LINUX.ORG.RU

Установка VLC приводит к потере гарантии на динамики

 ,


1

3

Один из пользователей ноутбуков Dell столкнулся с отказом сервисного центра в гарантийном ремонте вышедших из строя динамиков. В качестве причины сервисный центр сослался на тот факт, что на ноутбуке был установлен VLC Media Player. При этом, гарантия на другие части ноутбука сохранилась.

При этом, основанием для потери гарантии может выступать даже не использование VLC, а сам факт его установки. Таким образом, перед походом в сервисный центр лучше всего удалить из системы все медиаплееры, от греха подальше.

VLC имеет особую функцию, которая значительно увеличивает громкость звука по сравнению с другими плеерами. Подобный эффект достигается с помощью клиппинга, что может привести к повреждению маленьких динамиков ноутбука. Согласно исследованиям Dell многочасовое использование VLC с включенным усилением звука (свыше 100%) действительно выводит динамики из строя. По некоторым сведениям, компания HP заняла аналогичную позицию, заявляя, что повреждения из-за использования VLC не относятся к гарантийным случаям.

Один из разработчиков VLC прокомментировал ситуацию. По его словам, о проблеме давно известно, но попытки сообщить Dell о некачественных компонентах в их продукции оканчивались ничем. Точно такое же усиление звука можно сделать вручную в звуковом редакторе Audacity и затем воспроизвести получившийся файл любым плеером. Таким образом, VLC нельзя обвинять в случившемся, поскольку он лишь использует официально доступные средства операционной системы. Корень проблемы заключается в том, что звуковые чипы, установленные в продукции Dell, имеют выходную мощность, превышающую ту, что способны выдержать динамики. Компания даже выпустила обновления BIOS для предотвращения возникновения этой проблемы, но сервисные центры продолжают винить во всём именно VLC.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 2)

Что за бред? Нужно было или более мощные динамики устанавливать, или менее мощный звуковой чип. Сам пользуюсь данной функцией. Очень удобно. Кстати, в SMplayer тоже есть нечто подобное.

lucentcode ★★★★★
()

Что мы только что узнали? Программа сломала динамик. Не удивлюсь, что в будущем придумают программы-экскаваторы для погрузки песка, с помощью драйверов и утилит, в железнодорожные составы на колёсах из системных вызовов.
О новости: годный вброс — бурление гарантировано...

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Хосспади, там, откуда цитата, хоть картинки есть, чтоб понять можно было. Это где-то рядом с текстом новости:

увеличивает громкость звука по сравнению с другими плеерами. Подобный эффект достигается с помощью клиппинга

с помощью клиппинга

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от skvorli

Ты не поверишь, но у Асеров, например, снос предустановленной Windows 8 и установка иной ОС - повод для лишения гарантии...

anonymous
()

Вообще, если верить комментам с хабра, то Dell - крайне скотская по отношению к потребителю фирма. У них даже в фирменном блоке питания стоит специальный чип, и с БП без оного чипа ноутбук работать отказывается. Я раньше думал, что такой жесткий vendor-lock практикуют лишь Apple и производители принтеров (там уже давно чипуют картриджи).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от skvorli

Можно, но по умолчанию там, слава богу, в конфиге flat-volumes = no, так что юзер, желающий убить свои динамики должен хотя бы в конфиге копаться. Кстати, по этой же причине в убунте не сработает эксплоит, который приводили на предыдущих страницах.

anonymous
()

полезная новость!

а то последнее время всё один UEFI да UEFI портил ноутбуки.

теперь же вот и VLC пополнил список «вредоносных» программ :-) ..

----------

а если установить одновременно: и UEFI-режим и на нём открыть VLC — то наверное вообще ноутбук может взорваться на мелкие кусочки :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ii343hbka

можно ноут принести в СЦ и попросить их достать винт

slondat
()

Мдам...

Похоже на какую то бредятину. Просто развели бедолагу пользователя дабы не ремонтировать по гарантии. Как будто только у VLC есть такая функция. Вообще если ведь прога портит их динамики, то это у них просто плохие динамики.

hunter_t1000
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Это вариант, вопрос не пошлют ли нахрен: мол, ты вскрывал ноут (пусть даже крышку винта и оперативы)?

Я покупал внешний винт и делал dd if=/dev/sda of=/mnt/dump.img а потом забивал винт нулями.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Слушай, а долго всё это дело дампиться будет, даже через USB3?

Я сегодня флешку нулил, а то после создания установочного USB она у меня с 16 гигов до 4 похудела.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

А, ну если не Sony, то это всё меняет. Dell'ы - молодцы, VLC - говно.

DRVTiny ★★★★★
()

Пользователь - олень!

Не знаю, какбы не был неправ производитель, я все девайсы по гарантии всегда ношу в девственно чистом в софтовом отношении виде. По многим причинам, но в том числе и по такой.

wowek
()
Ответ на: комментарий от VoDA

PS работал на ноуте с шифрованием всех партиций на винте (корпоративная политика). Работало все аццки медленно.

модель CPU в студию

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Для баранов повторяю: выходная мощность чипа примерно вдвое превышает максимальную допустимую мощность динамиков, потому не суть важно, как чип загнали на максимальную мощность — с помощью программной регулировки звука в проигрывателе или с помощью подсовывания любому проигрывателю соответствующим образом сделанного звукового файла. Смысл в том, что программное же ограничение мощности выходного каскада в «фирменном» драйвере звуковухи с целью скрыть брак в разработке железа есть абсолютно негодное решение.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Довольно долго. Через USB2 до 36 МБ/с, через USB3 как минимум до 150 МБ/с (ограничено скоростью записи на диск назначения), однако я бы в таких случаях рекомендовал использовать не USB3, а eSATA, если таковой порт на машине наличествует, — меньше вероятность зависания процесса.

С флэшкой у Вас реально что-то странное... (((

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Слушай, а долго всё это дело дампиться будет, даже через USB3?

Ну смотря какой винт, но думаю вряд ли сильно больше суток, даже если USB2. Скорости примерно одинаковые у всех, а размеры могут отличаться очень сильно — от 120 гигабайт, до 4 терабайт.

А флешку делал через dd? тогда 4 гигабайта это размер файловой системы, остальное место просто — незадействованное (неразмеченное) пространство. Если там есть MBR можешь создать раздел через fdisk

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Orlusha

С флэшкой у Вас реально что-то странное...

почему странное? Если записать на флешку любой достаточно большой ёмкости 4-гигабайтную файловую систему, она и будет 4-гигабайтной. Если образ был iso, то она и не ресайзится, так что только если делать новый раздел.

Размер файловой системы, размер раздела, где она находится и ёмкость накопителя — это три разные вещи.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Orlusha

Ещё раз, если dell воткнул говнодинамики не переносящие максимальный уровень выходного сигнала чипа, то они ССЗБ и идут они в жопу со своими снятиями с гарантии.

daemonpnz ★★★★★
()

звуковые чипы, установленные в продукции Dell, имеют выходную мощность, превышающую ту, что способны выдержать динамики

Лично я абсолютно уверен что именно так и есть, другой причины быть не может. Это конструктивный дефект. Пользователь не обязан знать о таких потенциальных проблемах и суд будет на его стороне.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Два с половиной лоровца теперь не купят Делл?

Тут много людей принимающих решения о покупке техники. Админы, системные администраторы и так далее. Так что плохая репутация на ЛОРе значит не так уж мало.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)

Если динамики ломаются от клипинга - они сломаются и от белого шума. Значит, производители поставили недостаточно мощные динамики для выбранного усилителя. Таким образом, они нарушают свои собственные спецификации, и можно к суду их привлечь за введение в заблуждение пользователей.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Выше в треде уже писали, что мощность сигнала в виде меандра больше, чем у синусоиды с той же амплитудой. Dell просто делали расчёт по наиболее распространённым сигналам с заданной амплитудой и понадеялись, что пользователю не придёт в голову воспроизводить меандр (не понятно только, с какого перепугу. Меандр - такой же валидный звуковой сигнал, как и другие). Использование VLC с клиппингом - всего лишь один из многих способов вывести меандроподобный сигнал на динамики, так что VLC ни при чём.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Именно так.

Только вот непонятно, что скажет по этому поводу суд по заяволению пользователя, которого ни с того ни с сего лишили гарантии.

Orlusha ★★★★
()
Последнее исправление: Orlusha (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Vaio - в аду гореть бы.

А они именно и горят ) У нас был случай где-то в 2008-2009 году, у ноута корпус «винтом» пошел из-за перегрева. )
ЗЫ Наши СЦ тоже как всегда отличились, несмотря на официальный отзыв Сони этой партии ( ноут был гарантийный), сказали что заберут на проверку на срок от 4-6 недель.

anc ★★★★★
()

Суют говно вместо динамиков для экономии, а потом отнекиваются. Неудивительно что контора загибается.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Через Image Writer, фиг его знает, что он использует.

Судя по названию это аналогично dd, зачем оно вообще, если есть dd?

Я dd if=/dev/zero of=/dev/sdc прогнал, переразметил, всё нормально.

Мог бы и не прогонять, или добавить ещё count=1 например чтоб затёр только первый сектор.

Xenius ★★★★★
()

Согласно исследованиям Dell их ноутбуки настолько некачественные что многочасовое использование действительно выводит динамики из строя.

исправил
Только непонятно причем здесь vlc

onon ★★★
()
Последнее исправление: onon (всего исправлений: 1)

отказом сервисного центра в гарантийном ремонте

увидимся в суде :)

jekader ★★★★★
()

Программа ведь не подает сигнал более допустимого уровня, ибо сигнал цифровой, и больше чем 32768/-32767 в 16-битном варианте выдать не может. С другой стороны, можно понять и претензии делла: вместо околосинусоидного сигнала на динамики в результате перегруза начинает подаваться каша.

Но если опять таки вернуться к изначальной проблеме - то что ни подавай в пределах допустимого - ломаться не должно. Я бы возмутился если бы производитель монитора лимитировал допустимый уровень красного на моем мониторе и отказывал в гарантии если у меня найдется файл с пикселем цвета #ff0000.

azure ★★
()

а про железо ноутов toshiba есть какая-нибудь у кого-нибудь информация?

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Эта флешка редко юзается. В основном для просмотра порнухи мужем моей кузины. =)

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Поэтому чистая пила на максимальной амплитуде может выдать на динамики мощность больше, чем они готовы переварить

Так это можно вообще на любом плеере проиграть. Каким-то образом аппаратно можно ограничить эту «пилу»?

Lothlorien ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ХП ещё. Чужую wifi-карту не поставишь, если биос не перешивать.

Lothlorien ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lothlorien

Каким-то образом аппаратно можно ограничить эту «пилу»?

Самое простое — подбирать динамики под усилитель, а не пихать всё подряд. Если не получается — воткнуть ещё один резистор, тогда уменьшится громкость.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от azure

Я бы возмутился если бы производитель монитора лимитировал допустимый уровень красного на моем мониторе и отказывал в гарантии если у меня найдется файл с пикселем цвета #ff0000.

Мониторы Benq в 2007-м перегревались, если на них долго показывать чёрный фон.

А какой фон показывает нелицензионная семёрочка? Правильно.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

В общем, опять сэкономили, а в итоге валят на пользователей, всё как обычно.

Lothlorien ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Немного не так, ноутбук работает, но не в полную мощность. Я как раз являюсь обладателем такого блока питания от Dell. Специальный чип в БП у них присутствует и представляет собой просто EEPROM, в котором прошита марка этого блока питания. По этой марке ноутбук определяет мощность, которую способен выдавать БП. С нефирменным блоком питания или при неисправности механизма идентификации в БП (перебитый информационный провод для связи с EEPROM - типичная неисправность этих блоков питания) система управления питанием ноутбука начинает работать в консервативном режиме, так как не знает, какую мощность способен выдать БП. А именно:

  • не работает заряд аккумуляторной батареи;
  • процессор не переводится на макс. частоту работы.
skvorli
()

У меня тут динамик у делла сдох ещё на стадии установки операционки, а вы про vlc... P.S. Перед сдачей в сервис винт снимаю всегда

anonymous
()

Что и требовалось доказать: линукс - это вредоносное ПО.

anonymous
()

У меня сосед умер от этой фигни, о разогнал яркость каким то видео плеером экран бешенно разогрелся и взорвался прям на середине ролека! его осколками посекло в фарш просто!! такие дела..

anonymous
()

дел толкает фуфло, о чем и заявил миру :)

W ★★★★★
()

vlc также успешно «засирает» logitech g930, как и их проводной аналог. от этой фичи больше вреда, чем пользы.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.