LINUX.ORG.RU

openSUSE 12.1

 ,


1

2

Итак, сегодня выходит новая версия популярного дистрибутива openSUSE 12.1. Это следующий релиз за 11.4 и второй в этом году. openSUSE 12.1 содержит десятки тысяч изменений и улучшений, в нём объединены лучшие традиции построения Linux-дистрибутивов, совмещённые с новыми системными инструментами и мощными облачными технологиями.

openSUSE 12.1 это:

  • Linux 3.1 Kernel, syslog-ng 3.3, GCC 4.6.2, LLVM v3 и CLANG v3. Также это первый крупный дистрибутив, поддерживающий новый язык программирования Go в базовой поставке.
  • systemd с выпуска 12.1 является основным init-демоном.
  • openSUSE — первый из дистрибутивов, внедривший инструмент Snapper, использующий новые возможности активно развивающейся файловой системы btrfs по управлению снапшотами.
  • SAX3 — обновлённый конфигуратор Х11.
  • Обновлённые утилиты YaST и Zypper.
  • Конечно же, новые OBS и openQA — основные инструменты, с помощью которых Novell строит сообщество и ведёт разработку дистрибутива.

KDE 4.7

  • KPackageKit был заменён на Apper. Apper уделяет внимание приложениям, в отличие от KPackageKit, который был ориентирован на пакеты. Теперь установка и удаление программ стали проще для новичков.
  • openSUSE — первый дистрибутив, использующий Oyranos CMS, систему управления цветом для KDE с поддержкой стандарта ICC. Более того, в него включено приложение KolorManager, являющееся фронтэндом для Oyranos.
  • Отныне опционально доступна экспериментальная разработка Plasma Active One, нацеленная на улучшение внешнего вида KDE в мобильных и планшетных устройствах.

GNOME 3.2

  • Обновлённый GNOME Shell получил новый интерфейс, разработанный с нуля, нацеленный на высокую эргономичность и улучшение интеграции с десктопными приложениями.
  • GNOME теперь лучше работает с уведомлениями.
  • Приложение Contacts входит в базовую поставку и может значительно упростить взаимодействие Evolution и Empathy, служа универсальной адресной книгой.

Cloud

  • Облачное хранилище ownCloud добавлено в поставку дистрибутива. А вместе с ним и mirall — десктопный клиент для ownCloud.
  • openSUSE теперь можно развернуть на Amazon EC2 cloud.
  • Обновлённые версии технологий Xen 4.1, KVM и VirtualBox и новый репозиторий openSUSE Virtualization and Cloud repository, в котором находятся свежие версии Eucalyptus, OpenNebula и OpenStack.

Разработчики благодарят всех, кто принимал участие в разработке и всех тех, кто использует этот дистрибутив.

Скачать

>>> Have a lot of fun!

★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Dendy (всего исправлений: 6)

а что за packagekitd который вставляет проц на 100%. Его прибиваешь а он опять запускается

alt0v14 ★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

>ну почему автор новости не HighwayStar или на худой конец я?))

Разве новость написана плохо? Перечитал весь тред, и выделил несколько замечаний в свой адрес. Я бы мог, конечно, перевести весь вики-чейнджлог по первой ссылке, но не хочу чтобы ЛОР ставал филиалом опеннета, в котором 95 процентов новостей - простыня на моих два-три двадцатидюймовых экрана (и такая длинна _НОВОСТИ_ напрягает даже больше чем перечитывать весь чейнджлог). Или тут есть программа поощрения авторов, о которой я еще не знаю :о) ?

И да, где прокосячена новость? Я смотрю, корректоры и модераторы немного пофиксили, ок, поработаю над этим. Да и, как говорится, одна голова - хорошо...

Может быть фраза «новые OBS и openQA» звучит не очень удачно, но перечисление номеров версий, или того, «чем отличается Open Build Service от openSUSE Build Service» в данном контексте шторило бы еще больше. Меня, по крайней мере. Тем более, полгода назад я уже писал об этом новость.

И да, небольшая Time Machine по новости все-же присутствует, но, думаю, это не страшно (тем более, не думал что аппрувят еще с утра, когда релиза еще небыло на зеркалах), да и тайммашины были тут гораздо эпичнее.

Кому интересно посмотреть скрины - по первой ссылке в новости. А последнюю ссылку стоило бы сменить на http://news.opensuse.org/2011/11/16/opensuse-12-1-all-green/ хотя все уже все давно поняли/обновили/скачали.

ЗЫ: А чейнджлог-то уже значительно толще стал.

onix_N ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от onix_N

это был намёк на то, что «традиционные» авторы новостей о релизах OpenSUSE обленились :)

к тебе у меня нету претензий, новость ОК

DoctorSinus ★★★★★
()

SAX3 — обновлённый конфигуратор Х11.

Yeeee! ну наконец-то! а то после того как sax2 перестал работать - меня, стыдно признаться, даже иногда на бубунту тянуло... >_<

качаю.

Denjs
()
Ответ на: комментарий от aho

>> Среди зюзевских хомячков ходят легенды

fixed

Я отправлял багрепорт в Новел. Баг исправили недели через 2. Потом приехало обновление.

anonymous
()

А оно разве вместе новелом не пошло помиру?

grim ★★☆☆
()

Так что лучше поставить? Новую Мандриву или Зузю? Как-то с зузей отношения не складывались - всё время что-то глючило, однако все так хвалят, что и не знаю, опять попробовать что-ли?

ViTeX ★★★★
()

Очень печально, что впихнули systemd. Повеселила новость про Apper: здешние неадекваты, вроде Nxx, с пеной у рта доказывали, что USС — зло, а теперь то же самое и в сусе, только они не возмущаются. А вообще, хорошая новость, поздравляю зюзеводов, желаю, чтоб дистрибутив продолжал жить и развиваться. И да, я писал в этот тред, когда в нём было семь страниц!

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Поставьте убунту 10.04, там давно уже ничего не глючит. Или сайентифик линукс. А если нужна система с глюками, то какая разница, что ставить?

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Убунта у меня везде, 10.04, конечно не плоха, но на основных компах не устраивает древностью, новые - глючностью и гомом3, сейчас у меня хубунту так глюков тоже хватает. На десктопе в своё время, пока КДЕ4 не вышло, в принципе и мандрива устраивала, но PCLinux был более допилен - вещь. В Зузе в целом ничего, но отдельные баги меня так выводили из себя, что более месяца оно не держалось. Федора по ощущениям - вечная альфа. Роллинга не хотеть, хочется нового и стабильного.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Ну поставьте их оттуда, делов-то. Хотя я не очень верю, что они там действительно лучше, уж простите.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Никто не мешает сначала посмотреть какие зависимости у rpm, удовлетворить их, а потом воспользоваться alien.

Я в курсе, что deb не пишет зависимости автоматом, и что тут очень большая вероятность ошибки «человеческого» фактора. Ведь при сборе deb разработчику нужно самостоятельно прописать все зависимости. Но зато deb пакетов гораздо большая коллекция. Все тот же ppa, где можно найти все что угодно.

В той же Суси репозитории очень ограничены, а rpm от других дистрибутивов не всегда ставятся удачно, хоть везде уверяют об обратном. Вернее не так, не буду вступать в спор, но суся 10.3 иногда падала крахом от установки некоторых rpm. Возможно в то время я что то делал не так, все таки только начал общаться с Линуксом, но, что в то время, что сейчас, очень часто на форумах вижу подобные сообщения.

Не спорю, с deb тоже такое бывает. Зачастую deb от одного дистрибутива, но разных релизов, не подходят друг к другу. Но у deb есть ppa, где необходимость ставить deb от другого дистрибутива отпадает. Кроме того, deb можно распаковать самому, добавить либы и получить сносно-работающую программу.

Впрочем, все дело вкуса. Преимущества есть и у той и у другой стороны. Все дело в предпочтении каждого.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

> Все тот же ppa, где можно найти все что угодно.

В OBS коллекция не меньше.

В той же Суси репозитории очень ограничены,

Неправда.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

>Так что лучше поставить? Новую Мандриву или Зузю?

Если Мандриву, то лучше сразу тогда РОСА ставь - там хоть все из коробки, а еще лучше Магейю. Из плюсов разве что netapplet и urpmi из drake-пакета. Но програм там по сравнению с SuSE - воробушек какнул.
Лучше попробуй оба и сам определись.

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Не соглашусь. Конечно, и Убунту, и Минт произошли от Дебиана, но есть существенная разница. Дебиан- хорошая стабильная система, с большим кол-вом пакетов. Убунту- пакетов, кажется, поменьше, глюченная, но для новичков лучше, ибо все из коробки пашет. Минт- обычным не пользовался, но LinuxMintDebian оставил очень хорошие впечатления. rolling-release, новый менеджер обновлений( он оценивает стабильность всяких обновлений)...Он мне кажется лучше и Дебиана и Убунты, но, пока на нем не будет КДЕ из коробки, юзать не стану(ибо даже если поставлю рядом с гномом или xfce, их приложения будут лезть изо всех щелей, а выпиливать влом.)

Vekt
()
Ответ на: комментарий от an-ha

А не все равно ли, сколько программ? Все, что нужно, будет с вероятностью 90%- Вайн, браузеры, и прочие хомячковые утилиты.

Vekt
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

> Так что лучше поставить? Новую Мандриву или Зузю? Как-то с зузей отношения не складывались - всё время что-то глючило, однако все так хвалят, что и не знаю, опять попробовать что-ли?

Мандриву

nCdy
()
Ответ на: комментарий от fragment

А это тут причём? Просто интересно.

А ваще мне кажется, что Торвальдс по-любому пользует что-то из генту/фанту/эксхербо.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Правда. Не знаю как сейчас, а в 10.3 кодеки поставить из стандартных репозиториев не смог, пришлось подключать сторонние (и ставились к слову не все). Сейчас что нибудь изменилось? Кодеки работают из коробки? Или ставятся автоматом при воспроизведении контента? В то время решал проблему установкой vlc. Сейчас сусей не пользуюсь, поэтому актуального состояния не знаю. Но собираюсь попробовать - хочется быть в курсе новинок дистрибутивов, недавно пробовал Fedora - разочарован, остался осадок, как будто что то не допилено. Теперь попробую Сусю.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Возможно в то время я что то делал не так

Ты и сейчас как был упоротым нубом, так и остался, судя по отсутствию какой бы то ни было вменяемой аргументации.

Впрочем, все дело вкуса.

Ещё 2^8 раз повтори что несвежее говно мамонта-дело вкуса.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

В той же Суси репозитории очень ограничены

Покажи мне хоть один пакет, которого нету в OBS. Ну кроме совсем замшелых и никому не нужных.

Преимущества есть и у той и у другой стороны.

Расскажешь про преимущества .deb по сравнению с .rpm? Очень интересно будет почитать.

в 10.3 кодеки поставить из стандартных репозиториев не смог

Ты ещё сомневаешься в своей криворукости?

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

> Не знаю как сейчас, а в 10.3 кодеки поставить из стандартных репозиториев не смог, пришлось подключать сторонние (и ставились к слову не все). Сейчас что нибудь изменилось? Кодеки работают из коробки?

При чем тут кодеки и объем репов? Кодеков там нет по юридическим причинам.

Ставятся из Пакмана, мне вроде бы, всех кодеков хватает, все фильмы и музыку воспроизводит.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

>Покажи мне хоть один пакет, которого нету в OBS. Ну кроме совсем замшелых и никому не нужных.

pdfshuffler. но ты естественно скажешь, что этот пакет замшелый и никому ненужный.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Версия древняя. Поэтому непонятно, будет ли Sebastian Hilbert вообще делать пакет для 12.1.

Ну и добавлять для каждого пакета отдельный репозиторий из ОБС тоже не верх комфорта.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

> Версия древняя. Поэтому непонятно, будет ли Sebastian Hilbert вообще делать пакет для 12.1.

Так для всех же релизов есть, в том числе, для 12.1:

http://software.opensuse.org/search?q=pdfshuffler&baseproject=ALL&lan...

Ну и добавлять для каждого пакета отдельный репозиторий из ОБС тоже не верх комфорта.

Там есть установка одним щелчком, по которой подключится нужный репозиторий.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZigmunD

На рабочей машине суся стоит с версии 10.3

вы будете таки (все)смеяться, но на моей осноновной рабочей машине, до того как сгорел хард (а это июль 2011) - сузя не просто «стоит с версии 10.3», а именно «стоит _ версии 10.3». дада, 10.3 . с тех самых пор. просто было лень все перенастраивать после переустановки/обновления)) и как-то все работало. пока железо не сломалось)

Denjs
()
Ответ на: комментарий от an-ha

> Если Мандриву, то лучше сразу тогда РОСА ставь - там хоть все из коробки, а еще лучше Магейю.

Магейя сырая, я пробовал первую версию. Например, их менеджер настройки Интернета ругается, что нет устройства /dev/ttyACM. А надо-то искать /dev/ttyACM0. Симлинк даёт новую ошибку. Починил тем, что попытался настроить соединение по обычному модему, а там список /dev/ttyS0-5, и нельзя вписать свой вручную! Симлинк на ttyS5 решил проблему.

Ещё не нравится что когда менеджер пакетов задумывается, по нему проводишь окном или перекрываешь его им - и остаётся след. Точнее меня не смутило, смутило подружку, которой я ставил Mageia. Про то что мало программ ты говорил.

Поэтому Mandriva.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Denjs

У меня почти 10.3 - 10.2 стоит и до лета был основной системой. packman для этого дистрибутива предоставлял обновления пакетов до января 2010 года, а там уже сам из SRC-RPM или в крайнем случае из исходников чего надо ставил.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

>Очень печально, что впихнули systemd.

Это ничего, я поначалу тоже было так подумал (и даже снёс), но потом уснтановил заново, покрутил его немного, маны покурил, и решил оставить, работает он пошустрее пожалуй.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Heretique

>Вижу только для Tumbleweed, Factory, openSUSE 11.4 и старше. Ну ладно, уговорили, поставил rpm из фактори.

Оно лучше pdftk?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от duott

Поздравляю всех с релизом лучшего десктопного линукса!

Правда, RC2 у меня не запускался, надеюсь поправили.

Убил просто.... во истину лучший.... Debian и Ubuntu даже RC1 всегда заводится.... ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

pdftk же консольный. PDFshuffler же предоставляет комфортную графическую среду, где я, загрузив PDF, могу выбрать нужные мне страницы (например с голыми бабами), повернуть их нужным ракурсом и экспортировать.

В случае с pdftk мне пришлось бы листать весь документ и записывать нужные страницы на листочек.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я отправлял багрепорт в Новел. Баг исправили недели через 2. Потом приехало обновление.

лично фиксил баги из launchpad, обновления приходят обычно в течении 2-3 дней

aho
()
Ответ на: комментарий от Vekt

> Порадовало. У меня больше 50 мбит/с.

не так уж и много ;)

Не зову никого нищебродами. Будь терпимее.


да то я просто ZenitharChampion'a дразнил

aho
()

А никто случайно не знает, как прикрутить автодополнение в bash к systemctl и zypper?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.