LINUX.ORG.RU

VCV Rack 1.0

 ,

VCV Rack 1.0

5

2

Выпущена стабильная версия свободного модульного синтезатора VCV Rack.

Главные изменения:

  • полифония до 16 голосов;
  • ускоренный движок с поддержкой многопоточности;
  • новые модули CV-GATE (для драм-машин), CV-MIDI (для синтезаторов) и CV-CC (для Eurorack);
  • быстрый и простой MIDI-маппинг;
  • поддержка MIDI Polyphonic Expression;
  • новый визуальный браузер по модулям (старый с текстовым поиском по-прежнему доступен);
  • отмена и возврат действий;
  • всплывающие подсказки к параметрам.

Видеообзор: https://www.youtube.com/watch?v=u15mwYA2dtM.

Для развития экосистемы проект использует лицензию GPLv3+ со специальным исключением для плагинов, которое позволяет выпускать дополнения под практически любой лицензией, включая коммерческую, с закрытым кодом. Подробнее о лицензировании: https://vcvrack.com/manual/PluginLicensing.html.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: jollheef ()

Ответ на: комментарий от niolijke

---а миди там работает , интересно. на лексикон.---- Но в принципе там есть разъемы для миди

bastonc
()
Ответ на: комментарий от bastonc

Миди это же ещё и управление внешними железяками, не только барабаны в супериордраммере набить

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

ну смотри тракт: Long SC, Universal-Audio (solo 610 и LA 610), Klarkteknik SQ1, Drawmer DL 241, Behringer SX 3040... Что тут рулить по миди ))) Но это в моем случае. А так - то да, есть и пульты и всякие железки по мили. Каюсь про аранжировщиков )))

bastonc
()
Ответ на: комментарий от ist76

----Voxengo ещё--- Угу. ПОддерживаю. Да много хороших есть

bastonc
()
Ответ на: комментарий от bastonc

Кто тебе мешает фильтровать и компрессировать разными плагинами? Да, неудобно, но если сильно надо, то почему бы и нет?

q0tw4 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bastonc

Компрессия компрессии рознь (сам использую легкую), но такая как на FM и HDTV (агрессивная быстродействующая) просто выносит мозг. Потому что там звук на одном уровне непрерывно, постоянно шум.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

.. на барабаны вообще лимитер или овердрайв надо кидать, потому что там торчат палки в самом начале, настолько короткие, что их не скомпрессируешь никак. Зато при их перегрузке особо то и не заметно, наоборот звук богаче становится.

q0tw4 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от q0tw4

Реверс, компрессия, потом реверс обратно

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

--- но такая как на FM и HDTV---- На радио особенно АМ - компрессия нужна по техничеким причинам, и дело вовсе не в громкости, если будет не достаточная компрессия - сигнал на слабых уровнях приема будет теряться, кроме того, чем выше компрессия - тем выше КПД передатчика - грубо говоря если выход на станции 5 кВт при недостаточной компрессии, средней мощности получится 2,5 кВт, а после процессора эфирного (который всегда основывается на многополосной компрессии) эта мощность в среднем составит 4 кВт. Цифры условные, но оно около того по энергетике. Поэтому и на FM и на АМ будут применятся компрессоры и раньше тоже применялись. Но я разделяю Ваши недоумения. Самому не нравятся например фильмы с пережатой дорожкой... Но в данном случае(описанном выше) - компрессия технически обусловлена.

bastonc
()
Ответ на: комментарий от q0tw4

---- Кто тебе мешает фильтровать и компрессировать разными плагинами?--- Если разрезать отдельными фильтрами, потом откомпрессить, потом опять сводить в единую дорогу - накопление фазовых искажений - оказывается выше, чем если использовать специально обученный плагин для этого(ну или железку, если финансы позволяют). От фазовых ошибок и искажений страдает такой параметр как «прозрачность» (поэтому профессиональную аппаратуру старются делать как можно широкополоснее (например некоторые проф предваки имеют полосу до 50 кГц) и с как можно линейной фазовой характеристикой) Простейший пример. Есть такой, сейчас уже бесплатный, программный эфирный FM-процессор Sonos - так вот такой компрессии которую он дает - ни один плагин не даст. Да, опять же это частность. Но из этих частностей состоит работа. У меня вот такие частности, у тебя какие-то другие, у кого-то третьи.

bastonc
()
Ответ на: комментарий от bastonc

Аналоговое вещание скоро полностью выйдет из употребления. Только авиация будет узать его до упора.

q0tw4 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от q0tw4

ну пока не умерло. И в инете - тоже насколько знаю вещают через процессоры, хотя не понимаю нафига - но тут наверное за громкостью гонятся

bastonc
()
Ответ на: комментарий от q0tw4

видал и даже когда-то пользовал. Но это не то. Если говорить о реалтаймовом процессинге - как в процессорах вещательных - то изотоп не подходит... ПОтому и удивляюсь, почему производители, скажем орбан не обращают свой взгляд в сторону Линукса. Хотя, с другой стороны, ХЗ, что там в их процессорах стоит, обработка точно цифровая, а вот используются ли там ОСи не понятно. Но сервер для управления по инету - поднимается )) и работают они годами. Может там и линукс. ВОт девайс с реалтаймовой обработкой https://elecraft.com/products/k4-transceiver в котором юзается какая-то линь (не помню название дистра - но своершенно точно линь)

bastonc
()
Ответ на: комментарий от q0tw4

та не.. То среда в которой вещают. А сигнал готовится до того как подать его в ютьюб-трансляцию. Ті ж когда ролик смотришьь слішишь, когда тип говорит в нойман, а когда в свен за 0,5 доллара. И звук ведь разный)) Тут тоже самое.

bastonc
()
Ответ на: комментарий от bastonc

Ну не знаю, по-моему там мп3-кодер стоит серверный и всё

q0tw4 ★★★★
()

Кстати, а как сабж подключать в виде плугина? А то скачал, а там только бинарка, никаких сошников не видно. Он что вообще не умеет в DSSI/VST/тратата и его только через джек можно интегрировать в проект?

q0tw4 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от niolijke

Не, они регулируются, практически во всех плагах норамльных, в вейвсах до 24 дб/октаву, в мелда продакшен до 120 дб/октаву)) Причем чем выше Кп - тем более хараткерный получается звук... Если будет интересно - послушай АМ вещание на КВ - там у них промышленный стандарт - процессоры Орбан - у них очень характерный звук, который формируется именно за счет крутых фильтров в секции многополосной компресии. Так вот этот звук некогда был настолько популярен, что встречался в мастеринге всяко-разно репперов известных и рокеров. Такой себе характерный «хруст» в звуке появляется, особенно заметный на вокале или речетативе.

bastonc
()
Ответ на: комментарий от bastonc

Я в 2013 году разговаривал с вендорами софта, делающими версии для линукса. На тот момент процент линуксоидов среди платящих пользоватей варьировался от 4% до 15%.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bastonc

Есть такое. Я как-то выбирал колонки, послушал адамы с 24 дб кроссом и понял что звучит это палевно. Как будто разрезали звук.

q0tw4 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kremator666

Мораль — не надо приплетать человека с улицы, ага.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

И это были именно разработчики софта для музыкантов и звукорежей.

AP ★★★★★
() автор топика

VCV Rack is a standalone application, not a plugin. Shortly after Rack v2 is released, estimated for Dec 2019, Rack will also be available as a 64-bit VST2 plugin for around $99. VST3/AU/AAX versions might be released afterwards.

Вот же засада. И как теперь мне в винде его прикручивать к проекту? Джек под вендами я не понимаю как узать.

q0tw4 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bastonc

Однако Moddart прекрасно поддерживает линуксовую версию Pianoteq даже при 4% пользователей (при условии, что цифра за шесть лет не поменялась). Впрочем, они и MVP под линуксом писали.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Такой кстати стоит дешевле миди клавы на то же количество октав. Так что не очень понятно зачем ты для своих целей брал миди клаву.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

обсудим в ближайшем галерейном посте - пока мы расчехлились сегодня и снова работаем

wst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

MVP

MVP у меня ассоциируется с «Most Valuable Primate». Трешовенький правда был фильм, но с очень няшными актерами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В 2 раза дороже, я смотрел. То есть в 2 раза дороже с подсветкой клавиш, а на счет автономности я не парился, так как сидел под виндой тогда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Именно по нему я и научился удалять транскод NTSC>PAL. Немало повозился.

anonymous
()

Кто уже пробовал? Только у меня половина инструментов серая и недоступна?

Ещё в пункте меню Library - просит email и пароль. Что это даст? Доступ к обширной библиотеке или прост?

Так и не смог извлечь хоть один звук. Там на главной сайта, как раз картинка с оборудованием и стакан с чем-то похожим на вино стоит. Да, тут без стакана не разберёшься!

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Minimum Valuable Product. Рабочий прототип, короче.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Это сам по себе только рэк с базовыми модулями. Ты же доустанавливаешь нужное. Заходишь на сайт, регаешься, потом в программе логинишься и на том же сайте в менеджере плагинов устанавливаешь нужные модули. Они появляются у тебя в библиотеке. Так он даёт дорогу и свободным и платным модулям.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Последний раз эта приблуда была актуальна лет так 8-9 назад. Потом даже гугл выкинул ее на мороз. Ну и последний релиз был аж 4 года назад, судя по вики.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Не выкинул, а пустил в свободное плавание. Это раз.

Они развивают онлайн-версию. Хотя мне, как и большинству линуксоидов, хотелось бы нормальную. Это два.

Зачем постоянно релизить то, что «просто работает»? (TM) Это три.

Ну и главное: а что вместо неё? Инструменты для продвинутых моделистов не предлагать, речь не про них.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

а что вместо неё?

Autodesk Fusion 360° ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С Sound Forge вообще смешная история была. Вкратце: сотрудники (или аутсорсеры) Microsoft использовали спираченную версию для создания Windows Tour.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Да, современный онлайновый Скечап это совсем не то о чём буддисты думают, это действительно удобно, особенно неподготовленному человеку. Однако это никак не приближает человека далёкого от архитектуры, и от понятия о 3D в принципе, к построению замка мечты. Как бы ни был удобен интерфейс, ему придётся углубиться в изучение. Точно также и с VCV. Куча инструментов позволяющая что-то куда-то тыкать и, гипотетически, получить мастэрпис. два-нол, короче, ничья.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

string::absolutePath()

Это хорошо вообще, при их способе распространения? В Блендере когда-то были абсолютные пути во внешних ресурсах проектов, ох и проблем это наделало.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Тоже мне открытие. Бери любое популярное английское слово, у него почти всегда будет сленговое значение. У меня был сленговый словарь, там то, о чем ты говоришь - через раз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hobbit

SketchUp? Так он ведь только по подписке и для линукса нету. Лично мне OpenSCAD хватает.

A-234 ★★★★★
()

ИТТ дилетанты с 15-летним опытом, не шарящие ни в звуке, ни в софте, с пренебрежением смотрят на модульный синтезатор, даже не пытаясь понять, зачем оно нужно. Проходим мимо.

Очень рад, что VCV дополз-таки до 1.0

anonymous
()

Я так понимаю, нужные модули можно получить только если рабочая станция имеет доступ в интернет? Дожили, блин...

forth32
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.