LINUX.ORG.RU

Мозилла под угрозой?


0

0

По словам представителя компании, потери Netscape в результате нового этапа сокращений относительно невелики: из тысячи сотрудников этого подразделения будут уволены шестьдесят. Однако по другим сведениям, ущерб для Netscape может оказаться весьма серьезным. Дело в том, что AOL в настоящее время переориентируется на внедрение платных услуг, а разработка браузеров уже давно отошла на второй план. .....

Поэтому, в первую очередь, из Netscape будут уволены программисты, многие из которых одновременно являются активными участниками проекта Mozilla.org. По информации из близких к Netscape источников, из AOL могли уволить до половины штата Mozilla.org. Учитывая тот факт, что штатные работники Netscape до сих пор составляют более 50% программистов, работающих над Mozilla, процесс создания этого браузера может быть нарушен....

>>> Подробности

anonymous

Проверено: green

Революционное отечество в опасности! Все на борьбу с буржуазной контрой! Бред, блин!

anonymous
()

Ну и что? Они же не в рабочее время занимаются мозиллой. А без работы не останутся.
И открытые проекты особенно такие раскрученные как мозилла не закрываются из-за передряг в комерческих структурах.

anonymous
()

почему не в рабочее?? по-моему как раз в рабочее время они ей и занимаются, работа у них такая. вообще за мозилку уже можно денюжкафф брать

anonymous
()

ну и похер - я например согласен платить за мозиллу, если конечно ее побыстрее сделают - самый рульный браузер. Заодно и у разработчиков стимул появится сделать её побыстрее

anonymous
()

Хорошо что мозилу сделали опенсорс. Теперь даже если разгонят всю контору, проект будет жить и развиваться назло врагам!

anonymous
()

AOL же вроде хотело сделать Netscape своим основным браузером?

anonymous
()

да уж
и наверное ты будешь ее разивать :-(

Nickolay

anonymous
()

сорри развивать
ачипятка

anonymous
()

А по-моему опенсоурс - это, конечно, круто, но за софт надо платить. Прграммистам тоже хочется кушать и кормить семью. Поэтому софт должен быть платным. Но исходники открытыми. PS на правах ИМХО

poliakov
()

а никто не запрещал и не отменял пожертвования на развитие...
платите...

anonymous
()

mozilla станет нормальным бравзером только тогда когда у нее будет нормальный UI под UI я понимаю не красявишные кнопочки, пимпочки, менюшечки а нормальное комфотртное и extermly configurable управления .. если кто скажет или даст патч точбы _все_ можно было сделать с мазилой с клавы и чтобы это все можно было законфигурять(пусть даже через этот убогий Bindings.xml) то тогда можно уже попробовать сделать с производительностью мазилы или еще чего .. покаже мой выбр бравсера остановлен на w3m.

lg ★★
()

хотя пишу сейчас из под мазилы :)

lg ★★
()

Мозила тормозная, пишу из по ОПЕРЫ

anonymous
()

Жизнь станет лучше ,Жить станет веселей!

А помоему все очень даже хорошо ! все уволенные прогеры разошлют по мылу свои резюме в пару десятков фирм , и у них будет несколко недель свободного времени сидя и компютера . Они не только UI "забахают" но и тормоза уберут !!! P.S. Жизнь станет лучше ,Жить станет веселей!

D_D
()

<ФЛЕЙМ> <мания преследования>

а не кажется ли вам что к мозилле тянется Холодная ,Костлявая рука сами знаете кого <мания преследования/> а мне кажется Бил имеет право сегдня 100грамм принять

<ФЛЕЙМ/>

D_D
()

2D_D: 100 грам сегодня могут принять многие имхо... И вовсе не потому что мазиле хуже станет - этого монстрика даже жалко немного, а потому что это еще один признак того что у AOL дела идут не так хорошо... А это значит есть надежда что например аська в нынешнем виде загнется...;)

Irsi
()

4anonymous (*) (2002-12-17 16:12:37.295):
Главное, чтобы развивалась не так, как блендер. :(

jackill ★★★★★
()

2anonymous (*) (2002-12-17 13:22:33.189):

> А без работы не останутся.

Останутся, при почти 8% безработице в Mountain View (где это подразделение находится), работу найти будет не так просто, если конечно они не захотят пойти в МакДональдс работать.

2D_D:

> А помоему все очень даже хорошо ! все уволенные прогеры разошлют по мылу свои резюме в пару десятков фирм , и у них будет несколко недель свободного времени сидя и компютера .

Времени у них будет куда больше чем пара недель.

anonymous
()

давить пресмыкающуюся мразь! смерть тормозной падучей мазилке!

anonymous
()

где такую траву журналюги берут?? ни одного намека и даже упоминания мозиллы в ссылках внутри статьи нет! а остальное - ОБС.

kmike ★★
()

>> А это значит есть надежда что например аська в нынешнем виде загнется...;)

Ирси, ты кнечно классный парень, несмотря на то что многие тут пизят, но мне не понятно чем тебе так уж досадила ICQ? Да дырявая, да много недостатков, но одна работает, и особо никому не мешает. Нравиться жабер, развивайте, кто против, но если даже сдохнет ICQ, народ все одно ломанетсья не туда, вон в одиго к примеру.. Правда она еще более глюкавая, но идея там классная. Я вон тоже флеймлю насчет MySQL, много про него не хорошего рассказываю, но я же не желаю ему кончины, наоборот, если он дорастет до чего нибудь приличного, буду его пользовать больше.. Хотя последнее врядли %).

Что касается мозиллы, чего то похоже на утку все это.. Билли, кстати, от мозилы ни холодно - ни жарко.. Ее доля мизерна, и если не случиться чудо (таки запретят инталировать бровсер вместе с OC) ничего не измениться, будь мозилла хоть в 10 раз быстрее и лучше.

Насчет девелоперов. Я думаю, для мозилы наступят тяжкие времена, все развиваеться по спирали, и после резкого подъема (version 0.96-1.2) будет спад. MS напротив, давно ни чего не выпускала, я подозреваю, что готовят таки 7, который спизит все находки мозиловцев, плюс оставит неизменную ослику устойчивость и игра в догонялку начнеться сначала.


ifconfig
()

Насколько я понимаю новость скорее не новость, а предположение будущих тенденций. 60 человек из примерно 1000 работников Netscape - это совсем немного. 60 человек из 300 увольняемых во всей AOL - это 1/5, что тоже совсем немного. А если посмотреть на общее количество работников AOL - примерно 18000 человек, то совсем непонятно, из-за чего весь этот флейм?

Я не поклонник Mozilla, и если этот проект загнётся, то может я даже порадуюсь сему факту, но зачем обсуждать слухи и сплетни? Да, если Netscape откажется разработки броузера в принципе и от Mozilla в частности, то последней действительно может прийти смерть через анабиоз. Но вот когда это официально произойдёт, вот тогда и поговорим. А так, http://channels.netscape.com/ns/browsers/ жив пока.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от poliakov

> А по-моему опенсоурс - это, конечно, круто, но за софт надо платить. > Прграммистам тоже хочется кушать и кормить семью. Поэтому софт > должен быть платным. Но исходники открытыми. PS на правах ИМХО

мдааа.. сколько людев столько мнениев... вот наше начальство наоборот - не хочет покупать виндозный пакет управленческого ПО только из-за того что "...финансовое состояние производителя, не явлеяющегося открытой компанией (JSC, т.е. ОАО по нашему: Я) не может быть достоверно определено и оценено в перспективе. Таким образом, в условиях, когда принимается решение об инвестициях в активы долгосрочного использования (ОС) подподающие под определение средств производства и при отстуствии альтернатив в составе менее рисковых вложений из ряда проектов по типу "открытых источников" по нашему мнению в большей степени гарантирующих жизнеспособность и полезность актива в долговременной перспективе, мы не рекомендуем Исполнительной дирекции принятие решения относительно инвестиций в приобретение лицензий на ЧЧЧ и внедрение МММ в текущем бюджетном периоде. Рекомендуем представить свои сооброжения к ИИИ месяцу наступающего бюджетного 2003 года с приложением следующих документов..."

Это их протокола НС... А проектик на полторы сотни кило... вот и думай...

anonymous
()

Да ниче с мозиллой не будет если даже АОЛ уволит ВСЕХ своих программеров.
Ну не зависит ПГЛ проект от уволнений в корпорациях.
И не делает нетскейп мозиллу вовсе и платит своим программерам не для того чтобы они мозиллу делали.

И вообще нетскейп открыл код и отдал его в гпл проект как раз для того чтобы код развивался ВНЕ зависимости от нетскейпа. И как видите процесс сразу пошел в гору. Так что глупость это что мол там все программистами нетскейпа делается, даже если и делается часть, то не в их РАБОЧЕЕ время.

anonymous
()

А интересно, чем там в нетскейп 1000 человек занимаются? Нет, я конечно видел отечественные институты и ящики... Но неужто программируют хоть 20%? Я вот из марки нетскейп знаю только мозиллу(.+)? Ну да, есть еще какая-то чушь, которая вместе с нетскейпом ставилась, и это все? Но даже если и нет, AOL ведь собиралась делать свои аоловские пакеты на мозилле? Так, раз не получается чего-то, надо увольнять менеджеров, которые не справляются, а не программистов, которые при этом еще и дело делают. Неужто у них такой же бардак, как и у нас?

anonymous
()

> Неужто у них такой же бардак, как и у нас?

Нет, гораздо больший.

LamerOk ★★★★★
()

На самом деле от мозиллы убрали уже около месяца назад людей. :( Багов в день теперь фиксится примерно в 2 раза меньше чем раньше. :(

Ищу сдельных программистов, готовых за деньги латать дыры/фичи в мозилле в свободное время. Человек должен быть из Эстонии. Денег много не дам, но может кто заинтересуется?

ezh@infonet.ee

anonymous
()

Netscape кроме браузера ещё работает над Certificate Management System которым Department of Defence например пользуется,
Directory Server (LDAP) не слишком популярный но всёже... 
Ну и Enterprise Server который совсем вроде не популярный

Вобщем 1000 програмистов ненадо наверно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ifconfig

Хотя Irsi довольно часто со мной спорил, насчёт ICQ я с ним согласен. Ну такая же поделка для несерьёзных леммингов, как и Масяня на сраном флеше. Во всяком случае, ICQ в отличие от почты подсознательно отвлекает и мешает работе. Именно поэтому отключили у нас её в конторе. Но из всех (п)асечников я меньше всех обиделся. Для полноценного общения есть IRC, для рабочего - EMail.

Насчёт Mozilla - хорошая программа, браузер хреновый. :)) Шутка. Не знаю, что народ так по Mozilla страдает - история её рождения и разработки показывает, что она не сможет быть лидером по сравнению с централизованным IE и намного более шустрым и интенсивно развивающимся Konqueror. Сейчас они живут за счёт багажа Netscape. А что будет через 2 года? Поэтому Б.Гейтс боятся призёров "Лучший опенсоурсный проект", таких как KDE. :))
И вдогонку - я не восхваляю Konqueror, хотя постоянно пользуюсь только им. Просто не надо Mozilla нос задирать.

Skull ★★★★★
()

дааа, флеймеры-завсегдатаи нашли себе очередной повод попиз..ить. еще раз повторяю - кто-нибудь видел подтверждение, что увольняют именно из проекта мозиллы? потому что "По информации из близких к Netscape источников," - это просто ОБС, походите по ссылкам в статье - там мозиллой даже и не пахнет.

kmike ★★
()

А мне Мозилла нравится. Я ее использую, ибо сейчас ей нет альтернатив: сексплорер тормозной временами и падучий всегда, к нему желательно еще и антивирус приложить, а Опера почти ничего не умеет...

С конквером давно был опыт. Мне не понравилось тогда, как он рендерит странички, я и забил на него. Конечно, стоило бы попробовать его сейчас...

А аську... Честное слово, если проект загнется, я буду только рад. Хорошо, что на работе ее перекрыли нафиг. Но дома уже просто достает.

CybOrc
()

ответ

"мдааа.. сколько людев столько мнениев... вот наше начальство наоборот - не хочет покупать виндозный пакет управленческого ПО только из-за того что "...финансовое состояние производителя, не явлеяющегося открытой компанией (JSC, т.е. ОАО по нашему: Я) не может быть достоверно определено и оценено в перспективе. Таким образом, в условиях, когда принимается решение об инвестициях в активы долгосрочного использования (ОС) подподающие под определение средств производства и при отстуствии альтернатив в составе менее рисковых вложений из ряда проектов по типу "открытых источников" по нашему мнению в большей степени гарантирующих жизнеспособность и полезность актива в долговременной перспективе, мы не рекомендуем Исполнительной дирекции принятие решения относительно инвестиций в приобретение лицензий на ЧЧЧ и внедрение МММ в текущем бюджетном периоде. Рекомендуем представить свои сооброжения к ИИИ месяцу наступающего бюджетного 2003 года с приложением следующих документов...""

Вах! :) уверенные в себе люди, сомневаются в будушем микрософт. и правильно наверное сомневаются, ведь если у тебя есть 100$ то их 10^9$ выглядят совершенно незыблимыми и ровными... как если на горы смотреть с равнины :) а если у тебя есть 10^6$ как вот у фирмы писавшего товарища... то может уже и ухабы и перевалы видно :)

можете считать флеймом :)

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CybOrc

>сексплорер тормозной временами и падучий всегда,

Вот только не надо тут аутотренинга. Возьми страничку с кучей вложенных таблиц (для наглядности), сравни и прослезись. Это движок. Что же касается интерфейса, так тут вообще помолчал бы. Мозилу стоит использовать только в виде галеона или химеры, иначе весь процессор (если это не супер-пупер атлон или п4) будет работать только на нее. Про падучесь тоже смазивает на пиздеж. Не говори что ни разу не видел с каким треском мозила вылетает с родным сановским ява-плагином.

>к нему желательно еще и антивирус приложить

К нему желательно нормального пользователя приложить, тогда и вирусов не будет. Кстати, а что, есть вирусы для ИЕ (не аутлука?).

>Хорошо, что на работе ее перекрыли нафиг. Но дома уже просто достает.

А кто тебе мешает ее дома снести? Или родители рутовый пароль не дают?

Finder
()

Кстати, в последние дни в Мозилле начали появляться новые е-мейлы Нетскейповские. Похоже что они часть убрали, а теперь какую-то часть другую перевели в этот проект. Может они хотят на основе мозиллы что-то другое делать и тренируют своих программеров на мозилле?

anonymous
()

Первый раз встречаю людей, которые попробывав релизы Мозиллы говорят о стабильности IE. Не помню, когда у меня последний раз падала Мозилла, но при использовании IE время падения можно не запоминать, т.к. происходит это регулярно.

VF
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Насчёт Mozilla - хорошая программа, браузер хреновый. :)) Шутка. Не >знаю, что народ так по Mozilla страдает - история её рождения и >разработки показывает, что она не сможет быть лидером по сравнению с >централизованным IE и намного более шустрым и интенсивно развивающимся >Konqueror.

IMHO, нынешняя Mozilla тормозит разве что при запуске. Шустрый Konqueror
- то же самое, если только не в KDE сидеть.

>Сейчас они живут за счёт багажа Netscape. А что будет через 2 года?

Ммм... А есть ли сегодня (конец 2002 г.) какой-нибудь "багаж Netscape"
в области браузеров, отличный от Mozilla? NN 4.7x? Скорее наборот -
все было так медленно и (местами) печально, потому что полностью хотели
избавиться от этого "багажа".

>И вдогонку - я не восхваляю Konqueror, хотя постоянно пользуюсь только >им. Просто не надо Mozilla нос задирать.

Да вообще, не надо лидеров среди браузеров. Пусть лучше стандартам
соответствуют...

anonymous
()

2 lg

>w3m.

Это ты о чем? Ссылку не кинешь?

Ikonta_521
()

2Ikonta_521: google.com

anonymous
()

2Finder (*) (2002-12-18 12:57:23.629):

> Что же касается интерфейса, так тут вообще помолчал бы.

А чем интерфейс-то плох? По-моему, всё очень удобно.

badger
()

2ifconfig: аська мне досадила двумя вещями:
1. Закрытостью протокола.
2. 100% зависимостью от одного поставшика услуг.
3. Проблемами с безопасностью, неискоренимыми яб сказал.
4. Политикой AOL по отношению гейтами с вои IM.
Имхо и этого достаточно, но можно продолжить...
А джаббер... да джаббер... только вот я пришел к джабберу по причине нелюбви к ICQ/AOL, а никак не наоборот - невзлюбил их потому что занялся джаббером...

Irsi
()

Согласен с Ирси. Но тут какая-то интересная закономерность получается: Jabber по большенству показателей обходит ICQ, но будь он даже в 100 раз лучше доля его существенно не увеличилась бы. Так же и с Mozilla. :-( Маркетинг.

acson
()

>> аська мне досадила двумя вещями:

а меня джаббер.ру достал одной вещью.. тем что коннект вылетает постоянно и я ухожу в оффлайн на удаленной стороне, у себя же на машине вижу что я в онлайне...
есть ли в народе другой, более стабильный сервер, с руским гейтом в аську ?

но аська достала больше чем джаббер, и далеко не 2мя вещами :))))

anonymous
()

>>аська мне досадила двумя вещями:
Ну досадила это понятно, какая тебе выгода от того что она сдохнет?
Такое впечатление, что AOL у тебя лично денег просить.
А вот вреда от смерти ICQ не счесть. %( Лично я ей пользуюсь, и расставаться с ней не хочу. ты привел пункты, я приведу свои.
1)Удобна.
2)Достаточна стабильна.
3) не такая уж и закрытая (вагон и маленькая тележка шаровых клиентов)
4) SMS!!!! Назови мне другой способ слать бесплатно и быстро SMS на Германию к примеру..(+49160....). Это одно уже перекрывает все недостатки вместе взятые.
5) Исторически, там много друзей, которые понятия не имееют об проблемах АОЛ, и которык не слова не поймут в тових пунктах. И на накакой жабер их не заманишь.


ifconfig
()

> 3) не такая уж и закрытая (вагон и маленькая тележка шаровых клиентов)

reverse engineering - не более того

А.П.

anonymous
()

2ifconfig (*) (2002-12-18 20:33:35.411):

> И на накакой жабер их не заманишь.

Вот такие люди и тормозят переход с gif на png, с mp3 на ogg,
с icq на jabber ;-)


badger
()

>>Вот такие люди и тормозят переход с gif на png, с mp3 на ogg,

я одного не пойму.. Кто мешает переходить лично вам?? почему вы обеспокоены что делают "такие люди" ?? блин, може еще крестовые походы на неверных организовывать.
кому плохо от того, что Вася из соседней квартиры музыку в mp3 слушает?

>>gif на png
и еще, я не совсем силен в этом вопросе, а что PNG уже умеет картинки анимировать??

ifconfig
()

>>reverse engineering - не более того
ну и... что теперь.. Вам шашечки или ехать?

ifconfig
()

Не ссыте черти, доля мазилы увеличится. Потому как IE больше не будет как standalone проги. Браузеры отмерли уже.

anonymous
()

2ifconfig (*) (2002-12-18 22:54:33.079):

>> Вот такие люди и тормозят переход с gif на png, с mp3 на ogg,
> я одного не пойму.. Кто мешает переходить лично вам??

А я разве сказал, что мне что-то мешает?

> почему вы обеспокоены что делают "такие люди" ??

Мне от этого ни холодно ни жарко. Смайлик в том моём письме -- тому
пример. ;-)

Меня беспокоит то, что в OpenSource-ориентированном форуме тусуются
люди, которым сам OpenSource по барабану. Которым интересны
закрытые NVidia дрова, закрытые игрушки и пр. закрытое добро.
Пока им это подаётся, они орут OpenSource -- рулёз. Хотя... причём
здесь OpenSource, а??

Если разделить бывающих здесь на исследователей и потребителей,
то всё ясно: OpenSource как таковой интересен только
первым. Для остальных Linux -- это такая культовая фишка, на
которой можно пускать свои любимые игрухи, просто, так назло
Windows игрунам. ;-)


> блин, може еще крестовые походы на неверных организовывать.

Это оставим Эрику Реймонду и пр. евангелистам.


> и еще, я не совсем силен в этом вопросе, а что PNG
> уже умеет картинки анимировать??

PNG -- это не буквальный заменитель GIF.

badger
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.