LINUX.ORG.RU

Вышел NetworkManager 0.9.10

 , ,


0

1

Вышел в свет новый релиз NetworkManager 0.9.10, популярной утилиты для управления сетевыми интерфейсами в Linux.

Наиболее значимым изменением в этой версии NetworkManager стала новая утилита командной строки nmtui, использующая библиотеку ncurses для отрисовки интерфейса.

Она является как бы золотой серединой между гибкостью nmcli, дающей полный контроль над настройками NetworkManager, и несколько более лаконичным графическим интерфейсом последнего.

Также были сделаны следующие улучшения для уже ставшей классической nmcli:

  • поддержка интерактивного редактирования;
  • правка отдельной команды;
  • автодополнение команд по Tab;
  • подробная справка;
  • убрана зависимость от DBus, теперь при работе с утилитой от root'a или на этапе начальной загрузки все взаимодействие будет происходить через специальный root-only сокет;
  • поддержка утилитой отдельных интерфейсов доступа, таких как Wi-Fi, WWAN, Bluetooth, ADSL и WiMAX, вынесена в отдельные плагины.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: fallout4all ()
Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Valdor

Странно, у меня в консоли само автоматом поднимает. Без иксов. Спросите на гентушном форуме, а если не помодет — на багзиллу.

wayland_systemd
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Я делаю все создаваемые соединения общественными с «галкой» «Соединиться автоматически» (или как-то так). Даже без запущенных X'ов сеть поднимается при загрузке.

carasin ★★★★★
()

ncurses-версия! Джва года этого ждал111

horonitel ★★
()
Ответ на: комментарий от loz

Можно! Правда, только на свободных драйверах для беспроводной карты, и то если драйвер поддерживает такой режим. Но в NM весь необходимый функционал имеется. Более того, это можно сделать и в KDE'шном апплете.

carasin ★★★★★
()

А теперь пусть заходит обратно.

в этой версии NetworkManager стала новая утилита командной строки nmtui, использующая библиотеку ncurses для отрисовки интерфейса.

Лавры wicd не дают покоя?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

Там надо будет пакет пересобирать, а для этого, очевидно, прилично поправить спек.

carasin ★★★★★
()

Да здравствует NetworkManager! Он автоматический ловит мой 3G модем в телефоне на Android. Правда с гномовской мордой.

katya_mama
()

А он уже умеет создавать вайфай сетку программную точку доступа? Что то функция есть вроде бы, а вот что бы она работала не видел.

i3draven ★★
()

зинезуба починили?

Stil ★★★★★
()

Если нет вайфая и подобного, то нафиг не нужно.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В анальной винде хотя бы есть опция Reconnect if dropped у впн и других типов соединений. А ленупз-пейсатели, видимо, предполагают, что я всю ночь буду дрочить у компа и сам поднимать упавшее соединение (да, багрепорт есть. 2006, мать вашу, года).

Жирно то как, п##дабол. В Kubuntu нетворг манагер реконектит при потере соединения. Чем троллить - пойди лучше подрочи на единорога.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от loz

нухз
вот мой скрин
https://terranout.ath.cx/public.php?service=files&t=84f1b703288596d4e882c...
=>aptitude show network-manager
Пакет: network-manager
Состояние: установлен
Автоматически установлен: нет
Версия: 0.9.8.10-3

TERRANZ ★★★★
()
Последнее исправление: TERRANZ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от smilessss

Судя по номеру, да. Но по списку изменений - не совсем ;)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Попробовал добавить, его в списке wifi нет (там вроде только сети к которым можно подключаться), как активировать то?

loz ★★★★★
()

Почитал изменения, большая часть фич уже была реализована в netctl. Это при том, что он гораздо моложе, да и вообще позиционируется, как «простенькая обертка»

anonymous
()

Наконец-то он действительно вышел — 03 июля 2014 года: https://mail.gnome.org/archives/networkmanager-list/2014-July/msg00012.html. Скачать исходники можно здесь: https://download.gnome.org/sources/NetworkManager/0.9/, где также можно посмотреть и дату публикации исходников. В блоге по ссылке в новости просто анонинсировались новшества предстоящей версии.

Можно сделать некоторые выводы о кривой машине времени на лоре:

1. Пользователи лора очень со словарем знают чуть-чуть английский. Как при этом можно пользоваться линуксом — непонятно. Да большинство, очевидно, и не пользуется.

2. Выпускающие редакторы новостей знают английский еще хуже пользователей. Кто им доверил подтверждать новости — непонятно, но репутация и тех, и других — сомнительна.

3. Выпускающие редакторы новостей никак не проверяют достоверность новостей (кстати, можно неплохо пошутить). Не барское, это, видать дело.

4. Читатели новостей на лоре ничем не лучше выпускающих редакторов и писателей новостей на лоре. Корректоров учитывать не будем — они просто орфографические словари и смыслом не перенимаются вовсе. Только анонимус и vitalikp вяло пытались сказать, что это еще RC1, но тут же были затюканы автором новости, который в качестве доказательства выхода релиза привел ссылку на подготовленный ридме в гите (RC1). Однако, дальше настаивать заметившие фейк не стали, очевидно, что справедливо посчитав автора новости не совсем адекватным.

5. Как и большинство обсуждений на лоре, обсуждение «новости» свелось в конце-концов к обсуждению личности Леннарта Поттеринга, к коему большинство участников форума питают нескрываемую зависть — молодой рыжий энергичный, столько прикольного софта написал. Вобщем, есть за что завидовать и ненавидеть (по причине собственной неудачности и бесполезности).

6. Несколько читателей сказали даже, что уже попробовали новай нетворкменеджер. У них тоже, видать, есть в наличии машина времени.

Ну и в целом — какой лор, такие и новости.

Физкультпривет от анонимуса!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Рад, очень рад!

Только ждем от Вас не привета, коего мы все здесь уже видали.

А качественных новостей и поменьше желчи, несмотря на то, что это ЛОР ;)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

были тут люди, которые писали качественные новости, но когда в ответ к людям относятся, как к говну - кто уважающий себя станет терпеть такое отношение?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.