LINUX.ORG.RU

IBM подарит RUP сообществу open-source


0

0

IBM подарит сообществу open-source свою софтверную платформу Rational Unified Process, которая позволяет уменьшить число ошибок в проектируемых программах.

RUP --- "рациональный унифицированный процесс", набор методов и практик для улучшения качества и эффективности процесса разработки программ, а также базовая архитектура и веб-инструментарий для обмена разработками через интернет.

>>> Подробности

мда, перевод RUP жжот!

borisych ★★★★★
()

Интересно будет посмотреть на этот RUP`ор :)

shuthdar ★★★
()

Что же они подарят то конкретно? Процесс? Это как так можно? Его что нельзя использовать без оплаты? Или они RSA отдадут?

Oceanborn
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

> Что же они подарят то конкретно? Процесс? Это как так можно? Его что нельзя использовать без оплаты? Или они RSA отдадут?

Ты читать умеешь?

...свою софтверную платформу Rational Unified Process, которая позволяет уменьшить число ошибок в проектируемых программах.

Slackofil
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oceanborn

RUP -- это описание "суперправильного(тм)" процесса разработки. Фактически, документ. IBM его продавал за баксы

anonymous
()

Лучше бы Rational Rose открыли, а то даже дома его поставить толком не возможно, а курсовик на нем задали делать :(

knoppix
()

Ех, еще бы JRE\JDK бы свой открыли

Mossy
()
Ответ на: комментарий от Slackofil

> Ты читать умеешь?

Читать все умеют. Проблема в том, что такой заголовок новости мог
написать только человек, для которого русский язык является вторым
иностранным ;) Фразу можно понять как:
"IBM подарит сообществу, имеющему отношение к какому-то "RUP" некий open-source" ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

Ах, Rational! (вытошнило).

Мне вот до сих пор не понятно, почему программы для создания других самых правильных в мире программ (и сами, наверняка, созданные в методологии RUP) напичканы мелкими багами, утомляющими и без того нелёгкую жизнь разработчику?

Я конкретно о ClearQuest и RR.

//Loseki

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fashist

> на eclipse.org пока ни слово про эту новость...

А с чего она там должна быть. Она тут: http://www-306.ibm.com/software/swnews/swnews.nsf/n/sdsd6h3qcr?OpenDocument&a...

Судя по первоисточнику, они подарят какое-то подмножество RUP. Насколько я понимаю, инструментарий, поддерживающий RUP, они дарить не будут.

А trial RUP'а можно скачать тут: http://www14.software.ibm.com/webapp/download/preconfig.jsp?id=2004-09-28+03%...

Правда я не понял пока, какие там ограничения.

davojan
()

Обычно Rational в контексте RUP не переводят, т.к. это название разработчика купленого некогда IBM-ом. И почему RUP стал софтверной платформой?

SunSunich
()

Ну и... читаем ориджн, а там никакой конкретики...

RUP is a vast collection of methods and best practices for promoting quality and efficiency throughout software development projects. Ну чудесно... этот набор методов и практик и так был доступен в онлайне.

fnm
()

Ну вот, чего от них еще дождешься...

А говорили миллиарды, миллиарды.

Рупь, и хватит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от theorm

На последней конференции, что я был, диски не дарили, дарили книжки и майки. Диски, повторюсь, можно заказать. Там Rational (все три штуки кажется), WebSphere, DB2, Domino, Notes. Может ещё что, но Sametime и Quickplace точно нет, и портала точно нет.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

>А мне не понятно, почему у IBM напичкано багами всё, от софта до редбуков?

Знаете, я тут примерно то же спрашивал, так покупленый трехбуквенными мудератор удалил. Все продается ;-(

anonymous
()

RUP - супер бюракратия, замедляющая разработку. Как говорится большому кораблю (ибм) - большая торпеда (руп). ИМХО XP гораздо лучше, правда не все практики реализуемы в рамках опен сорс (8 часовой рабочий день, парное программирование, заказчик на месте), но и так неплохо... а руп это полный оцтой! го?н?метода

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно организовать процесс open source разработки аналогично XP, по крайней мере, он будет решать те же проблемы. Возьмем разработку ядра. Peer review (проверка кода коллегами) в XP достигается парным программированием, при разработки кернела идет проверка как минимум maintainer-ом соответствующей подсистемы. Соответствие ожиданиям пользователя (заказчика) в XP достигается методом "заказчик на месте", в кернеле - регулярными релизами бета-версий (точнее, сборок от Andrew Morton) и комментариями юзверей в mail list. И т.п.

anonymous
()

> которая позволяет уменьшить число ошибок в проектируемых программах.

Блин. Не смешно даже. 1. Не для этого предназначен RUP. Как и MSF, как и XP. Уменьшение числа ошибок - это лишь следствие борьбы за качество продукта. 2. RUP предназначен не только для стадии проектирования. Это - модель всего lifecycle.

По поводу того, что RUP, как любят здесь говорить, сосёт - видимо, ораторам не приходилось работать в проектах (или хотя бы наблюдать со стороны...), размер команды которых превышает 50 человек, активными являются 3-4 ветки разработки, ещё десяток человек занимается конкретно саппортом (то, что после согласования с client services решено испраивить), и delivery разных веток производится в среднем раз в пару недель.

XP применима на 100%, к сожалению, лишь в очень редких случаях. Например, наш продукт стоит сейчас на 35 клиентах, и каждый хочет чего-то своего => присутствие заказчика в команде невозможно. А более бюрократические процессы предполагают рассмотрение всех предложений на Change Control Board(см. SWEBOK) (именно CCB приоритетизирует таски и дефекты)

sanyok
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.