LINUX.ORG.RU

Космос на расстояние щелчка мыши


0

0

С небольшим запозданием (релиз новой версии был 8 сентября 05) сообщаю о выходе одной интересной программы. Stellarium (0.7.1) выводит красивые изображения неба и звездных объектов. Позволяет наблюдать небесную механику в действии.
- Более 120000 звёзд из "Hipparcos Catalogue" с именами и информацией по крупнейшим из них.
- Планеты и основные спутники.
- Схемы 88 поименованных созвездий с их мифологическими фигурами (красивое наложение через OpenGL).
- Более 70 фотографий туманностей (таких как Орион, М31 и т.п.).
- Фотореалистичный Млечный Путь.
- Мерцание звёзд.
- Падающие звёзды.
Перечислены только возможности неба, также имеется работа с ландшафтом, моделирование закатов и много других интересных возможностей.
Есть версия для win32.
Скриншоты http://stellarium.sourceforge.net/scr...

>>> Домашняя страница проекста



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: ... от sS

> Это потому как если посмотреть в сильный мелкоскоп у тебя в банке ни разу не сплошная среда ;)

Не, там чернилам можно в воду и не диффундировать, картинка со сплошными "стрелами" чернил вниз останется, насколько я ту статью в "Юном технике" помню :)

iiii
()
Ответ на: ... от sS

>АХТУНГ ! Торсионщики из палаты вырвались ! Сестра, срочно готовьте инъекцию успокоительного !

Галаперидол кончился, осталась только эвтаназия.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Мдя... человеколюбием на ЛОР-е и не пахнет. С советских времен ничего не поменялось: инакомыслие наказуемо. Я вас кажется никого не оскорблял. Если задел кого-то простите меня.

Образование такое же как и вас - классическое, по физике всегда была 5(отл) и в школе, и в институте, по философии тоже, и канд минимум я сдал на 5(отл) года 4 назад. Но мировозрение поменялось 2 года назад. Почему? Больше про себя рассказывать не буду. "Я не люблю когда мне лезут в душу, тем более когда в нее плюют".

Про Потапова: можете называть его как угодно, но его установки уже массово производятся, судя по его, конечно заявлению. Google Юсмар, Потапов. Отзывы вы конечно найдете разные от шарлатанства, до, например такого: ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ: ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ В ПРОГРАММУ РАЗВИТИЯ г. ЖУКОВСКОГО: http://www.ekmo.ru/publical/publics6_1.htm.

>А то что она великолепно соответствует наблюдаемой реальности

Ню-ню, Матрицу давно смотрел? Нео тоже думал, что в реальности живет ;-)

И поймите: я хотел дать вам информацию, а вы ведете себя так будто вас принуждают насильно к чему-то.

Про Грабового: Газета "Вариант управления - ПРОГНОЗ" http://www.prognoz-web.ru/articles.htm -> http://www.prognoz-web.ru/spez_vipusk/03sp_may.pdf - http://www.prognoz-web.ru/spez_vipusk/12sp_may.pdf - опровержение заказной статьи про Беслан.

Балаболу, "держите пенсне, Киса". Земля круглая эти слова вернуться к вам же бумерангом - Вы это обязательно почувствуете. Вы в каком городе живете? У Грабового миллионы последователей в разных городах России и Украины, так что не обязательно в Николаев ехать. Недавно он приезжал в Киев - огромный концертный зал Октябрьский - забит битком в т.ч. галерка и проходы. Люди УЧАТСЯ. Учаться как жить не умирая, как жить в гармонии с природой, как воскрешать других. Это тоже наука, но совершенно другая - наука управления ситуацией и предотвращения глобальных катастроф силой своего духа. Управление ситуацией по его Учению работает 100% сам неоднократно убеждался на собственном опыте.

У кого вера в доброе, светлое, вечное пропала: Queen - Want To Live Forever ;-)

Все! Простите если что не так, я вас всех очень люблю, но разговор окончен.

GladAlex ★★★★★
()

А программка супер ;-) Я себе даже RPM собрал

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iiii

...

>Не, там чернилам можно в воду и не диффундировать, картинка со сплошными "стрелами" чернил вниз останется, насколько я ту статью в "Юном технике" помню :)

Там дело даже не в диффузии которая обычно ничем более сложным как законом Фика в тех же FNS не представлена а в том, что все гидродинамические уравнения исходят из предположения что среда сплошная. На то, что это не так начинаешь наталкиваться либо при рассмотрении околокнудсеновских течений (истечение в вакуум) либо когда масштаб течения таков что начинают сказываться эффекты молекулярных сил. Чтобы кстати подтвердить или опровергнуть последнюю гипотезу достаточно провести то же опыт но при меньшей (в разы) гравитации. По идее если это действительно некий фрактальный эффект на уровне обыкновенных гидродинамических уравнений то сработает автомодельность а если нет то мы просто этого эффекта не полуичим.

Кстати надобно поднять работы по форсункам. По моему я подобные штуки видел как раз в таких работах (разрушение капли в потоке газа). Там правда этих механизмов разрушения вагон и маленькая телега.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aist1

> Как ?

Постоянную планка в ноль загони. Конечно, тогда "готовые" решения "пропадут", но их можно будет заново вывести. Так вот, при h = 0 получится именно классика.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

...

Еще 10 постов и мы сделаем Слаку ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: ... от sS

>достаточно провести то же опыт но при меньшей (в разы) гравитации.

Отлично сказано =) Особенно _достаточно_ =) + получается только с идеально ровной поверхностью

А мысль интересная.

kasian ★★
()
Ответ на: комментарий от kasian

...

> получается только с идеально ровной поверхностью

Ну это тогда с очень большой вероятностью эффект связанный с моментом касания поверхностей капли и свободной поверхности жидкости в стакане именно на уровне молекулярных сил. У гидродинамических систем уравнений есть весьма нехилые эффекты "памяти" начального состояния. Дружно вспоминаем тов. Лоренца, похоронившего идею долговременного предсказания погоды ;) По идее можно уже даже строить модель ;)

Кто бы еще дал 10 килоевро я бы взялся ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

> Все! Простите если что не так, я вас всех очень люблю, но разговор окончен.

Что характерно, за бесланских детей последователь отвечать не стал. Боязно. Помним ведь, что со швейцарским диспетчером после крушения авиалайнера с детьми стало, правда? Так-то

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

> У кого вера в доброе, светлое, вечное пропала: Queen - Want To Live Forever

Аффтар, учи английский. Песня называется Who Wants To Live Forever. Кроме того, она очень грустная.

Jeepston ★★★
()
Ответ на: ... от sS

Боюсь, зеленых человечков Патрик не одобрит!

Тут в чем штука. Сперва, когда капля падает - образуется шар неглубоко от поверхности. Но при малейших колебаниях шара не будет - силы поверхостного натяжения капли и ж все, сабаки, испортят - каша будет уже на начальном этапе.

Дальше - расползается на шестигранник, постепенно все концентрируется в гранях, за тем - в углах, грани становятся как очень тонкие нити. И естественно, эти же нити от любого чиха перемешаются - пойдут всякие турбулентные течения и прочая гадость, эффектом памяти тут не поможешь.

Дык вот. Что дальше - эти шарики в углах делятся на 2, связанных тончайшей нитью подкрашенной ж (но на глаз все видно), и заметно быстрее идут ко дну (на опытах с водой, а не с чернилами так же). получаетися как шестигранник из лески, из каждого угла которого торчат по 2 вишенки. Один из полученных шариков делится так же на 2 в свою очередь, и т.д. достаточно долго, покавсе не смажется. При том еше наблюдается очень медленное вращение по часовой стрелке (из-за которого собссно и происходит смазывание картины в итоге)

Вращение - в принципе отдельная тема для отдельного флейма =)

kasian ★★
()

...

>При том еше наблюдается очень медленное вращение по часовой стрелке

>Вращение - в принципе отдельная тема для отдельного флейма =)

Ну это понятно. Привет от товарища Кориолиса ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: ... от sS

Кстати эту гипотезу проверить легче всего. Цена - билет на самолёт до Австралии ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: ... от sS

А вот хрен =)

Кариолиса рассчитывали для другого случая - в ванной при сливе в какую сторону вода закручивается, не замечал? В принципе, можно на это посмотреть и у себя, но не так эффектно.

Если ее раскрутить против часовой стрелки (прямо двумя ладонями), то она, действительно, будет сливаться закрученной влево, но до определенного момента. Когда воды останется достаточно мало (вот как раз это в ванной не всегда увидишь) - вращение остановится, и слив произойдет все равно при вращении вправо =))

Так же как и с прямоугольными бумажками в полете - вращение вокруг своей оси и по часовой стрелке по большому радиусу. Смотрели разную геометрию, специально криво вырезали - один хрен =) Хотя как раз тут кариолис и может действовать, когда наблюдал - мал был, не считал =)

kasian ★★
()
Ответ на: комментарий от kasian

Конечно, к науке это все отношения мало имеет, но постоянно наблюдать, имхо, необходимо =)

kasian ★★
()

ЭЭЭхх... Ух!!! Поимел наглость прочесть сей топик со всеми перлами от начала до конца... Н-дас...

О самом проекте - стоящая вещь. И интересная. Приеду - буду пробовать...

О сути обсуждения, начавшуюся со слабой попытки обсуждения сабжа и плавно перешедшую, в основном, на почву научных и псевдонаучных рассуждений о месте философии и, частично, о "жизни вечной" применительно к отдельному представителю человеческой расы...

Кстати, а почему только к нему? Может быть и медведь, раздирающий вас на клочки, тож достоин быть бессмертным? Так и мерещатся толпы бессмертных (в принципе!!!) крыс, атакующих бессмертное (по велению Гробовских и всяких там... прочих... Кашпировских в купе с Балаватскими), человечество. Вот картинка, прям из Апокалипсиса... Или кто-то сможет доказать, что собака (кошка, кит, etc...) вечной жизни не достойны? Никто из спорящих не может вспомнить своих детских слёз над бездыханным телом любимого пса, бросившегося на твою защиту и зарезанного клыками полярного волка? Или помнит только сожаление о выстреле отца из СКС, отправившего этого волка в ту самую "жизнь вечную"? НЕ ВЕРЮ!!! (С)

Далее моё IMHO. Смерть является неотемлемой функцией бытия ВСЕГО живого. Одни живут меньше, другие дольше, но смерть зорко отслеживает необходимые для жизни каждого временные границы. Американская секвойя способна прожить более 3000 лет. Баобаб тож тужится... Рабочая пчела живёт 27-30 дней. Прикиньте ареал обитания всех вышеперечисленных...

Все мы ОБЯЗАНЫ рано-ли, может кто-либо и попозже, умереть. Не потерпит ПРИРОДА, чтоб жизнь консервировалась в своём развитии. Ибо каждая индивидуальность несёт в себе тяжкий груз личного опыта выживания, что неизбежно тормозит общий прогресс (некоторые индивидумы лишь на уровне рефлексов, но тем не менее...)

Можно допустить возможность бессмертия человеческой личности. НО лишь тогда, когда сия личность никоим образом не сможет явиться тормозом для развития Цивилизации, т.е. когда ареал обитания человечества в Йойкумене приблизится к бесконечности. А когда это будет...?

А пока - пусть каждый тешит себя обещаниями индивидуально избранных религий...

P.S. "Если тебя спросят, есть ли Бог, отвечай - он есть. Ибо если его нет, тебе всё-равно ничего не грозит, а если есть - то может, тебе зачтётся..." (С) ;-)

R_Valery ★★★
()
Ответ на: комментарий от Asteronix

2 Asteronix (*) (27.09.2005 4:19:52)

> Обязательно попробуй - понравиться. Красивая штука.

Верю... Попробую обязательно, это для меня вопрос решённый... :-)

2 Уважаемый All, и особливо тем, кто выступает против определения философии, как науки.

Вопрос. В каком источнике Древней Греции Пиагор упоминается как великий математик, а не Великий Философ? Дайте ссылки, буду премного благодарен... ;-)

R_Valery ★★★
()
Ответ на: комментарий от R_Valery

> Не потерпит ПРИРОДА, чтоб жизнь консервировалась в своём развитии. Ибо каждая индивидуальность несёт в себе тяжкий груз личного опыта выживания, что неизбежно тормозит общий прогресс (некоторые индивидумы лишь на уровне рефлексов, но тем не менее...) Можно допустить возможность бессмертия человеческой личности. НО лишь тогда, когда сия личность никоим образом не сможет явиться тормозом для развития Цивилизации

Ну зачем же на ЛОРе Махариши цитировать?... Не поймут-с.

McLone
()
Ответ на: комментарий от McLone

2 McLone (*) (27.09.2005 4:50:47)

Дык... Ета... Я решил, что сам додумался. :-)) Лишнее подтверждение - всякая новая мысль лишь перелицовка когда-либо уже высказанной! А за незнание Махариши - прошу прощения, особливо у Вас. Погуглю... ;-)

R_Valery ★★★
()
Ответ на: комментарий от McLone

2 McLone (*) (27.09.2005 4:50:47)

Ага! Нашёл! Испугался, что действительно абсолютную цитату привёл, а копирайт не поставил... ;-) Да, у него смысл примерно таковой, но не дословно ( во всяком случае в переводе ), посему авторство исходнного текста постинга имею наглость оставить за собой. :-))

R_Valery ★★★
()
Ответ на: комментарий от R_Valery

ЭЭЭ... Эта... Случайно перечитал свой предыдущий пост... Пиагор --> Пифагор... (если кто не понял) ;-)

R_Valery ★★★
()
Ответ на: комментарий от McLone

Ты его просто так жастфорфанишь или у тебя работа такая?

P.S. Я --- морковка.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от McLone

>Ну зачем же на ЛОРе Махариши цитировать?... Не поймут-с.

Чё непонятного-то? Всё очень доступно ИМХО изложено. Согласен на все 100. Однако есть некие виды морских черепах, которые как полагаются виртуально бессмертны. Т.е. погибают в основном из-за несчастных случаев, а внутренние органы не изнашиваются. Хотя всякая попсня типа NewsWeek и прочих может и пургу прогнать. Хотелось-бы услышать мнение подкованных товарищей.

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от aist1

> есть ли в celestia газопылевые туманности?

К сабжу (Stellarium), вспомним celestia и добавим kstars (кстати, посмотри в нем, вроде прога для серьезной работы)...

Комплект учебных пособий по астрономии для линукс :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Та же самая фигня, только у меня еще пишет: stellarium: s_texture.cpp:130: float s_texture::get_average_luminance() const: Assertion `p' failed. Видик Рива ТНТ2

FREE
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Это скорее комплект не учебных, а наглядных пособий по астрономии. Вот к ним бы хороший учебник... И было бы счастье. P.S. А чем kstars отличается от celestia? Просто его я ни разу ни видел, хотелось бы узнать.

Asteronix ★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

> инакомыслие наказуемо

Нет, грязь. Наказуемо безмыслие. Есть люди мыслящие - то есть, рациональные, и есть мразь, подлежащая истреблению. Промежуточных вариантов нет.

Molotok
()
Ответ на: комментарий от atrus

> Так вот, при h = 0 получится именно классика.

Существенная поправка - при h -> 0. При строгом равенстве соплю с машинным маслом получишь, а не классику.

Аналогично, из ТО классика получается при c -> \infty, а никак не при c = \infty.

Molotok
()
Ответ на: комментарий от AP

Сравнение Г-вого с диспетчером - улыбнуло.

"Скорый поезд номер пять 'Шамбала-Нирвана' опоздал на пять минут по вине шамана" (c) Калугин

Molotok
()
Ответ на: комментарий от Molotok

На то что тебя не устраивает, ты реагируешь не конструктивом, попыткой адаптировать, а выплеском эмоций, распалением себя.

Это достойно истеричной девочки. Но это не достойно мужчины.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Я реагирую политической программой, а не эмоциями. Призываю организовать движение по истреблению не-мыслящих, с целью облагораживания генофонда Человечества.

Molotok
()
Ответ на: комментарий от Asteronix

> по названию можно было догадаться

я просто ввел в адресной строке kstars, а остальное - сделал FF :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А, черт, после рабочего дня подустал и как-то не догадался поискать в Сети. Хотя я в принципе спрашивал о впечатлениях от программы у тех, кто работал с ней. Все равно спасибо!

Asteronix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Molotok

> Призываю организовать движение по истреблению не-мыслящих

Желание истребить соседа за то что он мне не нравится - приведет к состязанию в скорости стрельбы.

Если ты так любишь науку - поищи слово "этология", поищи не популярные а настоящие работы, поизучай что такое этика, и подумай немного.

Заодно узнаешь о причинах сегодняшней агрессивности.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Asteronix

> спрашивал о впечатлениях от программы у тех, кто работал с ней

Да, я только поверхностно смотрел. Но впечатления остались как от программы именно для серьезной работы, не игрушечный планетарий.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.