LINUX.ORG.RU

Mozilla возможно откроет магазин дополнений для Firefox

 ,


0

0

Компания Mozilla сообщила о том, что в следующем году «возможно» откроет специальный сервис для продажи дополнений к своему браузеру Firefox.

Об этом заявил Джастин Скотт (Justin Scott), продукт-менеджер Mozilla по дополнениям. Он не сообщил никаких деталей, сказав только, что проект запланирован на 2010 год и что Mozilla не хочет использовать DRM на дополнениях в своем сервисе, сообщает The Register.

«Мне бы очень хотелось, чтобы у нас было больше отзывов потребителей по поводу таких вещей. Мы не получаем достаточного количества отзывов от людей, которые действительно стали бы покупать эти дополнения. Однако, насколько мы знаем, разработчики хотели бы иметь такой магазин», - сказал Джастин Скотт.

>>> источник



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от doctorx

Кернел правда спонсорится взрослыми дядями - это отдельная ипостась.

Linfan ★★★★★
()

Будем ждать либо ещё один грандиозный форк, или оно окончательно (показательно) погибнет в толще какашек

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

>Будем ждать либо ещё один грандиозный форк

Форк если и будет, то плагинов. Хватит чушь молоть то.

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

>Форк если и будет, то плагинов. Хватит чушь молоть то.

А никто не знает до чего доведут проект в будущем вот такие всякие финансовые идеи

trueshell ★★★★★
()

Фокс уже прочно утвердился, как еще одна ОС.

Логично, что веб-платформе нужен свой веб-магазин.

AVL2 ★★★★★
()

Изыди!

Они продались дьяволу!!!

bk-01
()

Никому они еще не продались. Больше похоже, что будет магазин реализации идей пользователя. Типа «я хачу такую зеленую хернюшку сбоку слева штобы нажал и почта проверилась атметилась прачитаной и я домой пашол» = 20$

Aladex
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> Ну пусть продают, это хорошо. Ло][и, которые будут покупать это будут приносить пользу хоть какую-то. А остальные будут и дальше пользоваться свободными плагинами

Тупица, открой для себя факт, что свободность софта не означает его бесплатность. А если бы означала, ты бы про него сейчас и не слышал.

anonymous
()

>... свободность софта не означает его бесплатность. А если бы означала, ты бы про него сейчас и не слышал.

anonymous (*) (17.12.2009 17:00:09)


Слушай, от тебя воняет непониманием людей. Примеры свободности != бесплатности: Sun Solaris, RHEL и другие. Да, люди платят побольшей части за поддержку, стабильность и надежность, а также могут получить сорцы, с которыми обычно не хочется возиться, раз заплатил. Сколько людей покупают эти системы «just for fun», когда есть аналоги OpenSolaris, Fedora/CentOS? Правильно, только те, кому это либо действительно надо, либо у кого денег дофига и некуда девать.

Теперь прикинем, насколько ты будешь доверять какому-то платному плагину, написанным неизвестным дядей (даже не компанией типа Sun), и функционал плагина по сути равнозначен реально свободному аналогу? Ты пользуешься только плагинами, у которых есть сорцы и, которые ты лично пересматриваешь? Ты вообще в курсе, что через SELinux легко отлавливаются кривые и несекьюрные плагины? У тебя нет SELinux, ты не параноик и доверяешь каким-то плагинам, делая покупки через интернет?

Так вот, чтобы легализовать «свободу» создается этот магазин, покупать будут именно те кому это надо или ло][и, которые купятся на то, что якобы это лучше. Только масштабы плагина и ОС слишком разнятся, чтобы покупать то, что есть в свободном доступе в виде аналогов и форков. Плагины для фокса еще не enterprise. Так что, не надо ля-ля, про свободность != бесплатность. Все и так ясно, подождем увидим во что это выльется.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> Слушай, от тебя воняет непониманием людей

От тебя аналогично:

покупать будут именно те кому это надо или ло][и, которые купятся на то, что якобы это лучше

то есть если я покупаю свободный продукт, просто чтобы поддержать разработчиков и СПО в общем, это значит или что он мне очень сильно нужен, или что я ло][? Да хрен тебе.

Так вот, чтобы легализовать «свободу»

Перед кем это уже надо её легализовывать? А больше ничего не надо?

Теперь прикинем, насколько ты будешь доверять какому-то платному плагину, написанным неизвестным дядей (даже не компанией типа Sun), и функционал плагина по сути равнозначен реально свободному аналогу?

Опять он про реально-нереально.. Платный аналог будет ровно настолько же свободным, и утрись. А доверять я ему буду ровно настолько же, насколько доверяю тем «реально свободным» плагинам, которые сейчас валяются на addons.mozilla.org, то есть тут не изменится ничего.

anonymous
()

>А доверять я ему буду ровно настолько же, насколько доверяю тем «реально свободным» плагинам, которые сейчас валяются на addons.mozilla.org, то есть тут не изменится ничего.

anonymous (*) (17.12.2009 20:17:29)


Так зачем платить? :)

Вобщем, русский язык видно плохо подходит для объяснения мыслей насчет свободного ПО. Есть free software, shareware и opensource software.

Я хотел лишь сказать, что opensource аналоги будущего shareware, будут ничем не хуже последних. Люди покупали и будут покупать то, что им скажет реклама, друг, сотрудник по работе и т.п., даже несмотря на то, что есть аналоги. Виндовс покупают, офис покупают и еще чего много покупают, даже зная что есть OOo, что есть GIMP, что есть Blender и еще море opensource software. А почему? Во многом из-за того, что они ламеры, которые не хотят разбираться что и почему, которых не заботит ничего, главное чтобы было за**ись.

И эти ламеры принесут только пользу. Шареварщик будет писать более качественный код, придумывать фишки или даже копировать у опенсорщика. Опенсорщик же не захочет отставать от шареващика и тоже будет улучшать свое детище. И так по кругу.

Я не имею ввиду профессионалов, людей разбирающихся в этих вопросах, они сами знают чего хотят. Я говорю про людей, которые нифига не смыслят в том, как живет мир пропиетарщины совместно с миром opensource.

ИМХО.

Дошло наконец?

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> Так зачем платить? :)

Я ж написал — «если я покупаю свободный продукт, просто чтобы поддержать разработчиков и СПО в общем»

Вобщем, русский язык видно плохо подходит для объяснения мыслей насчет свободного ПО. Есть free software, shareware и opensource software.

Ввиду вариантов трактовок free и opensource имхо лучше использовать таки русский.

Я хотел лишь сказать, что opensource аналоги будущего shareware, будут ничем не хуже последних.

Конкретно тут — разве что «возможно». В общем — назови свободные и бесплатные аналоги фотошопа, автокада, 1С, ms exchange (единым продуктом), какую-нибудь CRM, _ничем не хуже_ проприетарных аналогов. Не назовешь, так как продукт такого уровня забесплатно чисто фор фан создать нельзя. А здесь имхо если будут платные закрытые аддоны, и свободные бесплатные (донейт не считается) не хуже, то идея просто сдохнет не родившись, и всё будет нормально.

Люди покупали и будут покупать то, что им скажет реклама, друг, сотрудник по работе и т.п., даже несмотря на то, что есть аналоги.

Да чхать на них. Потом очень весело троллить «хаха, ло][, платишь за то, что я имею на шару, еще и с свободной, а не анальной лицензией». Вменяемые задумываются, на остальных ты понел.

Во многом из-за того, что они ламеры, которые не хотят разбираться что и почему, которых не заботит ничего, главное чтобы было за**ись.

Если на то пошло, какие-нибудь носкрипт и адблок далеко не примеры кнопки «сделать за**ись». Поэтому те, кто предложат такую в этой области, бабла думаю срубят. Другое дело, что при этом пострадает качество выполнения основной функции аддона, но купивших е*ать это особо не будет по определению.

И эти ламеры принесут только пользу. Шареварщик будет писать более качественный код, придумывать фишки или даже копировать у опенсорщика. Опенсорщик же не захочет отставать от шареващика и тоже будет улучшать свое детище. И так по кругу.

Тут фиг. Шареварщик, получая деньги, сможет тратить меньше времени на их зарабатывание другими способами, и больше — на улучшение продукта. А честолюбие опенсорщика вещь конечно хорошая, но не больше чувства голода. Так что имхо вжопу плату проприетарщикам, лучше подкинуть бабла на развитие нужного функционала у свободного проекта, о чем еще сначала и писал.

Я говорю про людей, которые нифига не смыслят в том, как живет мир пропиетарщины совместно с миром opensource.

А оно им надо?

Дошло наконец?

Твоя точка зрения — наверное. Но ты понял ;)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.