LINUX.ORG.RU

Firefox 23

 


2

0

Вышла новая версия браузера Mozilla Firefox: 23.

Основные изменения в этой версии:

  • HTTP-контент на HTTPS страничках теперь блокируется по умолчанию. Ожидается, что данное изменение защитит пользователей от некоторых man-in-the-middle атак и уменьшит возможности слежения за пользователями. Настройка может быть выключена для отдельных сайтов.
  • Убраны настройки выключения Javascript'а и загрузки изображений. Использование этих функций приводило к невозможности пользоваться большим процентом современных веб-сайтов, и их наличие в панели настроек позволяло неопытным пользователям привести браузер в нерабочее состояние. Тем, кому необходимо выключение Javascript, рекомендовано использовать расширение NoScript. Также ожидается, что убранные опции появялся в инструментах разработчика в Firefox 24.
  • Улучшение рендеринга <input type='file'>, поддержка <input type='range'>
  • Убрана поддержка мигающего текста — тега <blink> и CSS свойства text-decoration: blink. Тег blink был придуман инженерами Netscape в 1994 году и, к счастью, не получил широкого распространения за пределами браузеров Mozilla.
  • В инструменты разработчика была добавлена начальная поддержка source maps для отладки javascript'а, новая панель для мониторинга сетевой активности и некоторые другие функции.

>>> Подробности

★★★★★

Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от AVL2

сам нажимает и не соображает, что происходит

а родители на что? 5-и летних детей учить и воспитывать надо.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

по крайней мере, флэш не такой тормозной, как жабаскрипт.

Наоборот.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Это не цсс анимации, как раз то самое страшное свойство которое должны были выпилить.

У меня щас запущены были Опера 15, Сафари и ФФ 15 - ни в одном не мигает.

Kalashnikov ★★★
()

Убраны настройки выключения Javascript'а и загрузки изображений. Использование этих функций приводило к невозможности пользоваться большим процентом современных веб-сайтов и их наличие в панели настроек позволяло неопытным пользователям привести браузер в нерабочее состояние.

В следующей версии уберут адресную строку и настройки вообще. Их использование позволяло неопытным пользователям попадать на не рекомендованные сайты и использовать нерекомендованный дизайн при просмотре вэбстраниц.

Тем, кому необходимо выключение Javascript, рекомендовано использовать расширение NoScript.

Забота о пользователях прямо распирает. А у мелкософта ключик приобрести не надо будет?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Людей с отключенным javascript меньше 1%, согласна статистике самых разных сайтов; поэтому веб-разработчикам уже давно рекомендуют класть на них; в результате с начисто отключённым javascript сайт запросто может поехать, а кнопки перестанут работать.

Если пользователю понадобится отключенный функционал, то он временно включит жабоскрипт и перезагрузит страницу. Но ведь без жабы он не словит трояны, а как там сработает носкрипт - вилами по воде писано. Разработчики свободного дырофокса просто не могут взять и запилить нехомячковые фичи мешающие спонсорам зарабатывать. В результате свободный дырофокс анально ограничивается а свобода перемещается в закрытую оперу.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

...в about:config, поэтому совсем необязательно эти настройки держать в основных.

Тип настроек типа about:config за пределами креативного класса называется «как ср@#ть так разуваться».

Napilnik ★★★★★
()

Убрана поддержка мигающего текста — тега <blink> и CSS свойства text-decoration: blink

И теперь то же самое придётся делать костылями на JS и CSS3 Animations. Спасибо им, ничего не скажешь. Хорошо хоть, <marquee> оставили (пока?)

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от matumba

Жабоскрипт - рассадник вирусов

Ты случайно не из тех, кто антивирусы для J2ME устанавливает?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Всё правильно делают. Кому надо, смогут настроить браузер и без окна настроек(about:config при этом ещё и более няшный UI имеет). А неопытные пользователи могут отключить JS или изображения на свою беду(совершенно не понимая, что они делают), а потом вопить что их браузер - нерабочий. Так-что по умолчанию настройки от неопытных пользователей нужно прятать.

Прежде чем нести такую хрень, неплохо бы головой подумать и не повторять чужую лапшу. Если реально заботиться о пользователях, то нужно запилить на видном всего одну дополнительную кнопку «вернуть настройки по умолчанию» а не прятать все настройки в канализационной трубе.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

ФФ явно катится куда-то не туда.

Почему же, он катится в сторону того, для чего он предназначен - быть минимальным ядром, которое можно и нужно обвешать всем нужным. Не всем же ориентироваться на хомячков, которым нужно «поставить и работать».

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Просто надо два вида настроек - простые, для всех, и расширенные, для опытных пользователей. Так во всех нормальных программах. При переключении на расширенные надо чуть ли не на весь экран выдавать вопящее сообщение, что пользователь может своими кривыми ручонками что-то поломать и никто за это ответственности не несёт. Впрочем, в Firefox about:config как раз такую функцию и выполняет. Но это чересчур глубокий уровень, нужно что-то поминималистичнее и погуёвее.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от AX

Минимальное ядро и минимальный браузер - это разные вещи. Хрум, например, минимальный браузер, ибо с допилом там полная жопа.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Просто надо два вида настроек - простые, для всех, и расширенные, для опытных пользователей. Так во всех нормальных программах.

100 видов настроек не заменят одну кнопу «вернуть настройки в умолчание». Иногда глючит клава с засохшими крошками внутри и вместо нажатия одной клавиши срабатывают комбинации. Также у мышки может прыгнуть курсор и заглючить кнопка, тогда за полсекунды интерфейс может так переколбасить что и опытный пользователь хрен натыкает как было до этого. А можно и просто промахнуться по кнопке в утомлённом состоянии.

Впрочем, в Firefox about:config как раз такую функцию и выполняет.

Функцию «как срать так разуваться». about:config предназначен для настроек длительного действия а не тех которые пользователь может поменять несколько раз за пять секунд.

Но это чересчур глубокий уровень, нужно что-то поминималистичнее и погуёвее.

Добро пожаловать в оперу.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Не всем же ориентироваться на хомячков, которым нужно «поставить и работать».

Либо ты ориентируешься на них либо оказываешься в попе, третьего не дано. Именно поэтому Mozilla стала пилить FirefoxOS. Доход с браузера падает в связи с натиском конкурентов и снижением качества собственного продукта, а так хоть прибыль с сотовых операторов можно будет получить.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Минимальное ядро

Ты не понял. Прикол в том, что ФФ нифига не минимальный. Он неудобный, требующий долгого допила, но уж точно не минимальный.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Людей с отключенным javascript меньше 1%, согласна статистике самых разных сайтов; поэтому веб-разработчикам уже давно рекомендуют класть на них; в результате с начисто отключённым javascript сайт запросто может поехать, а кнопки перестанут работать.

Если подумать, то положить на 1% там, там еще на 1%, но пользователей от этого не прибавится и вот ты уже на втором месте, и тебя обходит выскочка из Гугла.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Вестимо. Что за наивность вообще, т.е. ты катаешь какой-то унылый трэш, и он у тебя автоматом очень нужен потому, что не использует js? Где логика? Люди пишут тонны кода для гуи, а ты «скачать прайс-лист.док», и это по-твоему нужно?

Если реально заботиться о пользователях

Настройки которые не нужны - не нужны. Это не перенос в плагины, это принятие факта, что веб не отделим от js. Что браузер - это монолитная предсказуемая платформа умеющая все, что туда вложила команда разработчиков. Если ты превратил свой браузер в унылое беспомощное фуфло, то это твои проблемы (теперь уж точно твои).

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от special-k

ты просто слепой фанатик, в реальности не так много сайтов, не работающих без js вообще. сейчас пишу на лор с отключенным js, например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это всячески печально.

Просто это не так просто)) Орать js не нужен может каждый дебил. Запилить нормальный гуи могут единицы.

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от special-k

зачем мне гуй, если я просто хочу читать новости? а создатель сайта хочет, чтобы эти новости индексировались поисковиком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

вернуть настройки в умолчание

А её там нет? о_О Во всяком случае, в about:config все изменённые пользователем/дополнениями значения подсвечиваются, и их можно сбросить. Так что расширение для автоматизации этого дела запилить легко, я думаю. Сейчас поищу, оно просто обязано быть.

Добро пожаловать в оперу.

Opera RIP же.

MiniRoboDancer ★☆
()
Последнее исправление: MiniRoboDancer (всего исправлений: 1)

Убраны настройки выключения Javascript'а и загрузки изображений.

Дегенераты на марше.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vinni_Pooh

В сотой версии надо будет подписывать EULA. Кровью.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Либо ты ориентируешься на них либо оказываешься в попе

Можно совмещать ведь. Meego тому хороший пример. Гики рынком не правят, это да, зато если на них явным образом положить большой и толстый, поднимают такую антирекламную шумиху, что даже хомячки начинают вестись. Особенно в наше время Web 2.0, когда хомячки активно читают интернеты. Достаточно одного срачика с IT-уклоном в ВК, в который занесло гика.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от AX

Прикол в том, что ФФ нифига не минимальный.

Ты на 4-й версии сидишь, что ли? FF сейчас активно развивается и вылизывается. По производительности местами Хром уже обогнал.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И? Теперь это не возможно? Ты можешь через рссридер читать, через джаббер, через джаббер в консоли, и что? Почему ты ставишь предел собственных операций в предел браузера. Мало ли кто-что не делает.

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от special-k

веб разработчики это те господа, которые пишут на java с применением части их J* технологий, а ты просто раби макака, которая на переменах выучила джаваскрипт, и теперь он должен быть во всех веб-оборевателях с твоих слов. Это тоже самое, что выучить русский и кричать, что по-русски сейчас должно быть всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от special-k

добро пожаловать в реальный мир, веб это сервера, а не та параша, которую ты на работе пишешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Изыйди, ламерок. Ты ещё скажи, что весь сайт должен статичной графикой на сервере рендериться, а динамичными должны быть только контролы форм.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Веб это сервера и гуи, а не та параша, которую ты на работе пишешь. Веб разработчики - это гугл, яндекс, мозилла и т.д. и с java они все связаны.. слабо. Гораздо больше они все связаны с js.

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Ты на 4-й версии сидишь, что ли?

После четвёртой версии вообще началась какая-то содомия. Свистелки, перделки, веб-инспектор с 3D, эффектики а-ля Compiz Scale, соцсети, встроенные pdf-читалки… Получается не «минимальное ядро», а нечто совсем противоположное.

По производительности местами Хром уже обогнал.

Это такое тонкое оскорбление ФФ? Типа «местами даже улитку обгоняет»? :)

AX ★★★★★
()
Последнее исправление: AX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

ламерок здесь ты это видно по твоему бреду

Ты ещё скажи, что весь сайт должен статичной графикой на сервере рендериться, а динамичными должны быть только контролы форм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от special-k

Веб разработчики - это гугл, яндекс, мозилла и т.д. и с java они все связаны.. слабо. Гораздо больше они все связаны с js.

смелое заявление, к нему нужен пруф, давай сюда его.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хреновый из тебя веб-разработчик, выходит. ЧиТД.

Ну расскажи-ка, гуру ты наш, зачем нужен веб без JS. Вот есть софтварная компания с продуктами под винду. Аппстора, гуглплея и ubuntu software center в винде нету, распространение по старинке покупкой на сайте или на дисках. Значит, сайт-визитка должен быть хорош и должен обслуживать как прямых покупателей, так и посредников.

Не найдётся ни одного человека, который зайдёт туда с отключённым javascript (так что любые слайды сразу перестают работать, а формы для покупки сразу становятся в разы неудобнее) и потом купит что-то. В лучшем случае без JS туда будут заходить роботы и случайные маргиналы, ненароком увидевшие ссылку.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Что за наивность вообще, т.е. ты катаешь какой-то унылый трэш, и он у тебя автоматом очень нужен потому, что не использует js? Где логика?

Ты не поверишь, но даже сейчас, на лоре, страница без жабоскрипта выглядит лучше.

Люди пишут тонны кода для гуи

А мне при чтении текста эти тонны не нужны. Пусть они его пишут, если им за это платят, но пользователи весь генерируемый хлам потреблять не обязаны.

Настройки которые не нужны - не нужны.

Что нужно а что не нужно, решать носителям мозгов а не зондовтыкателям.

Это не перенос в плагины, это принятие факта, что веб не отделим от js. Что браузер - это монолитная предсказуемая платформа умеющая все, что туда вложила команда разработчиков.

Так, где переведённые разработчиками на счета пользователей бабки за потребление ненужного контента? Работа по потреблению ненужностей должна оплачиваться, иначе идите все в /dev/null со своими требованиями.

Если ты превратил свой браузер в унылое беспомощное фуфло, то это твои проблемы (теперь уж точно твои).

Ты не поверишь, но унылый беспомощный дырофокс выпилил из линукса в тот момент когда он стал ронять иксы и теперь всё в порядке: нет дырофокса - нет проблем.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от matumba

Хмм, NoScript и все проблемы с JS (а также кое-каким другим хламом - NS многое умеет) решены.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой еще пруф, покажи мне серьезные java проекты этих вендоров. Проектов связанных с js у них хоть жопой жуй, лол.

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Смищная шутка. Тебе правда нравится, когда девелоперы софта держат тебя, пользователя, за идиота? Иди попроси разработчиков своего браузера запретить ходить на не одобренные лично им сайты, а то это может навредить бедным тупым пользователям.

Т.е. засунуть настройку в about:config — это для идиотов? Ну да, ведь только идиоты умеют гуглить и использовать возможности программы за пределами главного экрана. Красноглазики у нас умные, они годами сидят в одном и том же виме, не в силах настроить ни его, ни приличную IDE — а потом понимают свою ущербность и переходят хотя бы на sublime text, предав все свои идеалы.

quiet_readonly ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.