LINUX.ORG.RU

В Raspberry Pi запилили поддержку декодирования MPEG-2 VC-1 и кодирование H.264

 


0

1

http://www.raspberrypi.org/archives/1839

(Переведено «своими словами»)

У нас возникла очень неприятная ситуация - допустим вы имеете коллекцию видео в mpeg2, а в распишке поддержки этого кодека нет. Почему нет? Если купить её лицензию, то стоимость каждой распишки увеличится на 10%, а ведь целью проэкта было создание дешёвого компьютера. Посему, дабы разорвать замкнутый круг, было принято решение: «вам надо - сами покупайте». Лицензия будет прибита гвоздями к серийнику вашей распишки. VC-1 - мелкософтовый видео кодек - также доступен для покупки.

А вот кодирование в H.264 - сделаем бесплатным, правда, когда выйдет камера для распишки. Далее по тексту: Лицензия MPEG LA не требует дополнительных отчислений для кодирования - поэтому в следующем обновлении прошивки фича будет включена (кому-нибудь прийдётся написать программу-енкодер)

★★★

Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 2)

Это прекрасно, правда я все равно предпочел бы что-то вроде дешевого нетбука для поделок типа домашнего сервера. Ибо тормозит эта ваша малина по отзывам.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexCones

Для embedded девайсины малинка самое то (хотя цена с учетом доставки «сюда» уже не такая и заманчивая). Для тонких клиентов тоже ничего, ну или для офисных мест секретарей и т.п.

Для домашних тазиков/медиацентров/серверов - маловато будет ессно.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.