быть, если не мелкомягкие. Всё это высосано из пальца.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Это все-равно, что какой-нибудь индезит начал продавать стиральные машины в разобранном состоянии, чтобы клиенты лучше узнали его устройство.

Bede Aircraft Corp в 1970-х начала продажу самолёта BD-5 в разобранном виде, чтобы клиенты лучше узнали его устройство и потому что это в 10 раз дешевле, чем покупать собранный самолёт.

Orlusha ★★★★
()

На что автор как бы намекает? Типа RIP Google OS (Android) и да здравствует Linaro, Cyanogenmod и Ко?

l
()

Славься Microsoft! Им осталось поставлять вместе с Windows на компьютера сразу Red Hat в дуалбуте, раз уж стратегическими партнёрами стали.

CSRedRat
()

На ноут не ставится Linux? Значит я его не покупаю. Всё крайне просто. И я почему-то уверен что ноуты без ОС будут всегда.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

На ноут не ставится Linux? Значит я его не покупаю.

Это правильная позиция, я её поддерживаю. Но мы в явном меньшинстве.

И я почему-то уверен что ноуты без ОС будут всегда.

А вот на счёт этого я бы не был так уверен. Запрет любой самодеятельности, вплоть до смены обоев — влажные сны производителей железа и софта. Сколько раз за руку ловили, да хоть с тем же энергопотреблением. Недокументированные особенности, чтобы под благословенными ОС работало как надо, а под всяким опасным — плохо. А потом рассказывают, какое у Линукса ядро энергонеэффективное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Это отдаленное время, к тому далекому времени будут чем черт не шутит ноуты с российскими процессорами а там уж Linux-only вообще...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Полностью согласен.
Всё из темы «скандалы, интриги, расследования».

mango ★★★
()
Ответ на: комментарий от gray

не все могут в завтрашний день посмотреть, верней смотреть могут то все, а видеть не все ©

golovach_lena
()

Правильно Марк его продукт выкинул из Ubuntu.

UNiTE ★★★★★
()

Вступление звучит хорошо. Но яб не слушал человека который написал софт на PHP

dmxrand
()

Автор во многом прав.

В студенчестве одной из моих любимых книг была «Персональный компьютер фирмы IBM и операционная система MS-DOS» Питера Нортона (в оригинале - The Peter Norton Programmers guide to the IBM PC). Но только много лет спустя я смог оценить, насколько была удивительна и книга, и описываемые в ней вещи. Там полностью описывались:

  • программирование железа PC на низком уровне, включая видеокарты, контроллеры дисков и др.;
  • внутренние структуры файловых систем;
  • документированные и недокументированные прерывания ОС и BIOS;
  • многое другое.

И всё это вполне официально, на бумаге, в серьёзном издательстве.

Это примерно то же самое, как если бы году так в 2000м вышло полное описание структур NTFS, а в 2015м - спеки на старые и новые видеокарты Nvidia. Да, совсем другие объёмы, но дело не в объёмах. Дело в подходе. PC действительно был открытой платформой и поэтому захавал мир.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Прочёл статью

Должен сказать, что я почти полностью согласен с автором. Стандартизация железа под тот же Android просто ужасная. Операционная система как бы открытая, но по факту установить её куда угодно не всегда возможно и под каждую модель телефона (а иногда и модификацию той же модели) нужна своя сборка ОС.

bbk123 ★★★★★
()
Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от siphonops

bookman900 не безосновательно утверждает, что свободные системы проживут и без массового персонального компьютера. Они и без него востребованы.

Прожить-то проживут, только нужнны будут примерно 2,5 анонимусам, как язык эсперанто и типа того.

duott ★★★★★
()

Не стоит благодарностей...

«Люди моего поколения убеждены, что на компьютер можно установить новую операционную систему. Однако, если вы сделаете небольшой экскурс в историю и посмотрите оттуда в современное будущее, вы поймете, что это, скорее, исключение, чем правило.» Бред. Еще в 80-х на PDP(СМ-4) и IBM (ЕС ЭВМ) устанавливался Unix разных мастей. Если бы IBM купила MS, то возможно было развитие DR DOS. Появление GNU могло привести к формированию другой альтернативы. Закрытость железа появилось не так давно. К этому времени процесс уже прошел точку невозврата. Сейчас все, что закрывается, достаточно успешно ломается. Как альтернатива, в будущем может пойти полный отказ от закрытого железа в сторону открытого. Рынок это только поддержит. Сейчас это тоже не проблема. То, что может двигаться, вряд ли можно остановить. И вообще, в настоящее время операционная система не является тем, вокруг чего стоит копья ломать. Скоро все их будут раздавать практически бесплатно. Основной софт - прикладной.

kreofil
()
Ответ на: Не стоит благодарностей... от kreofil

А я все-таки выпишу благодарность.

Чувак, да ты просто гений!!! До тебя этого еще никто не говорил!!!

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Orlusha

потому что это в 10 раз дешевле, чем покупать собранный самолёт.

Думаю, дело в этом. Хотя «в 10 раз» вызывает сильные сомнения.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

Они будут нужны на серверах, они будут нужны на суперкомпьютерах, они будут нужны на каждой новой архитектуре, которая появится. Даже на встраиваемой технике они будут нужнее, чем закрытые. Просто потому, что помимо свободности у них есть еще масса преимуществ над пропиетарными (портируемость, хорошая документация, модульность). И если сейчас 2,5 анонимуса перестануть пользоваться ими на своих персональных компьютерах, то в мире линукса ничего не изменится, кроме того, что гнум три станет еще более не нужен.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну андройд фоны стали массовыми и доля эпле упала, вот и перестали пилить под новое железо. Автор вообще говорил что это невозможно. Смысла пилить прошивку под современные айфоны вообще нет, когда андройдные аналоги не хуже.

st4l1k ★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Какое отношение имеет прослойка между программами и железом к деградации общества?

к деградации общества отношение имеет прослойка между телевизором и мышом. а прослойка между программами и железом лишь делает этот процесс более приятным и комфортным.

KOHb-TPOJIJIbJIEP
()

Это из какого года? Как только прочитал про «таких игроков как OS/2», пришёл к выводу что эта статейка старая как говно мамонта, а писака очередной IT-философ, которого надо гнать ссаными тряпками.

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от st4l1k

Что в лоб, что по лбу. Автор нигде не говорил, что это невозможно. Прошивку пилили, куски которые не взлетели реверсили, стоит поглядеть ченжлоги. Времени на это уходит масса, за это время выходит новое железо, в котором опять все переделали и работу надо начинать по новой. Оставайтесь на своем андройде с так же огороженным железом, походу линуксойды усвоили или не совсем, про открытый код, но никак не могут понять концепт открытой архитектуры. Печально, люди изрядно поглупели за пару десятков лет.

anonymous
()

"...хотя бы что касается...", "...потому что рынок персоналок был буквально взорван...", "...без на то умысла, неожиданно для себя...", «В добавок...»

Русский, автор, ты говоришь на нем?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в котором опять все переделали и работу надо начинать по новой.

Не смешите меня, переделали но не все.

но никак не могут понять концепт открытой архитектуры.

Ну делай свой концепт открытой архитектуры, вон intel uefi вам открыла, но это не мешает жить проприетарной фирмваре, а нету производителей материнских плат с сорсами от их uefi.

Печально, люди изрядно поглупели за пару десятков лет.

Очень печально. Залогиньтесь умный вы наш, народ должен знать на кого равняться.

st4l1k ★★
()
Ответ на: комментарий от st4l1k

А могли все (;

Ну делай свой концепт открытой архитектуры

Я же говорю, ты вообще не понимаешь, о чем речь.

anonymous
()
Ответ на: Не стоит благодарностей... от kreofil

Скоро все их будут раздавать практически бесплатно.

Вот только завещание автора работы «Вначале была командная строка» о бесплатности Винды никак не сбудется. И все идет в сторону закрытости, а не открытости.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Врядли. Без гугла жизнь была бы невозможна, сам подумай, какую ОС ты бы юзал на телефоне если не Android.

ILUXA69RUS
()

Поставил Windows 10, встала без проблем. Wi-Fi адаптер подхватился только со второго раза, обновление выполнялось около часа, — такое ощущение, что посредством сборки из исходных кодов, но мы же знаем, что винда ставится бинарными пакетами, так почему же она так долго обновляется? Обновления накатываются тоже криво: сперва выключаешь компьютер, но не выключается, затем включаешь, винда загружается только со второй попытки, — это я сейчас говорю конкретно о накатывании обновлений.

Долго, нудно, криво, через раз. В линуксах такой херни нет. Сейчас украду SC2 LotV, пройду кампанию, а затем вернусь в уютненький линукс.

За что быть благодарным Microsoft? Windows 10 лютейшее говно.

Да, Microsoft, ты сейчас читаешь этот текст, так и знай.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Венда 10 говно. Согласен.

Обновления долго тк на каждое создаётся отдельная точка восстановления системы (для отката).

Твой уютненький - говно для десктопа. Раз даже Старкрафт не умеет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ужос! Ей наверное места надо немеряно. Все для хомячков. В уютненьком вот когда хочешь, тогда и делай бэкапы.

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

Вообще я в шоке. Почему сервер 2008 занимает 9гб, а основанная на нем семёрка 40гб.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.