LINUX.ORG.RU

Google прекращает поддержку H.264 в Google Chrome

 , , , , , , ,


0

1

Совсем недавно, одиннадцатого января, Майк Язаири (Mike Jazayeri) в блоге Хромиума опубликовал следующее обращение:

Ключевым фактором быстрой эволюции и повсеместного распространения технологий является модель разработки, основанная на открытости и управлении сообществом. Проект WebM, запущенный в прошлом году, был предназначен для превнесения в веб открытого видеокодека, соответствующего мировому уровню. С момента начала проекта, мы из первых рук смогли убедиться в преимуществах открытой модели разработки:

  • Быстрое улучшение производительности видеокодера и декодера, спасибо за это десяткам разработчиков из сообщества,
  • Повсеместная поддержка браузерами, различными инструментами и поставщиками железа,
  • Независимые (но в то же время совместимые) реализации, которые не только предоставляют дополнительные возможности пользователям, издателям и разработчикам, но и способствуют здоровой конкуренции и инновациям.

В будущем году мы ожидаем еще большее быстрых инноваций в медиаплатформе для веба, и сконцентрируем наши инвестиции для тех технологий, которые разработаны и лицензированы на основе принципов свободного веба. Прямо сейчас мы улучшаем поддержку тэга video в HTML5 для Chrome, более плотно интегрируя ее с кодеками, которые уже поддерживаются открытым проектом Chromium. А именно, теперь мы поддерживаем видеокодеки WebM(VP8) и Theora, и задумываемся о добавлении других высококачественных открытых кодеков в будущем. Так как H.264 играет важную роль в видео, а наша цель - дать дорогу открытым инновациям, поддержка этого кодека будет прекращена, а наши ресурсы будут перенаправлены на полостью открытые технологии.

Эти изменения произойдут в следующую пару месяцев, но мы сообщаем о них прямо сейчас, чтобы дать возможность издателям контента и разработчикам сделать необходимые изменения в их сайтах с помощью использования HTML-тэга video.

>>> Подробности

★★★★☆

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от stevejobs

>Им придется либо навечно распроститься с мыслью расстаться со флешем

А зачем им расставаться с флешем? Флеш позволяет удобно пихать рекламу в видеоролиг. Гугл возможно надеется что реклама будет рисоваться жабоскриптами поверх ролика но насколько это будет геморройно для конечного пользователя хз.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wxw

>>Спецификацию можно потом улучшить

Список улучшений за год plz

А не будет списка, Гуглю сразу же предложили допилить VP8 до нормального состояния, но он упёрся рогом. 1) Не хотел менять формат потока 2) получился бы h264 =)

GAMer ★★★★★
()

Глупо

Сомневаюсь, что это хоть каким то образом может повлиять на используемые кодеки. Хром находится не в том положении на рынке, чтобы пытаться диктовать свои условия остальным. Вкладывать деньги большим хостингам в перекодирование всего контента на другой кодек, ради того, чтобы 2 процента пользователей, использующих хром, могли без флеша смотреть видео неразумно. Наиболее вероятный после этого сценарий развития будет такой: таг видео использоваться не будет, или будет только для браузеров с поддержкой х264. Хром и прочие будут для показа юзать флеш.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Dark Shikari - один из активных разработчиков x264. Не самый главный, но знаменит историей добавлением психовизуальной оптимизации, наконец то позволившей сказать что XviD таки хуже и тормознее даже на зашумленном видео.

Но так же известен как оголтелый ненависник всего что не x264. Брызгал ядом на все до чего мог дотянуться. Его постоянно унимают на форуме doom9.net, даже модераторы и сами фанаты x264. В общем, надо к его словам относится немного с иронией и легким недоверием.

В программировании как кодинге он шарит это да факт бесспорный. В самих алгоритмах и математической основе - гораздо меньше, особенно по сравнению с гонором.

anonymous
()
Ответ на: Глупо от anonymous

> Хром и прочие будут для показа юзать флеш.

Из непрочих браузеров остался только осел и сафари. Остальные не могут позволить себе отстегивать mpeg la за каждую скачку.

anonymous
()

ня-ня-ня

open source вперёд !

qbbr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Гугл возможно надеется что реклама будет рисоваться жабоскриптами поверх ролика но насколько это будет геморройно для конечного пользователя хз.

HTML5 ещё не приняли, поэтому говорить о конечном пользователе рановато. Зато Все браузеры будут работать с HTML5 одинаково, и проприетарному H.264 (в скором времени ещё и платному) в спецификации HTML5 делать нечего...

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firexel

Сдаётся мне, не всё так просто и однозначно как может показаться. У них там тоже не дураки в аналитиках сидят, поди деньги не будут на ветер разбрасывать. В будущее метят и впереди планеты всей.

lenakamova
()
Ответ на: комментарий от firexel

> который если мне не изменяет память собирался отказаться от h264

Firefox не собирается отказыватся. Он никогда h264 не поддерживал по причине «денег нет»

anonymous
()

Пока не будет аппаратных декодоров, им со своим кодеком делать нечего

namezys ★★★★
()

Вот если бы они с youtube удалили, это бы могло повлиять на Safari и IE (гм, пользователи iOS устройств тогда мигом бы лишились youtube). А так это скорее напоминает анекдот про обман кондуктора «купил билет и пошел пешком»

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

Названиям кодеков в спецификации разметки делать нечего.
В html нет флеша, есть способ подключения нетскейп-плагинов. В html5 нет и не должно быть рекомендаций по алгоритмам сжатия мультимедиа контента.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

их кластеры новое-то видео не асиливают иногда распарсить ВООБЩЕ. То етсь отправил видик, он конвертился-конвертился, недоконвертился и сдох. Причем так же как и в случае с джпегом, они пережимают всё заново, так что ютубовский трюк с тем чтобы сразу грузить видео в нужном формате и качестве здесь не прокатит.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxcom

> Вот если бы они с youtube удалили

так люди не подсели же еще =) Или Internet Explorer уже научился VP8 хотя бы в последней версии? Когда-то читал отмазки MS, в которых они мазались что это будет технически возможно только в 2011 году с выходом новой вресии ишака.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: Глупо от anonymous

>Хром находится не в том положении на рынке, чтобы пытаться диктовать свои условия остальным.

Хром - браузер. Гугль с своим ютубом аходятся именно в том положении

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: Глупо от anonymous

>Хром находится не в том положении на рынке, чтобы пытаться диктовать свои условия остальным.

Даже у IE было бы больше шансов что-то диктовать)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

их кластеры, кроме аватарок девочек, ничего не осиливают :)
так что не удивительно совсем :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

В html5 нет и не должно быть рекомендаций по алгоритмам сжатия мультимедиа контента.

А должны быть. Иначе тег <video> будет работать на разных браузерах так как захочет производитель, в итоге получится тот еще зоопарк.

Когда-то читал отмазки MS, в которых они мазались что это будет технически возможно только в 2011 году с выходом новой вресии ишака.

H.264 они вроде как уже встроили в IE9 и не собираются встраиват что-то другое. Правда потуги Apple/Microsoft всем будет по барабану, так как у этих компаний нет крупных видеохостингов.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от omonimus

omonimus> объясните мне, тупому, если у меня есть говнокомп с поддержкой аппаратного декодирования х.264, то я, в итоге, окажусь среди «отсосавших»?

Если эта аппаратная поддержка не сможет ускорить VP8 - да.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firexel

> http://www.w3schools.com/

Этот сайт лжёт. Потому что его результаты существенно отличаются ото всех остальных. Мне не надоест это повторять никогда.

bolmer
()

Вот и славненько. По-любому кто-то отсосет : либо империя зла Гугель, либо кровавая проприетарщина MPEG Alliance (или как их там). Красноглазикам только радость.

anonymous
()

>превнесения
stevejobs (12.01.2011 0:56:47)
Проверено: maxcom (12.01.2011 8:58:06)
Последнее исправление: stevejobs 12.01.2011 2:16:27 (всего исправлений: 4)

MOAR ИСПРАВЛЕНИЙ, БЛЕАТЬ!


PS Аж глаза ест граматнасть икспертов

yaws
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> По-любому кто-то отсосет : либо империя зла Гугель, либо кровавая проприетарщина MPEG Alliance (или как их там).

Вы забыли Microsoft, которые остались теперь в гордом одиночестве со своим «h.264 only». :)

atrus ★★★★★
()

«на полостью открытые технологии.»

Автор, исправь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от atrus

> Вы забыли Microsoft, которые остались теперь в гордом одиночестве со своим «h.264 only». :)

Safari, но их не очень много (и вроде еще iOS, что без флеша).

n01r ★★
()

Оставлю это тут:

In addition to supporting H.264, Chrome currently bundles an embedded version of Adobe’s closed source and proprietary Flash Player plugin. If H.264 support is being removed to “enable open innovation”, will Flash Player support be dropped as well? If not, why?

Android currently supports H.264. Will this support be removed from Android? If not, why not?

YouTube uses H.264 to encode video. Presumably, YouTube will be re-encoding its entire library using WebM. When this happens, will YouTube’s support for H.264 be dropped, to “enable open innovation”? If not, why not?

Do you expect companies like Netflix, Amazon, Vimeo, Major League Baseball, and anyone else who currently streams H.264 to dual-encode all of their video using WebM? If not, how will Chrome users watch this content other than by resorting to Flash Player’s support for H.264 playback?

Who is happy about this?

ЗЫ и от меня: уберут ли из Андройда плохой-несвободный Флеш которым свободолюбивые гугло*бы махали как писаной торбой пол года наза и писались кипятком от счастья при виде мобилок на Андройде с горем пополам его воспроизводящими?

Sidrian
()
Ответ на: Глупо от anonymous

anonymous> Хром находится не в том положении на рынке, чтобы пытаться диктовать свои условия остальным.

Зато гугль - в таком. Кроме хрома ещё куча сервисов и ведроид есть.

Quasar ★★★★★
()

С одной стороны открытые форматы, а с другой монополия гугл, а монополия всегда стримится к доминированию не честными способами как следствие появление закрытых форматов. Вот и замыкается круг. Потом всё сначала появляется новый игрок и снова открытые форматы ... используют общественность для достижения своих целей.

andre7
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

>уберут ли из Андройда плохой-несвободный Флеш

однозначно нет, т.к. flash используется для корп. приложений без всякого H.264.

fi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

> Оставлю это тут:

ЗЫ и от меня

И к чему всё это нытье?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

Sidrian> уберут ли из Андройда плохой-несвободный Флеш которым свободолюбивые гугло*бы махали как писаной торбой пол года наза и писались кипятком от счастья при виде мобилок на Андройде с горем пополам его воспроизводящими?

Из самого андроида убрать надо. Но сделать отдельный пакет с ним также надо. В результате все будут довольны.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyberunknown

Эдоби не просит денег за flash, а вот MPEG LA очень даже требует :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Из самого андроида убрать надо. Но сделать отдельный пакет с ним также надо. В результате все будут довольны.

Тоесть будет как всегда двуличная политика в стиле гугла? Как со «свободностью»: вы можете скачать весь из себя свободный Андройд с нашего гита но это не наша вина, что ни на один из существующих телефонов его просто так хер поставишь, это все плохие производители не дают рута и пишут закрытые драйвера. Так и тут, вся поддержка «свободы» дальше гугловского гита и твиттера Рубина распространяться не будет?

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

> will Flash Player support be dropped as well? If not, why?

Флеш - это не только видео, и цель была избавить от h264 _html5_, лучше уж флешу жизнь продлить, чем попасть в рабство к mpeg-la.

Android currently supports H.264. Will this support be removed from Android? If not, why not?

Там же железная поддержка, не все сразу.

will YouTube’s support for H.264 be dropped, to “enable open innovation”? If not, why not?

У них же там новое добавляется в webM, разве нет? Скажем через несколько месяцев уберут h264 из <video>, вот радости будет iphone-филам.

Do you expect companies like Netflix, Amazon, Vimeo, Major League Baseball...

Если они извлекают коммерческую выгоду из вещания, то, насколько я понимаю, им придется отстегивать mpeg-la, так хоть бы есть альтернатива.

Who is happy about this?

/me, хотя лучше бы выпилили СШП да Южную Корею (не знаю, есть ли кто-то еще) с их софтварными патентами.

n01r ★★
()
Ответ на: комментарий от n01r

>Netflix, Amazon, Vimeo, Major League Baseball...

Если они извлекают коммерческую выгоду из вещания, то, насколько я понимаю, им придется отстегивать mpeg-la, так хоть бы есть альтернатива.


Альтернатива: не извлекать выгоду, транслируя всё только в webm.
Хорошенькая такая альтернатива

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я лично не вижу проблемы. Спецификацию можно потом улучшить, нет смысла из-за ее сырости задерживать выпуск.

проблема как-раз именно в том, что гугл сказал, что спецификация меняться не будет. а сейчас она убога. т.е. нам подсовывают вместо кавайного h.264 мерзкий vp8.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от n01r

Ок, почти все стало понятно. Пожалуй последние два вопроса: есть ли в свободном Нексус С на свободном Андройде по дефолту доступ пользователя к руту и играет ли его видео плеер ВебМ? Если нет, то почему?

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от Quasar

это печально, что вы поощряете анальное рабство.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wxw

> Альтернатива: не извлекать выгоду, транслируя всё только в webm. Хорошенькая такая альтернатива

Adobe же сотрудничают с google по поводу webM, вестимо, скоро добавят поддержку webM, а флеш обновляется легко.

В любом случае, изначально речь шла лишь о том, что хром поставили в те же условия, что и firefox, или все эти конторы не поддерживали последний?

n01r ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И не забывайте про мобильники. Они предпочитают тот же h264 из-за железной поддержки. Где-нибудь в Сибири по GPRS не сильно и посмотришь ютуб, но в более цивилизованной местности подобного рода развлечения очень даже популярны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

> и играет ли его видео плеер ВебМ? Если нет, то почему

Не разбираюсь в анроидах, но доабвить-то не проболема (в 2.2 нема?), только профит маленький будет, пока аппартной поддержки нет.

n01r ★★
()
Ответ на: комментарий от n01r

Тоесть нет? А что с рутом? Почему у мегасвободного гугля он закрыт? Или открыт? Я могу скачать Андройд по свободному линку на гит из твиттера Рубина, скомпилять и залить на аппарат?

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от Sidrian

> это не наша вина, что ни на один из существующих телефонов его просто так хер поставишь

Неправда же. Гуглим Nexus S.

Бай тхе вей, есть еще какие-то аппараты с открытым рутом, но не особо привлекательные, типа хайскрин.

Гугл все правильно делает с точки зрения бизнеса (давайте посмотрим правде в глаза), если бы они лицензионно запретили вендорам закрывать рут и бутлоудеры, то проект кончил бы, как Openmoko.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от atrus

Вы забыли Microsoft, которые остались теперь в гордом одиночестве со своим «h.264 only». :)

Как ни странно этом гордом одиночистве им составляют компанию Apple со своим Safari и туева хуча смартфонов с железной поддержкой h264.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.