LINUX.ORG.RU

openSUSE 12.1

 ,


1

2

Итак, сегодня выходит новая версия популярного дистрибутива openSUSE 12.1. Это следующий релиз за 11.4 и второй в этом году. openSUSE 12.1 содержит десятки тысяч изменений и улучшений, в нём объединены лучшие традиции построения Linux-дистрибутивов, совмещённые с новыми системными инструментами и мощными облачными технологиями.

openSUSE 12.1 это:

  • Linux 3.1 Kernel, syslog-ng 3.3, GCC 4.6.2, LLVM v3 и CLANG v3. Также это первый крупный дистрибутив, поддерживающий новый язык программирования Go в базовой поставке.
  • systemd с выпуска 12.1 является основным init-демоном.
  • openSUSE — первый из дистрибутивов, внедривший инструмент Snapper, использующий новые возможности активно развивающейся файловой системы btrfs по управлению снапшотами.
  • SAX3 — обновлённый конфигуратор Х11.
  • Обновлённые утилиты YaST и Zypper.
  • Конечно же, новые OBS и openQA — основные инструменты, с помощью которых Novell строит сообщество и ведёт разработку дистрибутива.

KDE 4.7

  • KPackageKit был заменён на Apper. Apper уделяет внимание приложениям, в отличие от KPackageKit, который был ориентирован на пакеты. Теперь установка и удаление программ стали проще для новичков.
  • openSUSE — первый дистрибутив, использующий Oyranos CMS, систему управления цветом для KDE с поддержкой стандарта ICC. Более того, в него включено приложение KolorManager, являющееся фронтэндом для Oyranos.
  • Отныне опционально доступна экспериментальная разработка Plasma Active One, нацеленная на улучшение внешнего вида KDE в мобильных и планшетных устройствах.

GNOME 3.2

  • Обновлённый GNOME Shell получил новый интерфейс, разработанный с нуля, нацеленный на высокую эргономичность и улучшение интеграции с десктопными приложениями.
  • GNOME теперь лучше работает с уведомлениями.
  • Приложение Contacts входит в базовую поставку и может значительно упростить взаимодействие Evolution и Empathy, служа универсальной адресной книгой.

Cloud

  • Облачное хранилище ownCloud добавлено в поставку дистрибутива. А вместе с ним и mirall — десктопный клиент для ownCloud.
  • openSUSE теперь можно развернуть на Amazon EC2 cloud.
  • Обновлённые версии технологий Xen 4.1, KVM и VirtualBox и новый репозиторий openSUSE Virtualization and Cloud repository, в котором находятся свежие версии Eucalyptus, OpenNebula и OpenStack.

Разработчики благодарят всех, кто принимал участие в разработке и всех тех, кто использует этот дистрибутив.

Скачать

>>> Have a lot of fun!

★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Dendy (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от fragment

> Отменный дистрибутив, не побоюсь сказать даже: лучший десктопный.

Толсто.

Наверное, всё же перейду на него с Дебиана.

Только не надо потом в толксах ныть, ок? :)

Igron ★★★★★
()

Вот уж не знаю, что здесь творится - на каждой странице обсуждения, кроме первой, всего по несколько комментариев.

Разлогинился и понял: заигноренные мной убунтотролли поливают грязью SuSE, отвечая на каждый радостный комментарий какой-нибудь гадостью. Не видны также и ответы на их сообщения. Пока только aho.

ivanlex, каждому своё.

P.S. Забитый торрентом канал с 200 килобайтами в секунду на раздачу и на загрузку победил виртуальной машиной с пробросом 3G-нокии в неё.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lynyrd

Не нужно подключать ничего для того, чтобы дистрибутив стал десктопным. Более того, ему и Интернета не надо, чтобы установиться и иметь все программы для работы и развлечений. На установочном диске есть и эмуляторы, и редакторы мультимедиа, да всё в общем есть. Интернет нужен только чтобы иметь самые последние версии этих программ.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> заигноренные мной убунтотролли поливают грязью SuSE

лол, один комментарий про отсутствие драйверов для nvidia - и у некоторых мутнеет рассудок( а есть ли он? ), никто твой SuSE грязью не поливал

Забитый торрентом канал с 200 килобайтами в секунду на раздачу


нищеброд, я раздаю на 4Мб/сек, и то просто жалко канал весь забивать

П.С. 12.1 получилась явно лучше 11.4, с чем адекватных сюзеводов и поздравляю

aho
()
Ответ на: комментарий от zibert

Вот репо Infinality, если что.

Найхуа? Все из коробки уже есть.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

да всё в общем есть

боюсь, что не так. в 11.4 нет например MyPaint- это плохо. и ещё чего-то не было, но сейчас не упомнить уже. но отсутствие MyPaint было ударом для меня.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Алсо, наконецтаки новю стал более-менее юзабельным

anonymous
()
Ответ на: комментарий от registrant

> чтобы не разбавлять нытье убунтоидов с арчеводами?

Нытье этих обеих групп понятно: у первого дистрибутива наибольшая база (в том числе криворуких) пользователей; а второй дистрибутив пионерский сам по себе, нытье арчеводов будет стоять даже тогда, когда их останется трое.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aho

Кстати, а яст припаянный к сюсе? Или можно его поставить в любой дистрибутив?

учитывая разницу между дистрибутивами и их конфигурацией - как минимум рискованно его пробовать использовать на том же дебиане

Тем не менее, кому-то он там внезапно понадобился: 1, 2, 3, 4.

Tehnick ★★
()
Ответ на: комментарий от terminat0r

terminat0r - могёшь. я с 7.1 начал - в результате попойки водкой взятое у немца напрокат полное издание на 7-8 CD и в шикарной коробочке;)

azazello ★★★★
()

До меня дошло, почему решили возродить SAX. Дело в том, что система у меня установилась на работе без проблем, а загрузиться не смогла: мусор на экране и не повреждённый курсор. Не знаю что виновато: маленький экран (1024x768), или редкая видеокарта (GeForce 7025), но на трёх компьютерах с качественными нвидиями и большими мониторами всё работало. На ЛОРе проблему заметили и оказалось что глючит nouveau с KMS, решается ключом nomodeset.

И это не единственный раз, когда SuSE с мониторами не дружит. В статье, где Каганов ругает Ubuntu, он про SuSE упоминал, что она разрешение экрана не определила.

Так что отсутствие необходимости в xorg.conf не такое уж отсутствие, и SAX решили вернуть.

P.S. Как пользователь KDE 3 рад его возвращению в репозитарий. Хотя там не появляется из релиза в релиз новых красивостей, это не значит, что впечатлений от релиза не бует, столько в нём классных изменений! А у некоторых других дистрибутивов только эти красивости и вытягивают впечатления в плюс. То, что разработчики решили вернуть KDE 3 в основной репозитарий показывает, что они понимают тех людей, которым нужно работать за компьютером, а не «кушать что дают» и соревноваться в ловкости с KDE 4.7.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

Хм. Спасибо что сказал. Не слышал про это. Попробую. Я говорил что у меня без Интернета было чем оцифровывать аналоговое ТВ с TV-тюнера, сделать несложный видеомонтаж (потому что я ламер и не умею делать сложный), музыку слушать, видео смотреть, во что поиграть. Это моё основное времяпровождение, правда с тюнера только радио слушаю, а не TV.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

друже, как из исо сделать isohybrid? у меня выкидвает ворнинги и ничерта не меняет. поигрался с опциями- ворнинги пропали - исо изменился где-то на 0.1 %, но msdos pt нифига вначале нету
P.S. перекатываюсь с дебиана тестинга, до времен пока не заморозят. Если не устроит, перекачусь на debian stable.
P.P.S. на торрентах началася таки ад, а то блин скачать не мог не сколько дней.

parrot
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Уже обновился, флешика нет (((

На adobe.com есть официальный 64-битный RPM. А в официальном репозитарии non-oss в Интернете есть 32-битный для 64-битного. Хотя не знаю: я говорю про 11.4, а в 12.1 могли добавить 64-битный RPM в репозитарий.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

h31 - нетбуки разные бывают - но на свой FJ u810 (5.6" чистый японец-нетбук планшетка с кучей кнопок и странной(по драйверам) перифирии, вроде веб-камеры Ricoh(!) ) я зюсю ставил(11.х). заработало всё (хоть и в оригинале инструкция была для деба, и дособиралось из сырцов).
по-работе были претензии только с самому софту/дровам(сканер отпечатков пальцев при пробуждении не хотел работать, например) - но это и у человека на дебиане было аналогично.

а из коробки база для ноутов/нетбуков/таблеток вроде имеется нормальная

azazello ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tehnick

> Тем не менее, кому-то он там внезапно понадобился

внезапно(с) понадобился одному калеке != корректно( или вообще ) работает

aho
()
Ответ на: комментарий от unsigned

Интересно - в федору включили D, здесь Go.

Тенденция ясна: в ближайшие несколько месяцев C и C++ умрут.

Теория Заговора

[Сцена: ранние 90е, офис некоего производителя компьютеров в Силиконовой Долине]

— У меня отличная идея!

— Мочи.

— Знаешь, как программистов-старичков обычно обгоняют и втаптывают в грязь молодые пацаны? Эти детишки только из колледжа выпустились, а код на C и C++ строчат быстрее нас, опытных старых пердунов. У меня это уже в печенках сидит.

— У меня тоже. Вон последний стажер, который переписал менеджмент страниц памяти в ядре…

— Худшее ревью в моей жизни, да. Так вот, а чего бы нам не задизайнить новый язык, весь такой классный и структурированный и со сборкой мусора и все такое, и — смотри сюда — полностью изолированный от ОС.

— Это как бейсик?

— Точно! Чтобы ничего нормального на нем сделать было нельзя.

— Понимаю. Такой язык для обучения.

— Не, впаривать-то будем как настоящий. Тогда во всех колледжах точно начнут его преподавать. А когда его «заполучат» наши конкуренты, оно им палок-то в колеса понавставляет.

— Ловко придумано.

— Тогда детишки будут выпускаться из колледжа, практически ничего не зная о процессорах, или памяти, или вводе-выводе — да чего там, они даже про исключающее ИЛИ никогда и не услышат — и пойдут работать во всякие компании думая, что все знают. И через 10-20 лет…

— Мы в домике и безопасности. К ядру они не смогут даже притронуться. Дадим им левую отмазку про слой оберток над всеми нейтивными вызовами, везде будет блокирующее I/O, а для пользовательских интерфейсов сделаем графику в стиле X Windows. Да-а. Мне нравится.

— Как назовем?

http://www.dadhacker.com/blog/?p=1571

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

> С кубунту можно советовать перейти даже на windows :)

Поддерживаю: хотя Kubuntu более настраиваемый, чем труднонастраиваемый Ubuntu (хоть это и заслуга KDE-шников), глючность убунтовских основных системных библиотек настраиваемость не сгладит.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Как по мне, deb плох двумя вещами: 1) исходники только в .tar.gz; 2) несколько файлов с метаинформацией и отдельный каталог для них (в rpm — один .spec).

И патчи все у вас в .spec, и чейджлог от составителя пакета? ну вы суровые парни все в одном файле таскать :)

Патчи отдельно, а чейнджлог таки в .spec. Я периодически собираю как rpm, так и deb пакеты. На мой взгляд, формат rpm удобнее.

Relan ★★★★★
()

Поздравляю, opensuserов !

psh ★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Список изменений тоже можно отдельно сделать (в SUSE так и сделано).

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

проблема с экранами - в том, что nouveau для нвидия ставится по-умолчанию, а ранее(в 10.х) ставился svga(или vesa - но что-то общее) - который всё определял правильно.

а nouveau сам по себе - штука специфическая - и хоть я очень уважаю работу этих ребят(и сам когда-то хачил нв-карты на уровне прямой записи в память для ген-лока;)) - но всё-таки считаю, что ставиться должны проприетарные драйвера (или быть возможность выбора с проприетарными по-умолчанию) - ибо качество их того стоит (а для начинающих юзеров, которым не стоит лезть в inittab/runlevel для чистой переустановки дров (как-то ещё можно через yast, но для меня это некритично, и там не очень тривиально)).

azazello ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Никто никого ничем не поливает. И не надо в мою сторону с укором смотреть. Каждому свое. Я об это уже писал и не спорю об этом.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

у меня-то основное время за компьютером- это рисование и мультипликация, поэтому сразу в глаза бросилось.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от azazello

nouveau специфическая штука. Раз уж открытый nv больше не обновляется, то вместо nv можно попробовать включать по-умолчанию урезанный nouveau, чтобы во всём как nv, но поддерживает 2D-ускорение новых видеокарт. 3D, KMS, автоматический генератор прошивки для Fermi - и прочее, что может сделать мусор на экране - отключить.

Да не, глупо. 3D отключать... Лучше просто тестировать лучше перед релизом.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>>Был же предзаказ openSuSE 12.1 на двуслойном DVD за 2500 рублей... Забыл, теперь поздно уже.
так не интересно - а вот научить немца в Германии пить водку в обмен на возможность поставить официально им купленный Linux (за ~80 Euro) - это было развлечение! (как любой немец - он жлобился и не давал просто-так диски :)) )

azazello ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

>Ну и в данную минуту мы имеем старую добрую традицию: релиз состоялся, а драйверов для нвидии нет

А вот это уже печально! Буду сидеть где сидел :с

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

> В сусе не совсем РПМ. Вернее старый и изуродовнанный.

ЧЕГО? Да там самая последняя версия.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

кстати - да - с NV проблем было меньше (субъективно) - уже и забыл про него - всё-равно менял на проприетарные, как только они появились ;)

отключать 3D нельзя - тогда симпатичные рюшечки рисоваться не будут/многие программы не будут идти(либо идти грустно - ибо mesa-soft - как не крути - не хочет работать приемлемо быстро) - к примеру - c VLC плеером проблемы - а это софт более-менее типичный (про maya, nuke, OSG, luxrender и прочее 3D я не говорю - оно специфично).

да и люди железо купили (а для 2D лучше matrox конца 199х годо таки ничего нет) - а тут - забудьте про него!

azazello ★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Предвкушение lot of fun от традиционных косяков(а в Гнум 3.2 чую их вобще немеряно). Суся неплохой дистр, но ставить её в день релиза - сомнительный fun. Через пару недель, может быть.

Lennox ★★★★★
()

Уже качаю, очень ждал этот релиз. Правда устанавливать пока не буду.

Через месяц планирую взять новую материнскую плату, вот тогда и поставлю с нуля.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

у меня был acer c210 ноут - там Wacom встроенный - работал из коробки (донастройка иногда, кажись, в gimp нужна была). а в Mari работал сразу нормально.

и помню чудака - супер-программера - но с болезьнями кистей рук - он вместо мыши себе вакомовский планшет присобачил (сустав не так болел) - в 2002 году эдак ;)

azazello ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lennox

> Суся неплохой дистр, но ставить её в день релиза - сомнительный fun.

Вот как раз с ней и рядом других дистрибутивов я никогда не видел мощных сбоев «из коробки». Только в Ubuntu они есть и загрузка автоматических обновлений после установки обязательна, чтобы компьютер работал стабильно.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Толсто. Сейчас уже единственное, что объеденяет debian и ubuntu - deb. ну в убунте конечно есть пакеты из debian, но и эксклюзива немало.

Xenon ★★★
()
Ответ на: комментарий от USSR

> Кстати, а яст припаянный к сюсе?

Нет.

Или можно его поставить в любой дистрибутив?

Кроме суси еще в Oracle Enterprise Linux.

Nxx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.