LINUX.ORG.RU

А ты уже подписал акт против DMCA?


0

0

Русский программист Дмитрий Скляров был арестован за разработку утилиты, позволяющей обойти защиту некоторых программ компании Adobe. Так называемый Digital Millennium Copyright Act (DMCA) объявляет разработку (именно разработку, а не использование!) таких программ незаконным.
Существует сообщество, связанное с DMCA, которое подготовило соответствующую декларацию. В ней поднимаются проблемы DMCA, и в частности говорится, что данный акт не имеет права на существование.
Под декларацией уже подписались многие знаменитые люди Linux-сообщества, даже сам Linus Torvalds. На данный момент собрано более 7000 подписей.

>>> Подпишись и ты!



Проверено:

Вообще-то, как следует из текста, организаторы этой акции больше озабочены отрицательным влиянием на экономику США политики DMCA, а вовсе не судьбой российского гражданина, попавшего в беду в этой "демократической" стране. Интересно, почему в России не организовали сбор подписей просто за освобождение Склярова?

ipa
()

потому что это никому не надо.... потому что нет организатора... птому что все озабочены только своей задницей....

mator ★★★★★
()

А где ставить подпись в защиту прав киллеров и медвежатников? Было бы логично продолжить список. Если преступников-крякеров защищать, то почему бы и об остальных не позаботиться?

Antichrist
()

И, кстати, подписавшись под этим обращением, товарищи Реймонд, Торвальдс, Янг, и т.д. просто продемонстрировали толстозадым bizz-guys, что они таки действительно являются бандитами-крякерами-анархистами-коммунистами, как те их и подозревали. Короче, зря они в это влезли.

Antichrist
()

По большому антихристт ты прав. Все это болезнь общества. Бороться запретами - ведет к наростанию тупиковых ситуаций. На просто быть нормальными людьми, стараться стать лучше, исправлять ошибки. А то чем сложнее - тем геморойней получается. Бандиты - это соц среда. Это наша страна, наши отцы и тд. Законы пытаются уравновесить то преимущество которое в современном технологичном мире получает человек. Не ужели ты думаешь что правозащитные органи тебе все обеспечат ? Живем то мы по законам природы а существуем по своим надуманным. Расслабтесь и получайте удовольствие...

anonymous
()

Все эти запреты и охрана "авторских прав" - сплошная бредятина.
Организаторов "против пиратства" - линчевать.
:\

Settler
()
Ответ на: комментарий от Antichrist

> Если преступников-крякеров защищать...
Преступник - не тот, кто делает инструмент, а тот, кто его использует в противозаконных целях. А по твоей логике получается, что надо наказывать тех, кто пишет дебаггеры (ведь ими можно пользоваться не только для отладки своего кода, но и для взлома чужого, верно?). А еще надо бы (опять же по твоей же логике) найти и наказать того, кто лом изобрел (им же можно убить - если по голове стукнуть). А автомат Калашникова? Сколько из него людей расстреляли... Калашникова следовало бы за колючку упрятать на всю жизнь - так по-твоему?

nobody ★★
()

2nobody: "Преступник - не тот, кто делает инструмент, а тот, кто его использует в противозаконных целях"
Ну давай изготовь дома взрывчатые вещества и посомотрим как ты будешь на суде оправдыватся когда тебя будут судить по статье "за хранение и изготовление взрывчатых веществ".

Ogr
()
Ответ на: комментарий от Ogr

2nobody: "Преступник - не тот, кто делает инструмент, а тот, кто его использует в противозаконных целях"
Ну давай изготовь дома взрывчатые вещества и посомотрим как ты будешь на суде оправдыватся когда тебя
будут судить по статье "за хранение и изготовление взрывчатых веществ".

перед тем как умничать, повыбрасывай из дома все ножи - ими убить можно,и подавляющая часть преступлений
таки совершается кухонными ножами
походи с плакатом, запрещающим оные
а потом послушай, что о тебе жена и прохожие скажут... хотя, думаю, ничего нового о себе ты не узнаешь

SB
()

Свою подпись в защиту Дмитрия можно поставить по адресу www.ezhe.ru/elcomsoft/ole.html Там уже более 400 человек !

Севодня в воскресенье в 15 часов пройдет репетиция электронного пикетирования которое пройдет завтра в понедельник 30 июля в 22:00 по москве на IRC сервере irc.2600.net #free-dmitry-msk

anonymous
()

Взрывчаты вещества в пользовании индивидуального человека не могут иметь мирного назначения. Хотя суд, безусловно, вынося приговор _обязан_ будет разобраться в мотивах их изготовления гражданином.
Если, к примеру, на суде будет доказано, что гражданин не имел представления о том, что полученные им вещества - взрывчатые, а пытался получить новый сорт стирального порошка, он _однозначно_ будет освобожден от уголовной ответственности.
Если некто дома держит ящик с гранатами и сумеет на суде доказать, что он не знал об их опасности и собирался применить сугубо мирным способом (выложить барельеф тещи на стене) от также не подлежит уголовной ответственности.
По закону, мало самого факта изготовления/хранения. Надо доказать, что подозреваемый понимал суть своих действий, действовал целенаправленно для получения опасных веществ и собирался применить их противозаконным образом.

rivares
()

Может и мысли тогда носят опасный характер ? Из сперы спичек можно при желании что нибудь собрать и кому-нибудь что-то оторвать.

anonymous
()

в понедельник 30 июля в 22:00 по москве на IRC сервере irc.2600.net на канале #free-dmitry-msk или #freedmitry сотоится митинг людей, которые хотят освобождения Дмитрия. Будет проведено совместное скоординированное пикетирование сайтов организаций виновных в нарушении свободы Дмитрия. Прошу всех у кого есть возможность присоеденится к этой акции протеста. Этот митинг будет проводится в одно и тоже время с демонстрациями и пикетами в Америке против DMCA за свободу Дмитрия.

FREE DMITRY !!!!!

anonymous
()

в понедельник 30 июля в 22:00 по москве на IRC сервере irc.2600.net на канале #free-dmitry-msk или #freedmitry сотоится митинг людей, которые хотят освобождения Дмитрия. Будет проведено совместное скоординированное пикетирование сайтов организаций виновных в нарушении свободы Дмитрия. Прошу всех у кого есть возможность присоеденится к этой акции протеста. Этот митинг будет проводится в одно и тоже время с демонстрациями и пикетами в Америке против DMCA за свободу Дмитрия.

FREE DMITRY !!!!!

anonymous
()

Еще раз для умников, развернувших дискуссию на тему авторских прав - арестован не придурок-вирусописатель и не взломщик софта, а также не кул хацкер с лаптопом, скейтом и бутылкой колы. Человеку вменили в вину то, что он думал о том, и изучал то, что, как выяснилось, ЗАПРЕЩЕНО к думанию и изучению. А это уже патология (найдите рассказ под названием Право читать на этом сайте) или вспомните советские маразмы. Кстати, обрушилась суровая и справедливая американская фемида на самого беззащитного, кто мог попасться под ее карающий меч (конечно, нелегальные кубинские или китайские эмигранты тоже вряд ли могут рассчитывать на помощь и защиту своего государства, да только вряд ли они занимаются проблемами защиты информации, а стало быть, вряд ли заинтересуют Адоби и прочие мелкософты, которые тонко чувствуют опасность потери контроля над товаром, который стал самым прибыльным - информацией).

ipa
()

Вопрос, а принимаются ли во внимание подписа не граждан США?
Мне думается что наши подписи ничего не значат, равно как и подписаи граждан какой либо Буркина Фассо.

А?

alman ★★★
()

> Человеку вменили в вину то, что он думал о том, и изучал > то, что, как выяснилось, ЗАПРЕЩЕНО к думанию и изучению. А это уже патология

Дмитрий Скляров не только думал и исследовал, а еще и активно поучаствовал в написании софта для взлома документов. И этот софт он ( и компания в которой он работает ) не послал/продал в Adobe для улучшения защиты в будущем, а продавал остальному миру именно для взлома. Основное предназначение - снятие намеренно установленной защиты. И закон и любой здравомыслящий человек расценит это как противоправное действие. Вся суть именно в основных функциях продукта, а не в побочных вариантах применения. Вот почему никому не приходит в голову запрещать спички, ножи, лекарства (в т.ч. наркосодержащие), и при этом запрещено содержать/изготавливать оружие, взрывчатые вещества, наркотики, ... Понятно, что если побочный вред может перевесить все блага от использования, то такой продукт надо полностью запрещать. А наказывать надо не Калашникова за разработку конструкции автомата для НАШЕЙ армии, а тех, кто распродавал сами автоматы всяким подонкам. И если Дмитрий Скляров утверждает, что не знал что за распространение подобного софта можно и перед законом ответить, то ему надо ходить в детский сад. Я думаю что он все прекрасно понимал, но надеялся что удастся красиво обосрать крупную компанию и ничего за это не будет. Чудо не произошло ...

С уважением ко всем участникам дискуссии, DVB.

anonymous
()

2DVB Дмитрий просто разработал алгоритм (возможно на языке типа C) по всему миру продано только 10 копий этой программы фирмой elcomsoft. Крупные компании спецслужбы и банки Америки также покупали полезные программы фирмы elcomsoft.

anonymous
()

>>по всему миру продано только 10 копий этой программы фирмой elcomsoft ....Впринципе, достаточно и одной, (достаточно даже попытки продать) чтобы доказвать что программа написана в с целью получения прибыли. А прикинуться дурачком. типа в совте я ничего не понимаю, но вот сидел случайно клацал по кнопкам. получилось 10тыс строк непонятного текста. Потом все это "случайно" скомпилировалось и начало работать. А так я в этом баран. Ну и кто в это поверит? Любой грамотный студент химик может изготавливать наркотики а тринитротолуол вообще любой, кто умеееь читать и думать. Тем нимение это наказуемо и никто не пытаеться с этим спорить. А еще есть вопрос о "праве" вести изучения и разроботки в области ядерной физики в некоторых странах. Это тоже можно назвать процессом познания и изучения. Хотя все понимают, с какой единиственной целью происходит это познание. И когда какая нибудь страна начнет трусить ядерной дубинкой вот тода вы и вспомните о "праве" читать, думать, изучать и т.д.

ifconfig
()

2ifconfig У человека есть право писать программы. А вот некоторые фирмы выпускают не очень качественные программы (читай обманывают пользователя) и просят за каждую $3000

anonymous
()

> И этот софт он ( и компания в которой он работает ) не
> послал/продал в Adobe для улучшения защиты в будущем,
> а продавал остальному миру именно для взлома

За продажу никаких обвинений нет. Арестовали его за провоз программы на терриротию США и публичное выступление на DefCon.

Единственно, почему ведущие софтверные фирмы выпускают более-менее оперативно заплатики к прохудившимся продуктам - это появление публичной информации о найденных дырках.
Производителю более выгодно замалчивать и не выпускать наружу информацию об ошибках. Рейтинг не падаети и доделывать ничего не надо.

В бизнесе главное продать побольше и поменьше затратить на разработку!
Потому нужны противовесы, каковыми и являеются гадкие "исследователи безопасности", подрывающие рейтинги разработчиков. А те, в свою очередь, чтоб их рейтинг сильно не падал, вынужденны совершенствовать свои продукты в плане безопасности и заплатки вовремя клепать.

А так они (софтверные фирмы), конечно, пушистые и хорошие. И о нашей безопасности беспокоятся не жалея живота своего. ;-)

SeRGi
()

2DVB: Если наказывать не Калашникова, а тех, кто использует его автомат в массовых масштабах для убийств, логично было бы наказывать не Дмитрия, а тех, кто взламывает его программой адобовские файлы. А теперь, не скажете ли Вы мне как я могу читать легально купленные Адобовские файлы при наличие у меня легально купленного ключа к ним? Ни xpdf, ни gv эти файлы не берут. Адобовский акробат не подходит по причине ужасной глючности. Только снять защиту. А что, предоставление возможности открыть свою дверь своим ключом уже противозаконно? Я, наверное, что-то упустил. А за взлом крипто-алгоритма ROT13 теперь сколько лет дают?

anonymous
()

Первая акция internet пикетирования

http://www.porsche.ru/dmitry/eprotest.html Это главная ссылка акции в понедельник 30 июля. Выступим в защиту Дмитрия!!!!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ipa

Думал? Изучал? Это было бы так, если бы он ограничился докладом и демонстрацией технологии. Но он же ПРОДАВАЛ готовый инструмент, продавал ламерам, а не специалистам, занимающимся профессионально криптографией. Такой продукт исследовательским назвать язык не повернётся - чистая коммерция, со всей сопутствующей ответственностью.

Antichrist
()

2Antichrist Лично Дмитрий не продовал программ в Америке, 10 программ продали по сети. Дмитрий сделал программу и за это его преследуют. Почему не ловят людей, которые покупали (например FBR) == ==

Сначала они пришли за телефонными фриками, и я не вступился, так как я не был телефонным фриком.

Потом они пришли за хэкерами, и я не вступился, так как я не был хэкером.

Потом они пришли за кодерами, и я не вступился, так как я не был кодером.

Потом они пришли за специалистами по сетевой безопасности, и я не вступился, так как я не был в сетевой безопасности.

Потом они пришли за веб-администраторами, и я не вступился, так как я не был веб-администратором.

Потом они пришли за системными администраторами, и я не вступился, так как я не был системным администратором.

Потом они пришли за консультантами, и я не вступился, так как я не был консультантом.

Потом они пришли за мной, и никого не осталось, кто бы вступился за меня.

Крис С уважением к Пастору Martin Niemoller'у == ==

http://www.porsche.ru/dmitry/eprotest.html

anonymous
()

а копирайт он в программу зачем свой поставил?
значит продавал
кстати DMCA предусматривает только случаи КОММЕРЧЕСКОГО распространения
поэтому никто не посадил ещё всех остальных кракеров(исследователей безопасности) которые находят дыры в других программах
вот и получил он за своё желание заработать по самый небалуйся
если бы он просто выступил на DefCon ему никто-бы ничего сделать не смог!
вон за снятия защиты с ДВД никто не сел, только потому что никто не продавал


P.S. я кстати за освобождение Дмитрия, и против действий подобных тем которые совершила компания Adobe.

Max

anonymous
()

Вот и приперся Огрище со своим дежурным корабликом шмали и мешком гексагена....

anonymous
()

2ifconfig: Право вести разработки в области ядерной физики вроде бы законом не ограничиваются. Ограничиваются права на разработку именно ядерного оружия. И только потому, что ядерное оружие на самом деле начинает действовать сразу как только оно создано. На страну, имеющую возможность ядерного ответа уже не нападут. Так что тут создание оружия и есть его применение. С софтом это не так.

anonymous
()

А правду говорят что Ogr завребован ФБР ?

Или у него просто какие-то личные счеты со Скляровым ?

anonymous
()

Да не ФБР, ен в мелкософте работает штатным агитпропом!

anonymous
()

2anonymous (*) (2001-07-30 17:24:04.0)
спасибо за ссылку
ну тогда действительно всё очень плохо
и арест вообще незаконен

anonymous
()

2anonymous (*) (2001-07-30 17:12:18.0): "А правду говорят что Ogr завребован ФБР?"
Вы о себе очень выского мнения. Линуксоиды не нужны ни IBM ни ФБР...

Ogr
()

>2anonymous (*) (2001-07-30 17:12:18.0): "А правду говорят что Ogr завребован
>ФБР?"
>Вы о себе очень выского мнения. Линуксоиды не нужны ни IBM ни ФБР...
2Ogr: Это было бы просто замечательно....Чесно слово... А еще бы было
неплохо, если бы еще нам не навязывали свои монастырские уставы, всяк
сюда приходящие со стороны, тогда бы был мир во всем мире, и каждый
занимался бы своим делом, так, как это у него получается лучше всего....

McMCC ★★★
()

2McMCC: "А еще бы было неплохо, если бы еще нам не навязывали свои монастырские уставы, всяк сюда приходящие со стороны"
Но и в чужой монастырь со своим уставом (кряком) тоже лезть не стоит.

Ogr
()

>2anonymous (*) (2001-07-30 17:12:18.0): "А правду говорят что Ogr завребован ФБР?"
>Вы о себе очень выского мнения. Линуксоиды не нужны ни IBM ни ФБР...

Да не ФБР а M$.
Ему Билли за рекламу M$ доплачивает
и за мессионерскую деятельность среди
диких Linux-оидов

anonymous
()

>Но и в чужой монастырь со своим уставом (кряком) тоже лезть не стоит.
А причем тут Линукс? Впрочем как и русский программист Дмитрий Скляров
в отношении Линукса? Он че, свое творение на Линуксе делал?

McMCC ★★★
()

Хотелось бы все-таки напомнить, что программа, за которую посадили Склярова - не крэк, ее может использовать _только_ человек, легально купивший e-Book. Взломать чужой ею невозможно.

romanl
()

2McMCC: "А причем тут Линукс? Впрочем как и русский программист Дмитрий Скляров в отношении Линукса? Он че, свое творение на Линуксе делал?"
Вы тему то обсуждения почитайте...

Ogr
()

>Вы тему то обсуждения почитайте...
2Ogr: А вы почуствуйте разницу, между сбором подписей в защиту и "Линуксоиды
не нужны ни IBM ни ФБР". Чесно говоря, я не понял вашего высказывания, причем
тут сообщество и сбор подписей, тогда и вам стоит посмотреть на тему
обсуждения.

McMCC ★★★
()

2McMCC: "Чесно говоря, я не понял вашего высказывания, причем тут сообщество"
Если не поленитесь и прочитаете, то меня тут уже записали в ФБР, так что пришлось линуксоидов разочаровать, ФБР линуксоиды не нужны.

Ogr
()
Ответ на: комментарий от nobody

>Калашникова следовало бы... Кстати, в истории был не один пример того, как изобретатель поплатился за свое детище. Вспомните судьбу д-ра Гийотена, которому отрубили голову его собственным изобретением.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.