LINUX.ORG.RU

Firefox: избавляемся от расширений?

 


0

0

Майк Коннор (Mike Connor), один из ведущих разработчиков Mozilla Firefox сделал в своем блоге довольно интересный анонс следующего шага развития этого популярного браузера. Суть анонса сводится к следующему: поддержка адекватной настройки браузера под нужды конечного пользователя для разных платформ (customizations) и так довольно трудоемкая задача, которая становится еще сложнее из-за пользовательских расширений - приходится прикладывать слишком много усилий для сохранения UI и API, плюс проблемы с безопасностью.

Поэтому в качестве одного из вариантов будущего этого браузера разработчикам видится схема, при которой Mozilla Firefox отказывается от текущей архитектуры расширений браузера и заменяет ее на аналогичную той, что сейчас используется в Google Chrome (в рамках Mozilla Labs это проекты Personas и Jetpack).

Если этот вариант будет воплощен в жизнь, то все существующие ныне расширения для Mozilla Firefox можно будет выкинуть на свалку истории. В свете этого недавние заявления о планах открытия магазина расширений предстают в новом свете.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: boombick ()
Последнее исправление: alex-w (всего исправлений: 1)

И кстати. Я считаю, что Mozilla Foundation вообще и firefox в частности, свою задачу выполнили на 101% И Mozilla Foundation пора кардинально реорганизовывать, а firefox отправлть на покой. Иначе они станут элементарным тормозом прогресса.

Macil ★★★★★
()

хром за расширения говнили, теперь схавали??? :) мужик2 я твой фанат, ты мой пророк!!! :)

позиция позитивна, ФФ хоть из дерьма вытащат. ибо браузер был, но в шЫт превратился, а теперь исправляться стали... вива ФФ!!!

ЗЫ: тролить не умею, я только учусь!!! изините, как-то так...

gyzma
()

> Майк Коннор
послан.

Никому не отдадим наши 9000 эктеншенов.

rainb0w
()
Ответ на: комментарий от Macil

Тогда надо найти что-нибудь, что могло бы быть адекватной заменой. На данный момент адекватной замены файрфоксу попросту несуществует.

anonymous
()

Люди, а расскажите, как дополнения в хромиуме сделаны? по сравнению с ff.

aliens ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Тогда надо найти что-нибудь, что могло бы быть адекватной заменой.

Зачем? Объявить firefox стабильной версией по аналогии с ядром 2.4, новых фич не добавлять, а только править мелкие баги и проблемы с безопасностью.

В то же время создать другой свободный проект по разработке браузера с полным релиз циклом, как в свое время было с файрфоксом.

Macil ★★★★★
()

Мне кажется, или тред чуть более, чем полностью, состоит из троллей, не читавших подробности?
1. Я погуглил и выяснил: никто _выкидывать_ расширения в обозримом будущем не собирается, они собираются _сконцентрироваться_ на JP и перевести на него _большинство_ расширений (поэтому сабж - 4.2)
2. Переход на Хром местных аналитиков явно не спасёт, т.к. mozilla в JP адоптирует именно хромовскую модель. Где выгода?

Вывод - не надейтесь на ФФ-капец, наоборот, дополнений станет больше, писать их станет проще. А вот что случиться с производительностью - это вопрос. Но ФФ-юзерам не привыкать к тормозам, увы...

Divius ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

>а до этого их гуглы кормили вроде, или я ошибаюсь?

Пока кормят, но скоро перестанут.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от Macil

>В то же время создать другой свободный проект по разработке браузера с полным релиз циклом, как в свое время было с файрфоксом.

не знаю как в остальных мирах, но в пингвиньем сообществе имхо лучше пилить DE интегрированные браузеры. Чтоб легковесы без велосипедов, как в реконке пытаются сделать.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от Divius

>А вот что случиться с производительностью - это вопрос. Но ФФ-юзерам не привыкать к тормозам, увы...

Боюсь наступление марта, у него опять начнется стремительная течка.

linux4ever
()

Эх, а я надеюсь что в Опере одумаются и сделают наконец-то таки нормальные расширения

aliens ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это было б большим бонусом ;) К тому же от некоторых я бы не отказался. Хотя и очень спорных по нужности

aliens ★★
()
Ответ на: комментарий от aliens

> Эх, а я надеюсь что в Опере одумаются и сделают наконец-то таки нормальные расширения

Пока что операсты думают только над тем, какую бы новую фичу приколотить к своему монолиту намертво гвоздями. О расширениях у них наверно и мысли не возникает.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

>Надо тогда уточнить у ЕдРо, конец света везде отменят или только в РФ ? :D

Тут большинство агностики и буддисты, поэтому всем пох на конец света. Последнее рождество здесь вообще сверхунылое было.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от aliens

Вот тут одни уже наработали бонусов, то платные расширения теперь хотят, то джетпаки пишут, а без них Fx гол как сокол :}

Deleted
()

> Если этот вариант будет воплощен в жизнь, то все существующие ныне расширения для Mozilla Firefox можно будет выкинуть на свалку истории.

Слишком безумный вариант. Нужно употреблять сильнодействующие вещества, чтобы пойти на такое.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aliens

> Ну не скажи, они вроде новое апи (и новые фишки) к 10.50 для виджетов обещали

Вот кстати одна из сомнительных фич оперы - виджеты. Я убжденный kde'шник, но такой штуки как клизмоиды (по сути те же виджеты) совсем не понимаю. Но если для DE их наличие еще как-то можно объяснить, то зачем они нужны браузеру - это загадка.

m0rph ★★★★★
()

Ну что их там, от веществ каких-то колбасит, что ли? Одни так считают, другие по-другому, и все это не внутри Mozilla Corporation и не между разработчиками (даже если по открытым каналам) обсуждается, а прямо из избы наружу выносится.

заменяет ее на аналогичную той, что сейчас используется в Google Chrome


А они понимают, что проигрывают Хрому в скорости? Плагины — киллер-фича для очень многих.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Это да, особенно виджеты в нынешнем их состоянии, не понимаю кто и как их юзает :) Может к 10.5 их сделают по-другому

aliens ★★
()

Ладно Персоны. Они убоги, но гуй, вроде, не ломают. Но джетпаки за всю свою жизнь только это и делают. Любой джетпак, добавляющий что-то в гуй, моментом ломает всю стройность даже дефолтной темы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А знаете, попробовал тут QML demo browser, если за него взяться, то можно устроить Файрфоксокапец, QML куда круче, чем XUL Runner и при этом прямо так летает и к ресурсам экономно относится

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

> Я убжденный kde'шник

Как я, однако, интересно опечатался ;-)

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

А оно должно быть там? Это также некорректно как сравнивать Qt и GTK+.
Я не про это спрашивал, а про то что можно а что нельзя. Так вот, что можно сделать в QML, чего нельзя реализовать средствами xulrunner

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Ну и чтобы совсем уж не кормить, скажу что да - всё что делается со state машинами, слотами и сигналами - делается в xulrunner.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

А оно должно быть там?

Оно как бы кардинально меняет сам подход к построению гуя, избавляя от кучи лишних действий.

Так вот, что можно сделать в QML, чего нельзя реализовать средствами xulrunner

Плавная анимация? Вообще часто рулят не сами абстрактные возможности а то, насколько ими легко пользоваться и сколько это при этом ресурсов жрёт

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Ну и чтобы совсем уж не кормить, скажу что да - всё что делается со state машинами, слотами и сигналами - делается в xulrunner.

Аха, гланды тоже через задний проход можно удалять.

Gorthauer ★★★★★
()

Жаль конечно, на этот раз «переписанный потомок» нешкафа проиграет войну браузеров. При всём этом я благодарен мозилле, которая бросила вызов устоявшимся стереотипам (не без помощи гугля ессно) и смогла сдвинуть с мёртвой точки 7-ми летний застой. В противном случае мир бы продолжал вращаться вокруг IE6. А сейчас современные браузеры стали более быстрыми, стабильными, безопасными, чем раньше. И стандарты лучше поддерживают (w3c не зря существует ведь)

cerberus
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Подход к построению гуя у QML не легче раннера. Хотя вот документация у Qt - лучше:)
Плавная анимация возможна. Но да, насчёт ресурсов тут спорить бесполезно, о них я писал ещё на первой странице треда.

ixrws ★★★
()

Читая срач наискосок, я уловил следующее:
фф хочет усиленно переработать api для аддонов, чтобы можно было перекроить внутреннюю структуру и изолировать часть аддонов от посягательств на внутренности фф. Так?
Если да, так о чем истерика-то?

Averrin
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Да хотя бы в плане документации это уже большой плюс. Еще плюс, который сразу в глаза бросается, нету этого нечитабельного XMLя. Ну и конечно внутренности у QMLя тоже как бы получше будут, всё же Qtшники придерживаются некоего coding style. А заглядывать даже в примеры XULRunner'а страшно.

И к Qt QML всё же не прямое отношение имеет, ибо это язык разметки.Были эксперименты по его реализации средствами чистого яваскрипта. Почитайте блог кутишников.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Не помню, как было в 2012, но у нас в 2042 два браузера: Google Chrome и Google Links. И только два тулкита: JavaQt и GoQt

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну ок, допиливай свой обезъяний конк на протухшем говне мамонта. а все остальные будут пользоватся браузерами для людей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Averrin

Истерика в том, что новое АПИ очень сильно отдает хромовским. А на нем невозможно сделать NoScript, Adblock, Vimpretor, TampreData, Firebug и еще много-много всего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А собственно где это сказано? JP емнип может контролировать интерфейс, использует jquery (что уже позволяет реализовать половину перечисленного) и мало ли что еще они прикрутят... Возможно мы только благодарить их будем.
П.С. я месяца два как пересел с лисы на хромиум и собираюсь на нем остаться. Вимператора не хватает очень=(((

Averrin
()
Ответ на: комментарий от Averrin

Да просто потому, что нет доступа к внутренностям. Тому же ТamperData/LiveHeaders нужен доступ к сетевому стеку мозиллы. И адблоку нормальному тоже - спрятать элемент на странице и не качать его - разные вещи. Вот хром не может не качать.

anonymous
()

Возможно это троллинг, но я не думаю, что, без FF жизнь на нашей планете остановится.

1. Эта новость - личное высказывание одного из разрабов для прощупывания общественного мнения. Провокационное заявление, чтобы попытаться определить направление дальнейшего движения, ибо ускорение распространения браузера переходит в знак «минус». Как пойдет дальнейшее развитие FF, можно только предполагать.

2. Нужен ли вообще FF? В чем его преимущество перед IE для большинства пользователей оси «off topic»? Расширения это большинство использует по минимуму. Есть ли для них в FF другие серьезные плюсы? Нет. Да и IE8 уже не IE6. Зачем тогда нужен FF, выполнивший миссию «свергателя авторитета», исчерпавший себя и не способный противостоять наступлению «хромого» на десктопах? Попытка вторжения FF на мобильные устройства тоже весьма туманна в свете популярности там Opera и наступления Android с Хромом.

SU
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.