LINUX.ORG.RU

MPEG-LA продлила возможность бесплатного использования H.264 в потоковом вещании до 2016 года

 , , , ,


0

0

Изменение патентной политики вступает в силу только в отношении сайтов, занимающихся бесплатным распространением потокового видео в формате H.264.

Изменения не затрагивают медиа-плееры, программы для кодирования и декодирования видео и прочие смежные приложения. С 1 января 2011 до 2028 года их разработчики будут обязаны выплачивать роялти, размер которого пока неизвестен. Ответственность за неуплату MPEG LA распространяет по всей цепочке движения продукта вплоть до конечного потребителя.

>>> Подробности (PDF)

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Вы сами уводите себя в сторону, в каждом новом посте сами себя опровергаете, путаете слова и понятия, и при этом считаете себя выше рядового «быдлопотребителя». Только беда - авторы обычно творят для разумного потребителя, для такого алогичного существа может писать только такой же алогичный автор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> Я вот на хабрахабре перечислял уже список российских патентов на H264

Это редкостный бред, потому что они банально противоречат российскому законодательству. То, что полоумная бабка в роспатенте шлепнула куда-то печать, еще ничего не значит. Так и у касперского и abbyy есть патенты - но толку от них ноль. Пшик. Пук.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как ваши слова "

Хороший фильм не тот, где вам автор что-то говорит, и вы это не задумываясь начинаете исполнять.

это он вам говорит. и вы начинаете это бездумно исполнять. я же его не смотрю. " могут существовать одновременно с вашими же словами: " Нет, конечно, не каждый. но даже рассматривание дырявого носка может поменять цель в жизни. Вопрос только в том, что тебе передал автор, что ты понял, и как. "?

anonymous
()

> а ты уверен, что всё уже понял в старое.

но попадая в неразмеченный мир, где нет гида-указателя, что делать, такой человек уже и начинает этого бояться. ему подсовывают неразжёвыанное, а жевать ему лень.

это когда вместо оценки душой происходит инвентаризация материальных ценностей фильма

Искусство же - это такой способ коммуникации, который осилили только люди

Искусство - трогает. Трогает оно тем, что посылает сообщение, что автор говорит с нами

Вы очевидный быдлопотребитель

Искусствоведы на ЛОРе

lipstick
()

Мля... при чем тут открытый и свободный контейнер MKV к патентному кодеку h264? Я решительно не понимаю...

Waterlaz ★★★★★
()

В теме не увидел, может пропустил. Но вот интересный вопрос. Сейчас набирает обороты intel atom + gma500, во многих ноутах стоит (у меня в sony vaio). GMA500 умеет аппаратно декодировать h.264 тянет даже 1080p http://www.youtube.com/watch?v=MsYJpHnh7Dw. Только вот я не уверен что intel все это залицензировано. Мне что теперь или ноут на свалку или под суд?

gloomdemon
()
Ответ на: комментарий от AF

>Подробнее, плз, что это? Где это?

Могу врать, вроде он убирает следы «квадратиков», на качестве изображения на глаз это не сказывается а тормозов прибавляет

Отключается в mplayer опцией -lavdopts skiploopfilter=all в гуйне типа SMplayer - галочкой не помню в какой вкладке опций (причем можно отрубить только для hd-видео)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Keplian

Не беспокойся за меня. Мое железо всегда только самое топовое. Топовый процессор экстремальной серии, топовая видеокарта, максимум оперативки, очень хорошой железный рейд массив, емкость которого - 14-и значная цифра, ДА.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от bolmer

ололо

>Не беспокойся за меня. Мое железо всегда только самое топовое. Топовый процессор экстремальной серии, топовая видеокарта, максимум оперативки, очень хорошой железный рейд массив, емкость которого - 14-и значная цифра, ДА.

Причем здесь твой компьютер? Я про недоплеер, что h.264 не способен проигрывать нормально. Или у тебя компьютер тоже не способен?

Keplian
()
Ответ на: ололо от Keplian

> Я про недоплеер, что h.264 не способен проигрывать нормально

У меня плеер один из лучших. Popcorn C-200. Являюсь бета тестером сего аппарта, регулярно читаю их багтрекер и публикуюсь там. Так вот, ни данный аппарат, ни какой либо другой h.264 профайла 5.1 полностью поддерживать не будет никогда. 300 мегабит ты не пропустишь ни по Ethernet, ни по оптическому приводу ни по ноутбучному жесткому диску. А оперативки, чтоб забуферизировать достаточно пик, там столько нет. Этот плеер один из самых навоченных, все остальные железные плееры намного проще. Поэтому и вводятся ограничения на битрейт, чтоб везде игралось, а ты и тебе подобные прут против стандартов.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да и любой нормальный человек тоже не будет смотреть голливудские блокбастеры.

лучше уж голливудские блокбастеры смотреть, чем наш жутчайший трешак с закосом под блокбастер (дневные и ночные «позоры», антикиллеры и прочие черные молнии)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bolmer

>У меня плеер один из лучших. Уговорил)

Так вот, ни данный аппарат, ни какой либо другой h.264 профайла 5.1 полностью поддерживать не будет никогда.

Зачем тебе 5.1 профайл (я хз, что ты имеешь под этим ввиду), не пойму толком то? И почему «никогда»?

Keplian
()
Ответ на: комментарий от Keplian

> Зачем тебе 5.1 профайл

Мне - не зачем. Я добавляю в свою коллекцию только ремуксы, которые профайла 5.1 быть не могут по определению, потому что по опредлению соответвую стандартам. Если ремукса нет,сам пережимаю материал. Речь об так называемом MKV комьюнити, которое я ненавижу за то, что оно загаживает мир кривыми рипами, сделанными в самых фантастических профайлах. Мне приходится их привожить в порядок, терять в качестве, тратить на это время. Это ладно, но они тут выступают, называют ограничения на битрейт чуть ли не фашизмом. Вот о чем речь-то.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от bolmer

> mp3lame был незаконен всегда. ДА.

В США

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bolmer

то такое 5.1 и другие, ознакомья вот тут

Приебусь, но все таки профайл ≠ level

Keplian
()
Ответ на: комментарий от bolmer

>Мое железо всегда только самое топовое.

жаль, что ты удалили фразу «мой компьютер стоит дороже иномарки». Так хотелось узнать конфигурацию чудо-компьютера и количество брюликов на корпусе :)

troll_them_all
()
Ответ на: комментарий от troll_them_all

> Так хотелось узнать конфигурацию чудо-компьютера и количество брюликов на корпусе :)

Цену *хорошего* двухтеррабайтника умножь на 8. Приплюсуй цену топового SSD под систему и цену *хорошего* рейд контроллера сюдаже. Сдачу оставь на Core i7 EE и все остальное на очень хорошем уровне. Вот тебе и чудо, ехидный ты мой.

bolmer
()

Я вот не разбираюсь в этом, но если будет принят за стандарт H.264 в HTML5, то потом Tеору нельзя будет добавить? В тех местах что она «отстает» со временем ведь подтянут качество.

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bolmer

>Вот тебе и чудо,

Сфоткай и покажи - любопытно взглянуть на сие чудо.

troll_them_all
()

Очень хорошая позитивная новость.

H.264 стремится повторить судьбу GIF.

Наверное, чем более жестко будет вести себя H.264 тем быстрее допилят OGG.

sign
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Есть и чисто российские патенты на H264.

Программные реализации ими не покрываются — только специализированное оборудование с аппаратной реализацией кодирования. ИМХО это экзотика.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bolmer

Цену *хорошего* двухтеррабайтника умножь на 8. Приплюсуй цену топового SSD под систему и цену *хорошего* рейд контроллера сюдаже. Сдачу оставь на Core i7 EE и все остальное на очень хорошем уровне. Вот тебе и чудо, ехидный ты мой.

Нескромный вопрос: это от чувства жжения, которое порождают лишние деньги в кармане?

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

> Нескромный вопрос: это от чувства жжения, которое порождают лишние деньги в кармане?

Кто-то выбирает дорогой автомобиль и говнокомп, а кто-то выбирает недорогой, но новый импортный автомобиль и хороший компьютер. У каждого свои приоритеты. А вообще, сильный оффтоп. И фоток вы не получите.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от bolmer

> они тут выступают, называют ограничения на битрейт чуть ли не фашизмом.

Ну и правильно. С какого рожна они должны ограничивать битрейт _своих_ мкв из-за _твоих_ проблем? А тебя, как ты понимаешь, никто не заставляет брать _их_ рипы и ремуксы. Идешь себе в магазинчик, вытаскиваешь карточку/бумажки и покупаешь себе диски, гарантированно идущие на совместимом оборудовании.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Отты баклан. Ты заплатишь как и все прочие, когда будешь покупать железо - плейеры, телефоны. А то и за видеокарту приплатишь с аппаратным ускорением декодирования h264.

Это все разрабатывается в «пендостане». Не было бы этого пендостана, ты б щас не на форумах идиотские комменты писал, а ходил бы строем, или на линейке рапортовал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bolmer

>Чо, платите теперь за каждый MKV.

Какое отношение контейнер имеет к кодеку?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkfifo

>тоесть если я имею .mkv-файл — то могу неглядя-вслепую поспорить с кем угодно что внутри окажется h264 :-) :-)

У меня в коллекции дофига .mkv с divx'ом внутри. Даже с mpeg2 есть.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

>Но видео с h264 >1280x720 уже плохо тянет, да.

h264 в 720p без проблем и пропусков тянет даже старенький P4 prescott на 2,8ГГц. Он даже 900p тянет, хоть и на пределе. Вот для 1080p нужно уже что-то помощнее. Хотя от битрейта, конечно, зависит.

А вот на банальном Q6600 я VDPAU выкинул нафиг, ибо итак ядра простаивают, даже на 1080p :) А проблем потенциальных меньше.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Дай угадаю, карточка ати а рисуется через х11 так как xv не работает

А что, у кого-то на ati не работает xv? Не сталкивался.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я тебя обломаю: даже профессора наук используют не более 5% емкости мозга за всю свою жизнь

Кстати, такое утверждение - прекрасный пример ГСМ ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sign

>H.264 стремится повторить судьбу GIF.

Если подумать, то достаточно завидная судьба. 23 года уже на рынке. И даже на этой странице этот файл встречается несколько десятков раз.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я тебя обломаю: даже профессора наук используют не более 5% емкости мозга за всю свою жизнь.

это ты себя обломал, да ещё и понятия путаешь. это как смешать воду и вино, или вогнать осколок стали в тело - туда сколько угодно, а вот обратно - это уже проблема у тебя назрела, причём на ровном месте.

А каша в голове не из-за малой емкости мозга, а из-за гуманитарного склада ума.


Технический склад ума вообще не может ничего придумывать. Поскольку ему всё время всё понятно, и он не увидит ничего нового, пока это не запишут в правилах.

Но свою брошюрку «отличия лоровца от быдла» - можешь выкинуть, если ты выучил математику и стал быдлокодером - это не значит, что у тебя есть какой-то там склад ума. может быть, ларёк только небольшой, или ящичек. Это я к тому, что твои древние неверные стереотипы уже и тебе, наверное, болезный, надоели.


Но обезъянам без развитого абстрактного мышления этого не понять, поэтому вы думаете, что ограничивая поток информации жиденькой струйкой, вы становитесь гигантами мысли и отцами русской телепатии.


Нет, нормальный человек не лезет в ... всевозможных сортов, чтобы потом гордиться «а вот я влез во все сорта этого ...!»

Тебе уже объяснено, что такое всё это производство современной культуры, и естественно, если бы тебя и ещё миллионы таких как ты не оболванили бы - оно бы не работало. Гордись тем, что тебя научили понимать современную культуру, ибо это не каждому человеку под силу, истину тебе говорю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Киса, учись цитировать. Я себе уже третий парсер меняю.

могут существовать одновременно с вашими же словами:


найти чёрную кошку в тёмной комнате, когда её нет, заметно сложнее, чем тогда, когда она есть. но может возникнуть ситуация, когда она у меня внезапно с собой. но эта ситуация КРАЙНЕ РЕДКА, но при этом возможна. но таскать кошку на каждое кино, чтобы тошнило в два рыла - это уже перебор.

и знаете. в дырявом носке всё таки больше поэзии, чем в каком-нибудь «Шекспир версус Покемоны».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Разве может быть скучно троллю в питании такими гуманитарными демагогами-клоунами?

Вы так говорите, как будто гуманитарий - что-то плохое. У них бОльшая вероятность иметь секс, например.

ubuntulover
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>> Я тебя обломаю: даже профессора наук используют не более 5% емкости мозга за всю свою жизнь

Кстати, такое утверждение - прекрасный пример ГСМ ;)

Вроде бы имелось первоначально британскими учоными в виду, что мозг использует 5-10% в конкретный момент времени, а не вообще. типа, в разное время активизированы разные участки могут быть. Или нет? Поэтому ГСМ? Поясните.

ubuntulover
()
Ответ на: комментарий от ubuntulover

Откуда у них большая возможность иметь секс, если у них по жизни нет денег? Кто ж им даст-то?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поздравляю, ты с честью выполнил миссию потерять дух времени и стать изгоем общества, копаясь в фекалиях давно ушедщих времен и неактуальных авторов. Можешь гордиться, что ты не такой как все, ты небыдло и меньшинство. Ты жрешь только то, что другие даже не подберут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вот думал, почему ты столько раз говорил про дырявый носок. Наверное, это связано с дырявым презервативом, благодаря которому ты все-таки появился на свет. Фрейд, детка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

+500 А то воры совсем обнаглели. Мало того, что на халяву качают фильмы, на съемки которых правообладатели тратили миллионы, так еще и недовольны, что на их китайских поделках они не идут. Хотят, чтобы шли - пусть покупают ДВД, там стандарты не нарушены.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Тебе уже объяснено, что такое всё это производство современной культуры, и естественно, если бы тебя и ещё миллионы таких как ты не оболванили бы - оно бы не работало» Неужели наш трагический герой нашел культуру, которая не оболванивала бы миллионы? Укажи же нам недостойным, когда не было оболванивания? А то ведь 2000 лет миллионы оболванивали страхом перед богом, пугая его выдуманными грехами. А 70 лет коммунячьей хунты рассказывали, что надо работать за гроши и хавать суррогаты культуры, превращаюшие людей в трусливых особей, боящихся зарабатывать и проявлять инициативу. Сейчас - сама свободная культура за все несколько тысяч лет существования человечества. О каком зомбировании идет речь? Благодаря этой культуре я могу не сюсюкаться и носиться со слабоумными дурачками вроде тебя, а просто посмеяться над вашим ЧСВ и смешать вас с говном, где вам самое место. Культурофаги вроде вас смешны, бесполезное мясо, тщащееся выделиться потреблением субкультуры и разного рода извращений с дырявыми носками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous


Да, сейчас самое свободное время. Обратная спираль эволюции. Сейчас всё дозволено. Нету никаких принципов, у человека столько всего смешалось в голове, что найти и построить там что-то - совершенно невозможно. А думать - сложно, проще кусать всё, что плохо лежит, в надежде наесться. Но эта надежда бесплодная.

Не знаю, о чём вы говорите, но я понимаю, что я самая обыденная банальность, без претензий на оригинальность, точнее, с претензиями, но совершенно необоснованными. Пусть даже тля. Но вот ты, допустим, оригинален, талантлив, умён, остёр? И куда ты это всё спустил? Тля, которая хочет быть человеком - больше относится к человеку, чем человек, который хочет быть тлёй.

Да, пусть мои авторы пахнут нафталином. Ваши авторы пахнут гораздо хуже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вы определитесь, тараканы вы, тля или примат? А то устроили тут парад инсектов. Вы не банальность, вы нелепость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну вы определитесь, тараканы вы, тля или примат? А то устроили тут парад инсектов. Вы не банальность, вы нелепость.

Нелепость - это когда люди делают, но не могут ответить на вопрос «Зачем».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>300 мегабит ты не пропустишь ни по Ethernet

??

Да, из всех медиаплееров гигабит только у PS3, а она нестандартное видео не жрет по принципиально-копирастическим причинам.

bolmer
()
Ответ на: комментарий от ubuntulover

>Вроде бы имелось первоначально британскими учоными в виду, что мозг использует 5-10% в конкретный момент времени

Было бы удивительно, если бы в любой сложной системе всегда работали все её компоненты. Ну, там, у автомобиля всегда бы работали печка, кондишн и аварийная сигнализация, или в операционной системе были бы запущены и активны все программы.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>h264 в 720p без проблем и пропусков тянет даже старенький P4 prescott на 2,8ГГц. Он даже 900p тянет, хоть и на пределе. Вот для 1080p нужно уже что-то помощнее. Хотя от битрейта, конечно, зависит.

Ну вот примерно такая же ситуация и у меня на моём атлоне.
Кстати заметил что самую лучшую производительность в мплеере почему-то выдаёт всегда -vo sdl и никакой другой. (видео-драйвер xf86-video-ati (radeon))

Nao ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.